Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Странная логика. 130 сверху это на погуляем и забудем? Видимо у тебя запросы на погулять очень крутые :D Это на самом деле неплохой навар, повторюсь, учитывая рейтинг и тематику( фильмы с аналогичным рейтингом и жанром, например Пандорум, с треском проваливались). Плюс, не стоит забывать про сборы от продажи блю реев. Как я понял, Прометей побил рекорд по ним, опередив всех.Сколько заработал на них правда уже и не помню, гуглить надо.

 

Змей Плискин, не обращайте внимания - это очередной унылый вброс. Ибо всем и так понятно что бюджет 130 +реклама 50 вполне покроются и принесут неплохую прибыль при сборах 400, блюрей/двд продажах (только в США уже 34 млн. и это по данным полуторамесячной давности) и правах на показ по ТВ, а также от продажи прочих "фенечек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда летишь в неизвестность, нужно предусмотреть все известные неприятности и хотя бы несколько неизвестных.

 

 

Это как? :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окупаемость (рентабельность) начинается с бюджет х2 (потому что реклама, прокат). Заработанных условных 100-130 мегабаксов имо хватит разве что на «попразднуем и забудем».

Я не шпециалист, но от сборов в америке прокатчику идет примерно 50% — сталбыть 126 лямов/2, а по миру примерно треть, сталбыть 276 лямов/3. В сумме 63+92=155, 155-130=25. Примерно столько в плюсе. Если учесть неплохие сборы на двд/блурей, то хоть и скромно, но довольно-таки неплохо. Хотя это все примерно и на уровне домыслов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких научных идеях?В обоих фильмах рассматриваются поиск ответов на сакральные вопросы человечества.Экипаж "Дискавери" как и "Прометея" летит в неизвестность,чтобы встретиться с представителями инопланетной цивилизации.Какие например "научные" идеи присутствуют в "Одиссее"?

Трудно будет ответить на эти вопросы без просмотра самой «Одиссеи», но Adventure постарается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каких научных идеях?В обоих фильмах рассматриваются поиск ответов на сакральные вопросы человечества.Экипаж "Дискавери" как и "Прометея" летит в неизвестность,чтобы встретиться с представителями инопланетной цивилизации.Какие например "научные" идеи присутствуют в "Одиссее"?Повторяю-эти фильмы не надо стараться понимать буквально,нужно смотреть "между строк".

сурьёзное выражение морды лица не означает этот чувак обладает выдающимися интеллектуальными способностями и знанием чего-нибудь сакрального©, скорее наоборот.

 

так и в этом кине - напустили многозначительного тумана... а в результате родили пустышку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная логика. 130 сверху это на погуляем и забудем? Видимо у тебя запросы на погулять очень крутые

 

Ну вот видишь, знающие люди (насколько вообще можно что-то доподлинно знать в чужом бизнесе) уже поправили, 130 превратилось в 25, +\-.

 

Вот пишут про сиквел, правда или нет незнамо :

Кинокомпания 20th Century Fox анонсировала продолжение фильма Ридли Скотта «Прометей», сообщает Scriptflags.Com.

 

Насколько помню, режиссёр Скотт хотел сориентироваться на сборы, чтобы предметно рассуждать о сиквеле. И ещё высказывал свои идеи про злобного ублюдка, называемого б-гом, с которым предстоит встретиться девушке с головой в руке. Ожидать такое всерьёз могут только очень упоротые фанаты, рефлекторно реагирующие на команду «чужой!». По правилам хорошего вкуса, бредовый фильм лучше оставлять с открытым финалом, а не снимать трешовые продолжения, дающие простор для психоаналитиков.

 

Выход сиквела в прокат ожидается в 2014 и 2015 году.

 

Это как? Очередная трилогия? Жокеи на самом деле хотели чтобы их любили?

 

Я не шпециалист, но от сборов в америке прокатчику идет примерно 50% — сталбыть 126 лямов/2, а по миру примерно треть, сталбыть 276 лямов/3. В сумме 63+92=155, 155-130=25. Примерно столько в плюсе. Если учесть неплохие сборы на двд/блурей, то хоть и скромно, но довольно-таки неплохо. Хотя это все примерно и на уровне домыслов)

 

Спасибо за инфу, тем более выхлоп Прометейки оказывается не большим. И это при годах нагнетания, пиара, тайн вокруг проекта. Что уж говорить о возможном сиквеле, к которому изначально будет скептическое отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видишь, знающие люди (насколько вообще можно что-то доподлинно знать в чужом бизнесе) уже поправили, 130 превратилось в 25, +\-.

 

По твоей замечательной логике, продолжения могут снимать только фильмы, близко подошедшие и перевалившие по сборам за миллиард. Если Прометей по твоему "провалился", то что уж говорить тогда о других фильмах, соотношение бюджета и сборов у которых гораздо хуже? Я думал не осталось еще упоротых, утверждающих что Пром провалился в прокате. Более того, цифра 25 взята с потолка.

