Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сияние (The Shining)

Ваше мнение об этом фильме  

67 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Страшная, обволакивающая картина (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Совершенно ничего не нравится в этом фильме (1-2)


Рекомендуемые сообщения

А кстати, вы не думали, что Кубрик просто наделал ляпов в фильме по невнимательности?

 

А вы не знали, что Кубрик - это самый жёсткий и непримиримый мозготрахер в истории кинорежиссуры?

 

Его привычка доводить каждую сцену до идеальной кондиции давно стала притчей во языцех. Он из тех невероятных перфекционистов, которые брали на себя управление не только режиссурой - но и всеми остальными аспектами кинопроизводства. Естественно, что дорогостоящие и сложные декорации внутренних интерьеров были созданы по схемам, одобренным и - скорее всего - созданным самим дедушкой Кубриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ого! Я б не вынес такого многократного просмотра, хотя фильм мне очень даже пришёлся по вкусу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо вскоре пересмотреть. Помнится, я фильм посмотрел полностью только с 3 раза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем смотреть фильм, который не нравится и всё в нем раздражает, трижды, а, Makleab?))

 

Кстати, провокации не слишком тонкие пока.)

 

Он меня начал раздражать сильно только с третьего раза.

А вы не знали, что Кубрик - это самый жёсткий и непримиримый мозготрахер в истории кинорежиссуры?

 

Его привычка доводить каждую сцену до идеальной кондиции давно стала притчей во языцех. Он из тех невероятных перфекционистов, которые брали на себя управление не только режиссурой - но и всеми остальными аспектами кинопроизводства. Естественно, что дорогостоящие и сложные декорации внутренних интерьеров были созданы по схемам, одобренным и - скорее всего - созданным самим дедушкой Кубриком.

 

О том, что он перфекционист- наслышан. Но даже гении могли ошибаться. Вот и появились ведущие в никуда двери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том, что он перфекционист- наслышан. Но даже гении могли ошибаться. Вот и появились ведущие в никуда двери.

 

Тогда почему эти двери - и прочие чрезвычайно многочисленные ошибки в пространстве - всегда такие чёткие, такие хитроумные и такие изощрённые?

 

Почему эти ошибки выглядят такими "правильными" и спланированными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему эти двери - и прочие чрезвычайно многочисленные ошибки в пространстве - всегда такие чёткие, такие хитроумные и такие изощрённые?

 

Почему эти ошибки выглядят такими "правильными" и спланированными?

 

Ладно, сдаюсь:). Сияние нормальный фильм, с интересными мелочами, красивыми декорациями и ... всем остальным. Может быть, я его и пересмотрю, не обращая внимания на актеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, сдаюсь:). Сияние нормальный фильм, с интересными мелочами, красивыми декорациями и ... всем остальным. Может быть, я его и пересмотрю, не обращая внимания на актеров.

 

Я его первый раз когда посмотрел, правдна не досмотрел до конца, он мне показался нудным. Второй раз посмотрел, уже мнение изменилось. Кино вполне достойное просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, сдаюсь:). Сияние нормальный фильм, с интересными мелочами, красивыми декорациями и ... всем остальным. Может быть, я его и пересмотрю, не обращая внимания на актеров.

 

Я его первый раз когда посмотрел, правдна не досмотрел до конца, он мне показался нудным. Второй раз посмотрел, уже мнение изменилось. Кино вполне достойное просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может излишняя дотошность к деталям или ошибка с жанром, но фильму не хватает веса, чтоб стать культовым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может излишняя дотошность к деталям или ошибка с жанром, но фильму не хватает веса, чтоб стать культовым.

 

Что же он анорексичный то такой?

 

Может, его плохо кормили? Чем бы вы поддержали бедолагу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же он анорексичный то такой?

Может, его плохо кормили? Чем бы вы поддержали бедолагу?

 

ИМХО. Кубрик взвалил на себя слишком много, всё таки кино творчество совместное, а я так и вижу С.К. который ходит по площадке и самолично поправляет каждую деталь декорации. Вот эта дотошность и нехватка импровизации и не позволили раскрыться персонажам (сист.Станиславского).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... дотошность и нехватка импровизации и не позволили раскрыться персонажам...

 

Зато импровизация была вот в этом кадре:

 

here-s-johnny-o.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато импровизация была вот в этом кадре:

А если быть ещё точнее, то во фразе "Here's Johny!"

 

Бедный Джек - он столько дверей поломал (60, если не изменяет память), прежде чем попался нормальный дубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Джек - он столько дверей поломал...

 

Мне здесь больше жалко Шелли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне здесь больше жалко Шелли.

Шелли только ножом махала, а бедолага Джек руку мог вывехнуть или переутомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли только ножом махала, а бедолага Джек руку мог вывехнуть или переутомиться.

 

Шелли не просто махала ножом - а билась в чудовищной истерике с непроизвольными конвульсиями и гипервентиляцией. Это намного страшнее и сложнее - чем махать топором и громить 60 дверей.

