Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Гость Lovelace

Sogood плакал, но колол кактус :biggrin:

 

 

Этот прометеевский символизм делался так: кружка кофе, прочтение пары мифов, добавление толстоты типа названия корабля. Собственно в этих символизмах сценаристу даже необязательно придумывать для себя логическую картину. Оно всё само соберётся. Это ж не "револьвер" Гая Ричи, где правда что-то сокрыто.
Да, Ридли рассказывал, как они делают фильмы. Имеют начальные какие-то идеи, садятся (он, еще пару человек), кидают все идеи на стол и потом начинают пытаться увязывать концы) Потом еще переделывают. Ну и конечно потом злой продюсер не понимающий искусства велит урезать фильм до скандальных 2ч30м...

Конечно при таком подходе хвосты торчать останутся. Это минус, надо просто согласиться...

 

 

Одна неувязочка: миссия сводится к поиску бессмертия по одной причине - в оригинале (чужой против хищника) было ровно то же самое, только иным способом. Вот и всё. Занавес.

М че? какой хищник. Я не смотрю Бэтмен против Железный Человек и уж оригиналом такой ужосн точно не посчитаю. "AvP - оригинал" - ну это же лол.

Но это не так важно, главное, я не понял, о какой причине речь, т.к. не смотрел "оригинал")

 

 

Нет. Религия здесь ровно с той же целью, что и для Джона Лока. Это стимул для персонажей. Нуми Рапас верит в остров.

Она в фильме для разных целей, у меня рассматривалась только для цели данной фразы. Тут многие элементы играют несколько ролей, как вид нападения - "вилка" в шахматах)) - это не просто как чаще всего "в литературе" - одно значение дословное, другое метафоричное, сокрытое и т.п. Тут они все равнозначны, и в итоге получается такой взрв на макаронной фабрике. Но мне это нравится, типа лабиринт или что. Кому не нравится, меня не колышет. Прометей крутейшее кино, даже писать про него приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне вообще все фильмы Ридли смотреть скучно.

Чё ж вы тогда делаете в теме его фильма??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на лучшее. Я люблю вселенную Чужих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь на лучшее. Я люблю вселенную Чужих.

Ридли её убивает точно так же как он убивает историю. :redface:

 

М че? какой хищник. Я не смотрю Бэтмен против Железный Человек и уж оригиналом такой ужосн точно не посчитаю. "AvP - оригинал" - ну это же лол.

Но это не так важно, главное, я не понял, о какой причине речь, т.к. не смотрел "оригинал")

Это был тонкий намек от пользователя что Прометей кроме ридлевского символизма содержит еще этакие постмодерновские элементы, как тянутые из других фильмов идейки и сцены. Ну почти как у Тарантино. И в том числе тянутые из других фильмов по Алиену, таких как четвертая часть и страх сказать ЧпХ.

Изменено 17.10.2015 16:26 пользователем Amore
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, сделал работу над ошибками. Или все станет еще хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврядли. Хотел бы исправиться, исправился бы после Гладиатора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли её убивает

 

Он ее не убивает, а расширяет, причем это лучшее, что могло случится с франшизой. Вместо пусть и качественного, но вторичного и усталого фильма о монстрах, старик создает миф, космогонию, задается проклятыми вопросами, которые всегда были присущи не только фантастике, но человеку как таковому. И в этом ценность Прометея. Я его в свое время не понял и не принял, теперь понимаю, насколько был не прав. Когда Ридли в интервью говорил что это эпик, я вульгарно понимал его слова, ожидая подобие Аватара, где все взрывается и скачет, все красиво и маштабно. Теперь то я понимаю, о чем он говорил. Одновременно спрашиваю себя, зачем люди пытаются вульгаризировать какие то идеи и превратить это в пострелялки с чужими и космическими десантниками. Ну было уже это все. Вот Блокамп щас снимет картину по каконам второй части, только как мне кажется, после Прометея это будет нужно только любителям фастфуда, пусть и качественного, подросткам и гикам мелкого пошиба. Хотя ради интереса посмотрю в кино.

 

Наврядли. Хотел бы исправиться, исправился бы после Гладиатора.

