Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Прометей (Prometheus)

Какие впечатления от просмотра фильма?  

1 282 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие впечатления от просмотра фильма?

    • Грандиозное фантастическое зрелище. Эталон и шедевр!
    • Отличный научно-фантастический триллер
    • Хорошая, очень атмосферная и качественная постановка
    • Это новое слово в кинофантастике
    • Неплохой, типичный представитель жанра
    • Посредственный проходной фильм
    • Унылая фантастика. Зря потраченные время и деньги


Рекомендуемые сообщения

В личку Dark Riper отпиши. Он местный знаток. Сразу все объяснит !

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В НФ типа имеется более-менее логическое объяснение фантастических составляющих.

 

Ну, научная фантастика, в старом смыле этого слова, это относительно свободная экстраполяция от имеющихся научных данных.

 

Ясно. Просто мне показалось, что настоящей научной фантастикой называют что-то суровое, мрачное, со взрослыми темами и философскими вопросами.

 

Но вот непонятно, почему, например, Аватар не считается настоящей научной фантастикой, хотя в нем есть обоснование многих фантастических моментов, как и мира будущего, так и планеты Пандоры. Кто видел материалы о создании, тот знает, что Кэмерон и команда работали над фильмом не только как фантазеры но и как биологи и инженеры. Но Аватар почему-то называют такой же сказкой как и Звездные Войны.

 

Поэтому у меня складывается впечатление, что людям обоснования и реалистичности недостаточно, чтобы назвать фильм настоящей научной фантастикой. Им нужно чтобы еще была жесткость, мрачность и взрослые темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется это только мои слова и, следовательно, только моё мнение, но я просто считаю что его придерживается большинство окружающих. Все мы растём и вкусы меняются, и то что раньше заставляло наше сердце трепетать, уже сегодня не вдохновляет.

так вот это ты считаешь. Ну а я так не считаю и считаю, что ты не прав.

Обсуждение данного вопроса считаю закрытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот это ты считаешь. Ну а я так не считаю и считаю, что ты не прав.

Обсуждение данного вопроса считаю закрытым.

 

мои выводы продиктованы элементарной логикой. Не нуди - ты сам влез в разговор, я тебя не трогал вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот непонятно, почему, например, Аватар не считается настоящей научной фантастикой, хотя в нем есть обоснование многих фантастических моментов, как и мира будущего, так и планеты Пандоры. Кто видел материалы о создании, тот знает, что Кэмерон и команда работали над фильмом не только как фантазеры но и как биологи и инженеры. Но Аватар почему-то называют такой же сказкой как и Звездные Войны.

наверное потому что здесь ключевую роль играет всё же сама история, показанная в фильме, ведь перед нами тот же "Покахонтас", только в другой обработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому у меня складывается впечатление, что людям обоснования и реалистичности недостаточно, чтобы назвать фильм настоящей научной фантастикой. Им нужно чтобы еще была жесткость, мрачность и взрослые темы.

 

Не, "Аватар" - сайфай все-таки_ )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои выводы продиктованы элементарной логикой.

мои выводы тоже продиктованы логикой элементарной. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Аватар", это эвайронменталистская фигня. А вообще, я же вам сказал: научная фантастика, в наши дни, это поджанр фэнтези. Собственно, ее следовало бы называть, не "научной", а "квазинаучной".

вот оно, мнение истинного ценителя )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Аватар", это эвайронменталистская фигня. А вообще, я же вам сказал: научная фантастика, в наши дни, это поджанр фэнтези. Собственно, ее следовало бы называть, не "научной", а "квазинаучной".

 

С каких годов начались "Наши дни" для этого жанра?

 

 

наверное потому что здесь ключевую роль играет всё же сама история, показанная в фильме, ведь перед нами тот же "Покахонтас", только в другой обработке.

 

 

То есть, сама история каким-то образом влияет на научность фантастики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь часто говорят о настоящей научной фантастике, так может кто-нибудь объяснить, что это такое и чем она отличается от ненастоящей? Я думаю это можно объяснить в этой теме.

 

В сай-фае то, что показано может быть в реале в принципе в будущем, вот и все. Техника основана на научных достижениях и том, к ему они могут привести через n лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои выводы тоже продиктованы логикой элементарной. Как быть?

 

застрелиться или удавиться :) Сам выбирай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, вам еще и дату и время назвать?

Эй, ты чо не знаешь чтоли ? Да как так то ? Давай соберись и ответь, всем интересно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сай-фае то, что показано может быть в реале в принципе в будущем, вот и все.

 

Тогда Аватар и есть научная фантастика.

 

 

Может, вам еще и дату и время назвать?

 

Я надеюсь вы сможете назвать хотя бы приблизительную дату, потому-что, судя по тому что вы пишите, вы хорошо разбираетесь в этих жанрах, намного лучше меня. Надеюсь вы не просто так сказали про "Наши дни".

Изменено 12.05.2012 14:16 пользователем watashikun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, сама история каким-то образом влияет на научность фантастики?

