Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 279 проголосовавших

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Не представляю, что там такого в принципе можно добавить в фильм, чтобы он стал на порядок круче - превратился из простого хорошего в великолепный.

Я и без расширенной версии считаю, что Прометей удался. Тем более, что вроде как и не будет ее.

 

Тем более, что у его первого "Чужого" режиссёрская версия была в разы короче театральной.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не смотрел "Прометея" но посмотрю, хоть и не долюбливаю Скотта. Но я его уважаю. Как ни крути-уважаю. Тут даже не в том дело-фанат я или нет. Тут дело вкуса прежде всего. Не фанат, но уважаю. Не понравились, поставили в недоумение его "Гладиатор", "Солдат Джейн", "Гангстер" (не смог осилить), "Белый шквал" и "Ганнибал". Понравились "Царство Небесное", "Робин Гуд", "Столпы Земли", "Совокупность Лжи", "Хороший год" (оригинально вышло и Кроу зажёг), "Великолепная афера", "Падение "Чёрного ястреба", "Чужой". С какими его приведённых фильмов можно поставить "Прометея" (кроме "Гладиатора":mad:). PS "Бегущего по лезвию" пока не смотрел.:(
c Чужим вообще то.Прометей это как бы почти приквел к нему)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить, то получаем следующее

 

Чужой (1979):

Очень ровная сюжетная линия + драматизм = медленно нагнетаемая таинственность, жуть и атмосферность фильма.

 

Прометей (2012):

Рваная сюжетная линия + картонность (плоскость) = неоднозначность восприятия.

 

Причем дело даже не в том, что фильм хорошо PR-ли, а в том, что задана некая планка фильмом «Чужой» и озвученная Ридли связь «Прометей» с ним, хотя только и последними 8 минутами.

 

Многие из команды «Прометея» имеют своих аналогов в команде «Чужой». Но обратите внимание, как в «Чужой» все эмоции и чувства натуральны. К сожалению, в «Прометей» мы этого не видим. Нужно отдать должное, что вопросов «Прометей» оставил массу ))

 

Проблема «Прометей» не в Ридли, а во всей команде и студии, которая его делала. Нужно знать процесс производства, чтобы понимать, что от одного режиссера и актеров зависит не всё.

 

Кстати Ридли в интервью сообщил, что режиссерской версии не будет то, что вы увидите в кинотеатрах, и есть режиссерская версия ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему название "Прометей" это отсылка к реальному титану укравшему у богов их технологическое достижение - огонь ? т.е я так понимаю что это сравнение Питер Вэйланда - с прометеем который хочет украсть у богов (космических жокеев) их технологическое достижение - достижения генной инженерии ?

 

Мудро!:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появилась информация о том, что Ридли Скотт будет снимать приквел (как тогда планировалось) то я скептически отнесся к этой затее. Но первый же тизер развеял все негативные мысли, а последующие трейлеры вызвали у меня восторг.

 

Когда появилась инфа о приквеле, я подумал: Едрить твою налево!!!!! Очередное надругательство над "Чужим", хоть и тот же режиссер. Но решил, что пойду, про ксеноморфов, как-никак. Когда появилась инфа, что история про жокеев и она отдельная, я вздохнул: здравомыслее торжествует. НО, увидев трейлер, где "бублик" падает на поверхность, мне стало ясно, что без чужого тут ну никак не обойдется. Потому так сильно и ждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c Чужим вообще то.Прометей это как бы почти приквел к нему)))

 

Я имею ввиду по характеру подачи материала а не по атмосфере. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, атмосферный, держит в напряжении, кроме невнятного финала.(

Эксплуатируется тема: бог – свержение бога. Создатели – чужие; люди – робот (ницшеанский сверхчеловек, белокурая бестия).

Утешил себя мыслью, что создатели были представителями радикальных течений, или сатанистами, на отшибе вселенной построившие инферно и не в силах удержать свое творение.

Расстроил финал, отсутствием внятного завершения, рассчитанный убить двух зайцев разом, окончание и намеком на сиквел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно из кинотеатра, обычного 3D,другого в нашем городе нет,поэтому остается завидовать тем, кто может смотреть в IMAX.Тем не менее, отмечу, что 3D картинка во многих местах к месту.Согласна, что много ляпов в фильме,но если в целом - то фильм удался.Надеюсь на продолжение и переживаю за сборы.Вообще-то можно сказать, я сидела в гордом одиночестве на своем ряду- зрителей на немаленький зал было человек 15-17 всего.Списываю на то, что это был дневной сеанс,люди у нас в обычном сибирском городе любят в выходные совершать шопинги в выходные днем и находиться на дачах.Теперь о фильме - великолепная игра Фассбендера, у меня он на первом месте, Рапас и Терон тоже не подкачали, но Фассбендер - это просто великолепно.Еще мне показалось, что фильм или здорово порезали,подгоняя под хронометраж, или просто не стали снимать сцены, которые хоть как-то намекали бы на некоторые абсурдные для зрителей мотивы и действия героев.Я бы оценила фильм на 8,5 из 10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду по характеру подачи материала а не по атмосфере. :)
и тут как не странно близок к Чужому
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм хороший, атмосферный, держит в напряжении, кроме невнятного финала.

