Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Водитель для Веры

Что думаете о данном фильме?  

88 проголосовавших

  1. 1. Что думаете о данном фильме?



Рекомендуемые сообщения

Немного ужаснулась при просмотре этого фильма, даже пожалела что села его смотреть, абсолютно ничего в нем непонравилось, едиственное Бабенко отлично справилась со своей ролью, веришь ее героини на экране, а в остальнои больше ничего.

 

 

Особенно концовка, я была шокиравана когда убили героиню Бабенко и ее отца, такого неожидала во время просмотра

 

 

Да? Даже Панину не верите? И Ступке?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да? Даже Панину не верите? И Ступке?;)

 

Про Панина что то подзабыла давно этот фильм смотрела, да его игра тоже превосходная, если не ошибаюсь он там злодея играл, и Ступка тоже отлично, просто у Бабенко там главный персонаж в фильме и ее игра как бы больше остается в памяти:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Панина что то подзабыла давно этот фильм смотрела, да его игра тоже превосходная, если не ошибаюсь он там злодея играл, и Ступка тоже отлично, просто у Бабенко там главный персонаж в фильме и ее игра как бы больше остается в памяти:)

 

Ну как же можно про Панина забыть?:) Мерзкий, скользкий и, вместе с тем, в чем-то трогательный персонаж у него получился.

А насчет Бабенко согласна полностью, сыграла превосходно, особенно в сцене, где она грозится "рожу себе прожечь"...

Кстати, фильм вам не понравился из-за концовки, или, просто и банально, это не ваше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же можно про Панина забыть?:) Мерзкий, скользкий и, вместе с тем, в чем-то трогательный персонаж у него получился.

А насчет Бабенко согласна полностью, сыграла превосходно, особенно в сцене, где она грозится "рожу себе прожечь"...

Кстати, фильм вам не понравился из-за концовки, или, просто и банально, это не ваше?

 

Наверное просто не мое, в начале просмотра вроде все нравилось, а потом когда стали все эти события происходить так впечатление от фильма испортились окончательно, ну а концовка еще добавила:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное просто не мое, в начале просмотра вроде все нравилось, а потом когда стали все эти события происходить так впечатление от фильма испортились окончательно, ну а концовка еще добавила:)

 

:) Я, кстати, заметила, что фильм как бы разделен на две части: первая мелодраматичная и красивая и вторая, трагическая. Немного резкий переход, но концовка, действительно, шокирующая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный фильм. Редко видела, как мужчины плачут в кинотеатрах, после сеанса каждый второй тайком вытирал слезу. Игра актеров на высоте. Все постарались.

И что здорово, персонажи не делятся на сто процентно "плохих" и "хороших". Персонажу Панина тоже не по душе "Б...... жизнь".

Очень сильное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая драма с отличной актерской игрой, что для Чухрая в принципе стандарт. Панин хорош как всегда. Дуэт Петренко - Бабенко очень неожиданно понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья мои, это что-то необъяснимое. Никогда не думал, что кино сможет потрясти меня до такой степени. Аж трясет от эмоций вызванных этим фильмом. Я одновременно люблю и ненавижу эту гениальную картину. Люблю за то, что такого потрясения от кино я не испытывал со времен простмотра Фильмов "Реквием по мечте" и "Олдбой". И ненавижу за то, что картина буквально вытянула из меня всю душу. Я в шоке. Такого сопереживания героям у меня еще не было. Сценарий

и режиссура без сомнения гениальны. Игра актеров превосходна. Петренко, Панин и Бабенко показали такой класс игры, что я просто поражаюсь. Однозначно лучший Российский фильм и один из лучших фильмов в мире. Шедевр.

 

 

самым лучшим не назову, для меня он один из лучших, у меня были похожие эмоции, мне тоже очень сильно он запал в душу. кстати есть еще один прекрасныи фильм этого же режиссера, Павла Чухрая - Вор) если тебе понравился Водитель для Веры, очень советую его посмотреть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился этот фильм. Очень натянутая игра актеров, сюжет высосан из пальца, ощущение какой-то театральности и абсолютной нереальности происходящего. Безусловно, это драма, но какая-то она недоработанная. Смотрю... и не верю... и все тут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм! Интересный сюжет и игра актёров, Петренко не только красив, но и талантлив, хочется отметить игру Бабенко - сложная была роль, у Панина как всегда выходят хорошо злодеи. И героя Ступки очень жаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понравился этот фильм. Очень натянутая игра актеров, сюжет высосан из пальца, ощущение какой-то театральности и абсолютной нереальности происходящего.

