Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

OS (4 тур)

Сделайте выбор и отправьте ПС.  

  1. 1. Сделайте выбор и отправьте ПС.

    • Голосуют только действующие авторы ЧРКП; надо выбрать три лучшие и три худшие рецензии
      0
    • c6c21b5bfc95.jpg (12:08)
      0
    • ca4fd3c4a0d7.jpg (ЖЕЛ.ХВАТКА)
      0
    • 1ece84ee7b07.jpg (ЗАГАД.КОЖА)
      0
    • d8696d6dd2b5.jpg (ЗИМ.КОСТЬ)
      0
    • 89236f179d9e.jpg (ИГРА)
      0
    • 6980d5512d44.jpg (МУЗ.БЛОГ)
      0
    • d386b6deb5f3.jpg (РАСПЛАТА)
      0
    • 679f56df37e2.jpg (САЛО)
      0
    • f56f8848acda.jpg (СОЛЯРИС)
      0
    • 75c2892fb9ef.jpg (ТОСКА)
      0
    • 3b1978e74006.jpg (ЯЩИК)
      0
    • Голосуют только действующие авторы ЧРКП; надо выбрать три лучшие и три худшие рецензии
      0


Рекомендуемые сообщения

12:08 к востоку от Бухареста

Обстоятельства сложились удивительным образом, но я смотрел этот фильм. Что особенно забавно - кроме Бухареста из картин, на которые представлены рецензии в лиге, видел только Солярис ну и, понятно, Расплату. Кино понравилось и автор, несмотря на возраст работы, передает его дух и описывает заданные в сабже подтексты довольно, насколько сейчас помню, точно. Однако, думается мне, что писать о таком кино нужно чуть менее "с места в карьер", подкравшись из мест более отдаленных - румынский кинематограф не так популярен, что бы не уделить ему пару строк в рамках анализа. Ну и имена героев (можно ведь обойтись просто типажами), как мне кажется слегка перегружают абзац синопсиса. В целом же, весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Железная хватка

Ах да, этот фильм тоже видел. Понравилось, хоть и правда ничего из ряда вон.

По тексту придирки мелкие, но иногда они мешали сразу же переварить прочитанное. "превосходства неизменного перфекционизма братьев над любым профессионализмом" - три родительных плюс два -изма. Ниже снова будут "братья", в третьем абзаце две "идеи" ("идейную фрустрацию"-"идея Коэнов"). То, что предложения с союза "и" смотрятся некрасиво и фамилия Коэн не факт, что склоняется, опустим.

Можете лучше, тезка. Тут словно, чтобы побыстрее отстали, написано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загадочная кожа

Хорошо. Душевно. Верно. Марс немного портит общее настроение. Сам сваливается в текст будто с Марса. Девяностые люблю буквами. Как и любые другие годы. Но все равно ценю. Возможно, голос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимняя кость

Хорошая, неглупая рецензия, дающая о фильме, который давно собираюсь увидеть, более-менее полное представление. В последних двух абзацах три раза встречается слово "убедительно" и это, конечно, немного режет. С такими вещами надо повнимательнее, и это я говорю не с претензией, а наоборот из добрых побуждений, поскольку сам недавно маялся с подобным, да и автор интересен. Растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра престолов (сериал)

Игорь, я тут сижу в тростниковой (?) хижине и лишь изредка слышу доносящийся с болот вой каких-то игр, и каких-то престолов. В общем, спасибо, что просвятил подробнее. Рано или поздно за сериал, конечно, возьмусь, но пока уже получил удовольствие от того, сколько разных версий написания HBO можно встретить в тексте. Это, конечно, добрая ирония. Рецензия вполне, хотя (учитывая крайне малое количество участников на заданном этапе), возможно, будет и голос против.

Возможно. Насынг персонал.

 

 

Остальное позже...

Простите, что разными сообщениями - могли в любой момент от компа оторвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это лучшая подборка фильмов в стане олдскульников. Сразу несколько любимых картин и все с прекрасным анализом. Конечно голос отправлен и "Ящику Пандоры". Луиза Брукс - это то нечто, ради которого стоило и подождать с началом. Автор оправдал запоздавшую ссылку на 100%.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте поговорим и за старичков тоже, в этот раз вполне на уровне все.