 

 

"Кстати, само отношение к автору «Бегущего по лезвию», «Чужого» и «Прометея» тоже вписывается в концепцию эдипова комплекса. Многих раздражает то, что Ридли Скотт еще снимает, что он не умер хотя бы после «Гладиатора». Живой режиссер такого калибра воспринимается через призму априорного скепсиса и подозрения. Разве может быть живой классик, разве к 75-ти годам не пора полностью выжить из ума? Символические похороны «Прометея» наивной критикой напоминают сам его сюжет о разочаровании в космическом отце и связанных с тем претензиях. Классический маркетинговый ход голливудских продюсеров, предваряющих новую картину фразой «От создателей фильма…» - это тоже провоцирование критической реакции по объявленному адресу. Ну как создатель «Чужого» мог снять такой слабый фильм? Правда, проклятия отцу «Чужого» от порожденной им аудитории (ревниво блюдущей чистоту, стиль и «дух» всей киносерии) смотрятся анекдотично. Это тот самый случай, когда яйца курицу учат."

http://www.lik-bez.ru/archive/zine_number4578/zine_critics4582/publication4609

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К счастью, психология достаточно пуста и бессмысленна, чтобы у нее нашлись объяснения на все случаи жизни. Можно навешать десятки комплексов как на любителей Скотта, так и на противников - было б желание.

 

А весь эпик Прометея портит пикничок идиотов на другой планете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весь эпик Прометея портит пикничок идиотов на другой планете.

Именно из-за этого я с трудом досмотрел фильм с 3-й попытки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весь эпик Прометея портит пикничок идиотов на другой планете.

 

Никто там ничего не портит. Уже по сто раз говорилось, что все признанные шедевры нф, да и конкретно франшиза о чужих так же изобилует глупым поведением персонажей, это при желании докопаться и проведении анализа. К тому же внимательный зритель найдет объяснение некоторым на первый взгляд глупостям. Например про медицинский степлер сколько воя было. В итоге оказалось что подобный уже существует. Про заблудившихся тоже все понятно,если напрячь извилины кремниевая буря создала помехи и отделившиеся от группы ученые не смогли получить информацию о том, куда им идти, тк. данные от датчиков передавались сначала на мостик. А вторая группа легко нашла выход потому что с ними был Дэвид - он автоматически запомнил дорогу. Ну и так далее. Там почти все эти "косяки" имеют логическое объяснение. То есть по количеству ляпов Прометей не далеко ушел от первых трех частей. Просто для некоторых "трава раньше была зеленее". В итоге имеем отличное полотно, которое не принято многими в следствии нескольких причин - 1) догматиз (я хотел историю про ксеноморфа, а тут непойми что) 2) вульгарность (пиу пиу Кэмерон рулит, даешь космодесант и матку) 3) банальная невнимательность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее Линделофф не участвует в П2. Совпадение? Не думаю )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее Линделофф не участвует в П2. Совпадение? Не думаю )

 

я нигде не говорил, что сценарий идеален. Будь моя воля, я попытался бы избежать каких то непонятных моментов в действиях ученых (если только такое поведение не было задумано специально, чтобы показать "слишком человечное", или еще зачем то). Потому что именно о эти вещи споткнулся зритель, сколько хейта то было. И даже несмотря на это, фильм с R-кой собрал достаточно много при большом бюджете. Видимо, продюссеры решили, что заработают MOAR со сценаристом, который разжует получше. Но уже тот факт, что дорогая R-ка столько собрала не смотря на поток хэйта, и теперь будут снимать продолжение, и не одно, то это уже о чем то да говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М че? какой хищник. Я не смотрю Бэтмен против Железный Человек и уж оригиналом такой ужосн точно не посчитаю. "AvP - оригинал" - ну это же лол.

Но это не так важно, главное, я не понял, о какой причине речь, т.к. не смотрел "оригинал")

 

Оттуда слизан весь замут с основателем этой корпорации, собравшим экспедицию по причине своего здоровья. В чужой против хищника его стимул - обессмертить своё имя значимым открытием перед отходом в мир иной. Причём он также нетерпелив. Да, да. Ваш символичный Прометей содран с "бэтмен против железный человек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ее не убивает, а расширяет, причем это лучшее, что могло случится с франшизой.