 

Я считаю, что игра актеров классная, никакой особой театральности не заметил.

И ощущение не реальности происходящего не почувствовал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм - шедевр, 10/10. "Вор" ему ИМХО проигрывает. Я очень удивился, прочитав, что финал дурацкий/нереальный - очень даже реальный, историю надо знать - реальную, а не из книжек, тем более российских. После фильма появилось ощущение, что не все еще потеряно в российском кинематографе :)

 

И сначала я удивился, но потом согласился - конец, как ни странно, все же можно назвать "хэппи" - по сравнению с тем, чем бы кончилась история в реале.

 

Рекомендую почитать на сайте "Знаете ли вы, что...", например:

 

"Жилище для генерала разыскивали в течение нескольких месяцев. Продюсер Михаил Зильберман и Павел Чухрай объездили прочти весь Крым в поисках дома. Просмотрели массу дач, пансионатов, домов отдыха. Нашелся же дом в итоге совершенно случайно."

"реквизита 60-х годов почти не сохранилось, и для его поиска в ход пошли все возможные средства — даже объявления по местному севастопольскому радио и покупки на «блошиных» рынках. В течение нескольких месяцев собиралась разнообразная домашняя утварь и мебель для обстановки зажиточного дома генерала."

"Дачу семейства Серовых художникам пришлось переделывать не только внутри, но и снаружи. Ведь не только сам дом, но и его двор должны были полностью соответствовать оформлению дач высокопоставленных чиновников тех лет. И к этой задаче художники подошли со всей скрупулезностью. Вместо прежнего, пришедшего в негодность асфальта, был насыпан гравий. А специально приглашенные дизайнеры разбили перед домом клумбы. Причем цветы для этих клумб разыскивали в радиусе 100 км вокруг Севастополя. В итоге дом настолько преобразился, что директор детского санатория в Алсу опасался, как бы дом после съемок не перекупили"

"Сшить гардероб героев из современных тканей было невозможно — одежда выглядела бы совсем иначе. Художникам пришлось разыскивать подходящие ситцы и в Москве, и в Иванове, и в Крыму. Настоящим спасением для костюмеров стали «блошиные» рынки Севастополя."

"в севастопольских ателье чудом удалось отыскать тех портных, которые в 60-е годы шили офицерские мундиры; они точно помнят, какими должны быть генеральские и адмиральские брюки согласно уставу того времени."

"Так как действие картины разворачивается в 1962 году, а время это уже историческое, создателям картины пришлось использовать компьютерные технологии. Например, в эпизоде, где машина генерала Серова въезжает под своды Спасских ворот Кремля, флаг Российской Федерации заменили флагом СССР. При помощи компьютера пришлось «стирать» в кадре и дома современной постройки"

"Цветовая гамма «Водителя для Веры» — это единство противоположностей. Солнечный Севастополь, загородные пейзажи, морские виды и южная яркость — все это должно быть в контрапункте с жесткой, беспощадной сюжетной коллизией.

По словам Игоря Клебанова, цветовая гамма картины преимущественно «тепло-золотистая», а иногда «колко-холодная» (психологов привлекали!)

 

И еще я слышал, что ради фильма единственный раз гасили кремлевские звезды - для историзма. Вот это - подход, профессионализм, вот это любовь к своему делу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы простите, конечно, но где тут отличное кино? Из темы "Хранителей" сюда. Что "Хранители" отстой, что "Водитель" этот. Проголосовала, конечно же, за вариант "отстой". Ни больше, ни меньше.

Потому что "деревянная" игра была и закос под оригинальность, но самой оригинальности не было и вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick,

Я очень удивился, прочитав, что финал дурацкий/нереальный - очень даже реальный, историю надо знать - реальную, а не из книжек, тем более российских.

 

И еще я слышал, что ради фильма единственный раз гасили кремлевские звезды - для историзма. Вот это - подход, профессионализм, вот это любовь к своему делу!

 

Вы говорите о другом совершенно и для Botticelli гашение кремлевских звёзд не будет аргументом. Мне бы тоже хотелось послушать больше про реальную жизнь и убийство высокопоставленных людей. Особенно таким образом накосяченное: типа дочь убила своего отца. (то ли дело убийство Машерова - профессионалы).

 

Поступка Панина не столько не понял, сколько списал это на кинематографичность момента. Поступок был логичным - Панин не хотел пачкать руки, а Петренко всё равно найдут и возможно посадят. Правда, успеет он сказать много интересного тем, кому не следует ничего знать (только не надо списывать всё на теорию всечекистского заговора, это сродни паранойи).