 

«12:08 к востоку от Бухареста»

 

Неоднозначно. Вроде присутствует вызывающая уважение основательность, но читается она антизадорно. Элегичность тоже бывает выразительной, но только не в этот раз. Место с похмельем великолепно, хотя не очень понятно, каким образом похмелье относится к разочарованиям. С утра проснулся – и мир тебя ежесекундно разочаровывает, так что ли? Концепция туманна и скачет. Главный акцент – на лица Акакий-Акакиевичев, и об уюте и странностях восприятия глобального в глубинках, но общей какой-то мысли, центральной, стержневой, отыскать не удалось. Но это все ерунда, химеры и эмпатия. Куда печальнее лексические ямы – вроде того, что слово «революция» повторяется раз двадцать, однотипные высказывания про характер троицы героев тоже скорее из области самоповторов, да и просто частенько метафоры-эпитеты совершенно неудачные. Сгущенные краски, обрамленный снегопадом город, история ложится на почву (скорее на исторический контекст всё же) – это все плохо. Из забавного – «инертно реагирует на изменения в центре» - звучит туманно, как в разведке. Но круче всего «Провинциальный городок, где все друг друга знают и прожили так, казалось бы, уже сотни лет» - настраивает на что-то из области вампиров или еще каких-нибудь андедов.

 

«Железная хватка»

 

Похвальнейший лаконизм, но для малой формы слишком много, а для привычных 3-5 тыщщ знаков слишком мало. Вроде позиция обозначена, но не хватает хотя бы минимальной аргументации. Вроде сказано про главное, но это главное какой-то боян, пусть и получилось красиво с точки зрения литературной. Лирический виток про массу и ветку, скажем, смотрится лишним для объёма. С другой стороны, есть шанс, что был другой отзыв на этот фильм, показавшийся мне слишком хорошим, чтобы остальные могли выдержать сравнение. Малая форма, как хокку или эпиграмма какая-нибудь, должна всё же резать по моему мнению острее.

 

«Загадочная кожа»

 

Снова попытка зацепить духовным неглиже, но форма выглядит слишком ради формы. Немножко странные и весьма обыденные – это что-то из области тех росчерков пера, которым не след бы появляться вообще. Короткие, безличные предложения выглядят не столько фишкой, сколько очень злой пародией на магистра Йоду. Не нравится совсем такой тип эмпатии, когда все эти «Тьма…холод..мурашки» - не вызывает сопереживания, это какая-то спекуляция сопереживанием. Ну и концепция нарушается собственная периодически – всякие «ага», к примеру. Лучше б все в едином стиле, раз уж принято неоднозначное решение, а так – только добавляет отрицательного восприятия.

 

«Зимняя кость»

 

Стилистическая пафосность очаровательна, почти Джеклондонский север получился в описаниях. Есть косяки словарного запаса – «лента, лента», «убедительно, убедительно» - друг за другом, от торопливости и нежелания перечитать собственный текст. С другой стороны, подробность увлекательна, не отнять. Лучше, чем раньше – точно. Все искупает попадание в собственную концепцию.

 

«Игра престолов»

 

Снова убедительный фанатский отзыв на сериал, но разница в восприятии – как между первыми и вторыми «Пиратами Карибского моря». Концепция развивается, пива, за которым история рассказывается, становится больше, оно пенится и течёт по бороде, а времени утираться нет. В плане мотиватора – идеально, подробно и со вкусом. Там и теме сисек внимания ровно столько, чтобы задняя мысль о количестве пива не покидала, и на те же соображения сравнения с профессором наталкивают. Есть в таком подходе некая аристократичность – без выпендрежа, по-домашнему рассказать. Здорово, конечно, но хотелось бы уже иного – не одними сиськами (обстоятельным поклонением) же обходиться. Чуть больше кокетства (ну или вряд ли меньше), чуть больше безапелляционности – градус растёт, как и было сказано. Все бы ладно, лишь бы трезвенник Угар не закончил водкой в следующий раз.

