Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Самый глупый сценарий

Рекомендуемые сообщения

То-то и оно:) Хотя тема не будет такой уж глупой и бессмысленной если в нее перестанут заходить люди пишущие "да мне пох на сценарий".

Хм... но их тоже можно понять, если мы говорим о самом глупом сценарии...

 

Не особо усложняя жизнь и затуманивая себе разум, можно образно сказать, упрощая, что сценарий - это своего рода скелет, затем приходят режиссеры, актеры (если они по совместительству не сценаристы) и др. и набрасывают на этот скелет "мясо", которое затем и показывают зрителю...

 

Но если "мясо" - для данного зрителя не вкусное (а для некоторых оно может быть изначально уже не вкусное, для некоторых оно может быть элементарно неправильно подано, поэтому уже точно не вкусное, следовательно, уже всё остальное в фильме глупое),

 

то кто же теперь будет с отчаянным энтузиазмом и удовольствием глодать и откапывать вкусные кости сценария?..Только фанаты, разумеется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 388
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

a-vega Глупый сценарий чрезвычайно у "Розовых фламинго"

товарищ, о чём вы?? Вы ещё скажите что у "Заряженного оружия" или "Очень страшного кина" глупый сценарий!)))

 

meduza gorgona У Финчера че-то не припомню хэппи-эндов...

а "Игра" это случаем не Финчера киношка? :)

 

Лен14ка А Тайное окно почему тупой? Кино про шизофреника в Кинговской манере.

во-первых "уши" сразу видны

во-вторых это такой стандарт такой стандарт... а подан с "типа претензией". Но это не худший сценарий мира. Просто фигня а-ля Кинг.

 

теперь отсебятина:

1) "Начало" всеми-любимого Нолана.

Куэсчен: Разве нельзя украсть-подложить мысль с помощью старомодного гипноза?

+ сам по себе сюжет - штамп на штампе только с чуть другими декорациями. (хотя декорации во многом аналогичного фильма "Клетка" с ДжейЛо мне куда милее)

 

2) "Смерть улыбается убийце"

Краткое содержание шедевра:

Белокурая и губасто-глазастая красавица сестра (мисс Швеция — Ева Олин) и горбатый братец-учёный жили тяжко и неровно. Брат сестрицу желал страстно и из-за угла, изобретая тем временем «про запас» формулу воскрешения мертвецов, а сестра наглым образом выскочила замуж за возрастного Д-Артаньяна с усами, забеременела, попыталась родить и померла нечаянно. Тогда брат оживил сестру и повесил ей на шею медальон с выгравированной на нём чудодейственной хим-формулой, а сестрица в благодарность за воскрешение швырнула ему в лицо непонятно откуда взявшегося бешеного серо-бурмалинового кота (на «Черного кота» у Д-Амато денег видать не хватило — все на Кински растранжирил), который задрал бедного горбуна досмерти(!!!). И отправилась сестра в путешествие куда глаза глядят. Но куда глаза её глядели — понять нам не дано. Ибо с какого-то черта карета её перевернулась, у кучера с перепугу все кишки «повылазели», а сама она стукнулась белокурой головушкой и впала в маразм (по другим сведениям — в амнезию). И приютила несчастную путницу состоятельная женатая пара с фамильным замком в «лёгком» запустении. И пригласили они врача прихворнувшей спутнице — и врач тот оказался не кем нибудь, а Санта Клаусом Кински. И узрел он медальон с формулой меж грудок амнезирующей особы, и был убит он неизвестно кем. Тем же «неопознанным блуждающим объектом» немного ранее была злостно застрелена служанка нашей гостеприимной пары, которую перед этим сильно-сильно глючило и мерещился ей ни с того ни с сего покойный братец амнезирующей гостьи. А далее, амнезирующая гостья начинает совокупляться поочерёдно то с темноволосой хозяйкой особняка, то с её муженьком — молодым Д-Артаньяном с усами. И казалось бы, идиллия близка — менаж-а-труа, так сказать. Но вдруг хозяйка дома резко и жестко возревновала амнезирующую гостью к мужу (нет-нет, не наоборот) и замуровала несчастную девушку в стену подвала, как и завещали товарищи Эдгар и Алан По. Но серо-бурмалиновый кот не дремлет. Как впрочем и элексир восрешения из мертвых. Но постойте, ведь у состоятельной парочки ещё и слуга есть — крайне подозрительный тип, доложу я вам. Крайне.

 

3) возьмите телепрограмму и наугад читайте синопсис любого более-менее современного русского фильма - не прогадаете.

 

а вообще глупое конечно занятие - "объективно" пытаться объяснить чем же сценарий так "плох" (на самом деле - лично вам "не понравился").

 

могу только повторить за Gerc0g единственный на мой взгляд адекватный критерий: если из сценария ничего нельзя удалить без ущерба сюжету, раскрытию персонажей и общему тону-ритму повествования — значит в нём нет изъянов (но это только внешняя составляющая - о психологии и зрительском интересе мы ни коим образом не может говорить "объективно")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

meduza gorgona У Финчера че-то не припомню хэппи-эндов...

