Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Оливер! (Oliver!)

Рекомендуемые сообщения

Оливер! / Oliver!

sm_1608111.jpg

Год - 1968

Страна - Великобритания

Слоган - Much Much More Than a Musical!

Жанр - мюзикл, драма, криминал, семейный

Режиссёр - Кэрол Рид

Сценарий - Чарльз Диккенс (роман), Лайонел Барт, Вернон Харрис

В ролях

Марк Лестер

Рон Муди

Шэйни Уоллис

Оливер Рид

Джек Вайлд

...

Награды

Экранизация мюзикла Лайонела Барта, поставленного по мотивам романа Чарльза Диккенса.

Сирота Оливер предпочитает жить на улицах, а не в приюте. На его долю выпала нелегкая судьба, но этот лукавый, трогательный и чистый душой мальчик, пройдя воровскую школу Феджина, пережив множество невзгод и опасностей, все-таки вознагражден судьбой за свою стойкость и жизнелюбие!

1.jpg.1452e05f744c43cb05f6d75e776eb115.jpg

2.jpg.7b27cd313fbbd1228ce1f790a7e4fae4.jpg

3.jpg.24255294a682eab35bbe6390ae5b7440.jpg

4.jpg.60fc90e694c46ae182454e0d0adcbe95.jpg

Изменено 06.04.2012 09:47 пользователем Тимоти Дэйли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книгу Диккенса я читала довольно давно, помню что переживала очень сильно)) А мюзиклом вдохновилась после прочтения книги "Малёк" Джона ван де Рюита (я странными путями к фильмам прихожу, да). Фильм хорош (у меня вообще одна претензия - хронометраж. На мой вкус уж слишком длинно), музыка, танцы, актёры - всё замечательно. Марк Лестер вообще ангелочек самый настоящий)) Ну и впечатления после просмотра остались самые положительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧУдная картина. Весело, легко, нарядно. Замечательный на мой взгляд Феджин в исполнении Рода Муди. Мюзикл представляет собой вольную адаптацию романа Диккенса. По сравнению с литературной основой все вышло значительно светлее. Часть смертей убрана. Жуткий братец - творец всей жуткой интриги по превращению Оливера Твиста в закоренелого преступника, вершиной карьеры которого должна стать виселица, - тоже испарился. А сам Оливер порастерял свою богомольность, превратившись в просто милого мальчугана. "Оливера!" и "Третьего человека" разделяет лет тридцать. Кэрол Рид с возрастом явно стал оптимистичнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в целях ознакомления, так как "Оливер!" в Лондоне мне явно не светит.

Линия, конечно, очень упрощена, видно, что, впрочем, достаточно типично для мюзикла. Не совсем понятно, что да как, мотивация многих героев не прописана. Ну да ладно, для этого есть книга.

 

Кстати, сам Оливер, как персонаж, мне не очень. Какой-то он никакой - очень уж ангелочек, действительно. Голосок в тему. Из мальчиков куда больше понравился шустрый Плут. Посмотрела страницу актера, номинации за "Оливер!" - отлично стартанул, но, видимо, не судьба. А бы очень харизматичным мальчиком. Финальный выход с Фэйгином классный. Второй интересный персонаж. И Нэнси ничего, образ мне приглянулся - такая позитивная поначалу...

Любимые композиции - It's a Fine Life, As Long As He Needs Me и Reviewing the Situation.

 

В целом, не мой любимый мюзикл, но ощущения положительные. Некоторые номера я бы убрала. И, пожалуй, с удовольствием посмотрела бы на сцене)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не особо понравился мне фильм. Вроде и красочно, и весело они там поют/танцуют, добрый, но нудный же. Постоянно отвлекалась на что-то, т.е. внимание мое совсем не держал. Наверное, слишком детский и наивный... и поверхностный что ли.

 

П.С. Очень явная параллель между Феджиным и Волшебником (герой Робина Уидьямса в Августе Раше), и второй получился намного интереснее и колоритнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж на что я уважаю Диккенса, но этот фильм не понравился, несмотря вроде бы на хорошую режиссуру Кэрола Рида, классика, известного прежде всего по ленте "Третий человек".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот понравилось. )) Такая легкая и добрая экранизация просто праздник и для ушей, и для глаз, и просто для души. Давно я так с удовольствием не проводила свой вечер перед телеэкраном, а еще смотреть не хотела рассуждая что нового могут мне показать в истории знакомой с детства, а вот показали. Экранизация Полански на фоне этого праздника жизни как-то померкла и потускнела в своем реализме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давным-давно, но впечатление не забылось:

Лёгкий, добрый, славный фильм. Как там: "праздник для глаз, для ушей и для души"? Согласен :)

(Самые запомнившиеся моменты (то есть там славных полно, но эти - особенно):

Как юные воришки в логовище Веджина встречаают Ненси, изображая "карету". Как - неудачная квартирная кража - крышка от ведра крутится-крутится-крутится... вот-вот загремит - а в окне - стра-а-ашные глаза Сайкса.

