Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Код Да Винчи (Da Vinci Code)

Рекомендуемые сообщения

Да что все так прикопались к научной обоснованности "Кода до Винчи" это же художественная книга - вымысел, как и любое другое произведение за всю историю человечества начиная с "Илиады" Гомера, за исключением редких документальных, стого научных книг.

Писатель берет несколько фактов из жизни, и то не обязательно, делает из них скелет произведения а потом наращивает плоть - ВЫМЫШЛЕННУЮ им историю. :)

 

PS. А если хорошенько приглядется соседний с Иисусом человек действительно сильно смахивает на женщину.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 1975 году в Парижской национальной библиотеке были обнаружены рукописные свитки, известные под названием «Секретные досье» Приората Сиона, занесенные в каталог под шифром 4ёlm1249 и снятые в настоящее время на микропленку. И только некоторые специалисты ( а не все) утверждают, что большая часть "протоколов Приората Сиона" ( а не все) подделка.

Вы у нас конечно, априори, большой специалист - историк в этих вопросах, что так категорически беретесь опровергать большую часть французских специалистов- историков, не считающих подделкой свитки Приората Сиона.

А кто сказал, что я специалист в области в истории и оспариваю от своего имени? Или тока у вас есть лицензия на споры в этой теме?-)

У меня просто на сей счет совсем другие сведения.;) И да, по поводу конкретного "Секретного досье" оно насколько мне известно, оно признано фальшивкой официально, поэтому не знаю зачем с современным уровнем анализа, нужно что бы это признали все-все. =)

 

Все остальная "аргументация" к делу отношения не имеет, можно не подшивать - Браун ссылался на конкретный документ. А защита построена по тому же принципу, что и книга – тамплиеры были, значит, все остальное было.:biggrin: Ну и чего мне это все дает? Ну назывался монастырь Нотр-Дам дю Мон де Сион, как сами же пишете по называнию горы, рыцари себя так называли, какое это имеет отношение к описанному у Брауна, конкретному ордену, членом которого якобы, был Да Винчи? Или мобыть по теории заговора гору тоже так назвали, в расчете на то, что спустя тысячи лет такая бадяга заварится:D

 

Кстати, а по этой теории, раз уж взялись ее защищать, как, если орден возник спустя тыщу лет, останки Марии Магдалины попали в Иерусалимский храм, учитывая, что умерла она во Франции? Кто и, главное, зачем ее вместе архивом туда повез /ближний свет/? А что еще немаловажно - кто там все это добро хранил? Первосвященники, которые отправили на смерть ее мужа? :rolleyes:

А вот вопрос о предании ( о котором говорится в фильме "Код Да Винчи"), по которому Меровинги являются прямыми потомками по женской линии, Иисуса Христа, который как утверждается, был женат на Марии Магдалине и имевший от неё ребёнка (дочь Сару), перевезённого ею в Галлию, это совершенно другое дело. Это та теория, которая поддерживается в фильме ( и доводы, которой поддерживает Браун), вызывает и нарекания, и кучу вопросов, и больше похожа на художественный вымысел (по моему). Но также имеет право на свое существование, как и любая другая.
Слушайте, если вы сами не верите и понимаете, что эта гипотеза бредова и похожа на вымысел, зачем столько спорите? Из любви к искусству? =)

/Была ж вот, помню теория о том, что Земля плоская, пойти, что ли ее на какой-нибудь форум защищать, из толерантности и уважению к разным мнениям.:roll:/

Писатель берет несколько фактов из жизни, и то не обязательно, делает из них скелет произведения а потом наращивает плоть - ВЫМЫШЛЕННУЮ им историю. :)
"Прикопались" патамушта кто то упоминул о познавательности и интеллектуальности этой продукции.:)

Одно дело н-р как Умберто Эко, помещает вымышленных героев в достоверно выстроенный антураж и описывает философские возрения, символы и прочее с максимальной точностью, а Браун берет реальные факты и искажает до их полной неузнаваемости – воззрения гностиков, иудеев, историю христианства и Европы вообще все что только можно.

