Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 279 проголосовавших

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

и на главную роль взяли странноватую толстуху.

 

Это кто еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хороший фантастический триллер?

 

Да всё просто. Мне понравилось. Я считаю, это атмосферный, напряженный, а главное - интересный фильм.

Я прекрасно понимаю сценарные ляпы с экипажем команды, сам удивлен, что набрали незнакомых людей, да еще и не умеющих себя контролировать, в такую серьезную экспедицию. Единственное объяснение - не было времени на сборы, но это уже отмазка.

Актерский состав замечательный, на мой взгляд. И переигрываний Шоу я не заметил. Неплохой саундтрек, красивая картинка. Для меня здесь нет таких уж явных минусов, чтобы начинать ругать фильм. Так что для меня это крепкий блокбастер. Не шедевр, а отличный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самодеятельность в виде демов, ссылки с рецензиями, фейком, сатирой и прочие проявления хейтерского самоудовлетворения, к информации не относятся.

Все сказали? Что еще за фэйк? А все остальное вами перечисленное как раз имеет самое прямое отношение к фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но одними ими фильм не оценивают же.

Что интереснее, почитать чье-то рассуждение на тему или шаблонный отзыв в духе "хороший сценарий...check...хороший монтаж...check"?

 

Да и еще фильмы оцениваются банальной вкусовщиной, выдаваемую за истину. Нет уж увольте, я предпочту классически скучный отзыв, чем придумывать в своей голове недоделки и оправдания, генерируя в подсознании доброту, толерантность и мнимое понимание пустого места.

 

Коммерчески неудачный, а вот для любителей фантастики примечательный. В плане поведения персонажей Пекло гораздо сильнее проработан, но речь сейчас о Прометее.

 

А на каком основании вы делаете такие выводы? Картина по подачи самой идеи неудачная, если центрифугу напрячь,смысл присутствует, но размах на рубль, удар на копейку, хуже Бирн фильме, лишь то что не двигается и не говорит. И никакой это не кинематограф, а просто уныние,набор апликаций из дешевых декораций. Не умеешь не берись. Но зато метафор много солнце, бог, человек, вера, А мотивационность и логичность это так, можно опустить и забыть ну, ну.Ну ладно, убрать Пекло (хотя я не знаю, как это сделать), убрать показательно охающих подростков из прометея - да, тонально чуть другой настрой будет, но это ж все равно не повод воспринимать картину как нф. Не в самом факте глупость, а именно в том, как подано - глупо и несерьезно по логике вещей, но отчего-то совершенно нелогично напыщенно. Прометей более грандиозен, но менее интересен по сравнению с первым чужим.

 

Не факт, а ваше мнение.

 

Раздражает да, переигрывает нет, вы поймите в искусстве... кинематографе не все оценивается сугубо личным мнением. Была бы молоденькая актриса - хоть посмеяться можно над идиотизмом и патетикой ее чувств, ну ума нет и ладно, а когда Рапас, решается на тот самый последний и решительный бой которого нам не покажут и это уже даже не смешно.

Тут же просто провал почти по всем фронтам и дешевка - как идейная, так и философская. Рапас- это просто раковая опухоль, а возраст леди - это и факт, и отягчающее обстоятельство для тошнотной истерики, все равно что Бирн в Пекле сделать малолеткой - бред ведь. Терон ведь терпима, а Нуми как девчонка.

 

Ну так для вас может быть всё. А что для меня, я уже написал.

 

Угу, написали. И я вас понял. Когда 2 часа треш происходит, то там и писать не о чем, подход, конечно Скотт, умный нашел, хамелеон натуральный, замаскировал общую несуразицу догадками особо размышляющих, под чудотворца заделался будь здоров.

 

 

Поведение Фассбендера полностью оправдано - с одной стороны, он изучал то, с чем столкнулся, с другой выполнял приказы Вейланда. Команда спала несколько лет пока корабль летел к точке назначения, а у Дэвида была куча "обучающих видео". Насколько даёт понять фильм, он запрограммирован сам принимать решения, т.о. он развивается. С Бегущим по лезвию, как мне кажется, есть некоторые схожие мотивы. Тема превосходства над человеком, "все дети хотят смерти своих родителей" и .т.п. В Бегущем рассматривалась тонкая грань между человеком и репликантом, а в Прометее Дэвид ведет себя как человек, но в то же время каждая его фраза регулряно даёт понять, что это не так. "Нас делают похожими? Надеюсь не слишком". Во всяком случае, Дэвид гораздо ближе к репликантам, чем к каким-либо еще андроидам, которые мелькали в кино.

