Перейти к содержанию

Перекресток Миллера (Miller's Crossing)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Перекресток Миллера (Miller's Crossing)

США, 1990

sm__imp_149642.jpg

NOTHING IS WHAT SEEMS AT MILLER'S CROSSING.

Режиссер Джоэль Коэн, Этан Коэн

Сценарий Dashiell Hammett, Джоэль Коэн, Этан Коэн

Продюсер Бен Баренхольц, Этан Коэн, Грэхэм Плэйс

Оператор Барри Зонненфельд

Композитор Картер Бёрвэлл, A.H. Gibbs

В главных ролях:

Гэбриел Бирн

Марша Гэй Харден

Джон Туртурро

Джон Полито

Дж.Е. Фриман

Альберт Финни

Майк Старр

и др.

Сюжет: Америка тридцатых годов. Время сухого закона. Преступные кланы в любой момент готовы развязать кровавую войну за контроль над поставками нелегального алкоголя. Том Рейган - умный и авторитетный преступник, бывший советник одного из мафиозных боссов. Он своего рода анти-герой, абсолютно аморальный эгоистичный и подлый человек.

Но, тем не менее, своими незаурядными способностями оставаться живым после самых крутых разборок, вызывает искренние симпатии. Он умело балансирует между двумя готовыми в любой момент сорваться бандами, пытаясь удержать их от начала войны. Но долго так продолжаться не может, и у Тома возникают такие проблемы, от решения которых будут зависеть судьбы слишком многих людей...

ЗЫ. Фильм не черно-белый, вы не подумайте. Просто такие фотографии ))

albert_finney2.jpg.72badd28ef95d8978de717487c41f33a.jpg

mc.jpg.3a3629bcca69bfdc174c54fb0c8b19c1.jpg

gabriel_byrne6.jpg.68435350af5c9ed5ebfa9a9ae7bf8cc3.jpg

Millers_Crossing_stort.jpg.396d9697bbcccdada55db3a425e9e6d5.jpg

gabriel_byrne4.jpg.56b62b8fa96f667242778dfaf9d2886a.jpg

mc1.jpg.c779c5c104e9b09008cd9186cc46956f.jpg

mc2.jpg.ee244a2560ffc233434df492531bb26a.jpg

mc3.jpg.71ae6ce73795a607e9aa2f1df7e27693.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное совместное творение братьев Коэнов попалось мне на глаза в самом прямом смысле этого слова. Конкретно к ПЕРЕКРЕСТКУ я читала сценарий (было это давно...и неправда (с):) ), и очень мне он понравился. У меня с Коэнами всегда так: коли прочту сценарий, то фильм в какой-то степени однозначно разочарует (был у меня уже один такой печальный опыт с ПОДРУЧНЫМ ХАДСАКЕРА).

Не, ну не сказать, что разочаровал, но Бирн (мой любимый и обажаемый мужчина) создал совсем другой образ, нежели на бумаге было начертано. В фильме он без всяких задних мыслей вызывал сочувствие, чего быть не должно в принципе. Не знаю уж, послужило бы фильму на пользу другое вИдение главного героя, но у меня всё время лишь одна мысль из головы не лезла: ну какого черта они все моего Гейба лупят, что за безобразие, право? Короче, не сиделось мне на месте, я нервничала.

К однозначным плюсам могу отнести роль Маршы Гэй Харден, так как ПЕРЕКРЕСТОК стал первой картиной, где я вынесла её присутсвие на экране, так она в этот нуар вписалась.

Туртурро (уже в нужном месте отметила) теперючи будет долго ассоциироваться со своим МИЛЛЕРОВСКИМ героем, прям как Деймон несчастный со своим РИПЛИ, будь они оба неладны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром (вчера ночью) по ТВ показывали, хотел было посмотреть, но сон оказался сильнее. Имена создателей и исполнителей фильма заманчивые, надо было глянуть..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анологично. Очень хочу посмотреть, имена акётров и создателей чрезвычайно заинтересовывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел. Неплохо, но скучновато. Ну и все, больше и сказать-то нечего.

Какое-то блеклое кино, никаких эмоций не вызвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что все творения Коэнов недооценивают: они создают не просто одножанровые картины, у них любопытный синтез всех жанров сразу. "Перекрёсток Миллера" - это смесь Тарантино, Линча, Финчера, Ричи, Гринуэя и Вербински. А почему? Схема такова: диалоги - путаница - хитроумность - экшен - ирония - массовость. "Человек, которого не было" потерял массовости, и потому был зрителями прокатан. А "Игры джентльменов", напротив, оказался слабоват по части смысла.

