Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Английский пациент (English Patient, The)

Рекомендуемые сообщения

Английский пациент

The English Patient

7636.jpg

Режиссер: Энтони Мингелла

Сценарий: Энтони Мингелла; Майкл Ондаатже

Оператор: Джон Сил

Композитор: Гэбриел Яред

В ролях: Ральф Файнс; Жульетт Бинош; Уиллем Дафо; Кристин Скотт Томас; Нэвин Эндрюс; Колин Ферт;...

Жанр: мелодрама, драма, военный

Год: 1996

Рейтинг MPAA: R

Продолжительность: 160 мин.

Слоган: "In memory, love lives forever". "In love, there are no boundaries".

О чем: Вторая мировая война близится к концу. Молодая канадская медсестра ухаживает на заброшеной вилле за своим «английским пациентом», который получил страшные ожоги во время авиакатастрофы в пустыне Сахара. Медленно угасая, он воскрешает в памяти свой страстный роман с замужней женщиной, сметенный ураганом войны и банальными предрассудками, что в конце концов и привело к трагической развязке.

Награды: 9 штук Оскаров, в т.ч. лучший фильм, режиссер, актриса второго плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Смотрел, хоть и давно, но не помню вообще ничего. Для фильма обладателя 9 Оскаров это плохой знак. Энтони Мингеле повезло, что 96-ой год выдался бедным на хорошие фильмы, и что снимал он на Мирамаксе под крылом шутрых братьев Вайнштейнов.

 

Как нибудь пересмотрю, надеюсь не разочаруюсь в Академии еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел в слишком уж юном возрасте. Помню только блуждающего по пустыне Файнса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 раз перепроверила поиск, хоть убейте, не нашла Пациента, хотя фильм-то мало того, что известный, так еще и с огромным рюкзаком болванчиков и глобусов.

 

О фильме, собственно.

Мучала диск 2 дня, потому как идет фильм со скрипом, ой как со скрипом. Хоть ты тресни не понимаю зачем нужно было на 2,5 часа растягивать. Осилить залпом лично у меня не получилось. Вообще говоря, по-настоящему фильм поглотил только на последних 50 минутах. Вот там наконец-то и сопереживать начинаешь героям, проникаться историей любви, и кадры просто обалденно красивые друг за другом идут, актерская игра в полной красе (Файнс, Бинош, Дафо постарались), и музыка все это отлично приправляет. Только этого всего дождаться надо. Тяжело.

Чего хватает на весь фильм, так это колорита. Все эти желтые тона, пустыня, характерный пейзажи здорово смотрятся.

 

Вобщем, фильм хороший, твердо хороший и все тут, ни больше - ни меньше. Пересматривать не буду точно, не осилю.

 

P.S. на Эндрюса (он же Саид) было забавно смотреть, не ожидала его там увидеть, да еще и с волосами по пояс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел, хоть и давно, но не помню вообще ничего. Для фильма обладателя 9 Оскаров это плохой знак. Энтони Мингеле повезло, что 96-ой год выдался бедным на хорошие фильмы, и что снимал он на Мирамаксе под крылом шутрых братьев Вайнштейнов.

 

Ну там был еще "Блеск" в 96, который для меня абсолютно точно сильнее даже последних 50 минут пациента. 9 Оскаров, а фильм давным-давно всеми забыт и зарыт в архивах, действительно, знак плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино, тронувшее меня до скупой мужской слезы.

 

Обратил внимание, что четыре (из шести) фильма Энтони Мингеллы, получили самостоятельные темы. Это само за себя говорит. Будет не лишним, если кто-нибудь, посмотревший все (или почти все) его фильмы, создаст отдельную тему. Интересно будет поговорить по поводу его почерка. Я не смотрел первые два, но очень хочу, особенно первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, что меня потрясла игра Файнса, долгое время находилась под впечатлением. Надо бы пересмотреть.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд фильм простая любовная история, начавшаяся с конца, мы знаем её результат, мы знаем, что герой пал жертвой авиакатастрофы и вряд ли доживёт до создания ООН, мы видим, как он в воспоминаниях пытается выяснить, что же стало причиной такой тяжелой судьбы, когда же все пошло наперекосяк. В этом и заключена одна половина фильма.

 

Другая половина фильма тесно переплетена с первой, т.к. человек с воспоминания есть ни кто иной, как тот бедолага, за которым ухаживает канадская медсестра, и которая думает, что все кого она любит, непременно погибают. И тут на ум приходит, что пора этим двоих излив, друг другу все свои переживания, поделившись мечтами и чудесным образом исцелившись, по всем законам жанра, обрести любовь друг в друге и жить долго и счастливо...