 

Пфф.Просто зла уже не хватает. Опять додумывать что-то. Обучился молодец, стал репликантом умница. Так в чем разница между тихопомешанным Дэвидом и неугомонным, слетевшем с катушек андроидом "семидесятника"? И почему устаревшая модель Дэвида более совершененна, чем андроид из первого фильма? И как объясните что в конце концов вы называете его репликантом , в таком случае как вы назовете героя Иэна Холма ? Бред ведь!?

И да о каком превосходстве вы говорите, особенно если учитывать что в концовке у Рапас в отличии от Дэвида был выбор?! В поведении Дэвида на протяжении всей картины читалось скорее высокомерие, да... мое мнение не навязываю.

Так вообще мы о прометее говорим или о "бегущем по чему-то острому" и пекле?

Никто и не говорил что в Прометее все плохо. Туже Рапас не воспринимаю серьезно по жизни, но здесь она показала чрезвычайно низкий уровень игры (на ее фоне даже работа Логана выглядит солидно). И что самое обидное, это тот случай, когда актер мог что-то сделать для спасения тонущего корабля, но не смог (или не захотел!). Среди актерского состава исключение составляет лишь Майкл, который, похоже, готов играть любую роль в любом фильме. Смотрится он, ей-Богу, как бриллиант в грязи. А грязь, между тем, грязью и остается.

Изменено 05.07.2012 16:11 пользователем Bergolmo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поведение Фассбендера полностью оправдано - с одной стороны, он изучал то, с чем столкнулся,

методы, прямо скажем - странные. Нашёл каку - не проводи хим.анализ, не суй под микроскоп и т.д. Просто подсунь это в еду человеку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методы, прямо скажем - странные. Нашёл каку - не проводи хим.анализ, не суй под микроскоп и т.д. Просто подсунь это в еду человеку.

Это была его миссия в команде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это была его миссия в команде.
Миссия - травить экипаж? Или это типа у отравленного такая миссия - всё на себе пробовать, этакий подопытный кролик? Вон он и шлем первый снял. Изменено 05.07.2012 16:38 пользователем Mask
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож :) Давайте разбавим темку хоть какими-нибудь новостями. За период пока тема захлебывалась во флуде, троллинге и хэйт...тьфу...ненависти вышло множество статей во всевозможных журналах и т.д. о создании и съемках фильма, а что самое главное - вирусная кампания не сбавляла обороты. На ней и остановимся. Те кто смотрел фильм до самого конца (хотя вряд ли :D), наверняка увидели этот кадр.

 

[ATTACH]311956[/ATTACH]

 

Дата указывает на внесение Weyland corp. в реестр юр.лиц Британии. Пока не ясно к чему это ведет, но была версия что это дата выхода режиссерской версии на DVD или Blu-Ray. Сейчас известна дата выхода режиссерки - 27 сентября, так что такая версия с dvd отпала. Будем ждать осени :roll:

 

А теперь самое интересное)) Все (или почти все) киноманы ждут предстоящего Comic Cona, который пройдет с 12 по 15 июля. Прометей уже засветился на предыдущем фестивале и на этот раз он также участвует в программе Кона. Это стало известно после выхода этого видео. По идее будет анонс Blu-Ray издания, концептов фильма и т.д., а что самое важное - обсуждение фильма с редакторами журнала The Action Bible :cool: Ждем-с))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bergolmo,в корне не согласен с вашим мнением по поводу актеров и постановки.Вы пытаетесь расмотреть какие то мелкие штрихи,абсолютно упуская маштаб картины в целом-в какой то степени это как панорама растянутая во времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методы, прямо скажем - странные. Нашёл каку - не проводи хим.анализ, не суй под микроскоп и т.д. Просто подсунь это в еду человеку.

 

Ну и что он мог бы увидеть в микроскоп или проведя химанализ, если это вещество внеземного происхождения и соответственно анализ земными методами и по земной научной классификации не предоставил бы никакой вменяемой информации (что это, для чего и с чем его едят) с вероятностью 99.9%, это прекрасно знает любой ученый, а тем более репликант, в которого заложены террабайты знаний из различных научных областей. Максимум что он мог узнать это состав вещества, его структуру, реакции на тот или иной реактив, а что это может быть, он бы не узнал без долговременного изучения. А вот время, это то, чего не было ни у него ни, тем более, у его хозяина. Прерогатива у Девида была единственная, помочь и спасти Вейланда любой ценой, все остальное второстепенно, в том числе экипаж и их жизни. Поэтому Девид выбрал самый практичный и результативный метод - действовать эмпирическим путем, а в капсулах могло оказаться все что угодно, от топлива для бубликов до кулинарного соуса для инопланетной дичи.

