Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 279 проголосовавших

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

Судя по теме, да. Раскумаривают так, что уши вянут. И это, дитя моё, не поминай всуе. :)

 

И это дитя моё факт!Экстрасенсы ведут расследование:-).Но всё равно про религию ты перегнула!Всмысле "всуе"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Произошла описка - я имел ввиду научность Прометея!

 

Прометей не противоречит теории эволюции!

Это заявление свидетельствует лишь о том, что вы с этой теорией незнакомы. Извиняюсь за педивикию, но своими словами мне лениво :roll:

 

Часть из креационистских антиэволюционных концепций, такие как «научный креационизм» и появившаяся в середине 1990-х годов нео-креационистская концепция «Разумного замысла» (англ. Intelligent design), утверждают, что имеют научное основание. Однако научным сообществом они признаны псевдонаучными концепциями, поскольку не соответствуют критериям верифицируемости, фальсифицируемости и принципу Оккама, а также противоречат научным данным

Про концепцию разумного замысла можно ознакомиться по ссылками из той же вики. Именно эту концепцию развивают создатели "Прометея".

 

Сойдемся на "фай" или еще поспорим? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме не показано, как Инженеры создавали людей!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чегото вас уносит куда то, в определениях жанра Прометея и относительно его место по сравнению с Аватаром. Про сам фильм уже наговорились?:)

 

Ну это коственно и Прометея касается.Это разные фильмы,но похожи жанром.Это как Бэтмена с Мстителями сравнивают,ничего удивительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме не показано, как Инженеры создавали людей!

 

Ну это был бы вообще пинцет со стороны Скотта и сценаристов, если бы они еще и процесс создания людей из неведомой черной фигни показали. :wow: Прекрасное было бы начало для новой секты. Все правильно, они именно концепт "Intelligent design" отработали - высшие существа посеяли на Земле нечто (если они называют это ДНК, то с научной точки зрения фильм вообще обоссака, хоть бы РНК, что ли), запустилась эволюция, и всё заверте... Ну, я об этом уже писала, только меня почему-то осудили за скоттохульство. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДАВАЙТЕ ОПРОС В ТЕМЕ ПОМЕНЯЕМ!!!

:!::!::!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ДАВАЙТЕ ОПРОС В ТЕМЕ ПОМЕНЯЕМ!!!

:!::!::!:

 

На что?Пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме лишь показано, как в воду попадают некие органические вещества. И все.

Что здесь противоречит ТЕОРИИ эволюции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейтинг на имдб упал до 8.5 при +1000 голосов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ

кто помнит в фильме говорилось:

1-От чего бежали жокеи?

2-Почему 1 из них постоянно падал-соприкоснулся с жидкостью или ихнее оружие вышло из под контроля.

3-Почему трупаки были пробиты если это соприкосновение с жидкостью и почему лежали в куче сложенные?

4-Если да,то что именно вышло из под контроля и почему они не улетели сразу,а спать легли?

 

Бежали наверное чтобы улететь, или за "лекарством". Но дверь им не открыли... :sad: И если выжил только один, то можно предположить, что он засаду такую для своих и устроил. А рогалик лежащий на соседней планете, не улетел далеко по этой же причине. Хотя не факт, что он улетал на Землю. Может он как раз и бомбанул базу, но тоже подцепил глиста. Но на какой почве у них разборки? :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильме лишь показано, как в воду попадают некие органические вещества. И все.

Что здесь противоречит ТЕОРИИ эволюции?