а "Игра" это случаем не Финчера киношка? :)

 

Я имела ввиду эстетику БК и Семь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) "Кровавые воды доктора Зет" = о сумасшедшем ученом-нацисте, который путём невиданного эксперимента превратился в человека-сома (рыба такая) и пытался завоевать весь свободный мир.

5) "Руби" = у тетки был любовник-мафиози. и ещё один любовник-мафиози. 2 любовника-мафиози. один любовник-мафиози убил другого любовник-мафиози, а тетка в этот момент родила лупоглазую немую девчушку. банда любовника-мафиози загремела в тюрьму. прошло 16 лет. тетка открыла кинотеатр и наняла на работу всю банду бывшего любовника-мафиози в качестве посудомойщиков, билетёров и киномехаников. но тут лупоглазая девчушку стала одержима духом убитого отца и аки Кэрри Кинга принялась убивать участников бывшей банды. тогда один из участников бывшей банды позвал старого друга-экстрасенса. тот заподозрив нечистое, ввел лупоглазую девчушку в транс и долго уговаривал дух убиенного любовника-мафиози выйти из тела девчушки и уйти восвояси. но тот не слушался экстрасенса и продолжал периодически убивать. в итоге тетке всё это надоела и она отдалась пластмассовому скелету своего убиенного любовника-мафиози в пучине флоридских болот.

Изменено 07.06.2011 19:23 пользователем seva1988
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) "Кровавые воды доктора Зет" = о сумасшедшем ученом-нацисте, который путём невиданного эксперимента превратился в человека-сома (рыба такая) и пытался завоевать весь свободный мир.

5) "Руби" = у тетки был любовник-мафиози. и ещё один любовник-мафиози. 2 любовника-мафиози. один любовник-мафиози убил другого любовник-мафиози, а тетка в этот момент родила лупоглазую немую девчушку. банда любовника-мафиози загремела в тюрьму. прошло 16 лет. тетка открыла кинотеатр и наняла на работу всю банду бывшего любовника-мафиози в качестве посудомойщиков, билетёров и киномехаников. но тут лупоглазая девчушку стала одержима духом убитого отца и ака Кэрри Кинга принялась убивать участников бывшей банды. тогда один из участников бывшей банды позвал старого друга-экстрасенса. тот заподозрив нечистое, ввел лупоглазую девчушку в транс и долго уговаривал дух убиенного любовника-мафиози выйти из тела девчушки и уйти восвояси. но тот не слушался экстрасенса и продолжал периодически убивать. в итоге тетке всё это надоела и она отдалась пластмассовому скелету своего убиенного любовника-мафиози в пучине флоридских болот.

 

Где вы такое находите? И если можно, дайте ссылку к этим фильмам на КП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: если из сценария ничего нельзя удалить без ущерба сюжету, раскрытию персонажей и общему тону-ритму повествования — значит в нём нет изъянов (но это только внешняя составляющая - о психологии и зрительском интересе мы ни коим образом не может говорить "объективно")

 

Да всё можно удалить и переделать, только иногда времени и/или творческого озарения, мозгов и т.д. не хватает, а иногда это и режиссерам, продюсерам и т.д. просто не нужно в силу разных причин, иногда слишком умный сценарий может навредить фильму, а иногда зритель и так скушает и не подавится:)

 

Здесь не всё так просто, поэтому я и говорю тема - тупая, скорее из категории Треп опять же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы такое находите? И если можно, дайте ссылку к этим фильмам на КП.

честно? - я эти фильмы переводил для сайта любителей ужастиков

 

вуаля:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8321/

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/34275/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всё можно удалить и переделать

не всё можно удалить/переделать, а главное - не всё стоит удалять/переделывать

По сути, это требование лаконичности - когда нет ничего лишнего. Но конечно, и это достаточно субъективное понятие.

 

Здесь не всё так просто, поэтому я и говорю тема - тупая, скорее из категории Треп опять же...

безусловно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

честно? - я эти фильмы переводил для сайта любителей ужастиков

 

вуаля:

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/8321/

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/34275/

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь не всё так просто, поэтому я и говорю тема - тупая, скорее из категории Треп опять же...

 

Олег! Ты будешь флудить как раз в обозначенном "трепе". Не тут...

 

П.С. Мега-эксперты достали!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то кто же теперь будет с отчаянным энтузиазмом и удовольствием глодать и откапывать вкусные кости сценария?..Только фанаты, разумеется:)

 

Так и есть.

 

Вообще интересно, сколько из отписавшихся здесь вообще хоть раз читали какой-нибудь киносценарий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно, сколько из отписавшихся здесь вообще хоть раз читали какой-нибудь киносценарий?

я читал несколько сценариев.

