Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Кинобитва: Звездные войны

Какой из эпизодов на ваш взгляд лучший?  

330 проголосовавших

  1. 1. Какой из эпизодов на ваш взгляд лучший?

    • Звездные войны: Эпизод 1 - Призрачная угроза
    • Звездные войны: Эпизод 2 - Атака клонов
    • Звездные войны: Эпизод 3 - Месть Ситхов
    • Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда
    • Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар
    • Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая


Рекомендуемые сообщения

Ставлю галку "Империя наносит ответный удар", на мой взгляд самая интересная и потрясающая как по сюжету, так и по визуальным эффектам.

Самая неудачная - "Атака клонов", нудновато смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 400
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я это не к тому, чтобы сделать его похожим на отца. Ну вот Хан Соло или Лэндо, тоже ведь положительные герои, но в них есть какая то индивидуальность, в Скайуокере такого нет, он типичный герой. Если уж он по сюжету такой правильный, не знающий душевных терзаний (что мне не особо нравится), то нужно было наделить его харизмой. Я за фильм почти не сочувствовал этому персонажу, мне куда интереснее были все остальные герои, даже дроиды. Люк очень бледно смотелся.

 

Кстати, а вот я воспринимаю его как индивидуальность. И сдается мне, что Люка умышленно сделали неким... символом что ли - символом светлого будущего, надежды на то, что вот этот хороший мальчик, не знающий душевного разлада, спасет Галактику. Он не бледный, он незамутненный. И есть у него харизма - иначе мы бы сейчас говорили только о колоритных контрабандистах и упертых дроидах, а о нем бы уже никто и не вспоминал бы. И надо еще учитывать время, когда снималась трилогия - 30 лет назад в фильмах т.н. легких жанров зритель хотел видеть именно таких героев. А персонажам вроде Соло отводилась задача дополнять и оживлять действие образом милого прохвоста с колючим характером и саркастическим юморком.

 

Вот 1-3 эпизоды сняты в другое время и уже в другом ключе. Однозначность и предсказуемость уходит, приходит многогранность и противоречивость. Тут уж что кому милее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Люк-то не знает душевного разлада? Да он знает о нем, как никакой другой герой ЗВ. Люк на самом деле самый мятущийся персонаж фильма - после папы Вейдера, конечно.

Подумайте сами - он неожиданно понимает, что является обладателем некой силы, о которой он не знает ровным счетом ничего. Потрясение на самом деле немаленькое. Более того, позднее он узнает, что его папа - самый главный галактический злодей, а ему самому светит либо перейти на Темную сторону Силы, либо убить родного отца. Причем убить папу ему настоятельно советует даже Оби ван - потому что в возвращение Вейдера к свету не верит никто. И это не разлад? Это называется персонаж без эмоций? Да Люк - это герой, который на протяжении всей саги мучается и переживает, потому что понимает, какое бремя на него возложено (нет, меня никто не разубедит в том, что Лукс Люка не с Фродо Беггинса списывал!). И понимает, что ни за что не сможет убить отца - хотя это ставит под угрозу все, что ему дорого, все, ради чего он живет

И это называется - хороший мальчик? Да Люк ко всему прочему еще и бунтарь, который между долгом и эмоциями выберет эмоции. И жизнь показала, что он выбрал правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Количество низкосортных приколов с Бинксом зашкаливает и портит атмосферу ЗВ сильнее всего. А Уотто? Пародия на торговца. Старые эпизоды смотрел давно, но если он там и есть, то не в таком количестве. Все эти гунганы-одна сплошная пародия. Плюс карикатурный Себульба. Все это можно было обыграть не так по-детски. Я не против приколов (если они не глупые), наоборот, только за, они разряжают атмосферу. Но нужно знать меру. Лукас превратил первый фильм в комедию, местами переходящую в пародию.

 

2. Во второй, четвертой и пятой частях были оригинальные сюжетные ходы, про третью лучше не говорить, т.к. её сюжет был известен задолго до премьеры и прелесть её в другом. Шестая сюжетно выстроена очень классически, без новаторства-

я с самого начала догадывался, что Люк спасёт своих друзей, будет сражаться с Императором и своим отцом, переубедит последнего встать на светлую сторону и тот для драматизма (классика жанра) погибнет.

Все очень классически. Хотя финальные сцены сняты мастерски, не спорю. Вот если бы было нечто оригинальное (не обязательно в финале), то чего зритель не ожидает, что то новое. Хотя кого-то устраивает и классический вариант, так что все это только моё мнение.