 

Но как бы ни так, ведь это только на первый взгляд простая любовная история, а на самом деле очень глубокий фильм, соединивший с себе 2 жизненные драмы главных героев и не меньшие, но не так раскрытые драмы тройки другой героев, среди которых высотой выделяется Уильям Дефо со своей печальной историей о лишении больших пальцев. Кроме него и у двоих военных индуса, который толи ситх и британца, который толи ирландец есть своя драма, своя история дружбы, молчаливая и, на мой взгляд, самая сильная в фильме, но только не раскрытая совсем.

 

Все эти персонажи очутились в одно время в одном месте, все они сильно привязались друг к другу, обрели свой маленький рай, а может и ад по среди заканчивающейся Второй Мировой. Когда-то этот фильм меня не тронул, но позже этот фильм был мной переосмыслен и даже понравился, хотя каждый просмотр скорее мучение и издевательство над собой, фильм тяжелый и грустный, в нём печали больше, чем в «Титанике» вместе с половиной других драм побеждавших на Оскаре во второй половине 90-х.

 

«Английский пациент» фильм не о любви или дружбе, это фильм о людях, не об определенных людях, о вообще о человечестве, фильм, который показывает, что человек не может быть одиноким, каждый имеет право на жизнь, у каждого должен быть кто-то, кто сможет понять или же противостоять, будь этот человек отчаявшимся и умирающим инвалидом, потерявшей веру во всё медсестрой, жертвой фашистов или военными, которые и во время войны остались людьми. Это кино о людях, которые в дали от Родины нашли свой настоящий дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино, тронувшее меня до скупой мужской слезы.

 

Скучное кино, совершенно меня не тронуло, в отличии от топикстартера я сразу понял где собака зарыта, так что после первого часа борьбы с этим шедевром я оказался побежден, а так как кино шло очень поздно, то моё поражение закончилось попаданием в люльку, где я здорово провел время до утра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денису: а ненада серьезные фильмы смотреть на ночь глядя. Ставь рекордер на запись, а сам в люльку ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощный фильм.Немного затянут,правда,но посмотреть стоит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один раз принялся за этот фильм. Он меня победил. Я заснул. Возможно, будет второй раунд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела фильм один раз и навсегда мне запомнился момент, когда он хотел умереть, но видить сны...плакала когда смотрела, показана огромная любовь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хотел вчера посмотреть. Тока пропустил начало и хотелось спать. Решил перенест ипросмотр на следующий раз. Но хочу посмотреть, обязательно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

94 и 95 года были на редкость богаты шедеврами, поэтому не удивительно, что 96 год оказался слабым. Конечно, была нелёгкая борьба с фильмом, но всё-таки осилил. Фильм для лауреата Оскара немного не дотягивает, но для номинанта вполне сойдёт. Красивый такой, немного грустный фильм хоть и не тронул меня до слёз, но мороз по коже пару раз пробежал.

 

Ральф Файнс играет как обычно. Жульетт Бинош всегда мне не нравилась, но играет вполне не плохо. Уиллем Дэфо порадовал, хотя роль довольно маленькая. Казалось бы фильм охватывает не маленькие (по времени) события, но что он показал? Что хотел им сказать режиссёр? Основная мысль отсутствует полностью. Получилась именно картина, показывающая историю одного человека. 8,3/10 (скорее 9,5, чем 3,2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее, зря вы так. Фильм - шедевр, помню его весь, даже музыку, хотя смотрел в 97ом, он у меня в топе находится, как и Амадей. Да и вообще Менгейла король, помню весь оскар 96, две статуи он там взял и сказал афигенную речь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера в магазине минут десять крутил диск с этим кином в руках, решая приобрести или нет. Не приобрел. Исходил из того, что если кино смотреть нужно силясь и в несколько раундов, то это кино не то кино, которое я хочу увидеть. И никакие мощные сердешные эффекты в конце не помогут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел года 4 назад. Помню, что он длииинныыыый. Но так же помню, что актеры играли хорошо. Тогда поставил 5,5 баллов. Но с тех пор много чего хорошего слышал о нем... так получилось, что он у меня есть, но никак не решусь смотреть еще раз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу первее читала, так и не дочитав, решила посмотреть фильм в надежде. что он не будит столь занудным как книга... В общем-то фильм довольно грустный, но всё равно как-то не впечатлил и второй раз не стала бы его смотреть. А актёры всё равно хорошо сыграли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно... Я надеялась увидеть здесь более воодушевленные отзывы... Я посмотрела этот фильм только вчера. Обнаружила его на каком-то сборнике мелодрам и решила лично убедиться, стоит он стольких Оскаров или нет? Убедилась, что стоит!!! Смотрела, не отрываясь от начала до конца... История потрясающая! Сильная, печальная, красивая... Я даже не почувствовала никакой затянутости... Настолько захватили и сюжет, и актерская игра, и обалденные съемки пустыни, и шикарная музыка... В конце, естественно, ревела навзрыд... А как иначе? Эмоции просто захлестнули...