 

 

[ATTACH]311956[/ATTACH]

 

Дата указывает на внесение Weyland corp. в реестр юр.лиц Британии. Будем ждать осени :roll:

Хорошо хоть не 21.12.12 а то и этим бы еще мрачняков нагнали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Девид выбрал самый практичный и результативный метод - действовать эмпирическим путем, а в капсулах могло оказаться все что угодно, от топлива для бубликов до кулинарного соуса для инопланетной дичи.

Угу, и получил замечательный результат - содержимое капуслы мало пригодно для еды, эти результаты окажут неоценимую помощь в омоложении Вейланда. Очень практично, о-ло-ло. А вдруг это омалаживающая смесь и её надо было не глотать в смеси алкоголем, а в кожу втирать? При таких исследованиях ему никакого экипажа нехватит даже на одну вазу. Это - метод познания малолетнего ребёнка тащить неизвестное рот, а не учённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миссия - травить экипаж?

 

Миссия - узнать как субстанция на людей действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло наконец таки достаточно времени с премьеры. Что тут можно сказать, результат очень и очень не утешителен. Продолжения этого фильма мы вряд ли увидим.

Возможно тут вина Ридли Скотта. Чтобы он там ни говорил, а никакого огонька во время съемок фильма у него так и не загорелось. Может быть виновата студия, вынудившая изрядно раскромсать оригинальный вариант сценария. Ну даже если так, то зачем вообще Скотт во все это ввязался? А может быть современным киноманам уже не интересна тематика Прометея... В это лично мне трудно верится.

Скорее всего вина тому отсутствие необходимого желания у постановщика и все таки вина студии в кромсании сценария.

Конечно есть вероятность того, что если в свет все таки выйдет режиссерская версия фильма, то что то да и изменится в лучшую сторону. Но это не изменит главного - отношения студий к подобного рода вложениям. Ну и конечно ряд преглупейших поступков героев фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло наконец таки достаточно времени с премьеры. Что тут можно сказать, результат очень и очень не утешителен. Продолжения этого фильма мы вряд ли увидим.

Возможно тут вина Ридли Скотта. Чтобы он там ни говорил, а никакого огонька во время съемок фильма у него так и не загорелось. Может быть виновата студия, вынудившая изрядно раскромсать оригинальный вариант сценария. Ну даже если так, то зачем вообще Скотт во все это ввязался? А может быть современным киноманам уже не интересна тематика Прометея... В это лично мне трудно верится.

Скорее всего вина тому отсутствие необходимого желания у постановщика и все таки вина студии в кромсании сценария.

Конечно есть вероятность того, что если в свет все таки выйдет режиссерская версия фильма, то что то да и изменится в лучшую сторону. Но это не изменит главного - отношения студий к подобного рода вложениям. Ну и конечно ряд преглупейших поступков героев фильма.

 

А что так пессимистично, появилась какая-то новая инфа от Фоксов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это - метод познания малолетнего ребёнка тащить неизвестное рот, а не учённого.

Девид - андроид. Машина. Ему этот метод показался наиболее верным он и сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девид - андроид. Машина. Ему этот метод показался наиболее верным он и сделал.
В подобных случаях берут образец клеток человека, исследуемуе вещество, смешивают и под микроскопом смотрят как они будут взаимодействовать (хоть "нечто" посмотрите чтоли если в лабораториях небывали). Это в сотни раз точнее, быстрее и информативнее того идиотизма что показан в фильме. Ведь Дэвид даже никаких данных с этого "эксперимента" не снял вообще - что с тем мудаком происходило? Как именно? Чем бы всё это закончилось? Полный ноль.

 

То что Дэвид - идиот с мозгами младенца всецело заслуга Скота со сценаристом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне показалось, что у андроида Дэвида много общего с Хэлом из "Космической одиссеи" Кубрика. Это случайное совпадение, или так и задумывалось Скоттом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло наконец таки достаточно времени с премьеры. Что тут можно сказать, результат очень и очень не утешителен. Продолжения этого фильма мы вряд ли увидим.