 

1. Ох, Вэрлок, каюсь: я не совсем имела в виду гунганов и торговца Уотто, но если речь зашла о них... Если честно, то всегда поражалась, как такой комичный персонаж, как Джа-Джа Бинкс органично вписывается в сагу. В ней же битва Света vs Тьмы, сложность выбора, страх перед будущим и другие серьезные вопросы...А тут - бац! и шутки Бинкса, смешно говорящего "моя боиться!" или что-нибудь еще. И почему, не смотря на это, не теряется чувство целостности фильма, уместности героя? Думаю, что ответ в том, что обширная вселенная ЗВ включает в себя такое понятие как юмор, а не только серьезные вопросы существования планет. Вэрлок, называете приколы с Бинксом низкосортными? Я с вами категорически не согласна! Да, в них есть удаль, к которой мы не привыкли (если так можно выразиться) в саге, а все потому, что ранее фирменно шутил остряк Хан Соло, были смешные ситуации с Чуи и R2D2, но никто не попадал в откровенно глупые положения на пример того же Бинкса или Себульбы. А разве сага ограничена рамками, исключающие комичные ситуации, подобные смешным привычкам Бинкса за столом или военными обычаями гунганов? Конечно нет! И на мой взгляд, Лукас правильно обыграл это все, весь юмор самого легкого Эпизода I, по которому можно составить представление об остатках последних деньков еще относительно беззаботной галактики. Что до Уотто, то...Да, он пародия на торговца, и это здОрово!

 

2. Вэрлок, говорите, в Эпизоде VI нет новаторства и оригинальности?

А как же то, что главный герой в финале, когда от него зависит судьба галактики, добровольно сдается в плен своим главным противникам, всеми силами надеясь избежать схватки? Разве это обыденность?

И вообще невероятно красивая и зрелищная битва Люка и Вейдера, когда в самый напряженный момент Люк выбрасывает в шахту свой лазерный меч, отказываясь от схватки...Где еще такое было, чтобы главный герой поступал ТАК?!

Или то, что Император с самого начала умело расставлял Большую Западню героям, а в итоге выходит, что все потери повстанцев были напрасны? К тому же Звезда Смерти оказалась действующей станцией, а мы, наивные зрители, полагали, что сейчас ее Соло с сотоварищами БА-БАХ и все!

А естественность, с которой показана правда о том, что Лея и Люк являются сестрой и братом, без всяких долгих поисков, неверий и размазываний соплей по экрану, как это показывается в большинстве фильмов!

 

Это далеко не все, но это основное и неповторимое. Снять так, придумать так - это выше похвал, как я искренне считаю.

 

Я это не к тому, чтобы сделать его похожим на отца. Ну вот Хан Соло или Лэндо, тоже ведь положительные герои, но в них есть какая то индивидуальность, в Скайуокере такого нет, он типичный герой. Если уж он по сюжету такой правильный, не знающий душевных терзаний (что мне не особо нравится), то нужно было наделить его харизмой. Я за фильм почти не сочувствовал этому персонажу, мне куда интереснее были все остальные герои, даже дроиды. Люк очень бледно смотелся.

 

В этом вопросе у меня полнейшая солидарность с Jane Celliers =) Нечего добавить...

За что обожаю Скайуокера-младшего, так это за то, что своим примером он показывает простую истину: не смотря на ошибки, не учитывая эмоций, порой рвущих нас на части, всегда есть шанс попробовать поступить правильно. Хотя-бы попробовать...

 

Стоит только вспомнить как долго Люк шел по пути становления Джедаем. Как он ребячился в Четвертом Эпизоде, еще не осознав в какую историю ввязался. Как не смотря на предупреждения Йоды и Оби-Вана, бросился спасать друзей, рискуя спокойствием целой галактики. Далее - в сознании не укладывающаяся новость, что Вейдер (оказывается!) его отец. И получается, с одной стороны - убьешь Вейдера и избавишь всех от проблем, и не будет такого человека, кто бы тебя осудил. Так просто. А с другой стороны - как можно поступить подобным образом, убив родного отца, как можно пойти против себя самого?! Внутреннее столкновение. Конфликт. Один из самых главных в саге. Ладно бы дело шло только о жизни самого Люка, которой он мог бы пожертвовать, но жизни его друзей - слишком огромная цена. Кстати, заметьте, что для Люка (которого вы назвали неиндивидуальным) жизнь друзей намного важнее всей галактики...

 

Какая уж тут неиндивидуальность и серость, когда Люк Скайуокер один из самых показательных, ярких и стихийных героев саги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично по душе самая первая часть, а это Новая надежда. Очень интересно набюдать там за происодящим. Не понравилась Атака клонов и Империя наносит ответный удар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Думаю, что ответ в том, что обширная вселенная ЗВ включает в себя такое понятие как юмор

...