Как там про вымышленные миры. "Роберт Макки указывает, что основным свойством вымышленного мира является его внутренняя непротиворечивость: установленные правила этого мира не должны меняться, а происходящие события обязаны подчиняться единым принципам причинно-следственных связей[6]. Станислав Лем отмечает, что вымышленный мир не может менять свою принадлежность к сказке, литературе ужасов или научной фантастике по ходу произведения. Автор обязан объяснять происходящее в его мире одинаковым образом и не оставлять происходящее в его мире без объяснений. Попытки переходить от одного класса вымышленного мира к другому превращает произведение в пародию, так как этот ход действует на фоне имеющихся литературных примеров и рассматривается только в контексте противостояния им[5]."

И так следуя этому правилу чем именно занимается Ридли? Он занимается тем что меняет классовую принадлежность вселенной с сай фая на фэнтезийную эзотерику.

Что может существовать только как пародия. Ну или как какая-то другая вселенная. Собственно говоря признать это единой вселенной возможно только тому человеку кто фэнтезийную эзотерику от сай фая не отличает, или кому на самом деле похер на логику. Что кстати наглядно по этой теме видно.

Вместо пусть и качественного, но вторичного и усталого фильма о монстрах, старик создает миф, космогонию, задается проклятыми вопросами, которые всегда были присущи не только фантастике, но человеку как таковому.

Космогония, мифы и проклятые вопросы избиты и усталы еще со времен греческих мифов и Махабхараты. :) Не нужно идти по этой дорожке, это путь на темную сторону силы. Ибо ничто не мешает не предвзято оценить размышления и вопросы Скотта с теми кто таким занимался более предметно и сравнения тут тоже могут оказаться не в пользу Ридли. Мне вот как то бросается в глаза что поклонники символизма Ридли маловато отписывались в темах Терри Гиллиама, а так же разных азиатов. Подозрения всякие закрадываются.

Вот Блокамп щас снимет картину по каконам второй части, только как мне кажется, после Прометея это будет нужно только любителям фастфуда, пусть и качественного, подросткам и гикам мелкого пошиба. Хотя ради интереса посмотрю в кино.

Блокамп пролетит в первую очередь потому что саму вселенную закопали кроссоверы, а так же 3-я и 4-я часть. Номер Прометея в этом ряду пятый. По идее Блокампу надо было снимать не пятую часть после четвертой, а переснимать Прометея.

Ах да о кроссоверах. В чем кстати отличия действий Ридли от авторов кроссоверов? Его Прометей это по сути кроссовер вселенной Алиена со вселенной Лавкрафта. :roll:

И в этом ценность Прометея.

По зрелому размышлению он для меня даже как Лавкрафт не ценен. Тру Лавркафт должен быть во времени 20-30-х годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттуда слизан весь замут с основателем этой корпорации, собравшим экспедицию по причине своего здоровья. В чужой против хищника его стимул - обессмертить своё имя значимым открытием перед отходом в мир иной. Причём он также нетерпелив. Да, да. Ваш символичный Прометей содран с "бэтмен против железный человек".

 

Ага, а Чужой в свое время скопировал B-фильмы про инопланетных монстров. И он классика.Не потому что первый, а потому что лучший. И да, Вэйланд в Прометее совершенно другой персонаж по значимости и смысловой нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там про вымышленные миры. "Роберт Макки указывает, что основным свойством вымышленного мира является его внутренняя непротиворечивость: установленные правила этого мира не должны меняться, а происходящие события обязаны подчиняться единым принципам причинно-следственных связей[6]. Станислав Лем отмечает, что вымышленный мир не может менять свою принадлежность к сказке, литературе ужасов или научной фантастике по ходу произведения. Автор обязан объяснять происходящее в его мире одинаковым образом и не оставлять происходящее в его мире без объяснений. Попытки переходить от одного класса вымышленного мира к другому превращает произведение в пародию, так как этот ход действует на фоне имеющихся литературных примеров и рассматривается только в контексте противостояния им[5]."

И так следуя этому правилу чем именно занимается Ридли? Он занимается тем что меняет классовую принадлежность вселенной с сай фая на фэнтезийную эзотерику.

Что может существовать только как пародия. Ну или как какая-то другая вселенная. Собственно говоря признать это единой вселенной возможно только тому человеку кто фэнтезийную эзотерику от сай фая не отличает, или кому на самом деле похер на логику. Что кстати наглядно по этой теме видно.