Великолепная пара - Ральф Файнс и Кристин Скотт Томас. В их чувства не просто веришь... С ними вместе живешь и умираешь... Потрясла фраза "Я каждую ночь вырываю свое сердце... И каждое утро оно рождается вновь!"

 

Когда герой Файнса выносит из пещеры свою любимую, и белая ткань ее одежд струится на ветру, как траурные ленты, а вокруг опаленная солнцем жестокая пустыня...

 

Как это страшно!

Образ, созданный Колином Фертом, удивил, не скрою... Неожиданная роль для Колина...

Этакий злобствующий муж-рогоносец...Но сыграл классно!

Жульет Бинош- умница! Медсестра, потерявшая на войне всех своих близких, и любимого человека, и подругу, погибшую у нее на глазах, но нашедшая смысл жить дальше, ухаживая за умирающим человеком, ее странным английским пациентом. Медсестра, утешающая его, находящаяся с ним в последние минуты его жизни, несмотря на внешнюю хрупкость -очень сильный человечек! Этот образ, созданный Бинош, сравним по силе с женскими образами в наших военных фильмах... Роль сыграна очень мощно!

Отлично вписался, хоть и в небольшой роли, Уиллем Дафо. Он несет в себе изначально, казалось бы, зло... Но по ходу фильма открываются новые грани его образа... Сцена пыток страшна до мурашек... И как он в конце концов находит в себе силы остаться Человеком, не мстить за собственные страдания человеку, повинному в них и уже сполна наказанному собственной судьбой...

Повороты фильма очень интересны...

Сапер - индус, спасший жизнь медсестре, дарит ей незабываемые минуты счастья! Чего стоит один эпизод в заброшенной церкви,

 

когда он поднимает девушку под купол, чтобы она вблизи смогла увидеть фрески с библейскими сюжетами... И она, раскачиваясь от стены к стене, приближается к святым ликам... В воздухе в лучиках света кружатся пылинки, и лики святых предстают перед ней в окружении их ореола...

 

Потрясающая по красоте сцена!

Фильм заслуживает десяти баллов из десяти! И всех Оскаров получил вполне заслуженно! Такие фильмы -редкость. Это не просто слезливая мелодрама. Этот фильм намного выше! Я согласна с VasekVVV:

«Английский пациент» фильм не о любви или дружбе, это фильм о людях, не об определенных людях, о вообще о человечестве, фильм, который показывает, что человек не может быть одиноким, каждый имеет право на жизнь, у каждого должен быть кто-то, кто сможет понять или же противостоять, будь этот человек отчаявшимся и умирающим инвалидом, потерявшей веру во всё медсестрой, жертвой фашистов или военными, которые и во время войны остались людьми. Это кино о людях, которые вдали от Родины нашли свой настоящий дом.

Согласна на все 100! Лучше и не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня это фильм-бенефис Файнса и Бинош, остальные блекнут на их фоне.

Очень сильный фильм, во время просмотра отдельных сцен ком к горлу подпирает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, еле досмотрел этот фильм в один присест и во всё виноваты Оскары - слишком уж много их у этого фильма и поэтому я решил заценить эту картину.

Хорошо, что я фильм смотрел сидя, если бы лёжа, то точно бы дал храпу.

Я не увидел в этом фильме никакой любви, не поверил я в это, так же как и не верил на протяжении всего фильма той медсестре. Всё как-то затянуто, скучно и, как мне показалось, немного неправдоподобно, совсе не зацепило.

Много минусов в этой картине я углядел и уж никак не решусь на второй просмотр.

...киноаккадемики меня разочаровали.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился. Тронул за живое. Тем более Ральф Файнс...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм. Фильмы Энтони Мингеллы мне очень нравятся, но все они ужасно грустные.

Великолепная игра актеров; очень понравились Кристин Скотт Томас, Жульет Бинош, Колин Ферт и, конечно же, Ральф Файнс.

Но показалось немного затянуто, слишком много всего; ниточки чужих судеб оплетают основной сюжетный канат и в каждой судьбе - свой ад, свои страдания, свои надежды (если еще есть на что надеяться).