 

tumblr_mj4vgntHX71r60h6bo2_250.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли не просто махала ножом - а билась в чудовищной истерике с непроизвольными конвульсиями и гипервентиляцией. Это намного страшнее и сложнее - чем махать топором и громить 60 дверей.

 

Тогда это не сравнение - физическое и моральное страдание разные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это не сравнение - физическое и моральное страдание разные вещи

 

Шелли пришлось сильнее страдать и физически - и морально.

 

Крепкому здоровому мужику (бывшему пожарнику) намного легче раздолбать топором 60 дверей - чем хрупкой женщине многократно доводить себя до состояния конвульсий и гипервентиляции (физических проявлений, если ты не понял).

 

Да и вообще - любому человеку гораздо сложнее искусственно довести себя до состояния близкого к аффекту - чем тупо двери ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато импровизация была вот в этом кадре:

 

http://stream1.gifsoup.com/view/-s-jhnny-o.gifMG]

 

А разве это не естественное выражение лица Николсона. Я ждал большего, образ у него в этом фильме без загадки, довольно таки предсказуемый. Вот когда он не играет психов, у него получаются остро-социопаты, а здесь, как и в П.Н.Г.Кукушки чего-то не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно наблюдать за игрой детей рядом с топ-звёздами, насколько проникновенно они могут сыграть, ведь рядом с мэтрами фальш будет заметна очень сильно. так вот здесь мальчик какой то флигматичный, такого (сорри) не домагаться, ни убивать не интересно, он настолько невзрачен, что он есть, что нет, как то всё равно.

Да и те две девочки, мало в них вложенно, как то стороной они проходят по фильму. Не должно быть сценарных вставок, если они не завязаны на основном сюжете, а в этом фильме такого черезчур много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато импровизация была вот в этом кадре:

 

А разве это не естественное выражение лица Николсона.

 

Речь шла об импровизации - а не о лице Николсона.

 

Любители передёргивать. :biggrin:

 

... здесь мальчик какой то флигматичный, такого (сорри) не домагаться, ни убивать не интересно, он настолько невзрачен, что он есть, что нет, как то всё равно.

 

Я согласен, что этот мальчик - не лучший выбор. Хотя он качественно выполнил свою работу.

 

Изначально Кубрик хотел на эту роль другого мальчика - Кэри Гуффи - который играл у Спилберга в "Близких контактах третьей степени". Но его родители не разрешили ему участвовать в таком кровавом и страшном фильме.

 

Я думаю, что Кэри Гуффи справился бы лучше.

 

Да и те две девочки, мало в них вложенно, как то стороной они проходят по фильму. Не должно быть сценарных вставок, если они не завязаны на основном сюжете...

 

Эти девочки появляются на экране 3 раза - и упоминаются дважды. Итого мы имеем дело с этими девочками 5 раз за весь фильм. Это мало походит на проходную "сценарную вставку".

 

Как бы вы предпочли их видеть? Чтобы они рассказали Дэнни историю своей жизни и своей смерти вербально?

 

Не должно быть сценарных вставок, если они не завязаны на основном сюжете, а в этом фильме такого черезчур много.

 

Например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шелли пришлось сильнее страдать и физически - и морально.

 

Крепкому здоровому мужику (бывшему пожарнику) намного легче раздолбать топором 60 дверей - чем хрупкой женщине многократно доводить себя до состояния конвульсий и гипервентиляции (физических проявлений, если ты не понял).

 

Да и вообще - любому человеку гораздо сложнее искусственно довести себя до состояния близкого к аффекту - чем тупо двери ломать.

 

Короче говоря, им обоим пришлось пострадать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, им обоим пришлось пострадать

 

А где Николсон страдал то?

 

У него была задача играть роль хищника - и много работать с топором.

 

У него не было задачи изображать постоянную боль, стресс, отчаяние - и животный страх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где Николсон страдал то?

 

У него была задача играть роль хищника - и много работать с топором.

 

У него не было задачи изображать постоянную боль, стресс, отчаяние - и животный страх.

Он сильно уставал на съёмках картины, порой самые сложные сцены с ним снимались по 50 дублей. Я б посмотрел на вас после такого.

 

Дюваль эксплуатировали заслуженно - она сыграла мягко говоря не хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сильно уставал на съёмках картины, порой самые сложные сцены с ним снимались по 50 дублей.

 

А Шелли однажды мурыжили более 130-ти дублей.

 

Дюваль эксплуатировали заслуженно - она сыграла мягко говоря не хорошо

 

Говоря твоими словами, я б на тебя посмотрел - как бы ты сыграл в шкуре Шелли на съёмках "Сияния". :biggrin:

 

PS: Бедная Шелли. Я реально ей сочувствую. Мало того, что на съёмках над ней измывались - так ещё и зрители грязью поливают почём зря.

 

Слишком страшная, плохая актриса, лошадиные зубы, плохо сыграла...

 

Разочарованная реакция Шелли на критику:

 

the-shining01.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...