 

 

А это не фэнтези и не чистая эзотерика. Формально тут все в рамках фантастики пусть даже и маловероятной, никаких богов и магии тут нет.Эзотерика тут только ощущенческая.

 

 

Космогония, мифы и проклятые вопросы избиты и усталы еще со времен греческих мифов и Махабхараты. :) Не нужно идти по этой дорожке, это путь на темную сторону силы. Ибо ничто не мешает не предвзято оценить размышления и вопросы Скотта с теми кто таким занимался более предметно и сравнения тут тоже могут оказаться не в пользу Ридли.

 

Эти вопросы актуальны всегда, странно что такое мне пишет прирожденный логик. И прежде всего этим вопросом задается художник, всегда. И поэтому Ридли художник, а не ремесленник

 

 

Мне вот как то бросается в глаза что поклонники символизма Ридли маловато отписывались в темах Терри Гиллиама, а так же разных азиатов. Подозрения всякие закрадываются.

 

логика!

 

 

Блокамп пролетит в первую очередь потому что саму вселенную закопали кроссоверы, а так же 3-я и 4-я часть. Номер Прометея в этом ряду пятый. По идее Блокампу надо было снимать не пятую часть после четвертой, а переснимать Прометея.

 

плохому танцору... на самом деле все не так. Одноклеточные боевики были искусством в 80-х, сейчас это будет смешная пародия. "Переснимать Прометея" - сколько в этой фразе! У вас, кажется неправильный Прометей, а у меня Прометей правильный! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а Чужой в свое время скопировал B-фильмы про инопланетных монстров.

 

Если там есть монстр, это не означает копирование. Копирование - это когда треть фильма точно совпадает со сценарием другого фильма. И если бы два фильма снимали разные студии по разным вселенным, то создатели Прометея могли бы нарваться на отдачу процента с кассовых сборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там есть монстр, это не означает копирование. Копирование - это когда треть фильма точно совпадает со сценарием другого фильма. И если бы два фильма снимали разные студии по разным вселенным, то создатели Прометея могли бы нарваться на отдачу процента с кассовых сборов.

 

Я не собираюсь тут сравнивать эти фильмы, они понятно, разных калибров. И о совершенно разном. И для разной аудитории, более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати, само отношение к автору «Бегущего по лезвию», «Чужого» и «Прометея» ...

толковая статья, спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно забавно читать про то, что Бломкамп, который свои фильмы толком снять не может, должен переснимать Прометея.:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь тут сравнивать эти фильмы, они понятно, разных калибров. И о совершенно разном. И для разной аудитории, более того.

 

Это неудивительно. Все фанаты Прометея этого избегают. Оно и понятно. При сравнении Прометей неудачно слизанная пародия. Адекватные умные археологи (единственную ошибку совершает миллиардер, его настойчиво предупреждали не трогать артефакт) против учёных тыкающих в змею, тыкающих в голову и... а они учёные?.. что они там делали как учёные? В ЧпХ расшифровывали письмена, трактовали назначение помещений и артефактов.

 

Оправданная и нужная финальная сцена рождения нового вида чужого против бессмысленной аналогичной сцены в финале Прометея.

 

В ЧпХ местечко на Земле с непригодными для жизни условиями по подаче опасней, чем другая планета из Прометея. В ЧпХ они серьёзно подготовились, у них есть инструктор по безопасности, предупреждающий, что всё должно быть по правилам безопасности. В Прометее другая планета (причём неизведанная) - всего лишь лесок, в котором слешерная молодёжь собирается устроить весёлый пикничок перед тем, как их всех убьют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не фэнтези и не чистая эзотерика. Формально тут все в рамках фантастики пусть даже и маловероятной, никаких богов и магии тут нет.Эзотерика тут только ощущенческая.

Это чистая эзотерика с того момента как тут объявились шумеры со своей клинописью. Что было говоренно в этой теме тыщу раз. Их появление возможно только магическим способом, который замылил земной археологии глаза.

Эти вопросы актуальны всегда, странно что такое мне пишет прирожденный логик. И прежде всего этим вопросом задается художник, всегда. И поэтому Ридли художник, а не ремесленник

Суть моего предложения был не в том что этими вопросами нельзя заниматься, в том что

1) тема избита куда больше чем простые пострелушки.