 

 

 

Насколько помню, режиссёр Скотт хотел сориентироваться на сборы, чтобы предметно рассуждать о сиквеле. И ещё высказывал свои идеи про злобного ублюдка, называемого б-гом, с которым предстоит встретиться девушке с головой в руке. Ожидать такое всерьёз могут только очень упоротые фанаты, рефлекторно реагирующие на команду «чужой!».

 

Ну вот я например с удовольствием посмотрел бы продолжение, учитывая то, что фанатом сабжа я не являюсь.Тут скорее речь идет о упоротых хэйтерах в треде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По твоей замечательной логике, продолжения могут снимать только фильмы, близко подошедшие и перевалившие по сборам за миллиард.

 

Старый, неэффективный приём дискуссии — ворочать крайностями. Не интересно, сорри.

 

Тут скорее речь идет о упоротых хэйтерах в треде.

 

Хейтерах? Да тут сочувствующие Опрометиусу в основном. Как жалеют слабых, больных, калек, обездоленных, так и к амбициозным недофильмам относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый, неэффективный приём дискуссии — ворочать крайностями. Не интересно, сорри.

 

 

Да что вы говорите. Где крайность? Бюджет кина - 130 лямов, сборы 400 с лишком. Тут нужно принимать очень серьезные препараты, чтобы думать что фильм провалился.Если лично для тебя по каким то только тебе известным соображениям фильму с таким бюджетом нужно собрать больше иначе провал, то это какие то твои личные домыслы. Приведи хотя бы одну статью, в которой говорится о финансовом провале Прометея, иначе твое мнение остается ничем не подкрепленным, прости, трепом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка с примерными расчетами поупражняюсь и я в этом вопросе: по итогам за 2009 год (более позднее информацией не располагаю - если у кого есть кидайте) по данным PricewaterhouseCoopers за 2009 год, почти половина доходов американских продюсеров приходится на продажу DVD (47%), и уже потом на кинотеатральный прокат (38%) и продажи прав на телеканалы (15%).

 

Итак Пром собрал 126 млн $ в США, чистыми 126/2=63 млн. По соотношению 63 млн=38%, общий профит в США =(63*100)/38=165 млн.$

 

Далее мировой прокат 276/3=92 млн.S

 

165+92-180(общие затраты на производство и маркетинг)=77 млн. чистыми и это без доходов от продажи носителей по всему миру и продажи прав на телепоказ за пределами США.

Норма прибыли 77/180=42%. Повторюсь это при неучтенных продажах носителей по миру и прав на показ. При них, думаю, семи пядей во лбу иметь не надо чтобы понять что она превысит 50%. Те кто хоть немного шарит в экономике должны понять, что любой нормальный продюсер будет заинтересован в продолжении франшизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка с примерными расчетами поупражняюсь и я в этом вопросе: по итогам за 2009 год (более позднее информацией не располагаю - если у кого есть кидайте) по данным PricewaterhouseCoopers за 2009 год, почти половина доходов американских продюсеров приходится на продажу DVD (47%), и уже потом на кинотеатральный прокат (38%) и продажи прав на телеканалы (15%).

 

Итак Пром собрал 126 млн $ в США, чистыми 126/2=63 млн. По соотношению 63 млн=38%, общий профит в США =(63*100)/38=165 млн.$

 

Далее мировой прокат 276/3=92 млн.S

 

165+92-180(общие затраты на производство и маркетинг)=77 млн. чистыми и это без доходов от продажи носителей по всему миру и продажи прав на телепоказ за пределами США.

Норма прибыли 77/180=42%. Повторюсь это при неучтенных продажах носителей по миру и прав на показ. При них, думаю, семи пядей во лбу иметь не надо чтобы понять что она превысит 50%. Те кто хоть немного шарит в экономике должны понять, что любой нормальный продюсер будет заинтересован в продолжении франшизы.

 

Вот, нашлись адекватные знающие люди, славьтегосспади! А товарисчу sd я бы посоветовал употреблять поменьше опиатов и просто трезво смотреть на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greenice, лол это как-то уж слишком примерно :D

Спасибо за инфу, тем более выхлоп Прометейки оказывается не большим. И это при годах нагнетания, пиара, тайн вокруг проекта. Что уж говорить о возможном сиквеле, к которому изначально будет скептическое отношение?

Не, ну я ж говорю, еще приплюсовать сборы с носителей и получится неплохой плюс. Нынче такое время, что студии рады и просто в ноль вышедшим, вроде «Белоснежки и охотника». И то, кстати говоря, сиквел собираются снимать, хотя там бюджет больше, а сборы — меньше. Такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

greenice, лол это как-то уж слишком примерно :D

 

Согласен в части соотношения 38% (если брать в сравнении с допущениями что и при твоем расчете), фишка в том что по сравнению с 2009 в 2012 доля продаж на носителях вряд ли могла упасть, а значит доля кинотеатрального проката, скорее упала чем возросла => сумма прибыли в США д.б. еще больше.