PS. А если хорошенько приглядется соседний с Иисусом человек действительно сильно смахивает на женщину.;)
А хде тогда, простите, человек, который написал четвертое Евангелие, любимый ученик Христа - апостол Иоанн?:roll:

Не вижу я женщины, как ни приглядываюсь - вижу человека в просторной одежде. Дэн Браун просто делает вид (а, хз может быть совсем и не делает=)), что с другими изображениями Иоанна он не знаком – его вообще всегда изображают совсем молодым юношей, без усов и бороды, а учитывая, что фреска многократно пострадала, там вообще можно многое увидеть, особенно если поставить это своей целью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE=Movie addict;881505]

И да, по поводу конкретного "Секретного досье" оно насколько мне известно, оно признано фальшивкой официально, поэтому не знаю зачем с современным уровнем анализа, нужно что бы это признали все-все. =)

Рукописные свитки, известные под названием «Секретные досье» Приората Сиона официально подделкой не признаны. Учены до сих пор не могут прийти к однозначному мнению на счет этих свитков.

Поэтому Браун вправе был ими руководствоваться.

Все остальная "аргументация" к делу отношения не имеет, можно не подшивать - Браун ссылался на конкретный документ. А защита построена по тому же принципу, что и книга – тамплиеры были, значит, все остальное было.:biggrin: Ну и чего мне это все дает? Ну назывался монастырь Нотр-Дам дю Мон де Сион, как сами же пишете по называнию горы, рыцари себя так называли, какое это имеет отношение к описанному у Брауна, конкретному ордену, членом которого якобы, был Да Винчи? Или мобыть по теории заговора гору тоже так назвали, в расчете на то, что спустя тысячи лет такая бадяга заварится:D

Может я непонятно написала историю возникновения Ордена Приората Сиона ,который в честь горы Сион сначала назывался орденом Богоматери Сиона, куда входили рыцари, а затем в 1188 г. орден Сиона стал именоваться "приоратом Сиона", т.е. той организацией, членом которой впоследствии стал Да Винчи и о которой писал Браун.

Кстати, а по этой теории, раз уж взялись ее защищать, как, если орден возник спустя тыщу лет, останки Марии Магдалины попали в Иерусалимский храм, учитывая, что умерла она во Франции? Кто и, главное, зачем ее вместе архивом туда повез /ближний свет/? А что еще немаловажно - кто там все это добро хранил? Первосвященники, которые отправили на смерть ее мужа? :rolleyes:

Вы очевидно забыли по какому поводу стали со мной спорить? Я абсолютно не защищаю теорию Брауна и поэтому не собираюсь опровергать Ваши умные и обоснованные мысли относительно её. Атеисты считают абсурдными и невероятными все теории: как о божественном происхождении, так и теорию Брауна, поэтому Ваши высказывания об альтруизме, как и о земном шаре, в данном случае, не к месту.:)

Вы в своем посте № 1045 привели цитату из книги Брауна и оспаривали как сам факт реального существования Ордена Приората Сиона так и тот факт, что фильм снят (а книга написана) на основании точного описания произведений искусства, архитектуры, документов и тайных ритуалов.

Кроме того, на основании этой цитаты, касающейся только изученных автором сохранившихся материальных ценностей, Вы сделали вывод, что Браун, (а соответственно и в фильме) настаивает на рельности своей художественной гипотезы, что на мой взгляд, не соответствует действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учены до сих пор не могут прийти к однозначному мнению на счет этих свитков.

Поэтому Браун вправе был ими руководствоваться..

О.к, че то я устала спорить, тем более, что получается как то не продуктивно..