Уж чего нет, того нет. Юмор это самая слабая сторона саги, если конечно не считать юмором затупки золотистого "Робота-Домохозяйки" и редкие остроты от героя Форда. ИМХО ессно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж чего нет, того нет. Юмор это самая слабая сторона саги, если конечно не считать юмором затупки золотистого "Робота-Домохозяйки" и редкие остроты от героя Форда. ИМХО ессно:).

 

Давайте не считать все*, и выйдет, что юмора и правда нет!

______

* - что не значит, будто я согласна с "затупками" и "остротами", как вы нигилистически говорите о юморе ЗВ (не думала, что и такое будет) =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы было нечто оригинальное (не обязательно в финале), то чего зритель не ожидает, что то новое. Хотя кого-то устраивает и классический вариант, так что все это только моё мнение.

 

Не знаю уж, как вам, но на меня огромное впечатление произвели даже самые первые кадры фильма - вторая Звезда Смерти. Этого я точно не ожидал. Шикарный вид! :) Лучше начинаются только третий и четвертый эпизоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за Возвращение Джедая.

Против Атаки Клонов.

Ну чтож... Оторви Анакину голову Люк =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Люк-то не знает душевного разлада? Да он знает о нем, как никакой другой герой ЗВ. Люк на самом деле самый мятущийся персонаж фильма - после папы Вейдера, конечно. Да Люк ко всему прочему еще и бунтарь, который между долгом и эмоциями выберет эмоции. И жизнь показала, что он выбрал правильно!

 

Возможно. Но меня не покидало впечатление, что Люк изначально знал, как ему поступать. Пережив душевное потрясение в пятом эпизоде, он словно стал самим собой, наконец, осознав свое место в мире и свое предназначение. Он с самого начала верил в то, что в его отце есть добро, и что оно победит. И никто бы его не переубедил, как бы учителя на него ни наседали. Это не столько бунтарство, сколько нормальное и естественное проявление сыновней любви. Чем же Люк не хороший мальчик? =) А вот как бы на его месте себя повел Энакин?

 

Кстати, Jane, насчет Фродо - интересная мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю 5 и 6 эпизоды, смотрел каждый наверно раз по 5. самый плохой несомненно 2-й
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпожа Беладонна, а я вот не верю в то, что Люк не сомневался. Он сомневался.

Особенно когда Вейдер стал намекать, что, дескать, мы ведь Лейю можем переманить на нашу сторону. Он ведь больше всего хотел спасти друзей, защитить их. И в то же время он, выросший без отца, нуждался в этом отце, каким бы злодеем он не был. В сцене финального разговора с Вейдером и Императором очень заметно, что он просто разрывается от противоречивых эмоций. Проблема в том, что Люк всегда был один. Наедине с собой, со своей силой и миссией. Наедине со своими страхами и сомнениями. Это делает его очень, на мой взгляд, сложным и неоднозначным персонажем. Да и будь он хорошим, правильным, он бы сделал то, чего от него требовал Оби ван - завершил бы свою миссию, убив Вейдера. Так поступают все порядочные герои - исполняют свой долг. А Люк долг-то не исполнил. Правда, жизнь показала, что он был прав

 

 

Зы: Ну так... Мысль насчет сходства Фродо и Люка меня мучала, начиная с первого же прочтения книги...Лично я Лукаса не виню. Замечательный персонаж получился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается,что не нужно спорить какой эпизод лучше,какой нелучше, ведь все эпизоды-одна большая великая история,причём написанная одним автором. И Лукас так ,наверное, и задумывал,чтобы одни эпизоды были более динамичными, остальные более повествовательными! Все хороши без спора)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Являюсь большим поклонником этой эпической саги, развернувшейся давным давно в далёкой галактике... Поэтому и не могу дать ответ, какая из частей лучше, красочней. Ни многочисленные просмотры, ни смена места просмотра не помогут определиться. Но голос отдал за пятый эпизод... Больше всего запомнился из-за обилия масштабных эпизодов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается,что не нужно спорить какой эпизод лучше,какой нелучше, ведь все эпизоды-одна большая великая история,причём написанная одним автором. И Лукас так ,наверное, и задумывал,чтобы одни эпизоды были более динамичными, остальные более повествовательными! Все хороши без спора)

 

Да, в целом-то, спора как такового и нет. Просто обмен мнениями и впечатлениями. Выделить объективно лучший эпизод саги, конечно, невозможно - критериев таких не существует, и потом, у всех свой вкус и взгляд на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне думается,что не нужно спорить какой эпизод лучше,какой нелучше, ведь все эпизоды-одна большая великая история,причём написанная одним автором. И Лукас так ,наверное, и задумывал,чтобы одни эпизоды были более динамичными, остальные более повествовательными! Все хороши без спора)

 

С вами полностью согласна,но все же у меня любимые части есть. Это третий и шестой эпизоды. Но проголосовала за 3-ый, так как оставил все-таки больше всего впечатлений, смотрела его вообще последним из все серии, и видеть середину, которая в целом и является началом - вообщем Месть Ситхов - самый символический из всех фильмов. Атака Клонов - романтический, тоже мною любимый,но все же эмоцианально ударяет 3 и 6 эпизоды.