 

А так оба расчета конечно примерные, но оба показывают что продюссеры должны быть в неплохом профите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите. Где крайность?

 

Про миллиард, сугубо Ваше приписываемое мне высказывание. Не мой уровень дискуссии. Будете так продолжать — в игнор.

 

Бюджет кина - 130 лямов, сборы 400 с лишком. Тут нужно принимать очень серьезные препараты, чтобы думать что фильм провалился.Если лично для тебя по каким то только тебе известным соображениям фильму с таким бюджетом нужно собрать больше иначе провал, то это какие то твои личные домыслы. Приведи хотя бы одну статью, в которой говорится о финансовом провале Прометея, иначе твое мнение остается ничем не подкрепленным, прости, трепом.

 

Надо понимать главное. Точнее, надо не только понимать, но и не бояться самому себе не врать, не прятаться за второстепенными вещами. Променетиус позиционировался, как веха н.ф., как новое слово, да ещё и замахивался на основополагающие, краеугольные вопросы бытия впридачу. Ожидания нагнетались — будь здоров. Все эти постеры, секретные кадры со съёмок, в ходе кампании уже мрачные статУи в метро и т.д. Кампания была если не беспрецедентная, то по крайней мере, в топе. А выхлоп у этого всего — более чем скромный. Потому что массовый зритель не дурак, невнятной нелогичной жвачкой его не проймёшь. Поэтому 25-130 прибыли имо — если не провал, то очень близко.

А по поводу статей, да полно их было, гугл в помощь, про провал в первые 2 недели, про провал в американском прокате. Потому что нельзя подкладывать людям арт-хаус про альтернативно одаренных недоумков под видом научной фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про миллиард, сугубо Ваше приписываемое мне высказывание. Не мой уровень дискуссии. Будете так продолжать — в игнор.

 

 

 

Надо понимать главное. Точнее, надо не только понимать, но и не бояться самому себе не врать, не прятаться за второстепенными вещами. Променетиус позиционировался, как веха н.ф., как новое слово, да ещё и замахивался на основополагающие, краеугольные вопросы бытия впридачу. Ожидания нагнетались — будь здоров. Все эти постеры, секретные кадры со съёмок, в ходе кампании уже мрачные статУи в метро и т.д. Кампания была если не беспрецедентная, то по крайней мере, в топе. А выхлоп у этого всего — более чем скромный. Потому что массовый зритель не дурак, невнятной нелогичной жвачкой его не проймёшь. Поэтому 25-130 прибыли имо — если не провал, то очень близко.

А по поводу статей, да полно их было, гугл в помощь, про провал в первые 2 недели, про провал в американском прокате. Потому что нельзя подкладывать людям арт-хаус про альтернативно одаренных недоумков под видом научной фантастики.

 

Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про миллиард, сугубо Ваше приписываемое мне высказывание. Не мой уровень дискуссии. Будете так продолжать — в игнор.

 

 

 

Надо понимать главное. Точнее, надо не только понимать, но и не бояться самому себе не врать, не прятаться за второстепенными вещами. Променетиус позиционировался, как веха н.ф., как новое слово, да ещё и замахивался на основополагающие, краеугольные вопросы бытия впридачу. Ожидания нагнетались — будь здоров. Все эти постеры, секретные кадры со съёмок, в ходе кампании уже мрачные статУи в метро и т.д. Кампания была если не беспрецедентная, то по крайней мере, в топе. А выхлоп у этого всего — более чем скромный. Потому что массовый зритель не дурак, невнятной нелогичной жвачкой его не проймёшь. Поэтому 25-130 прибыли имо — если не провал, то очень близко.

А по поводу статей, да полно их было, гугл в помощь, про провал в первые 2 недели, про провал в американском прокате. Потому что нельзя подкладывать людям арт-хаус про альтернативно одаренных недоумков под видом научной фантастики.

 

Дружок, все эти статьи основываются только на одной информации и копируют эти строчки:

"

После двух недель в прокате мировые кассовые сборы фильма "Прометей" составили всего 229 миллионов долларов, из которых 98,5 миллионов собраны в Северной Америке, а еще 130,5 миллиона - за ее пределами.

С учетом того, что производственный бюджет фильма - 130 миллионов долларов, только для возвращения этой суммы ему надо было заработать не менее 260 миллионов."