Возможно тут вина Ридли Скотта. Чтобы он там ни говорил, а никакого огонька во время съемок фильма у него так и не загорелось. Может быть виновата студия, вынудившая изрядно раскромсать оригинальный вариант сценария. Ну даже если так, то зачем вообще Скотт во все это ввязался? А может быть современным киноманам уже не интересна тематика Прометея... В это лично мне трудно верится.

Скорее всего вина тому отсутствие необходимого желания у постановщика и все таки вина студии в кромсании сценария.

Конечно есть вероятность того, что если в свет все таки выйдет режиссерская версия фильма, то что то да и изменится в лучшую сторону. Но это не изменит главного - отношения студий к подобного рода вложениям. Ну и конечно ряд преглупейших поступков героев фильма.

 

А какое там может быть продолжение? Разве что какие-то события между полетами Прометея и Ностромо (концом Прометея и началом Чужого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и конечно ряд преглупейших поступков героев фильма.

Оправдания которым не найти даже при большом желании. А вообще, все это напоминает заигравшихся детишек, которые не знают меры, пока что-то не случится. Интеллект экипажа как раз соответствует детсаду, вышедшему на прогулку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще фильмы оцениваются банальной вкусовщиной, выдаваемую за истину. Нет уж увольте, я предпочту классически скучный отзыв, чем придумывать в своей голове недоделки и оправдания, генерируя в подсознании доброту, толерантность и мнимое понимание пустого места.

Не вижу в вашем втором предложении здесь ни правды, ни смысла. Сплошное передергивание. Какая еще доброта и толерантность? Речь шла об анализе увиденного, который может быть очень разным - различаться как по форме, так и по содержанию. Что вам кажется надуманным, другим может показаться интересным и заслуживающим внимания. И т.п.

А на каком основании вы делаете такие выводы?

На основании моего собственного восприятия фильма.

Ну ладно, убрать Пекло (хотя я не знаю, как это сделать), убрать показательно охающих подростков из прометея - да, тонально чуть другой настрой будет, но это ж все равно не повод воспринимать картину как нф. Не в самом факте глупость, а именно в том, как подано - глупо и несерьезно по логике вещей, но отчего-то совершенно нелогично напыщенно. Прометей более грандиозен, но менее интересен по сравнению с первым чужим.
Ну да, Прометей на НФ не тянет - просто фантастика. А какая в фильме основная задумка то? Есть люди и монотеистические религии с их единым Богом, в которые множество людей верят. Скотт персонифицирует его и показывает, кем он является на самом деле. Что ничего хорошего за актом сотворения жизни не кроется. С этим можно не спорить - достаточно почитать интервью со Скоттом, дабы убедиться, что это так. Да и подано всё это в фильме нормально, интересно, местами даже красиво (когда Шоу вспоминает о крестике - это верх человеческой наивности, упертости, но это важно для неё самой, это был отличный момент). Слегка портится тупящими местами персонажими, но эти моменты на мой взгляд не настолько критичны, чтобы объявлять абсолютно всё глупым и несерьезным.

 

Раздражает да, переигрывает нет, вы поймите в искусстве... кинематографе не все оценивается сугубо личным мнением.

Ох-ох. Неужели я сейчас говорю с дипломированным специалистом по актерской игре?

Была бы молоденькая актриса - хоть посмеяться можно над идиотизмом и патетикой ее чувств, ну ума нет и ладно, а когда Рапас, решается на тот самый последний и решительный бой которого нам не покажут и это уже даже не смешно.

Тут же просто провал почти по всем фронтам и дешевка - как идейная, так и философская. Рапас- это просто раковая опухоль, а возраст леди - это и факт, и отягчающее обстоятельство для тошнотной истерики, все равно что Бирн в Пекле сделать малолеткой - бред ведь. Терон ведь терпима, а Нуми как девчонка.

Извините, но бред пишите. Даже комментировать не хочется.

Угу, написали. И я вас понял. Когда 2 часа треш происходит, то там и писать не о чем, подход, конечно Скотт, умный нашел, хамелеон натуральный, замаскировал общую несуразицу догадками особо размышляющих, под чудотворца заделался будь здоров.

Маленькое уточнение - вам не о чем :)

Пфф.Просто зла уже не хватает. Опять додумывать что-то. Обучился молодец, стал репликантом умница. Так в чем разница между тихопомешанным Дэвидом и неугомонным, слетевшем с катушек андроидом "семидесятника"? И почему устаревшая модель Дэвида более совершененна, чем андроид из первого фильма?

