Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Процесс (Trial, The)

Как вам фильм?  

15 проголосовавших

  1. 1. Как вам фильм?

    • Шедевр
      6
    • Очень хороший фильм
      3
    • Посмотрел и хватит
      2
    • Очень плохо
      0
    • Не смотрел, но хочу посмотреть
      4
    • Не смотрел и не буду смотреть
      0


Рекомендуемые сообщения

Процесс

Год: 1993

Страна: Великобритания

В ролях: Кайл МакЛахлан, Энтони Хопкинс, Джейсон Робардс, Джульетт Стивенсон, Полли Уолкер, Альфред Молина, Дэвид Тьюлис, Майкл Китчен, Тони Хейгарт,

Режиссер: Дэвид Хью Джонс

Продюсер: Jan Balzer, Reneiro Compostella, Kobi Jaeger, Луис Маркс, Кэролин Монтагу, Mark Shivas, Энн Уингейт

Сценарист: Франц Кафка (роман), Дэвид Барон

Оператор: Фил Мехо

Композитор: Карл Дэвис

Жанр: драма

Сборы в США: $119 267

Премьера (мир): 13 мая 1993

Продолжительность: 120 минут

Страница в IMDB: Trial The

Купить: 374 руб

О чем: Вольная интерпретация шедевра австрийского писателя XX века Франца Кафки по сценарию драматурга Гарольда Пинтера. Банковский клерк Джозеф арестован по необоснованному обвинению. Но чувство вины в несодеянном постоянно растет.

И это закономерно, поскольку мир окружающий его лишен всякой логики…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вроде бы такой темы созданно на форуме не было, я решил востановить справедливость и обсудить более конкретно, что кто думает о фильме.

 

Сам фильм почему-то не так известен у нас, как многие хорошие фильмы. По этому, когда в магазине, я увидел диск именно с Кайл МакЛахланом я заинтересовался, так как ничего не слышал о фильме ранее. Еще больше меня заинтересовало и то, что фильм сам снят по произведению Кафки, что не может остаться без внимания!

 

После покупки фильм и его просмотра дома я понял что это шедевр! Сюжетная лишия фильма, заставляет смотреть его доконца, и быть в постоянном напряжении. Потрязающая игра актеров, и атмосфера в самом фильме, обязательно вас очаруют.

 

Оценка 9.5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый "Процесс" (по Кафке)) видел, этот нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стмотяшный фильм.Атмасфера и правда очаровывает. Но сюжет больше цепляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый "Процесс" (по Кафке)) видел, этот нет.

 

У меня как раз наоборот. Понравилось, довольно редкий фильм, хоть там и играет Хопкинс. А актер, играющий Йозефа К. показался мне неубедительным. Хочу посмотреть версию Орсона Уэллса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу пока не читала и сравнить с ней не могу, хотя привыкла по возможности читать первоисточники перед просмотром фильмов. Решающим в выборе фильма для просмотра были имена Франца Кафки и работавшего над сценарием Гарольда Пинтера. Интересно, кому из них фильм больше обязан созданием драматического напряжения?.. К сожалению, ответить на этот вопрос можно только после прочтения книги.

 

Кино "не для всех". Завораживающая фантасмагория безумия окружающей жизни... Вот так иногда останавливаешься и думаешь: "а не сошел ли мир с ума, или может быть это я чего-то не понимаю?"

Понравились актеры Энтони Хопкинс, Джульетт Стивенсон, Дэвид Тьюлис и Полли Уолкер в ролях второго плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала книгу и смотрела этот фильм. Чутко передана атмосфера, хаос, невозможность ничего понять. Финал впечатляет. Сильный. И муыка хорошо подобрана.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сюжет ...цепляет
Надо очень сильно хотеть отвлечься от насущного или очень скучать, чтобы зацепиться тут за сюжет. Крайне скучный фильм. Редко, когда бросаю просмотр, здесь плюнул и выключил. Маклахлен серьезный артист, но одной игрой и харизмой такой текст все равно не вытащить. Красива архитектура города, самостоятельна музыка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесподобный, потрясающий фильм. Буквально дословно экранизирует книгу, которую я закончила читать на днях. И сейчас по свежим впечатлениям могу сказать, что это кино - идеальное воплощение романа на экране.

 

Повествование неспешное, диалоги сменяются атмосферными видами Праги и чудесной музыкой Карла Дэвиса.

 

Кайл МакЛоклен безупречен в роли Йозефа К. Еще хочу отметить очаровательную Полли Уокер - именно такой мне представлялась Лени в процессе чтения романа.

 

10 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне запомнился старый адвокат. Видел этого актера еще в "Филадельфии" (там, кстати, он тоже играл влиятельного и жестокого адвоката) и в "Родителях". Очень убедителен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно же, далеко не идеальное воплощение произведения Кафки (если отталкиваться именно от него). Если смотреть на отдельные компоненты, то порой актёры второго плана (но не все) точно вписываются в кафкианский абсурд, т.е., например, те двое, которых пороли, больше похожи на помощников из "Замка", чем на стражей из "Процесса". Неплохо получилась атмосфера, окружающее пространство - такая тягучая, с нехваткой воздуха. Интересно местами расставлены акценты - например, резкий толчок в спину с последующим кувырком вниз по лестнице и просто гениальным захлопыванием дверных створок. Но если смотреть в целом, то формальное следование тексту (диалогам) абсолютно лишило фильм многогранности, глубины оттенков, полярности эмоций и душевных мотивов, которыми наделяет своего главного персонажа сам Кафка. Мне кажется именно вот это в первую очередь следует стремиться показывать (хоть это невероятно сложно), а не воспроизводить подстрочник из обрывков диалогов, абсолютно не поддерживаемых внутренними мотивами. Это явно видно уже с самого первого эпизода с завтраком, яблоком и коньяком - ну, вот недостаточно просто взять и откусить яблоко, молча подойти к шкафчику и прочее. Не знаю кто в этом виновен (скорее всего оба - и режиссёр, и его главный артист), но в версии Уэллса Перкинс мне понравился больше в роли Йозефа К. Вот прямо вижу в нём К. :roll: И оказывается можно вообще создать условную реальность без достоверных интерьеров, где игрой артистов в аскетичном пространстве достигается более эффектный результат, не уступающий абсурду литературного произведения.

 

Но за рекомендацию большое спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-5

 

Возникло желание обсудить фильм "Процесс" (2014) - создавайте тему и в другом разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был уверен, это тема другого фильма, так как вылетело, что есть эта несуразная экранизация.

 

Положительные отзыва уже вызывают противоречие. Как и любое другое произведение Кафки подлежало уничтожению, экранизация подобного материала должна вызывать те же чувства (например как «Иди и смотри»).

Ещё ставят в заслугу близость к тексту (что не так). Пропущены многие ключевые моменты. Да и построчный перенос, не цель для кино, к тому же, повесть недописанная, главы в производном порядке, не понятно зачем была нужна ещё одна, поверх уэллсовской.

Безликие женщины и колобковатые плешивые мужчины, из актёров относительно хорош только Хопкинс. «Процесс» о процессе, о судебной бюрократической машине. Роль К. второстепенная, чем дальше, тем ничтожней (да, как собаку). Маклахлен играет хорошо, но ровно, без признаков гениальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... из актёров относительно хорош только Хопкинс...
Хопкинс хорош весьма относительно.

Везде видится он в роли Ганнибала.

Никак от этого впечатления не отвлечься.

... Маклахлен играет хорошо, но ровно, без признаков гениальности.
Добросовестно играет, да.

Но сущность главного героя так и не смог передать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...