 

Статьи эти устаревшие,написаные еще во время проката фильма, ибо, как ты сам понимаешь, Прометей собрал гораздо больше 260-ти миллионов, следовательно как минимум окупился. Опять же, если гуглить, нарывается и такая инфа :

 

"Оригинальный фильм «Прометей» уже полностью окупился и даже больше: в прокате он собрал 302,8 миллиона долларов. Если учесть, что бюджет фильма составил 130 миллионов долларов, результат можно назвать очень даже неплохим. Напомним, что «Прометей» появился на экранах кинотеатров в начале июня 2012 года."

 

А если брать в расчет конечный результат сборов- 400 с копейками, то ты оказываешься совсем уж неправым.

И если уж ты смог нагуглить инфу про сборы Прометея, то думаю, о очень большой вероятности сиквела нагуглить тебе труда не составит, я думаю? Например вот: http://www.kinonews.ru/news_23445/ Там и источник указан. А как ты сам понимаешь, сиквел снимать не стали бы, если бы фильм провалился. Так что спор ,думаю, можно заканчивать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пойдёт ли пипл на продолжение? Этот вопрос продюсеры рассматривают в первую очередь ибо для "эпохального и прорывного" первого Прометея сборы в любом случае жидковаты.

 

То есть определённая репутация уже создана и её не сотрёшь, купиться ли народ на повторение - хз... Пойдут ли продюсеры на риск при таком раскладе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а пойдёт ли пипл на продолжение? Этот вопрос продюсеры рассматривают в первую очередь ибо для "эпохального и прорывного" первого Прометея сборы в любом случае жидковаты.

 

То есть определённая репутация уже создана и её не сотрёшь, купиться ли народ на повторение - хз... Пойдут ли продюсеры на риск при таком раскладе?

 

Ну насчет рекламной компании "эпохального и прорывного"...это уже обсуждали, реклама такая реклама. Это была задача пиарщиков, привлечь внимание к фильму. Может где то и перетрудились. А пойдет ли пипл. Ну вот даже по той ссылке которую я приводил посмотри сколько радостных отзывов о возможности сиквела, все таки люди хотят увидеть, че ж там дальше будет. Даже на КП если посмотреть новости по сиквелу или интервью со Скоттом, там много людей ждут продолжения, судя по комментам. А это что то да значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет рекламной компании "эпохального и прорывного"...это уже обсуждали, реклама такая реклама. Это была задача пиарщиков, привлечь внимание к фильму. Может где то и перетрудились. А пойдет ли пипл. Ну вот даже по той ссылке которую я приводил посмотри сколько радостных отзывов о возможности сиквела, все таки люди хотят увидеть, че ж там дальше будет. Даже на КП если посмотреть новости по сиквелу или интервью со Скоттом, там много людей ждут продолжения, судя по комментам. А это что то да значит.

на счёт второго "Картера" тоже много хотелок от поклонников прозвучало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт второго "Картера" тоже много хотелок от поклонников прозвучало...

 

Второй "Прометей"-это уже оффициально потвержденно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со вторым Прометеем же не всё так просто.

во-первых бюджет. При неясной популярности фильма будет ли выделено требуемое бабло в том же размере что и на первый? А что получится при меньшем бюджете?

во-вторых рекламировать второй фильм придёться заново. То есть первый в этом случае поможет мало и всю рекламную кампанию надо будет проводить практически с нуля что бы убедить потенциального зрителя что он (второй фильм) является другим и большим чем первый.

 

вопчем риска больше чем возможного выхлопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счёт второго "Картера" тоже много хотелок от поклонников прозвучало...

 

Я не понимаю, тут люди читать разучились, или пальцы отсохли кликнуть и по ссылке перейти? Или может они аки аутисты, живут в своем собственном мирке, где сиквела не будет, а первая часть провалилась? Мда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, тут люди читать разучились, или пальцы отсохли кликнуть и по ссылке перейти? Или может они аки аутисты, живут в своем собственном мирке, где сиквела не будет, а первая часть провалилась? Мда...

по ссылке официальная бумажка о выделении бабла или обычный трёп? Если второе то это гарантии не даёт ;)

 

пс: я не против продолжения, даже интересно сможет ли Ридли лажу исправить. Одну ошибку ещё можно простить, но при повторе не видать ему боле 100-миллионных бюджетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке официальная бумажка о выделении бабла или обычный трёп? Если второе то это гарантии не даёт ;)

 

пс: я не против продолжения, даже интересно сможет ли Ридли лажу исправить. Одну ошибку ещё можно простить, но при повторе не видать ему боле 100-миллионных бюджетов

 

там ссылка на источник- голливуд репортер, думаю они гнать не станут. Английским в совершенстве не владею, предлагаю тебе прошерстить ссылку на источник, если так уж неймется. Ты же тут сомневаешься в том что сиквел будет. Если чтобы поверить в новость тебе нужен скан бумажки о выделении бабла с подписью боссов фоксов, то увы, пока что ничем помочь не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...