У Дэвида сформировался свой "взгляд", если так можно сказать, на человечество. Им двигает познание.Совершеннее он разве что только своей прочностью и способностью работать даже без туловища. А репликанты в Бегущем были практически как люди, и они хотели жить. Хотя, Дэвиду тоже это в определенной степени не чуждо, так как именно он первый вызвал Шоу и всё выложил.

И как объясните что в конце концов вы называете его репликантом , в таком случае как вы назовете героя Иэна Холма ? Бред ведь!?

И да о каком превосходстве вы говорите, особенно если учитывать что в концовке у Рапас в отличии от Дэвида был выбор?! В поведении Дэвида на протяжении всей картины читалось скорее высокомерие, да... мое мнение не навязываю.

Лол, у Рапас был выбор, так как ей, к счастью, руки-ноги никто не оторвал перед этим, а вот Дэвиду не повезло. Такое превосходство, что Дэвид начал считать себя совершеннее людей. Именно он первый осуществляет контакт с жокеем, не человек. Я был слегка разочарован, когда в сети появилась новость о переводе фразы Дэвида и она была именно тем, что и хотел узнать Вэйланд. Но так как нам обещают расширенную версию этой сцены, то, надеюсь, мы там еще увидим что-нибудь интересное, что дополнительно охарактеризует Дэвида.

Туже Рапас не воспринимаю серьезно по жизни, но здесь она показала чрезвычайно низкий уровень игры

А вы с ней хоть что-то еще смотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В подобных случаях берут образец клеток человека, исследуемуе вещество, смешивают и под микроскопом смотрят как они будут взаимодействовать (хоть "нечто" посмотрите чтоли если в лабораториях небывали). Это в сотни раз точнее, быстрее и информативнее того идиотизма что показан в фильме. Ведь Дэвид даже никаких данных с этого "эксперимента" не снял вообще - что с тем мудаком происходило? Как именно? Чем бы всё это закончилось? Полный ноль.

 

То что Дэвид - идиот с мозгами младенца всецело заслуга Скота со сценаристом.

Человек так и поступил бы,но если учесть что девид кусок железа-то все становиться вполне логичным.Возможность заражения человека судя по всему обговаривалась еще на Земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность заражения человека судя по всему обговаривалась еще на Земле.

Судя по дневникам Шоу, вазы, подобные тем, что в комнате с головой, находили и на Земле. Хотя из фильма этого никак не понятно( Но все же, Вейланд мог пребывать в уверенности, что в них что-то... питьевое :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность заражения человека судя по всему обговаривалась еще на Земле.

Этого мы знать не можем. Авторы фильма должны были представить хотя бы малейшие объяснения. Но их нет. А додумывать самому - дело неблагодарное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, Прометей на НФ не тянет - просто фантастика. А какая в фильме основная задумка то? Есть люди и монотеистические религии с их единым Богом, в которые множество людей верят. Скотт персонифицирует его и показывает, кем он является на самом деле. Что ничего хорошего за актом сотворения жизни не кроется. С этим можно не спорить - достаточно почитать интервью со Скоттом, дабы убедиться, что это так. Да и подано всё это в фильме нормально, интересно, местами даже красиво (когда Шоу вспоминает о крестике - это верх человеческой наивности, упертости, но это важно для неё самой, это был отличный момент). Слегка портится тупящими местами персонажими, но эти моменты на мой взгляд не настолько критичны, чтобы объявлять абсолютно всё глупым и несерьезным.

 

 

ну, вы забыли еще пару скоттовых откровений - смерть поэтично прекрасна, особенно в пафосных трусах и с видом на океан, все мечтают убить своих родителей, впрочем, непутёвых детей тоже.

 

итак, идеологический итог прометея - религия зло, бог зло, жизнь зло, родителей убить, детей убить, смерть прекрасна.

 

дааааа, по сравнению с этими задумками вся беготня в пещерах - милый детский лепет, а взрыв башки - закономерный итог. :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого мы знать не можем. Авторы фильма должны были представить хотя бы малейшие объяснения. Но их нет. А додумывать самому - дело неблагодарное.

А почему не можем- можем и еще как.Девид-только внешне похож на человека,а внутри него набор микросхем и действовал в соответствии с программой заложенной в него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...