Игра актёров просто чудо.

1. Альберт Финни стандартен, но при этом не режет глаза.

2. Гэбриел Бирн - очень неплохо сыграно, сочувствия я не испытывал к его герою, но ощущал себя им во время просмотра фильма.

3. Марсия Гей Харден - согласен с топикстартером - тот факт, что её можно вытерпеть в этом фильме - говорит о многом.

4. Джон Туртурро блистателен! Впрочем, он для Коэнов такой же талисман, как бёртоновский Депп или алленовская Йоханссон...

5. Джон Полито - гротеск бурлит, и это нравится! Юморной образчик они создали, ей-богу...

6. Стив Бушеми - это блеск... Один эпизод, и так убедительно... Респект, м-р Бушеми!

В общем, фильм мне нравится - он умный, пародийный и при этом не уступающий, не побоюсь этого слова, "Крёстному отцу" Копполы. Просто фильмы Коэнов мне ближе по духу.

А шляпа моя катится, катится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо From dusk till dawn за тему, радует что на форуме есть ценители творчества Коэнов.

 

 

Если «Бартон Финк» самый мудреный фильм братьев Коэн, «Большой Лебовский» самый любимый зрителями, то «Перекресток Миллера» наверное самый стильный ( или все же «Человек которого не было»?). Мягкие шляпы, длинные плащи, роковые красотки с коготками 22 калибра, город населенный исключительно гангстерами мошенниками и продажными копами, а главное, холодная и печальная, осенняя атмосфера ленты (наиболее ярко проявляющиеся в эпизодах непосредственно на перекрестке Миллера), всё в самых лучших традициях классики жанра нуар 40х годов. Сцена когда старый и вроде одряхлевший ирландский босс, так неторопливо, с ленцой, встает с мягкой кровати одевает теплые домашние тапочки, а затем выносит двух засланных киллеров из томпсона имхо одна из лучших в гангстерском кино. Нуаровскою атмосферу усиливает неяркая, мрачноватая цветовая гамма ( в режиссерской версии этот прием доведен до логического конца – черно белой картинки).

 

Но Коэны не были бы Коэнами, если бы снимали просто стилизацию, что называется «на голубом глазу». Ведь вся это прочувствованная атмосфера и стиль представляют материал для фирменной тонкой иронии и неявного стеба над архетипами и канонами жанра «черного кино». Характерные, классические, черты героев усиленны и доведены до гротеска. Итальянский босс, само собой, живчик коротышка, местами смахивающий на клоуна, ирландский – кремень с крепким кулаком и квадратной челюстью. Сюжет изобилует традиционно неожиданными коэновскими ходами, часто находящимися на грани сюра и абсурда. И само собой куча черного юмора. Когда здоровенный бычара надвигающийся на главного героя, что бы рвать и метать, получает по носу стулом, и обиженно ретируется за подмогой, я плакать А чего стоит поросёнкообразный сынок итальянского мафиози, тема с пропавшим париком и многое, многое другое… Хихикать можно долго.

 

Про каждою актерскою работу в этом фильме хочется сказать пару добрых слов, но что бы не распылятся отмечу три. Во первых Гебриал Бирн, создавший главного героя с каким то байроновким оттенком – непонятый и одинокий, вся происходящая свистопляска ему чужда, но и покинуть ее он не может. Один из постоянных членов Коэновской актерской обоймы, Джон Полито, в роли «крестного отца» как сей час говорят, жжот не по детски, большая доля черного юмора фильма связаны именно с ним. И конечно же, Джон Туртурро, еще один любимчик братьев, с блеском воплотивший мерзавца просто дистиллированного, без всяких примесей, с невероятным удельным весом пороков, на кг живого веса Лживого, трусливого и вероломного.

 

Чуть не забыл, визуальное великолепие обеспечивает оператор Бари Зоненфельд. Да, да, будущий режиссер «Людей в черном» и «Семейки Адамс», чувствуется что хорошею школу прошел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер просто офигенный! Так и кажется, что фильм - настоящая сказка (в смысле хороший). Но потом я прочел мнение ББ и меня так смутило слово "пародийный", что аж смотреть перехотелось. А уж если есть еще и сравнение с Тарантино и Ричи, то отпадает вообще всякое желание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Если бы Коэны немного серьезнее отнеслись к съемке и сократили количество комичных элемнтов, фильм бы выиграл. Снято же очень хорошо, как раз в таких фильмах операторам и дается возможность проявить себя.

