Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Побег из Алькатраса (Escape from Alcatraz)

Как вам фильм?  

50 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Отличный
    • Хороший
    • Не понравился


Рекомендуемые сообщения

Конечно не так уж ново смотрится после документального фильма от Дискавери про побег из тюрьмы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, довольно скучное и сильно вторичное кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино на тюремную тематику. Однако оно весьма специфичное и не всем может понравиться, но любителям фильмов о побегах - определённо понравиться. Человек - легенда Клинт Иствуд в этом фильме как всегда неподражаем. При этом кино на мой взгляд вышло очень приземлённым и более простым. Тут нет особой драмы, морализаторства. Это кино, в первую очередь о побеге из тюрьмы и на этом Сигел и сделал главный акцент истории - большую часть времени герой Иствуда роется и точит стенку маленьким ножиком у себя в камере. Не всем это понравиться - я же остался доволен.

Вердикт: классика жанра, ведь фильм был раньше Шоушенка, сериалов про побеги. Сегодня кино выглядит не таким свежим, но если сделать скидку на возраст, то понимаешь, что в своём жанре фильм явился одним из первопроходцев.8 из 10

P.S к вопросу о первопроходце: сразу приметил, что у Лакмуса была мышка, которую он кормил со стола. Где то я это уже видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Вердикт: классика жанра, ведь фильм был раньше Шоушенка, сериалов про побеги. Сегодня кино выглядит не таким свежим, но если сделать скидку на возраст, то понимаешь, что в своём жанре фильм явился одним из первопроходцев.8 из 10

...

 

Да ради бога, я Вас умоляю, какие там "первопроходцы"?! Всё уже придумано до этого, и всё это было уже и в "Дыре" и "Мотыльке" - фильмах на несколько порядков выше рассматриваемого сабджа (я если уж лезть совсем в дебри истоков, то ещё раньше был "Путь в Марсель" с Богартом, так тоже был этот мотив побега во всей красе представлен).

Другой разговор, что распиаренный обильным слюнотечение на IMDB Шоушенк по-сути состряпан из сюжетных ходов многих предшествующих ему прекрасных картин, но т.к. рядовой зритель просмотром классики не напрягается, вот и кажется этот гладенький "Шоушенк" откровением господнем. На этом фоне "Алькатрас" конечно неплох, а если бы Иствуда заменить на более тонкого актера, было бы ещё лучше. Всё же это не долларовая трилогия и не грязный Гарри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ради бога, я Вас умоляю, какие там "первопроходцы"?! Всё уже придумано до этого, и всё это было уже и в "Дыре" и "Мотыльке" - фильмах на несколько порядков выше рассматриваемого сабджа (я если уж лезть совсем в дебри истоков, то ещё раньше был "Путь в Марсель" с Богартом, так тоже был этот мотив побега во всей красе представлен).

Другой разговор, что распиаренный обильным слюнотечение на IMDB Шоушенк по-сути состряпан из сюжетных ходов многих предшествующих ему прекрасных картин, но т.к. рядовой зритель просмотром классики не напрягается, вот и кажется этот гладенький "Шоушенк" откровением господнем. На этом фоне "Алькатрас" конечно неплох, а если бы Иствуда заменить на более тонкого актера, было бы ещё лучше. Всё же это не долларовая трилогия и не грязный Гарри.

Иствуд в фильме очень хорошо сыграл, а смысл последней фразы вообще неясен - я что, где то сравнивал Алькатрас с другими фильмами Сигела? Для свего жанра фильм очень хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иствуд в фильме очень хорошо сыграл, а смысл последней фразы вообще неясен - я что, где то сравнивал Алькатрас с другими фильмами Сигела? .

 

Да я и не сравниваю фильм с другими фильмами Сигела. Я лишь говорю, что Истувуд тут вообще ничего сыграл, и что Иствуд вообще не может играть, не его это стезя, ничего не поделаешь...,фактура и не более, в трилогии и Гарри эта фактура весьма удачно обыграна, здесь лично мне хотелось бы что-нить более заковыристое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не сравниваю фильм с другими фильмами Сигела. Я лишь говорю, что Истувуд тут вообще ничего сыграл, и что Иствуд вообще не может играть, не его это стезя, ничего не поделаешь...,фактура и не более, в трилогии и Гарри эта фактура весьма удачно обыграна, здесь лично мне хотелось бы что-нить более заковыристое.

 

В рамках сабжа - нормальная роль, плакать и переживать ему и не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет плакать - пожалуй может и не надо, на счет переживать - ещё как сказать. Но дело вкуса наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил глянуть в тему, а тут serenada громит один из моих любимых фильмов :)

Если серьезно, то больше его нравится только "Мотылек". Эпичнее и драматичнее. "Шоушенк" вообще мимо. "Алькатрас" же мне импонирует своей режиссурой, подачей материала - цинично, холодно, без лишних эмоций. Очень такое сигеловское кино.

Еще на тюремную тематику из семидесятнических без сомнения интересен паркеровский "Экспресс". Как и все у него чересчур социальный, но по постановке очень сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил глянуть в тему, а тут serenada громит один из моих любимых фильмов :)

Если серьезно, то больше его нравится только "Мотылек". Эпичнее и драматичнее. "Шоушенк" вообще мимо. "Алькатрас" же мне импонирует своей режиссурой, подачей материала - цинично, холодно, без лишних эмоций. Очень такое сигеловское кино.

Еще на тюремную тематику из семидесятнических без сомнения интересен паркеровский "Экспресс". Как и все у него чересчур социальный, но по постановке очень сильный.