 

«Музыкальный блог Доктора Ужасного»

 

Ругать за что-то отзыв на Хоррибла для меня равносильно святотатству, правда и дифирамбы скорее относятся к выбору, чем к реализации. Чуть недостаточно для меня доброго и светлого, портит многоточие и глубокомысленное «да. Тот еще кэп», но, в общем, нельзя не согласиться с оценкой (ха-ха, покажите несогласного –их не существует). Ежели совсем жестоко подойти – то первый абзац немного не то чтобы лишний, просто слишком около, и ни разу не о. Цитаты бедненькие, все же выбор богатейший был. Но это ж мелочи, и знаю по опыту, как тяжко не брызгать слюной при описании, слишком тяжко. Возможно, с точки зрения некой невидимой объективной руки всеобщей конкуренции текст как текст проигрывает многим, ну и все равно. За Хоррибла!

 

«Расплата»

 

Взгляд слегка однобок. Сравнение и только сравнение, что при таком объёме и мимолетном анализе вне спарринга отсекает прохожих. Эй, прохожий, проходи – эх, пока не получил! Пояснения в скобках самого себя – все-таки чересчур часто, выглядит, опять же, неумением строить из слов предложения. Впечатление слишком неполное, чтобы составить представление. А мнения нет, не с чем спорить или соглашаться. В итоге отзыв не вполне ясно, зачем существует. Написано изрядно, я ткнул «да» (это на случай, если охота на ведьму начнется, что ткнула минус), но в свете конкуренции скорее Уругвай, чем Испания.

Изменено 19.07.2011 22:11 пользователем mephistic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если никто не против, хотел бы прокомментировать свои голоса:

 

ДА: 12:08, ЯЩИК, ЗИМ.КОСТЬ,

 

12:08 - Мне, честно говоря, не очень нравится Орандж (возможно это личная неприязнь к изображенному на аватарке большому дяде из одного известного коэновского фильма), но рецензия хороша настолько, что преступно было бы не дать ей голос

 

ЯЩИК - просто замечательный обзор немого кино, БРАВО! Успехов автору, буду болеть за Ганта

 

ЗИМ.КОСТЬ - один из лидеров тура старичков, на мой взгляд. Идеальная, выверенная рецензия!

 

НЕТ: ТОСКА, МУЗ.БЛОГ, ЗАГАД.КОЖА

 

ТОСКА - при всем уважении к Херли, текст представленный тут - не рецензия. Это талантливо написанное эссе-размышление по мотивам фильма, это какие-то мысли в голове автора, выложенные на бумагу, это, если хотите, почти самостоятельное худ. произведение, но не рецензия на фильм.

 

МУЗ.БЛОГ - ставлю минус, хотя мне не хочется это делать совсем. Достоинств у рецензии предостаточно, живой яркий язык и хороший стиль, но главный минус все-таки то, что рецензируется сериал. Долго выбирал, против чего голосовать: против "Блога" или против "Игры престолов", но в итоге выбор пал на блог, потому что Угару удалось невозможное - заинтересовать меня сериалом, после чего я скачал первые серии для просмотра. "Блог" так не зацепил

 

ЗАГАД.КОЖА - Два абзаца, состоящие из синкопических фраз вроде, цитирую: "Простые решения. А жаль. Человек-то загублен. Чувства мрачные не отпустят его никогда.", мало связанные друг с другом и так же мало отношения имеющие к фильму, не являются рецензией. Я не понял, что вообще хотел сказать автор.

 

Еще мне очень понравилась рецензия на "Солярис" - очень хорошая, добротная рецензия, если бы было четвертое "ДА", то я бы отдал его VasekVVV ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МУЗ.БЛОГ - ставлю минус, хотя мне не хочется это делать совсем.

КО говорит не хочешь - не делай :D

Достоинств у рецензии предостаточно, живой яркий язык и хороший стиль, но главный минус все-таки то, что рецензируется сериал.

А на рецы по сериалам у нас какое-то табу? :confused:

Мне чот не сообщили. Хотя даже будь так, выставил бы Блог. Из вредности :tongue:

 

Да и сериалом трехактовое чудо общей продолжительностью сорок минут назвать сложно. Как это влияет на сам текст?