3 в переводе (тарантино, роб-грией, бергман)

2 в оригинале (пол мазурски)

 

может ещё парочку - уже не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вообще интересно, сколько из отписавшихся здесь вообще хоть раз читали какой-нибудь киносценарий?

 

Я читала Lost Highway, при чем на англ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть.

 

Вообще интересно, сколько из отписавшихся здесь вообще хоть раз читали какой-нибудь киносценарий?

 

Ша посчитаю:

1.Бешеные псы.

2.Криминальное чтиво.

3.Аватар.

3.Просто Кровь.

4.День Сурка.

5.Убить Билла.

6.Звездный десант.

7.Крик.

8.Прирожденные убийцы.

9.От заката до рассвета (первый сценарий, что я прочел, потом несколько раз перечитывал)

10.Эд Вуд.

11.Матрица. (первоначальный сценарий)

12.Джеки Браун.

13.8 миллиметров

14.Чужие против Хищника (не давно прочитал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё примеры:

 

"Поколение П"

"Бесславные ублюдки"

 

По сценарию - отстой. Уж простите, нда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сценарию - отстой. Уж простите, нда.

да, например, те же "Прирожденные убийцы" в сценарии Тарантино мне совершенно не понравились. Абсолютно мертвый, неоригинальный, статичный материал. Оливер Стоун его нехило "оживил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, например, те же "Прирожденные убийцы" в сценарии Тарантино мне совершенно не понравились. Абсолютно мертвый, неоригинальный, статичный материал. Оливер Стоун его нехило "оживил".

 

Ага, оживил, так оживил что Тарантино с ним с цапался, и велел убрать свое имя из титров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег! Ты будешь флудить как раз в обозначенном "трепе". Не тут...

 

П.С. Мега-эксперты достали!!!!

 

Не... уже не буду... я высказался по Теме, что таких самых тупых фильмов назвать не могу и Почему?, а отвечать на цитаты не намерен, отчасти из-за того, что это оффтоп Темы "Самый глупый сценарий"...

 

Последнее... Я чего-то не особо замечаю, чтобы мы активно обсуждали или хотя бы пытались отдельно сценаристов, операторов, художников, гримеров, специалистов по спецэффектам и прочих Кинодеятелей в Действующих лицах, труд которых часто не заметен, но так важен в фильмах...

 

А деструктивная Тема Самый глупый сценарий есесно будет пользоваться популярностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, оживил, так оживил что Тарантино с ним с цапался, и велел убрать свое имя из титров.

знаю знаю. Но в данном конкретном деле я на стороне Стоуна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее... Я чего-то не особо замечаю, чтобы мы активно обсуждали или хотя бы пытались отдельно сценаристов, операторов, художников, гримеров, специалистов по спецэффектам и прочих Кинодеятелей в Действующих лицах, труд которых часто не заметен, но так важен в фильмах...

Я предлагала обсуждать коллизейные перепетии сценариев... Писать, что выкладывать реальный скрипт не нужно - потому что не надеялась на дотошность пользователей...

Да, давайте обсудим гримеров... Это апокалептично жеж...

А деструктивная Тема Самый глупый сценарий есесно будет пользоваться популярностью...

Я поняла. тебя смущает ее популярность...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю знаю. Но в данном конкретном деле я на стороне Стоуна...

 

А я тоже не против Стоуна, его версия мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть.

Вообще интересно, сколько из отписавшихся здесь вообще хоть раз читали какой-нибудь киносценарий?

 

Знаешь Лирик, тут правильней было-бы спросить не про сценарии, хотя они тоже важны, а про книжки по сценарному мастерству, вот где можно понять, что такое глупый сценарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла. тебя смущает ее популярность...:)

 

Отчасти да... я считаю, что Тема Самый умный сценарий - более интересный вариант для обсуждения...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчасти да... я считаю, что Тема Самый умный сценарий - более интересный вариант для обсуждения...:)

 

Ты можешь запостить... Прст не все темы пропускают...Так что...:)

Тема создавалась для выявления сценарных ляпов. Не в коем случае не с обсирательной целью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема создавалась для выявления сценарных ляпов. Не в коем случае не с обсирательной целью...

 

Тогда надо было и называть "Сценарные ляпы "...

 

Нолану, Тарантино и Кэмерону в Теме "Самый глупый сценарий" - определенно не место, кто бы кто к ним не относился и не презирал, а уж тем более рассуждения без чтения сценариев, авторами которых являются сами режиссеры- смешны...

 

Возможно, это подходило бы для Темы с названием "Самый переоцененный сценарий" :D Тут может быть и соглашусь с некоторыми...

 

А так... ну никак "Престиж", "Бесславные ублюдки" и "Аватар" не тянут на звание "Самого глупого", тут даже читать последние 5 страниц обсуждения или сколько там - не надо...

 

Скорсезе тут нашего любимого поругали (сейчас это модно)... У него так много собственных сценариев написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...