чё пристал? :mad: "Аватар" это больше приключенческо-фэнтезийная лента, нежели научная фантастика. Это видно невооружённым взглядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё пристал? :mad: "Аватар" это больше приключенческо-фэнтезийная лента, нежели научная фантастика. Это видно невооружённым взглядом.

 

Но в Аватаре научного столько же, сколько и фентэзийного. Вся флора и фауна Пандоры создавалась не по принципу "лиж бы красиво", я так, что это было верно с биологической точки зрения. Посмотрите дополнительные материалы, или зайдите в Пандорапедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в Аватаре научного столько же, сколько и фентэзийного. Вся флора и фауна Пандоры создавалась не по принципу "лиж бы красиво", я так, что это было верно с биологической точки зрения. Посмотрите дополнительные материалы, или зайдите в Пандорапедию.

 

ничего я смотреть не буду и заходить тоже никуда не буду - у меня "Аватар" вызывает рвотный рефлекс. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего я смотреть не буду и заходить тоже никуда не буду - у меня "Аватар" вызывает рвотный рефлекс. :unsure:

 

Ну это другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

застрелиться или удавиться :) Сам выбирай.

я выбрал ) застрелись )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда Аватар и есть научная фантастика

 

Там и фентези и сай фай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выбрал ) застрелись )

 

сразу после тебя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего я смотреть не буду и заходить тоже никуда не буду - у меня "Аватар" вызывает рвотный рефлекс. :unsure:

товарищ, вы очень "объективны". Всему, что вы не говорите, хочется верить.

Аватар потрясающий фильм и это видно невооруженнымИ глазамИ. Расписывать его преимущества дело неблагодарное по одной простой причине: у человека либо есть способность отличать операторскую и режиссерскую работу, либо нет. Аватар это давно известная история, преподнесенная в высочайше-качественном виде. Дело во всем: и в графике и в постановке и диалогах и актерской игре.

 

А еще, ВитоКарлеоне, у меня есть "козырь" в ползу Аватара ) Какой? )

А помнишь, ты сказал, что "большинство считает, что ЗВ чего-то там... и поэтому...". Так вот БОЛЬШИНСТВО посчитало Аватар шедевром и это вылилось в рекордные сборы, которые ушли ооооооочень далеко от любого космо-подземно-воздушно-магического блокбастера. Большинство несогласны с той точкой зрения, что Аватар неудачный фильм. В их числе и Я.

 

Будем решать большинством? )) или может перестанем это делать и приплетать сюда людей со стороны и будем говорить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за себя?

 

п.с. кстати я не фанат Титаника, но фильм тоже действительно очень неплохо снят. Может ты и Титаник сольешь? Только вот странно, что один и тот-же режиссер умудрился снять два фильма подряд, которые побили рекорды по сборам. Больше ни один другой режиссер не смог даже близко к этому подойти. Я не хочу скзаать, что его фильмы лучшие, это ДАЛЕКО не так. Но говорить, что они "говно" - ОЧЕНЬ смело со стороны многих "ценителей". Они КАК МИНИМУМ хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищ, вы очень "объективны". Всему, что вы не говорите, хочется верить.

Аватар потрясающий фильм и это видно невооруженнымИ глазамИ. Расписывать его преимущества дело неблагодарное по одной простой причине: у человека либо есть способность отличать операторскую и режиссерскую работу, либо нет. Аватар это давно известная история, преподнесенная в высочайше-качественном виде. Дело во всем: и в графике и в постановке и диалогах и актерской игре.

 

А еще, ВитоКарлеоне, у меня есть "козырь" в ползу Аватара ) Какой? )

А помнишь, ты сказал, что "большинство считает, что ЗВ чего-то там... и поэтому...". Так вот БОЛЬШИНСТВО посчитало Аватар шедевром и это вылилось в рекордные сборы, которые ушли ооооооочень далеко от любого космо-подземно-воздушно-магического блокбастера. Большинство несогласны с той точкой зрения, что Аватар неудачный фильм. В их числе и Я.

 

Будем решать большинством? )) или может перестанем это делать и приплетать сюда людей со стороны и будем говорить ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за себя?

 

а где я сказал что "Аватар" плохой фильм?:) Я просто не хочу его обсуждать, ибо не мой жанр. И по-моему я несколькими постами выше написал что всё мною сказанное - это только моё мнение, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Icanary, сборы, кстати, не показатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

watashikun, все лучшие представители жанра научной фантастики так или иначе затрагивают суровые взрослые темы и несут в себе энную долю философии.

Терминатор-1,2, Матрица, Нечто, Бегущий по лезвию, Чужой, 2001 год: Космическая одиссея, Район №9, Луна 2112, Вспомнить все и т.д. Среди всех перечисленных только 1 фильм не с рейтингом R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там и фентези и сай фай.

 

Да. Аватар гармонично сочетает в себе оба жанра.

 

 

 

Часто попадаются фразы о Прометее вроде: Наконец-то выходит настоящая научная фантастика, а не детский сад вроде Аватаров и Стар Трека.

 

Это еще больше подтверждает то, что люди настоящей научной фантастикой считают именно брутальные и мрачные картины. Возможно, еще главную роль здесь играет ностальгия по временам Чужих, Хищников и фильмам вроде Нечто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...