 

Долго выбирал, против чего голосовать: против "Блога" или против "Игры престолов", но в итоге выбор пал на блог, потому что Угару удалось невозможное - заинтересовать меня сериалом, после чего я скачал первые серии для просмотра. "Блог" так не зацепил

Ну коль выбирать меж мной и Угаром (хотя опять же сомнительный принцип), то выбор верный, ага :)

 

А вот минус Херли понимать отказываюсь категорически. Одна из лучших в туре реца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительно напугав зрителя с набоковской фантазией двусмысленным эпизодом на лошади

 

гг, банан повелся на LongLogin-овские заманухи про Алису

 

Тарковский, извиваясь в истерике, глумясь над своими персонажами, накалял атмосферу фильма.

 

ух ты, жесть же какая... Вообще, писать рецу на Тарковского - все равно, что стрелять по бутылкам на голове индейского истукана. На глазах у индейцев.

 

кстати, боюсь, космос здесь ни при чем, Кельвин улетел на ракете внутрь своей души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, боюсь, космос здесь ни при чем, Кельвин улетел на ракете внутрь своей души

 

А вот тут аналогия с бутылкой к месту :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А на рецы по сериалам у нас какое-то табу? :confused:

Мне чот не сообщили. Хотя даже будь так, выставил бы Блог. Из вредности :tongue:

 

 

Ничего личного. Просто я сериалы не смотрю. Вообще. Даже из трех серий. Считаю, что сериалы находятся гораздо ниже полнометражного кино по художественным качествам. Это мое личное мнение, можете с ним не соглашаться, но эта причина повлияла на голос, уж коли я имею на него право.

 

А про Херли почему не согласны? :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гг, банан повелся на LongLogin-овские заманухи про Алису

 

Какие?

 

Считаю, что сериалы находятся гораздо ниже полнометражного кино по художественным качествам.

 

Объективно - не находятся. Т.е. в понятии "сериал" нет ничего такого, что обязывало бы его быть ниже полного метра. В действительности ряд сериалов оказывается еще и выше полного метра в том же жанре)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, Муз.Блог обозвать сериалом, (все равно что Место Встречи обозвать сериалом) - да еще демонстративно и бессмысленно их ненавидеть - короче, буду болеть за вылет автора всеми силами. Режет, понимаешь, связщенных коров, не глядя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объективно - не находятся. Т.е. в понятии "сериал" нет ничего такого, что обязывало бы его быть ниже полного метра. В действительности ряд сериалов оказывается еще и выше полного метра в том же жанре)

 

Возможно, но для меня "сериал" по телевизору (компьютеру/мобильнику) - один из способов убить время. Фильм в кино на большом экране - способ получить удовольствие. Они на разных плоскостях. Телевизионный формат против широкого формата не простоит и раунда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие?

 

 

 

Объективно - не находятся. Т.е. в понятии "сериал" нет ничего такого, что обязывало бы его быть ниже полного метра. В действительности ряд сериалов оказывается еще и выше полного метра в том же жанре)

 

Здравая мысль, фрукт! Даже неожиданно как то от тебя такое слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего личного. Просто я сериалы не смотрю. Вообще. Даже из трех серий. Считаю, что сериалы находятся гораздо ниже полнометражного кино по художественным качествам.

Уж даааа :biggrin: ну ладно, это подразумевает долгий и, так чувствуется, бесполезный офф-топ.

 

А про Херли почему не согласны? :frown:

Живая и бескомпромиссная реца, с душой и едва скрываемыми эмоциями, просто идеальна по объему и содержанию, без воды или недоговорок. Даже будь желание - некуда камень бросить. Ну и есть немного экспериментального хулиганства относительно привычного стиля автора, что есть ооочень круто :)

Выбирать рецы в строчку "Против" все сложнее, конечно, но все не так плачевно, чтобы задвигать туда "Веронику Фосс". Лучше уж меня два раза написать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но для меня "сериал" по телевизору (компьютеру/мобильнику) - один из способов убить время. Фильм в кино на большом экране - способ получить удовольствие. Они на разных плоскостях. Телевизионный формат против широкого формата не простоит и раунда.