2) ничто не мешает сравнить художника с другими художниками которые этим занимались.

3) сравнения будут не в пользу Ридли.

4) его фанаты пока еще даже не представляют в каких жанрах и кто его обходил как стоячего.:rolleyes:

логика!

Ну правда, почему к примеру ты не пишешь в темах Гиллиама если тебя волнуют вечные вопросы? Волнуют ли они тебя на самом деле?

плохому танцору... на самом деле все не так. Одноклеточные боевики были искусством в 80-х, сейчас это будет смешная пародия. "Переснимать Прометея" - сколько в этой фразе! У вас, кажется неправильный Прометей, а у меня Прометей правильный! )))

В точку, у меня во вселенной Алиена есть пробел в том как компания нашла Дериликт и почему отдала приказ на Ностромо "доставить чужого". И "Прометей" эти вопросы нифига не закрыл и не прояснил. В первую очередь потому что "Пром" это какая-то левая вселенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точку, у меня во вселенной Алиена есть пробел в том как и компания нашла Дериликт и почему отдала приказ на Ностромо "доставить чужого". И "Прометей" эти вопросы нифига не закрыл и не прояснил. В первую очередь потому что "Пром" это какая-то левая вселенная.

И теперь Ридли и сценаристам П2 придется вывернуться наизнанку, чтобы создать каркас, увязывающий все факты из П1 и Ч1. А на это может просто напросто не хватить экранного времени одного фильма. И Ридли, понимая это, подумывает о двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В точку, у меня во вселенной Алиена есть пробел в том как и компания нашла Дериликт и почему отдала приказ на Ностромо "доставить чужого". И "Прометей" эти вопросы нифига не закрыл и не прояснил. В первую очередь потому что "Пром" это какая-то левая вселенная.

 

Зато неканоничные ЧпХ замыкаются на первом чужом: чётко обрисованы корпоративная тайна и интерес Ютани.

 

Хоть ЧпХ и скучные, а во второй части темно и нихрена невидно, я всё равно уважаю за то, что даже будучи официально признанными (где-то читал такое) не каноном, они отлично стыкуются с фильмами франшизы и не противоречат. А про противоречащий себе и другим фильмам Прометей насчёт не канона боссы молчком, оно и понятно, признают не каноном только когда доснимут всю трилогию и не будет мешать бизнесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это чистая эзотерика с того момента как тут объявились шумеры со своей клинописью. Что было говоренно в этой теме тыщу раз. Их появление возможно только магическим способом, который замылил земной археологии глаза.

 

 

насколько я помню, там говорилось про недавние находки пиктограмм этих.Или про что ты. Дай ссылку на посты, или номер страницы.

 

Суть моего предложения был не в том что этими вопросами нельзя заниматься, в том что

1) тема избита куда больше чем простые пострелушки.

2) ничто не мешает сравнить художника с другими художниками которые этим занимались.

3) сравнения будут не в пользу Ридли.

4) его фанаты пока еще даже не представляют в каких жанрах и кто его обходил как стоячего.:rolleyes:

 

1) Оксюморон-с. вечная тема не может быть избита.

2) Да пожалуйста, а кто против то?

3) опять же,нужна конкретика.

4) а в некоторых так и не получилось

 

Ну правда, почему к примеру ты не пишешь в темах Гиллиама если тебя волнуют вечные вопросы? Волнуют ли они тебя на самом деле?

 

Очень странный вопрос. Как нибудь тебя порадую.

 

В точку, у меня во вселенной Алиена есть пробел в том как компания нашла Дериликт и почему отдала приказ на Ностромо "доставить чужого". И "Прометей" эти вопросы нифига не закрыл и не прояснил. В первую очередь потому что "Пром" это какая-то левая вселенная.

 

Левая относительно чего именно? Какой вселенной. А то их как то много получается. У каждого фильма она в чем то своя, плюс вселенная кроссовера. Про которую Аркин скажет тебе, что она тру. Меня вселенная Прометея (а она уже начинает выстраиваться) и вселенная первого Чужого устраивает больше, чем последующая вульгаризация ее и превращения в гамбургер. Прямой путь от Кэмерона к ЧпХ2. Потому что Кэм начал упрощение, задал вектор этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...