Самое потрясающее - по-настоящему сказочная атмосфера праздника, когда Оливер проснулс яв доме Браунлоу и смотрит в окно. "Боже, созрани мне это утро".

А когда Феджин - всё растерявший - встречает Плута? "Молодой человек, мы, кажется, где-то виделись?" И они вместе исчезают в закате.

Ну, и так далее :lol: )

 

Кстати, тут сравнивали мюзикл с "Оливером Твистом" Полянского (кстати, тоже очень люблю этот фильм).

Я бы их вообще не сравнивал.

"Оливер Твист, или жизнь приютского мальчика" давно уже стал не романом Чарльза Диккенса (ИМХО, не лучший его роман) а "достоянием человечества". Недаром его экранизировали полтора десятка раз (иной раз так переворачивая "первоисточник", что автор родной не узнал бы). Так что - для меня - разные "Оливеры Твисты" не разные экранизации одной книги, а разные киновоплощения очередного "вечного сюжета". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что - для меня - разные "Оливеры Твисты" не разные экранизации одной книги, а разные киновоплощения очередного "вечного сюжета". :)

 

Про разные киновоплощения - как нельзя в точку. Это просто как два совершенно разных взгляда на жизнь или даже два разных отношения к жизни, как та самая притча про полстакана. Но не сравнивать или хотя бы не оглядываться не получается. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не получается не сравнивать два фильма на одну тему. Но для меня это - всё-таки - скорее два разных фильма, чем два варианта экранизации.

Два совершенно разных фильма, "инициированных" одним источником.

И можно спокойно наслаждаться одним (любым) из них, забывая (на это время) другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев, наконец, этот чудесный фильм, я могу только развить и усилить (углУбить ;)) свою предыдущую оценку, сделанную по старой памяти.

 

Фильм приближается к оценке "совершенный".

Раньше - по памяти - я не мог должным образом оценить (забылось, что поделать) его совершеннейшую гармонию звука и картинки (хотя бы: как вписываются в тему "Еда, волшебная еда!" и лязг столовых ножей, которые мистер Бамбл услужливо правит для "господ из приходского совета", и восхищённый вздох (вдох, внюх :)) мальчишек, мимо которых проносят эту самую "волшебную господскую еду"; но там везде такая дивная гармония).

Равно как подзабылась тонкость деталей, как заметных (тех, которые нельзя не заметить, они специально сыграны актёрами, созданы теми, кто сооружал декорации и реквизит, и т.д.), так и тех, которые только при ...надцатом просмотре заметишь.

 

Как различается поведение мистера Бамбла, когда он услужливо открывает перед приходской комиссией чан с этой самой овсянкой, и когда он предстаёт перед мальчишками, ожидающими, когда же можно будет есть; тут он прямо Бонапарт :). Как не сразу заметишь, что при первом своём появлении (без слов) Билл Сайкс ест свой "славный ужин" под объявлением о розыске преступников, а под песню "Это - славная жизнь!" можно заметить - тоже на стене кабака - объявления о найденных утопленниках...

(Можно весь фильм пересказать.)

 

Да и вообще - этот фильм есть потрясающее сплетение (не мешающих друг другу) условности и серьёзности, этакой "святочной истории" и глубины.

 

И ещё: не могу отделаться от впечатления, что фильм делали (и актёры играли, и операторы снимали, и режиссёр всем управлял, и вообще все-все-все, кто делали то, что положено делать) с огромным удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев, наконец, этот чудесный фильм, я могу только развить и усилить (углУбить ;)) свою предыдущую оценку, сделанную по старой памяти.

 

Фильм приближается к оценке "совершенный".