Все фильмы было приятно смотреть. Как-будто окунаешься в новый, невероятный мир, со своей историей,трагедией и любовью. Во всяком случаи,на меня произвело впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что лучший 2ой эпизод. Там есть и масштабные баталии (битва клонов с дроидами и жуками на геонозисе,сражение джедаев на арене с дроидами (в остальных эпизодах что-то подобное было, но не такого размаха)) и романтика (зарождающаяся любовь между Энакином и Падме(в остальных фильмах проскальзывало что-то этакое, но уже не возникало таких чувств, как во втором).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что лучший 2ой эпизод. Там есть и масштабные баталии (битва клонов с дроидами и жуками на геонозисе,сражение джедаев на арене с дроидами (в остальных эпизодах что-то подобное было, но не такого размаха)) и романтика (зарождающаяся любовь между Энакином и Падме(в остальных фильмах проскальзывало что-то этакое, но уже не возникало таких чувств, как во втором).

 

Коль мерка идет именно по таким критериям, как баталии и любовь, то почему не "Месть ситхов"? :dgi: Баталий там тоже будь здоров по всем направлениям, взять травлю джедаев или охоту на генерала Гривуса в начале третьего эпизода, ну и любовь, конечно, и даже романтика всех этих скрываний-переживаний... А второй эпизод, на мой взгляд, при всех своих плюсах тем не менее преддверие вышеупомянутых событий.

 

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбирать из старой трилогии то тут у меня лидер "Возвращение джедая".

Из новой предпочтение отдаю "Мести ситхов".

А если уж их сравнить то лидер у меня будет именно третий эпизод, за него и проголосую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня буквально разрывает между 1, 4, 5 и 6 эпизодами) Не голосую - так будет честней. Действительно очень затрудняюсь выбрать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше всего понравилась "Месть ситхов". И вообще новая трилогия мне показалась интереснее старой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месть ситхов меня очень впечатлила, после кинотеатра у меня в ушах все раздавалось "Ненавижу!", "Ненавижу!" будущего Вейдера.

Призрачная угроза показалась пресноватой по части персонажей, в Атаке клонов не понравилось как приторно и слащаво показали любовь Энакина и Падме.

 

Ну и лучшими и настоящими Star Wars для меня навсегда останутся первые три части с обаятельнейшим Фордом, Чубакой и Дарт Вейдером, который еще оставался загадкой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сразу вот так выделить для себя самую полюбившуюся часть саги было несколько сложно. Сразу думается о том, что таким образом обделю оставшиеся не мене замечательные эпизоды. И, все же, остановил свой выбор на Атаке клонов . На мой взгляд, это именно тот эпизод, где начинает набирать обороты меняющаяся ситуация в галактике. И, в то же время, ничего еще полностью не известно, все еще царит дымка интриги и распределения сил. Все это подкреплено динамичным сюжетом, выходом на арену боевых действий масштабных видов техники, а так же новой силы-клонов. Шикарный Vs. дуэт Йода-Граф Дуку.

Правда, любовные отношения между Падме и повзрослевшим (скорее физически) Энекином поданы с большим перебором сахара и размытым стрежнем отношений. А вот явные смены нрава парнишки по-настояещему добавляют картине жирный плюс.

 

Хотел сперва отдать свой голос Призрачной угрозе, однако увидел в этом эпизоде несколько меньше положительных сторон для саги в целом, одной из которых является молчаливый, немногокадровый, но убийственный во всех смыслах сит-Дарт Маал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой любимый 5 эпизод, за него и голос. Люблю все эпизоды без исключений=) Один из любимых моментов Атаки это когда Энакина и Падме начинают привязывать к столбам и Оби-Ван спрашивает:"А вы что здесь делаете?" Энакин отвечает, что они прилетели его спасти, Оби глядя на цепи изрекает:"Good job!" :lol: Обожаю эту сцену, перематываю и смотрю несколько раз=) Ну и Дженго Фетт красиво расстался с головой.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрать лучший эпизод было сложно, но все таки проголосовала за Эпизод 1 - Призрачная угроза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...