Но даже несмотря на относительную логичность, поступок продиктован желанием режиссёра схлестнуть чаши весов добра и зла, чтобы зритель еще раз подпрыгнул в кресле от неожиданности.

 

P.S. Интересно, что про "бл.ую жизнь" я слышал только один раз , в кинотеатре, потом этот кусок вырезали.

Изменено 03.04.2011 13:00 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Интересно, что про "бл.ую жизнь" я слышал только один раз , в кинотеатре, потом этот кусок вырезали.

 

Очень странно:unsure: У меня на диске фраза про эту самую жизнь присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы простите, конечно, но где тут отличное кино? Из темы "Хранителей" сюда. Что "Хранители" отстой, что "Водитель" этот. Проголосовала, конечно же, за вариант "отстой". Ни больше, ни меньше.

Потому что "деревянная" игра была и закос под оригинальность, но самой оригинальности не было и вовсе.

 

На фоне того, что снимали и снимают в современном российском кинематографе один из действительно лучших, сильных, глубоких и драматических фильмов. Сюжет, актёрская игра, атмосферность держат в напряжении от первой минуты и до трагической финальной развязки.

Наверное мы с Вами действительно смотрели разные фильмы, иначе как можно назвать органичную, яркую, характерную и сильную эмоциональную игру Богдана Ступки и Алёны Бабенко "деревянной". У Игоря Петренко игра почти всегда производит впечатление не сколько холодной, отстранённой и не эмоциональной, но тем не менее именно здесь он мне нравится больше всего, поскольку тут все эмоции и чувства абсолютно точно можно отразить взглядом, выражением лица и поступками, что на много красноречивей эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное мы с Вами действительно смотрели разные фильмы, иначе как можно назвать органичную, яркую, характерную и сильную эмоциональную игру Богдана Ступки и Алёны Бабенко "деревянной". У Игоря Петренко игра почти всегда производит впечатление не сколько холодной, отстранённой и не эмоциональной, но тем не менее именно здесь он мне нравится больше всего, поскольку тут все эмоции и чувства абсолютно точно можно отразить взглядом, выражением лица и поступками, что на много красноречивей эмоций.

 

Наверное, разные. =) Ничего не могу сказать, потому что для меня Бабенко и Петренко - "деревянные" везде и всюду. imho

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же можно про Панина забыть?:) Мерзкий, скользкий и, вместе с тем, в чем-то трогательный персонаж у него получился.

 

У Панина последние лет десять один и тот же персонаж. Гаденький, но сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел с удовольствием. Несмотря на неполную историческую достоверность, фильм сильный. И по содержанию, и по игре актёров, и по антуражу.

 

С цветом поработали очень хорошо. Отдельно отмечу радующие глаз крымские пейзажи и, конечно, советские автомобили, один легендарный ЗИМ-12 чего стоит (неужели его реально пустили под откос?).

 

Насчёт финала. В жизни кончилось бы всё ещё хуже: убили бы и Виктора с ребёнком. ГБ-исты хорошими не бывают.

 

А теперь 2 вопроса к знающим людям.

 

1. На каких основаниях КГБ-шник Савельев (Панин) приставлен к генералу?

Может кто достоверно прокомментировать этот момент?

Мне как-то непонятно: высокопоставленный генерал, а при нём постоянно (!) ГБ-ист, который только и делает, что следит, слушает, живёт в его же доме. Это что, было нормой для 60-ых годов?

 

2. Почему генерал, который понимает, что под него копают, не предпринимает ничего в течение такого длительного времени?

От саботированной аварии, в которой он с Виктором чуть не погибает, до того, как Вера возвращается из больницы после родов, проходит не менее месяца, а генерал не делает ни-че-го. Папочку с приказом КГБ-шника прячет у себя в сейфе, ключик от сейфа носит на груди. И всё. Неужели надеется спустить ситуацию на тормозах? Не понимает, что надо действовать?

Изменено 02.04.2012 18:26 пользователем illinoiser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На каких основаниях КГБ-шник Савельев (Панин) приставлен к генералу?

Может кто достоверно прокомментировать этот момент?

Мне как-то непонятно: высокопоставленный генерал, а при нём постоянно (!) ГБ-ист, который только и делает, что следит, слушает, живёт в его же доме. Это что, было нормой для 60-ых годов?

 

2. Почему генерал, который понимает, что под него копают, не предпринимает ничего в течение такого длительного времени?

От саботированной аварии, в которой он с Виктором чуть не погибает, до того, как Вера возвращается из больницы после родов, проходит не менее месяца, а генерал не делает ни-че-го. Папочку с приказом КГБ-шника прячет у себя в сейфе, ключик от сейфа носит на груди. И всё. Неужели надеяться спустить ситуацию на тормозах? Не понимает, что надо действовать?