 

Да не особо громлю-то...:) Всё относительно - в сравнение с "Мотыльком" и "Дырой" конеш не идет, но вот на фоне Шоушенка и Тюряги какой-нить так очень даже ничего. ("Экспресс" не видела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда привлекают фильмы, посвященные побегу из тюрьмы (из под стражи), а тут, вроде, еще и основано на реальных событиях. Тюремный быт напоминает больше условия пионерлагеря, но это не столь важно. В данном фильме много интересных персонажей. Только вот жаль, можно было бы рассказать их историю. А так весь сюжет завязан вокруг персонажа Иствуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм снятый на реальных событиях.Показано всё довольно реалистично,прикольно кстати было когда "художник" себе пальцы отрубил ) Иствуд безупречно сыграл Морриса.И вообще каст хороший.9/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюремный быт напоминает больше условия пионерлагеря, но это не столь важно.

 

Ну хоть нет чернухи. Хотя может в США и правда такие тюрмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из любимых фильмов про тюрму. Крепкий и сильный триллер. Вот уж правда, один из лучших фильмов Дона Сигела. Наряду с "Вторжением похитителей тел" и "Грязным Гарри".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря подобные фильмы понимаешь насколько далеко голливуд продвинулся в плане кинематографии. Вот бы такие неумираемые шедевры сейчас в кино крутили бы.

Из моментов хочется выделить: 1) Беседа гг и Инглиша на ступеньках и томный монолог последнего. 2) Диалог Енглиша и другого чела в переговорной со своими близкими. Сцена короткая но как много в ней показано. 3) Момент напиливания вентиляции и слежка за охраной.

Вообще мне кажется Кинг много чего взял для "Шоушенка" из этого фильма/книги. То же кормление зверьков в столовке, те же гомики пристающие к гг.

10/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой хороший пример оправданной обнаженки в сабже - зрителю показывают какая у Иствуда красивая жопа, так что последующий подкат к нему в душе любителя шоколадных дел выглядит гораздо убедительнее.

Не верится мне что-то в успешность этого побега в реальной жизни - если пошерстить биографию этого самого Морриса, то можно заметить, что убегать он то был мастак, а вот на воле и месяца не мог продержаться. Куда уж там пятьдесят лет, при том что искали его не обычные копперы, а ФБР с Интерполом. Всегда, конечно, есть вероятность, что мужик поумнел, но она не особо велика.

Может кто, кстати, не в курсе, но в 2013-ом ФБР пришло письмо от имени одного из братьев Энглин и там он утверждает, что все трое благополучно побег пережили, хоть и с большим трудом, сам он болен раком, его брат умер в 2011-ом, а Моррис - в 2008-ом. В этом году ФБР даже подтвердило, что из-за этого письма дело они открыли дело об побеге заново. Еще фотка есть 1975-го года, снятая другом семьи Энглинов, на которой запечатлены двое мужчин "скорее всего являющихся братьями Энглин", как заключила судебная экспертиза. Короче, та еще сантабарбара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это захватывающая тюремная драма. Вообще, истории про спасение из тюрьмы более-менее порядочного персонажа всегда смотрятся на ура, а с таким актёром в главной роли и удачной постановкой - плохим фильм вряд ли мог выйти. Хотя сюжетная линия вращается за колючей проволокой и в четырёх стенах камер, фильм хорошо даёт прочувствовать всю «прелесть» нахождения в заключении. Локация тоже имеет не последнее значение – тюрьма строгого режима Алькатрас - грозная Скала, из которой невозможно сбежать, создаёт нужное гнетущее настроение и будоражит воображение.

Собственно, название фильма говорит о многом, хотя концовка и неоднозначна, тем не менее наблюдать за моментами на грани раскрытия всего плана, шероховатостями и форс-мажорами всё же было волнительно. Одним словом, я с удовольствием посмотрела эту увлекательную картину о невероятном побеге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну что же весьма хорошо. Вот откуда у Шоушенка некоторые ножки росли) но это понятно, сам Алькатрас уже прям легенда, фильм снят разумно, актеры не переигрывали. все на своих местах, грех отсюда находки не брать. С дыркой в стене, которую надо закрыть чем то, с насильниками-гомосексуалистами, с дружбой с влиятельным негром (хотя в Шоушенковой книге был не негр, ну ладно), короче много что. Тут же я ловил себя на мысли, что давно этот фильм смотрел и по нескольку раз, будучи школьником, ибо запомнился манекен головы Иствуда, а особенно момент, где охранник что то заподозрил и потрогал ему волосы на макушке))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспектор Гаджет: как из говна и палок соорудить самолет и улететь из Алькатраса.

Тоскливый фильм.

Неинтересно и неубедительно.

Правда понятно, на что ориентировался Побег из Шоушенка.

Какой-то детский сад: -Можешь достать автомат? -Это будет стоить тебе пять десертов.

Не получается сочувствовать Фрэнку Моррису: я ничего про него не знаю, даже за что сидит не сказано.

Тюрьма строго режима: за весь фильм только один шмон камеры, заключенные ложатся когда хотят, охрана слепая и глухая, герои обсуждают побег прям в столовой, где подслушать и стукануть может каждый.

Иствуд умудрился растерять всю харизму в этом фильме.

6.5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без откровений, но добротно и размеренно. У Иствуда хорошо вышел расчётливый и собранный герой, без лишнего драматизма. Только при просмотре постоянно думал, как такой здоровяк, как Клинт, во все эти узкие дыры и щели пролазит. Интернет говорит, что у реального Морриса рост был 171.

Конечно, в плане побега, если судить по фильму, столько дыр (начиная от беспалевного обсуждения в столовке до прямого намёка негру-библиотекарю, который мог изи сдать белозадого), что он просто каким-то чудом удался.

 

P. S. Подкол-пасхалку про сраные вестерны, видимо, специально из-за Иствуда вставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...