 

Сюжет не блещет новизной (фактически это очень вольная экранизация Red Harvest Дэшила Хэммета), но закрутили братья Коэны неплохо, и развязку не упустили. Но в таких фильмах очень многое зависит от игры главного героя - обычно его характер раскрывается в небольших деталях, такие персонажи как закрытая книга. И не скажу, что Гэбриэл Бирн приятно удивил меня. Мог лучше. Зато Альберт Финни просто хорош, роскошный босс местной гангстерской группировки. А у Туртуро очередной скользкий тип, но не надоедает, честно.

 

В общем, чего-то то Перекрестку Миллера определенно не хватает, но посмотреть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер просто офигенный!
Освещает, кстати, одну из самых центральных сцен фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер просто офигенный! Так и кажется, что фильм - настоящая сказка (в смысле хороший). Но потом я прочел мнение ББ и меня так смутило слово "пародийный", что аж смотреть перехотелось. А уж если есть еще и сравнение с Тарантино и Ричи, то отпадает вообще всякое желание.

Минутку! Прочитать мнение о фильме не значит - посмотреть его, верно? Так что настройся на хорошее кино и получишь кучу впечатлений:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постер просто офигенный! Так и кажется, что фильм - настоящая сказка (в смысле хороший). Но потом я прочел мнение ББ и меня так смутило слово "пародийный", что аж смотреть перехотелось. А уж если есть еще и сравнение с Тарантино и Ричи, то отпадает вообще всякое желание.

Он не пародийный. Коэны определенно большие поколонники нуара (это еще по их дебюту, Simple Blood, было видно) и они вставили немного шпилек в адрес его архетипов. Но в полной мере это видно тем, кто в теме, иначе смотрится просто как саму малость комичные сцены. И на мой взгляд, зря, стоило быть немного серьезнее, материал то жесткий был требовал жесткого подхода.

 

А с Ритчи и Тарантино смешно сравнивать - разных орбитальных поясов фильмы, не говоря о том, что снимался фильм до старта их карьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не пародийный. Коэны определенно большие поколонники нуара (это еще по их дебюту, Simple Blood, было видно) и они вставили немного шпилек в адрес его архетипов. Но в полной мере это видно тем, кто в теме, иначе смотрится просто как саму малость комичные сцены. И на мой взгляд, зря, стоило быть немного серьезнее, материал то жесткий был требовал жесткого подхода.

 

А с Ритчи и Тарантино смешно сравнивать - разных орбитальных поясов фильмы, не говоря о том, что снимался фильм до старта их карьеры.

Хорошо, я перегнул палку...:roll: Сорри, если кого-то ввёл в заблуждение) Мне просто так кажется. Ведь ехидней братьев Коэнов на всём свете никого не найдёшь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минутку! Прочитать мнение о фильме не значит - посмотреть его, верно?

 

Верно. Но всякие пародийно-иронические картины никогда не любил. Глядя на постер думаешь, что криминальная драма, а тут на тебе - "тонкая ирония". Так что посмотрю, если вдруг покажут по телеку, когда на др. каналах ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в полной мере это видно тем, кто в теме, иначе смотрится просто как саму малость комичные сцены. И на мой взгляд, зря, стоило быть немного серьезнее, материал то жесткий был требовал жесткого подхода.

 

Вот именно это и смущает.

 

З.Ы. А если тарантиновщины нет, то тогда совсем другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сцена в лесу (Бирн и Туртурро) - это просто блеск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья Коэн ценят наследие (Куросава, Хэммет, нуар) и новое осмысление известных приемов получается у них сильно и прекрасно. Отточенные движения и слова, идеальные стилизация и вкус, гениальные сцены и блестящий сценарий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не верится, но...пересмотрел, наконец-то.

Уж люблю я Коэнов, за то, что они Коэны, за то, что они снимают прекрасные фильмы, за то, что они снимают в своих фильмах прекрасных актеров, за то, что благодаря этим фильмам, актеры, которые снимают у Коэнов, становятся моими любимыми.

Взять того же Джона Туртурро, только из-за того, что я решил ознакомиться с творчеством Братьев, он для меня стал одним из любимых актеров, а его "Look in your heart!" просто неподражаемо, блестящая сцена.