 

Как не парадоксально прозвучит, но меня приквел Нечто держал в большем напряжении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнить, то получаем следующее

 

Чужой (1979):

Очень ровная сюжетная линия + драматизм = медленно нагнетаемая таинственность, жуть и атмосферность фильма.

 

Прометей (2012):

Рваная сюжетная линия + картонность (плоскость) = неоднозначность восприятия.

 

Причем дело даже не в том, что фильм хорошо PR-ли, а в том, что задана некая планка фильмом «Чужой» и озвученная Ридли связь «Прометей» с ним, хотя только и последними 8 минутами.

 

Многие из команды «Прометея» имеют своих аналогов в команде «Чужой». Но обратите внимание, как в «Чужой» все эмоции и чувства натуральны. К сожалению, в «Прометей» мы этого не видим. Нужно отдать должное, что вопросов «Прометей» оставил массу ))

 

Проблема «Прометей» не в Ридли, а во всей команде и студии, которая его делала. Нужно знать процесс производства, чтобы понимать, что от одного режиссера и актеров зависит не всё.

 

Кстати Ридли в интервью сообщил, что режиссерской версии не будет то, что вы увидите в кинотеатрах, и есть режиссерская версия ))

 

Во первых Оператор не тот, что имел успех, хоть и небольшой, после "Чужого":(. Умер давно. Во вторых. Сценарист "Чужого" умер совсем недавно:(. В третьих.У "Чужого" было аж 3 монтажёра, которые уже давно на пенсии. Кем-же их заменили? В сценаристах стоят Спэйтс (умеющий делать приквелы) и Линделоф (создающий умную и напрягающую обстановку, да ещё и переменивший историю в отдельную). Монтажом занимался тот, кто делал монтаж в "Гладиаторе". А оператора подобрали из "Пиратов Карибского моря", т.к.тот мог делать прекрасное зрелище. А вот художник "Чужого" дошёл до комедий и фильмов с Сигалом. Куда он пропал-неизвестно. Замена вполне логичен выбор художником Артура Макса, который также был причастен к "Гладиатору" и последующим фильмам Скотта. Съёмочная группа была заменена находчиво. Завлекает. :frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут как не странно близок к Чужому

 

Ну и нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 03.07.2012 05:09 пользователем CokeKid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не парадоксально прозвучит, но меня приквел Нечто держал в большем напряжении.

 

На два просмотра приквел "Нечто". Одноразовый фильмец. А "Прометея", надеюсь, потянет пересмотреть. И как может теперь продержать в напряжении тот фильм, который тут уже по полочкам рассосали. Даже не знаю, как смотреть буду:( Нечестно.:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте люди специально регистрируются, чтобы поставить единичку.. Или у тех кто ставит её, обычно стоит 10ка у Мстителей и им подобных... Сразу понятно, у людей с фантазией беда.. Небось простые работяги или подростки, которые ничего не видят дальше своего носа.

 

А тем кто на данном форуме отстаивает фильм, Вам спасибо и реально респект! Хотя дело это, по сути бесполезное... Лучше сходите ещё раз на фильм :)

Я ещё не был на просмотре, но рад за фильм. Красотааа:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте люди специально регистрируются, чтобы поставить единичку.. Или у тех кто ставит её, обычно стоит 10ка у Мстителей и им подобных... Сразу понятно, у людей с фантазией беда.. Небось простые работяги или подростки, которые ничего не видят дальше своего носа.

 

А тем кто на данном форуме отстаивает фильм, Вам спасибо и реально респект! Хотя дело это, по сути бесполезное... Лучше сходите ещё раз на фильм :)

Если честно, все что вы написали, подходит людям, которые защищают фильм, начиная от "работяги и подростки", заканчивая "схожу как еще раз на фильм". Только при специальной регистрации, они в оценке к единичке нолик добавляют еще. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте люди специально регистрируются, чтобы поставить единичку.. Или у тех кто ставит её, обычно стоит 10ка у Мстителей и им подобных... Сразу понятно, у людей с фантазией беда.. Небось простые работяги или подростки, которые ничего не видят дальше своего носа.

