Перейти к содержанию

Дети небес (Bacheha-Ye aseman)

Рекомендуемые сообщения

Картина вызывает в памяти Похитителей велосипедов Де Сика.

:arrow:

Напоминает итальянский неореализм...

 

Эх, а я то наивная думала, что это только моё маленькое открытие :roll:

Но действительно, Похитители велосипедов - это было самое первое ощущение, которое почувствовала (да, да, именно почувствовала, а не заметила) сразу же в начальных эпизодах. Я не знаю и не очень понимаю, как нужно объяснять детям на съёмочной площадке что они должны показать чтобы получилось вот так - нежно, ранимо, изящно тонко - то, что не подчиняется никакому рассудку, а идёт сразу в сердце и душу. Али и Зухра - два чУдных ребёнка (хотя любые дети чудо, но эти особенно. Наверное, из наших фильмов пока на ум приходит только Серёжа) Так же было далеко в детстве, когда узнала о Гуттаперчевом мальчике и о Чёрной курице, а уже во взрослом возрасте с теми самыми Похитителями велосипедов. Интересно впечатление, будто в городе преломилось время и соединились два измерения: условные 40-ые и 90-ые, а люди совсем не обращая на это внимания продолжают жить обыденной суетой. Но самое удивительное, что кинолента воспринимается как восточная поэзия. И эта находка режиссёра на контрасте с крупными планами лиц создать несколько эпизодов долго снимая сверху под углом так, что видно лишь детские ноги от щиколотки до кончиков пальцев и сделать из них несколько цельных рассказов совершенно не прибегая к словам. И ещё мыльные пузыри с ладошки...))

 

154436670.jpg?1460460327

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али и Зухра - два чУдных ребёнка

Да, красивые очень детишки.

И как персонажи - вот все пишут "а что они не могли рассказть учителям и т.д.?" - это все не безобоснованно, конечно же. Но взрослые - отдельный разговор (я тоже не люблю таких, которым ничего рассказать нельзя). А дети решали свои проблемы самостоятельно, никому не рассказывая, без удобного "папа все разрулит", как не каждые взрослые, в общем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите, не только я заметил. Вообще, надо сказать, Похитители и вправду много кого вдохновили...
По-моему, тут было очень сложно это не заметить...

 

 

Фильм прелестный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень простая, но красивая и трогательная история, с чудесными детишками в главных ролях. И какая-то светлая печаль после просмотра... Мир глазами детей, суровые реалии их нищеты и контраст старого, бедного Тегерана с современным богатым городом с его виллами и небоскребами.

"Дети небес" - яркий пример того, как можно снять отличный семейный фильм без всяких фейерверков и ненужных украшений. Теплое и человечное кино, которое обязательно нужно показывать детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой, на первый взгляд, простой истории об иранских детях можно увидеть жизнь любого человека, со всеми ее черными и белыми полосами. Жизнь, где за каждым взлетом может следовать падение, за каждой неудачей обязательно будет удача. Где дети порой ответственнее и сообразительнее взрослых, а победа не всегда приносит улыбку или слезы радости.

Об этом нужно помнить в первую очередь взрослым и воспитывать это в детях.

Мне еще никогда не приходилось переживать за обувь так же как и за самих главных героев, которые отлично играли на камеру. Конечно в этом большая заслуга режиссера Маджида Маджиди.

Еще с первых кадров ощущается атмосфера жаркой страны, где где-то в стороне слышны звуки не похожие на остальные, а музыкальное сопровождение лучшим образом вписывается в картину.

Ну и, я держал кулаки за Али в его забеге. Он не просто ребенок, а человек - победитель. 10/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папаша-то знатный олигофрен. Чего звонить в дверь и представляться Каримом, коли тебе ничего не нужно. А как он испугался собаки за воротами.

И я таки не понял какой приз достался обладателю первого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю почему, но именно этот фильм стал моей любимой картиной о детях. Удивительная простота здесь сочетается с удивительной экзистенциальностью, пропущенной сквозь призму детского мировоззрения. И я, как ярый сторонник идеализации детства, не могу не признать, что здесь автором была достигнута та самая грань, которую перешагивали Сент-Экзюпери в "Маленьком принце", Драгунский в "Девочке на шаре" или "Красном шарике в синем небе" и ещё несколько взрослых людей. Это фильм о мелочах, в которых и заключается смысл жизни; тех мелочах, которые не стоят и пары монет, но ради которых не жалко отдать всё на свете. Это очень доброе и очень настоящее кино, где как бы врасплох застигнута самая суть человеческого существования, где нет места фальшивым ценностям и где светлая, но печальная улыбка автора, ощущаемая в каждом эпизоде, будто утешает зрителя: "Всё будет хорошо. Пока в нас ещё есть что-то чистое и искреннее - всё будет хорошо".

 

Фильм, меняющий взгляд на мир в самую лучшую сторону.

 

8,3/10

48 336

149

 

И 128 место в топ-250

 

Есть один момент: тема детей спекулятивная (к лучшему Мир не менялся и не меняется, а скорее наоборот). И уж точно нельзя выделить Лучший фильм о детях, поскольку спекулятивные и примитивные по структуре мысли кинокартины частенько похожи.

 

Но надо глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто шикарная картина. :)

 

Я не берусь судить о достоверности быта и жизни людей в данный конкретный период и в данной стране, но достоверность характеров - это стопроцентное попадание. Дети, не избалованные роскошью и привыкшие к тяжёлой жизни, ведут себя, как взрослые. Они принимают решения, действуют последовательно. И пусть их цель не самая возвышенная (а сюжет вращается вокруг всего-то обуви), брат и сестра принимают на себя вызовы судьбы и стараются преодолеть их в меру собственных сил и возможностей.

 

Приятно удивила также сюжетная трансформация отца, который первоначально был показан с не самой лучшей стороны, однако сумел измениться и изменить собственное отношение к семье.

 

Безусловно, сильная картина, которая оставляет неизгладимые впечатления. Наверное, одна из лучших лент в своём жанре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший семейный фильм, хотя немного перестарались с витринной пропагандой

вечных ценностей: любви, честности, трудолюбия и самоотверженности, кмк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не перестарались )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простое, как дверной проем, кино, но определенно душевное, доброе, хорошее. И ведь почти каждого второстепенного персонажа показали с хорошей стороны, тоисть плохишей в кино ноль, наиболее приближенное к реальности по сути. Все со временем меняют свои взгляды на более лояльные, становятся терпимее, и тот кто старается - добивается своего, а вот насчет этого не шибко реализм. Ну да ладно. Поставим ему 8/10.

 

А малые нехило побегали на период сьемки, девочка тоже отпахала физически насчет этого))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...