Перекресток Миллера - это очень хорошее кино, передающее весь дух того времени, все жизненные перепетии людей, которые каким-либо образом были вовлечены в опасную игру из которой нет выхода, в игру с оружием, разборками и облавами, выйграть в которой можно только обманом и предательством.

И хоть этот фильм не самый лучший в творчестве братьев (имхо ;)), но это лучший фильм-нуар из увиденного мною за последнее время.

 

Совсем забыл - Отступники, по сравнению с Перекрестком - ацтой, а я только с пересмотром Перекрестка это понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бирн (мой любимый и обажаемый мужчина) создал совсем другой образ, нежели на бумаге было начертано.

 

Тоже читала сценарий, по-моему он и должен был быть такой. Добрый, ранимый, мягкий человек, которому приходится выживать в тех условиях, в которые ставит его окружающий мир. И он выживает как может - оружию и кулакам предпочитает умственную работу.

Так что думаю Бирн правильно понял и сыграл эту роль.

 

Фильм вообще потрясающий. Оторваться невозможно. На многое открыл глаза. Кое-чему научил.

Я большой любитель гангстерского кино, и это лучшее, что я видела. 10 баллов из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая работа Коэнов! Стиль братьев очень узнаваем! Получил массу удовольствия от просмотра. Этот фильм непохож ни на один гангстерский фильм, пожалуй. Да тут гангстеры и не главное - лишь фон. Но вот умная, изысканная шахматная комбинация Рэйгана впечатляет!

 

Возможно, лучший нуар, что я смотрел. А вот поздние фильмы-нуары "Черная орхидея" или "Время бешеных псов"(сильно смахивающая плагиат у Коэнов), лишь жалкие копии "Перекрестка".

 

Хочу поблагодарить Neka Reagan за наводку на этот фильм. :)

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поблагодарить Neka Reagan за наводку на этот фильм. :)

9 из 10.

Не за что:)

Всех слов русского языка просто не собрать, чтоб объяснить, как я его обожаю. Этот первый раз, когда я смотрела его дома, одна в комнате, в темноте, в наушниках... Нет, я его не смотрела, я там жила. Насмотревшись самых разных фильмов на "мафиозную" тематику, я поняла что все они проигрывают во многом. Хотя согласна с Вами - гангстеры в этой истории не главное. Просто та эпоха идеально подходит для раскрытия характера главного героя, все настолько гармонично, что просто придраться не к чему. Я пробовала минусы искать - не нашла.

И, по моему мнению, Том Рэйган - лучшая роль Габриэля Бирна за все его годы в кино.

В сцене в лесу - один взгляд чего стоит...

Теперь хочу найти режиссерскую версию фильма, только не знаю, реально ли это.

 

Кстати! В одной статье прочитала, что многие считают Перекресток "черной" комедией. Не спорю, что в паре моментов там можно улыбнуться, но комедией назвать лично у меня даже язык не поворачивается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! В одной статье прочитала, что многие считают Перекресток "черной" комедией. не спорю, что в паре моментов там можно улыбнуться, но комедией назвать лично у меня даже язык не поворачивается...

 

Ну понимаешь, фильмы Коэнов выходят за рамки одного жанра почти всегда. Нет, это не комедия. У Коэнов разве что "Большой Лебовски" наиболее приближен к понятию комедии, да и то сатира.

Скорее это некоторая драма-стилизация нуар с элементами юмора над типичнейшими штампами гангстерских фильмов. Своеобразный гротеск. :)

У Коэнов главное диалоги прежде всего.

 

 

В сцене в лесу - один взгляд чего стоит...

 

Да вообще блеск!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и люблю фильмы на гангстерскую тему, но данное творение меня не впечатлило, оно одолевало скукой и поиски или же зацепки направленные на поиски хоть одной малейшей детали, которая может перевернуть картину и полностью изменить не только мнение, но и статус картины - ни к чему не привели.

Не говорю, что фильм плохой, но ничего уж такого в нём интересного я не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leonard потому что у Коэнов неважно кто кого убил и зачем - по сути то! Главное - изысканные диалоги, атмосфера, стиль. Любителям экшна вообще-то не особо советую этот фильм. Не вникнут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Коэнов главное диалоги прежде всего.

Диалоги там - красота! У них даже жаргон какой-то своеобразный, как мне показалось. Хотя может зависит от перевода.

И в оригинале, на английском, тоже смотреть понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...