Вопросы, конечно, сложные...

Фильм смотрел года три назад, кое-что уже подзабыл.

Мне кажется, их надо адресовать сценаристу фильма. От себя и пока предварительно: по первому вопросу - абсурд кажется очевидным, если только не одно обстоятельство - генерал почему-то сам хотел этого. Заставить его вряд ли могли. По второму вопросу: это выглядит еще более абсурдным, т.к. ГБ-шников никто никогда не любил, в среде генералитета он мог бы найти поддержку в плане разруливания ситуации.

Попробую при случае пересмотреть фильм, может быть отвечу более обоснованно.

Удивительно, что у фильма столько поклонников. Не знал - мне после первого просмотра показалось, что фильм какой-то нелогичный, парадоксальный. Хотя, надо, конечно, пересмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелогичное и, мягко говоря, парадоксальное сейчас почти все советское кино о том времени. Сейчас попробовал смотреть сериал "Жуков" - ну невозможно ж, сплошная брехня, да и режиссура... Хотя режиссура в "Жукове" еще терпимо, в других и того хуже.

 

Потом, когда делают фильм, наверняка, даже если и знают исторические реалии, то смотрят - поймет/заинтересуется ли массовый зритель такие нюансы. И если посчитают что не поймет или не заинтересуется - наверняка жертвуют исторической точностью.

 

Потому те немногие фильмы, что хоть в какой-то степени возвышаются над серой массой по исторической точности и/или режиссуре, смотрю с удовольствием и прощаю неточности, в т.ч. и "Водитель для Веры" (эх, если б еще не его паршивая озвучка! правда, сейчас почти все так делают :( )

 

Вот например раньше мне больше нравился фильм "В августе 44го" - действительно веришь актерам и режу, действительно смотришь на Балуева и понимаешь как страшно встретиться в лесу с такими диверсантами, и как профессионально должны действовать контрразведчики, и какая цена - жизнь - у глупости. Так специально спросил у знакомого историка, который книги пишет, изучая реальные документы того времени в архивах - говорит, что и "Август 44го" - талантливый, но тоже многое накручено - "героические СМЕРШевцы" больше умели ломать кости своим же, кто был в плену или окружении, и на ком было проще делать план по "разоблачению шпионов".

 

А в "Жукове" без улыбки смотреть на Жукова-Балуева невозможно. Ну разве что если мало знать о настоящем Жукове, или не видеть игру Меньшова в "Ликвидации".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то хрень, дико читать про какой-то высокий уровень. Уровень этого кина - сериалы по первому после времени про страшный совок. Игра актёрская - серая, даже Ступка и тот никакой, сценарий так себе, опять же эпизоды слеплены кое как, такое ощущение, что на скорую руку. Ну и концовка с душегубством - маразм какой-то - лавры Утомленных солнцем не дают покоя что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. И только. Бабенко и Панина очень люблю, не могу сказать то же о Петренко. Но это всё ИМХО. Сценарий не шедевральный. Но на фоне многих и многих отечественных фильмов последних лет смотрится вполне достойно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм о не простых временах и о том как даже в эти не простые времена кто то живет и шикует. О том как может человек вести двойную игру играя на чувствах. Особенно мерзким типом во всей этой истории выглядит как ни странно именно герой (Игорь Петренко). Он одновременно является стукачом и охмурив героиню которая сама себя (загнала в жизненный тупик определенными действиями), а к ее отцу вошел в доверие. Тут присутствует также и любовный треугольник. Ну в общем все штампы любовной романтики смикшированы. Однако же смотрится все равно добротно так как режиссером и сценаристом является Павел Чухрай умеющий делать качественное кино.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно мерзким типом во всей этой истории выглядит как ни странно именно герой (Игорь Петренко). Он одновременно является стукачом и охмурив героиню которая сама себя (загнала в жизненный тупик определенными действиями), а к ее отцу вошел в доверие. Тут присутствует также и любовный треугольник. Ну в общем все штампы любовной романтики смикшированы.

Действительно странно:"особенно мерзкие" не чекисты или кто там, удавливающие генерала, требующие стукачества; не золотая молодежь, дуреющая от достатка в тяжелые времена; даже не генералы, использующие рабский труд солдатов и тоже купающиеся в роскоши (да и других уродов там немало) - а простой парень, пытающийся выбиться из грязи - пусть и не особо благородными методами, но вроде и не особо подличающий, да еще в конце практически на 100% уничтоживший свою жизнь ради спасения чужого ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...