1. Не какие-то, а волшебные жизнетворящие. :) Какие-то органические вещества попадают, например, в Яузу, и она от них очень сильно воняет, но новые формы жизни там, почему-то, не зарождаются. :roll:

 

2. Способ, каким вещества (ухаха) попадают в воду, в корне не научен, то есть - не соответствуют критериям верифицируемости и фальсифицируемости. Ня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елы палы, в самом хорошем кинотеатре нет прометея, остается другой - чуть по хуже, но там в 3Д крутят прометея, что же остается ехать в 3Д кинотеатр... Тут мне сказали, что это лажа, смотреть его в 3Д, так ли это на сомом деле, так как в кинотеатр еду аж за 100км
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, у кого-то есть уже скрин Чужого из финальной сцены, очень хотелось бы посмотреть подробнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

крутят прометея, что же остается ехать в 3Д кинотеатр... Тут мне сказали, что это лажа, смотреть его в 3Д,

Можно и в 3Д - не отрава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не какие-то, а волшебные жизнетворящие. :) Какие-то органические вещества попадают, например, в Яузу, и она от них очень сильно воняет, но новые формы жизни там, почему-то, не зарождаются. :roll:

 

2. Способ, каким вещества (ухаха) попадают в воду, в корне не научен, то есть - не соответствуют критериям верифицируемости и фальсифицируемости. Ня.

 

Вы меня удивляете. Теория эволюции - это ТЕОРИЯ! Ее нельзя проверить опытным путем.

У вас есть знания о том, как возникли органические вещества из неорганических и в чем их различие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня удивляете. Теория эволюции - это ТЕОРИЯ! Ее нельзя проверить опытным путем.

У вас есть знания о том, как возникли органические вещества из неорганических и в чем их различие?

 

Химическая эволюция. Абиогенез. Мне обязательно развивать эту теорию прямо здесь или вы сами погуглите? :)

В том и цимес, что теория эволюции прекрасно проверяется опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати обратного процесса, сиречь получения инженера из людишек или алиена нам не показывали.

 

Перед выходом фильма, была информация, что инженеры представляли собой конструктор ДНК, то есть у них был весь набор для создания живых организмов. Такой себе Лего-конструктор. И если человек представлял пройденный этап, а инженер допустим "венец творения". То вопрос остается "Зачем?" они сделали людей. А роботов-синтетов люди делали для своего удобства, это как бы и так понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А роботов-синтетов люди делали для своего удобства, это как бы и так понятно.

Ну можно построить предположение что и основной мотив инженеров был таким же простым и логичным, а уже отталкиваясь от этого поискать каким образом можно было использовать человечество две тысячи лет назад. Ну и неоднократно высказанные в этой теме предположения что люди это просто биозаготовки для чего-то, с этой точки зрения выглядят вполне логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Химическая эволюция. Абиогенез. Мне обязательно развивать эту теорию прямо здесь или вы сами погуглите? :)

В том и цимес, что теория эволюции прекрасно проверяется опытным путем.

 

Где противоречия с попаданием веществ в воду и теориями?

Что там дальше произошло мы не знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ридли вернулся.Как и хорошая качественная фантастика.Прометей не стал откровением,не стал прорывом и естественно не дотянул до оригинальной дилогии.Но кино вне всякого сомнения стоящее.

 

Фильм не получился идеальным.Прежде всего претензия к диалогам-они тут слабенькие,местами просто слишком пафосные и предсказуемые,но картины в целом не портят.Есть некоторые недосказанности и нелогичные моменты.Короче говоря все минусы фильма относятся к сценарию,который прям кричит о том что картине не хватает хронометража,да к тому же Ридли явно целит на сиквел.

Зато во всем остальном у фильма порядок.

Шикарнейший визуальный ряд,картинка очень впечатляет,в последний раз такие эмоции от этого аспекта были во время Аватара.Мрачный и холодный космос,далекие и страшные неизведанные миры,дизайн корабля,монстров,все на высочайшем уровне.Атмосфера выше всяких похвал.Вот тут то сразу вспоминаешь Чужого.КАк и в случае с саундтреком.

Но Прометей совсем другое кино,хоть и построено по схеме Чужого.Больше действия на поверхности планеты,больше экшена,больше разных тварей,но правда и чуть меньше самого Гигера.Финальный мега фейсхагер по началу вообще напоминает пасть Кракена из ПКМ.