Раньше - по памяти - я не мог должным образом оценить (забылось, что поделать) его совершеннейшую гармонию звука и картинки (хотя бы: как вписываются в тему "Еда, волшебная еда!" и лязг столовых ножей, которые мистер Бамбл услужливо правит для "господ из приходского совета", и восхищённый вздох (вдох, внюх :)) мальчишек, мимо которых проносят эту самую "волшебную господскую еду"; но там везде такая дивная гармония).

Равно как подзабылась тонкость деталей, как заметных (тех, которые нельзя не заметить, они специально сыграны актёрами, созданы теми, кто сооружал декорации и реквизит, и т.д.), так и тех, которые только при ...надцатом просмотре заметишь.

 

Как различается поведение мистера Бамбла, когда он услужливо открывает перед приходской комиссией чан с этой самой овсянкой, и когда он предстаёт перед мальчишками, ожидающими, когда же можно будет есть; тут он прямо Бонапарт :). Как не сразу заметишь, что при первом своём появлении (без слов) Билл Сайкс ест свой "славный ужин" под объявлением о розыске преступников, а под песню "Это - славная жизнь!" можно заметить - тоже на стене кабака - объявления о найденных утопленниках...

(Можно весь фильм пересказать.)

 

Да и вообще - этот фильм есть потрясающее сплетение (не мешающих друг другу) условности и серьёзности, этакой "святочной истории" и глубины.

 

И ещё: не могу отделаться от впечатления, что фильм делали (и актёры играли, и операторы снимали, и режиссёр всем управлял, и вообще все-все-все, кто делали то, что положено делать) с огромным удовольствием.

Спасибо за хорошие слова об этом замечательном старом мюзикле. И да, полностью с вами согласен, чувствуется, что "Оливер!" снимали вот в такой атмосфере :wow:

Oliver!01-1967-Tuesday-JULY-11th-1967.thumb.jpg.800037ba8ab8640df375196389f11104.jpg

JackWildandMarkLester_Oliverex.thumb.jpg.e42a14278011b77ac6c1e44ca1672065.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень добротный мюзикл, в легкой форме рассказывающий знаменитую историю. Музыка, песни, актерский состав - все понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По глянутому мельком описанию на кинопоиске даже в голову не пришло, что это тот самый Оливер! Фильм до этого как-то не попадался на глаза. Но когда прозвучало имя "Оливер Твист" в начальных титрах то, это конечно порадовало. Книгу до этого читать не доводилось, как и смотреть фильмы, поэтому было в целом интересно. Но есть одно но... это мюзикл. Сразу скажу, что мюзиклы это точно не моё. Песен было очень много и они были длииинные :). Фильм всё равно хороший, несмотря на песни. Из актеров очень понравился Фейджен в исполнении Рона Муди (не зря он получил Глобус и был номинирован на Оскар за эту роль:)), а также сцены с ним: с драгоценностями и финальная. Еще понравились сова и пес, создавали особенную атмосферу)) Вообще атмосфера этого фильма-мюзикла своей мрачностью в некоторых местах напомнила мне Отверженных, а особенно - схожие в некотором роде истории маленькой Козетты и Оливера. Не скажу, что фильм детский, хотя он и добрый, и поучительный, потому что всё-таки есть жесткие сцены. Для общего развития хорошо пошел. Фильм советую истинным ценителям жанра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мюзикл Кэрола Рида с 5ю Оскарами, включая лучший фильм.

Достаточно яркий, нарядный, с замечательными танцевально-песенными номерами.

По сравнению с литературным источником упрощен, сделан более более добрым, для мюзикла простительно.

Актеры - Марк Лестер неплох, но некоторые "дети" поярче будут и запоминаются посильнее.

А среди "взрослого" состава: Рон Муди шикарен, Оливер Рид, Гарри Сиком и Хью Гриффит хороши.

Но в целом, кажется длинноватым и чуть затянутым, при этом устарел не сильно и любителям классических мюзиклов может понравиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал в жанрах мюзикл, семейный и тд. Примерно знал о чем он. Сел-глянул-зашло. Классное кино, да, с первого взгляда может показатся что оскары дали за мягкость, но фильм то имеет кучу жестких сцен, которые генерирует Оливер Рид, интересное совпадение. А так, закрывая глаза на танцы-пляски да песни - очень хорошее кино. Неожиданно. 8/10.. иногда кажется что все перерастет в красивейший мультфильм, настолько тут работа художников и костюмеров на уровне космоса. Кстати.....очень мне напомнил новый Вонка с Шаламе стиль с этого фильма. Ну вот думаю, что же у меня на языке крутилось сравнить) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...