Война - это страшно, и не важно какой ты национальности - она бьет по всем. Недаром, в фильмах Мингеллы встрачаются герои из разных стран, и очень часто они страдают именно от военных действий, ломающих их личную жизнь. Но двум людям в итоге легче договориться, чем двум воюющим сторонам.

В конце непробиваемый ком в горле, но... жизнь продолжается.

 

Р. S. Очень впечатлила воздушная экскурсия по храму - романтика (даже завидно героине).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Мы умираем обогащенные любовью, путешествиями, всем что вкусили, телами в которые вошли и по которым плыли как по рекам, страхами, в которых прятались, как в этой мрачной пещере. Хочу чтобы все это отсавило след на моем теле. Мы – истинные страны, а не те, что начертаны на картах, что носят имена могущественных людей» (с)

 

Жизнь человеческая – это узкий мостик, протянутый между будущим и прошлым - известное сравнение. Жизнь главного героя, «Английского пациента» - это обломки этого моста без перил. Человек, потерявший из виду берег под названием «будущее», пытается собрать из разрозненных осколков свое прошлое. У него нет ни лица, ни имени, оно заменено нейтральным «английский пациент», при том, что он не англичанин, ему до сих пор чудится песок Сахары в глазах и его воспоминания в морфийном бреду – это яд и сильнейший наркотик одновременно. Есть вещи, которые нельзя забывать и есть вещи лучше оставить в забвении.

 

В полуразрушенном тосканском монастыре по уверениям местных, водятся призраки. Но у неприкаянных людей нашедших там приют после войны и своих призраков хватает – призраки людей, которых они любили, которых ненавидели, которых предали и которым причинили боль. А может они и сами уже призраки, ведь что это за жизнь, когда не знаешь, что тебя ждет впереди, а прошлое больно вспоминать? Исковерканные войною судьбы - молоденькая медсестра (Бинош) казалось бы, созданная для любви, но «ее проклятье в том, что все кого она полюбила, умирают», бывший вор, с искалеченными руками (Дефо), превращенный войной в героя и мученика, и обгоревший венгерский аристократ (Файнс), которому все время чего-то не хватало и которого тянули далекие странствия, тайная любовь и африканская пустыня.

 

Пустыня – с этих кадров фильм начинается и ими же заканчивается. Если бы она могла говорить, она бы многое могла рассказать, ведь она помнит еще походы Александра, и видела все мелкие, по сравнению с ее вечной и безмолвной красотой, страсти – войны, любовь, дружбу, предательства и обманы, но ветер и песок стирают все и превращает в миражи. И любовь главного героя к аристократичной англичанке (Кристин Скотт Томас), похожа на те чувства, которые тянули его в пустыню – романтика, «африканские страсти», искушения на которые нельзя не поддаться. Но у всего есть своя ценой и стоимостью этой любви будут предательство, череда несчастий и человеческих жизней.

 

На самом то сюжет не так прост, там много героев, каждого из которых можно рассматривать, как ключевого, а всех идей, которыми наполнен фильм, в двух словах не перескажешь. Все люди взрослые, насмотренные, и все понимают, что такое оскаровская драма. Потому, это кино, скорее всего, пройдет мимо тех, кто не любит большой голливудский стиль – это стопроцентная его квинтесенция, со всеми достоинствами и недостатками. Кто-то может посчитать ее затянутой, кто-то излишне мелодраматичной, кто-то пафосной, но могу сказать, что это с моей точки зрения это тот случай, когда каждую из престижных наград и номинаций фильм отрабатывает на 100%. Сюжетной основой «Английского пациента» служит одноименный роман Майкла Ондатже, за который он получил в 1992 году Букеровскую премию и благодаря такой канве фильм получился продуманным, выдержанным и с четко прописанными характерами. А некоторая доля пафоса, оправдана метериалом и темой и совсем не режет. Ну и естественно стоит упомянуть замечательный актерский состав, завораживающий саундтрек, отличную режиссуру Энтони Мингеллы, который умел просто безупречно выстраивать кадр и видеть красоту даже в самых банальных вещах, а, учитывая, что действие происходит в живописных тосканских и африканских пейзажах, то картина вырисовывается впечатляющая. В целом получилось кино, похожее на школьное сочинение «на пятерку» с множеством правильных истин: про то, что война это безусловное зло, про то в чем люди ищут спасение от ее ужасов, то, что счастье не ждет на одном месте и если любишь кого то, надо беречь это чувство, как самое драгоценное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...