Что еще заслуживает похвалы-игра актеров.Не смотря на слабенькие диалоги,тут с этим все отлично.Терон-холодная и отстраненная Викерс,как и другие представители компании себе на уме и со своими целями,замечательная Рапас,которая пока еще не приблизилась к Уивер,но с главной ролью справилась на ура.И это Фассбендер,который затмил всех.Слов не хватит чтобы описать впечатления о том как он вжился в роль андроида.Не сыграл,прожил.В нем все выдавало машину,но в то же время он всеми силами стремился походить на человека.По Майклу плачет Оскар и в недалеком будущем он его точно получит,ибо каждая его роль маленький шедевр.

Что до самого сценария-не смотря на все недоговоренности,сюжет вышел очень интересным,а некая недосказанность пошла картине только в плюс.История с происхождением людей,с зарождением жизни вообще.Шоу отказалась верить в божественное начало пришельцев и именно поэтому она единственная осталась жива.Когда все члены экипажа отказались от веры,Шоу наоборот стремилась к ней и в конце фильма вернула себе крестик.А потом направилась на встречу к лжебогам.Может они и создали людей,но кто тогда создал их?и тем самым даже открытые новые обстоятельства не мешают Шоу верить в бога,ибо ему не противоречат.

Задел для сиквела,но я лично не уверен что он нужен.Точнее я против него,ибо пока что сюжетная завязка выглядит для меня нелепой,а именно путешествие Шоу на планету к Инженерам.

Но Ридли оставил вопросы без ответов не просто так.Почему инженеры решили уничтожить землян?Каким образом появился оригинальный ксеноморф?Чем же является черная жидкость?

 

Как бы там ни было Ридли снял одну из лучших фантастических лент последних 10 лет,достоинства которой уделывают все ее незначительные недостатки.Хочется верить в то,что картина будет иметь кассовый успех и ознаменует начало новой эпохи кинематографа.А даже если нет,приятно ради было ради разнообразия посмотреть на старую добрую мрачную фантастику со взрослым рейтингом,во времена засилья тупых однотипных блокбастеров и бесконечных кинокомиксов.

Определенно лучший на данный момент фильм года и только одному предстоящему хиту под силу сместить его с первого места.

9 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнил вопиющий ляп в сценарии. там где рисунки разных доисторических культур: три из шести (вроде шести) - Месопотамия, Междуречье и Вавилон - одна и та же культура, неужто фантазия вообще заржавела. могли бы Индию, Китай вспомнить, Австралию, да мало ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день проката в России фильм собрал почти 2 млн. долларов. За дебютный уик-энд «Прометей» может собрать от 9,5-10 млн

долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется,что некоторые посты.смахивают на рецензии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, Ридли, ну зачем же говорить, что это как бэ не приквел "Чужого", а выдавать самый натуральный приквел. Последняя сцена - это такой огромнейший привет фанатам и всем, кто помнит) В зале походу, некоторые только на этом моменте и поняли, что фильмы-то связаны.

Кино оправдало ожидания - атмосферно, напряженно.

Основные персонажи отличные, актеры - умнички. Нападки на Шарлиз не одобряю, она и сыграла излишне холодную прямолинейную стерву. А их совместная сцена с Эльбой с игрой на гармони, и последующим "встретимся у меня" просто прелесть.

Фассбендер делает всех - как он в начале смотрел кино и делал прическу, а в конце улыбался создателю - просто супер. Рапас хороша.

 

Плохо, что вопросов осталось больше, чем ответов. Слишком перемудрили с недосказанностью, ну и парочка ляпов присутствует.

 

Визуально все великолепно. Начальные кадры - блеск, просто красота. И смотрится все натурально, никакой компьютерщины.

Стрейтенфилда тоже похвалю, основную мелодию запомнил.

 

Скотт снял отличную фантастику, мрачную (и все же не без юмора), интересную, захватывающую.

 

8,5

 

p.s. Скотт успешно взял эстафету у Уидона. Если Уэбб и Нолан её подхватят, будет лучший блокбастерный сезон за последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне одному кажется,что некоторые посты.смахивают на рецензии...
это не запрещено правилами форума :tongue:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...