 

Это страшно стереотипная чушь и ересь. Половина сериалов вдвое лучше полнометражных аналогов, и редкое кино устоит против. Если застряло понимание сериалов на уровне "Рабыни Изауры", "Зены - королевы воинов" и "Папиных дочек", то надо срочно менять. Скажем, осилить "Квантовый скачок", для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, Муз.Блог обозвать сериалом, (все равно что Место Встречи обозвать сериалом) - да еще демонстративно и бессмысленно их ненавидеть - короче, буду болеть за вылет автора всеми силами. Режет, понимаешь, связщенных коров, не глядя.

 

Я всего лишь выражаю свою точку зрения на предмет, не стараясь разжечь в ком-либо злобу. Каждый высказывающийся имеет право выражать свою позицию.

 

Возможно, "Блог" - крутейший мини-сериал из трех серий. Я его не смотрел. Но мне вот совсем не хочется его смотреть после этой рецензии, как и сериалы вообще. Данное мнение сформировалось уже давно, и вы не в состоянии на него повлиять, даже если организуете альянс против меня и вышвырните отсюда. Я ЖЕ НАПИСАЛ, ЧТО ВЫБИРАЛ ИЗ ДВУХ РЕЦ НА СЕРИАЛЫ. Рецензия Угара меня вдохновила на закачивание Игры Престолов. А Блог - нет.

 

Впрочем, не хочу спорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угар!

А вот и задание на 1/8 вырисовывается. Написать отзыв на фильм/сериал и доказать, что данный формат лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Сериалы они какбэ для истинных задротов гурманов кинематографа, а полнометражка она для всех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телевизионный формат против широкого формата не простоит и раунда.

ТруБлад и Сумерки

Игра престолов и н-р скоттовский Робин Худ

Лост и что угодно :)

 

можно доооолго продолжать ;)

 

а МузБлог кстати мокрого места не оставляет от пресловутой оригинальности Мегомозга. Разве что там герой синего цвета. Хотя и тут дядя Кэм не согласится :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угар!

А вот и задание на 1/8 вырисовывается. Написать отзыв на фильм/сериал и доказать, что данный формат лучше.

 

Так оно и будет. Заставим Арбекова осилить.

 

Я всего лишь выражаю свою точку зрения на предмет, не стараясь разжечь в ком-либо злобу. Каждый высказывающийся имеет право выражать свою позицию.

 

Возможно, "Блог" - крутейший мини-сериал из трех серий. Я его не смотрел. Но мне вот совсем не хочется его смотреть после этой рецензии, как и сериалы вообще. Данное мнение сформировалось уже давно, и вы не в состоянии на него повлиять, даже если организуете альянс против меня и вышвырните отсюда. Я ЖЕ НАПИСАЛ, ЧТО ВЫБИРАЛ ИЗ ДВУХ РЕЦ НА СЕРИАЛЫ. Рецензия Угара меня вдохновила на закачивание Игры Престолов. А Блог - нет.

 

Впрочем, не хочу спорить.

 

Просто не надо позиций даже без малейшего представления о том, о чем идёт речь. Угаровский текст просто круче, потому и заинтересовать вышло, это раз. А два - не сериал "Муз. Блог" ни разу. Это просто шутейное разбитие короткометражки по эпизодам. Ну, представь что Властелин Колец в кратком содержании занял сорок минут.

Короче, сериалы сериалами, не хочешь говорить - не надо. Просто конкретно сабж - не сериал ни разу, а смотреть его надо обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угар!

А вот и задание на 1/8 вырисовывается. Написать отзыв на фильм/сериал и доказать, что данный формат лучше.

так думается, все сторонники сериалов не доживут до 1/8

Нас тут не жалуют :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

можно доооолго продолжать ;)

 

а МузБлог кстати мокрого места не оставляет от пресловутой оригинальности Мегомозга. Разве что там герой синего цвета. Хотя и тут дядя Кэм не согласится :D

 

Да Убермайнд - не более, чем мульт "по мотивам", там не так много общего. Даже сволочь - Хаммер совсем далеко от Метромэна, последний всё же отличен в мотивах и характере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...