 

А тем кто на данном форуме отстаивает фильм, Вам спасибо и реально респект! Хотя дело это, по сути бесполезное... Лучше сходите ещё раз на фильм :)

 

Каждый человек имеет право на свое мнение, которое в любом случае верно для него. Вопрос в том, что каждый ждет от фильма: кто-то хорошую сюжетную линию, кто-то игру актеров, раскрытие характеров персонажей, кто-то и то и это и все вместе взятое. Потому Ваша критика в адрес тех, кому фильм оказался не подуше незаслуживает никакой критики(извините за каламбур)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек имеет право на свое мнение, которое в любом случае верно для него. Вопрос в том, что каждый ждет от фильма: кто-то хорошую сюжетную линию, кто-то игру актеров, раскрытие характеров персонажей, кто-то и то и это и все вместе взятое. Потому Ваша критика в адрес тех, кому фильм оказался не подуше незаслуживает никакой критики(извините за каламбур)

 

Читайте внимательнее, про кого именно я писал. Кто ставит фильму 5 или 7, это их право, ничего против объективного мнения я не имею. И да, критики я не жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, все что вы написали, подходит людям, которые защищают фильм, начиная от "работяги и подростки", заканчивая "схожу как еще раз на фильм". Только при специальной регистрации, они в оценке к единичке нолик добавляют еще. :D

 

Не вижу ничего в этом плохого, одно дело быть в восторге и в виде благодарности поставить 10ку. Другое, быть желчным настолько, что готов потратить своё время на всё, чтобы унизить фильм как только можно...Разные вещи, согласитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так единичку могут тоже в виде "благодарности" ставить, хотя на самом деле исконная оценка этого фильма болтается где-то около 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте люди специально регистрируются, чтобы поставить единичку.. Или у тех кто ставит её, обычно стоит 10ка у Мстителей и им подобных... Сразу понятно, у людей с фантазией беда.. Небось простые работяги или подростки, которые ничего не видят дальше своего носа.

 

А тем кто на данном форуме отстаивает фильм, Вам спасибо и реально респект! Хотя дело это, по сути бесполезное... Лучше сходите ещё раз на фильм :)

 

А вы сами как - к креативному классу относитесь, поди? Как всё банально, если у людей мнение отличное от вашего, то значит они тупы, с фантазией беда и бла-бла-бла. Хотя конкретно в теме Прометея критика как раз прописана толково и основательно, люди по пунктам расписывают и раскладывают почему и чем фильм не понравился и не зацепил, такое на самом деле далеко не в каждой теме встретишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено 03.07.2012 05:09 пользователем CokeKid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexx XII

У человека, уважающего "независимые" творения Уве Болла и при этом говорящего что Гладиатор неудачный, но распиаренный проект, как минимум не все дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще молчу про моменты а-ля "тёлку звездолетом накрыло". Это из Михалковской серии, когда бомба на люстре повисает.

аааа, вам нравится когда многотонные глыбы сыпятся градом вокруг да около ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аааа, вам нравится когда многотонные глыбы сыпятся градом вокруг да около ;)

 

Нет, ну просто тупо как-то выглядит, когда бабу накрывает ТАКОЙ махиной и она потом из-под нее нормально выбирается. Может другая тоже того ... выбралась-то?

 

С какими его приведённых фильмов можно поставить "Прометея" (кроме "Гладиатора":mad:). PS "Бегущего по лезвию" пока не смотрел.:(

 

Как тут уже сказали, Прометея надо сравнивать с Чужим. И сравнения с Чужим новое кино не выдерживает. Ну, разве что, с 4й частью Чужого.

 

Для космотриллера в Прометее очень поверхностно поданы персонажи. Атмосферы в фильме тоже нет. Нет нагнетающегося с каждой минутой саспенса, который тут просто обязан был быть. По жокэям Скотт тоже прошелся весьма и весьма вскользь. Можно сказать, что кино получилось про одного лишь роботеха и все. Роботех неплох, но (подозреваю) что сюжет располагает больше к «ковырянию» в человеческой натуре.

 

Небось простые работяги или подростки, которые ничего не видят дальше своего носа.

 

:) Простой роботяга "детородным органом вращение предавал" (с) специально регистрироваться, чтобы поставить фильму единицу. Не будь смешным. Это результат голосовалки анти-фанов Скоттовских. А то пишешь ересь какую-то из серии...

Изменено 02.06.2012 11:00 пользователем M.Burns
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...