Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Ремейк / римейк / переделка: зло или благо? Зачем они нужны?

Какие ЧАЩЕ вам попадались ремейки:  

258 проголосовавших

  1. 1. Какие ЧАЩЕ вам попадались ремейки:

    • лучше оригинала
    • хуже оригинала
    • сопоставимые с оригиналом (все субъективно)
    • ваш вариант (опишите в теме)


Рекомендуемые сообщения

Ремейки могут быть двух типов. Я уже приводил деление. Про какой тип ремейка вы ведете разговор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 675
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ремейки могут быть двух типов. Я уже приводил деление. Про какой тип ремейка вы ведете разговор?

Он один, по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он один, по сути

Как раз нет.

Есть те, которые стараются максимально следовать оригиналу.

Есть те, которые по сути новые фильмы, взявшие за основу ту же идею, что в оригинале. Но сюжет и т.д. не совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз нет.

Есть те, которые стараются максимально следовать оригиналу.

Есть те, которые по сути новые фильмы, взявшие за основу ту же идею, что в оригинале. Но сюжет и т.д. не совпадают.

Сюжет в любом случае должен совпадать, хотя бы основа.

 

В данный момент я говорил про второй вариант, который, как ни странно, зачастую получается лучше первого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет в любом случае должен совпадать, хотя бы основа.

Ну основа, идея, суть - это все термины.

В данный момент я говорил про второй вариант, который, как ни странно, зачастую получается лучше первого

Как ни странно, и первый тип ремейков тоже почти всегда лучше оригинала.

Не говоря уже о ремейках второго типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни странно, и первый тип ремейков тоже почти всегда лучше.

Например? Мне только Омен и Нечто вспоминаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например? Мне только Омен и Нечто вспоминаются

К сожалению таких ремейков, которые бы дословно следовали сюжету и сценарию оригинала, довольно мало. Разве что Психо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению таких ремейков, которые бы дословно следовали сюжету и сценарию оригинала, довольно мало. Разве что Психо.

Психо как раз и получился плохим с точки зрения критики и зрительских симпатии. Причина - нет той атмосферы и Хичкоковского "обояния" (ну или саспенса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психо как раз и получился плохим с точки зрения критики и зрительских симпатии. Причина - нет той атмосферы и Хичкоковского "обояния" (ну или саспенса)

Здесь спорить не могу. Но ставить Конга 1933 года выше Конга 2005 - это что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь спорить не могу. Но ставить Конга 1933 года выше Конга 2005 - это что-то...

Опять же для своего времени Кинг-Конг был просто неописуемым нечто, сейчас же прогресс не стоит на месте, и фильмы становятся красивее. Конечно, сейчас кукольный Кинг-Конг это натуральный детский сад, но тогда это был прорыв. Поэтому, принципиально сравнивать их нет смысла.

 

Вообще для меня интереснее версия 70-х - она более захватывающая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, сейчас кукольный Кинг-Конг это натуральный детский сад, но тогда это был прорыв. Поэтому, принципиально сравнивать их нет смысла.

Так сравнивают же! И говорят, что версия 1933 года "круче" во всем, кроме спецэффектов. А там и игра актеров ниже плинтуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сравнивают же! И говорят, что версия 1933 года "круче" во всем, кроме спецэффектов. А там и игра актеров ниже плинтуса.

Для того времени игра была на высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того времени игра была на высоте.

А зачем тогда вообще эта тема? Надо все сравнивать с позиций текущего состояния. И с этих позиций почти все ремейки лучше. Или немного, или значительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда вообще эта тема? Надо все сравнивать с позиций текущего состояния. И с этих позиций почти все ремейки лучше. Или немного, или значительно.

Смысле текущего состояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысле текущего состояния?

С позиций того уровня, которого достиг кинематограф в результате своего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позиций того уровня, которого достиг кинематограф в результате своего развития.

Дело не в развитии, а, как я сказал раньше, минимального уважения к оригиналу. Ремейки - не тот фильм, где необходимо демонстрировать свои спецэффекты по одной простой причине - это РЕМЕЙК

 

Хотя соотношения с настоящим временем в плане картинки должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в развитии, а, как я сказал раньше, минимального уважения к оригиналу. Ремейки - не тот фильм, где необходимо демонстрировать свои спецэффекты по одной простой причине - это РЕМЕЙК

Это заведомо проигрышная и сковывающая позиция. Сюжет от спецэффектов разве зависит принципиально? Игра актеров? В чем заключается "уважение"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заведомо проигрышная и сковывающая позиция. Сюжет от спецэффектов разве зависит принципиально? Игра актеров?

При чём тут сюжет и игра актёров? Первое должно совпадает с оригиналом хотя бы на 40 процентов, а игра актёров - чуть ли не важный фактор в каждом фильме. И вообще я что то говорил про игру актёров?

 

В чем заключается "уважение"?

 

Оно заключается в соответствующей атмосфере, присущем оригиналу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое должно совпадает с оригиналом хотя бы на 40 процентов

Откуда такая цифра? Что конкретно должно совпадать? Декорации? Костюмы? Грим?

Оно заключается в соответствующей атмосфере, присущем оригиналу.

С этим кто-то спорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая цифра? Что конкретно должно совпадать? Декорации? Костюмы? Грим?

Я про сюжет говорил

С этим кто-то спорит?

Ты спросил - я ответил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про сюжет говорил

То есть сюжет должен совпадать на 40%. Так? Это единственное условие, чтобы фильм назывался "хорошим" ремейком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть сюжет должен совпадать на 40%. Так? Это единственное условие, чтобы фильм назывался "хорошим" ремейком?

Я сказал хотя бы. Но не полностью, иначе затеряется атмосфера оригинала. Ну это по мне, хотя я могу ошибаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не полностью, иначе затеряется атмосфера оригинала.

Как же так? Если он будет полностью совпадать, то это же лучше. Почти как оригинал. В этом же смысл? В чем вообще смысл ремейка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же так? Если он будет полностью совпадать, то это же лучше. Почти как оригинал. В этом же смысл? В чем вообще смысл ремейка?

Я не против того, чтобы полностью совпадало, но таких ремейков то - мало. И то из них могу выделить лишь Омена, поэтому как то непонятно, что получится в итоге.

 

В чём смысл - не знаю. Как по мне - выссос денег или свой (то есть режиссёрский) взгляд на оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём смысл - не знаю.

Я считаю, что изначально смысл - подтянуть устаревший технический уровень, не меняя радикально сюжета.

Или же, взяв за основу базовую идею, развить ее в новом ключе. То есть, как ты сказал, авторский взгляд.

По-моему, оба варианта, если их грамотно реализовать, будут предпочтительнее оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...