Допустим, если принять вашу версиию и считать это не полной лажей, а крайне сомнительным источником, то почему, интересно, он вправе писать о реальности организации, пользуясь сомнительными, недостоверными документами?=)

Может я непонятно написала историю возникновения Ордена Приората Сиона ,который в честь горы Сион сначала назывался орденом Богоматери Сиона, куда входили рыцари, а затем в 1188 г. орден Сиона стал именоваться "приоратом Сиона", т.е. той организацией, членом которой впоследствии стал Да Винчи и о которой писал Браун.
Да вы как раз все понятно написали, просто из ваших слов совсем не следует, что организация, в которую якобы входил Да Винчи и которую описывает Браун, образовалась из той самой община крестоносцев ;)..
Вы очевидно забыли по какому поводу стали со мной спорить? Я абсолютно не защищаю теорию Брауна и поэтому не собираюсь опровергать Ваши умные и обоснованные мысли относительно её.
Не-а, спор начался не с поста №1045, а с вашего поста №1028 и дальнейших, вы там еще писали, что в версию Брауна вполне можно поверить, в этом нет нечего абсурдного, это мол называется плюрализм мнений и прочее..:roll:
Атеисты считают абсурдными и невероятными все теории: как о божественном происхождении, так и теорию Брауна, поэтому Ваши высказывания об альтруизме, как и о земном шаре, в данном случае, не к месту.:).
Какие атеисты, какой альтруизм, какой заяц? (це):D Вы хотите таким изощренным образом мой моск убить что ли? =) Хде я про альтруизм высказывалась?:wacko:
Вы сделали вывод, что Браун, (а соответственно и в фильме) настаивает на рельности своей художественной гипотезы, что на мой взгляд, не соответствует действительности.
А он и не настаивает, он вводит в заблуждение (!) и искажает факты, из-за чего у человека может сложится впечатление, что и тот бред, который он гонит по поводу истории церкви, тамплиеров, гностиков, инквизицию он почерпнул из каких то документов и он соответсвует действительности. Изменено 05.02.2009 23:45 пользователем Movie addict
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, Movie addict, пора нам с Вами заканчивать:). Хотя мне всегда очень интересно с Вами дискутировать. Вы очень умный и интересный собеседник.:roll: Насчет альтруизма, Вы правда не писали, прошу прощения, это у меня глюк во время ночных бдений за компом, не иначе. Я просто все время (наверное очень неудачно) пыталась сказать, что в таких вопросах как религия и разные теории о чаше Грааля, ничего вообще нельзя утверждать категорически, поскольку достоверно истина не известна, она не базируется на твердых материальных доказательствах, (атеисты, например, считают неправдоподобными и абсурдными все теории как о божественном происхождении, так и теорию Брауна). Поэтому и считаю, что каждый может поддерживать любую теорию по этому вопросу, которая ему нравится, считаю некорректным высказывания некоторых форумчан, в отношении тех, кому нравится теория, изложенная Брауном, что я в своем посте 1028 и пыталась сказать. На этом все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕ, что настрочил Браун – бред, выдумка, фантазия.

 

То, что настрочил Браун - это гениально. Неважно, правда это или нет, вымысел или фантазия. Это не имеет значение. Это произвело такой фурор, это так спровоцировало людей, что тираж книги уже в районе 85 миллионов стоит, и переведено на 44 языка.

Все книги Брауна - гениальны, хотя бы только потому, что они имеют такой успех. И не стоит говорить про раскрутку.

Дарья наша Донцова тоже раскручена, однако мировые киногиганты не снимают масштабные фильмы с лучшими актёрами.

В моём понятии, Дэн Браун - гений.

 

А вот Рон Ховард мудило редкостное. Нет других слов просто.

После просмотра фильма в кинотеатре я был страшно разочарован. Фактически идеальную для экранизации книгу умудрились так плохо экранизировать.

С того момента я прочитал Код (кстати далеко не лучшую книгу Дэна) ещё 2 или 3 раза.

И теперь решил ещё раз глянуть фильм.

Я в ещё большем шоке. Я даже досмотреть не смог, такое ощущение, что фильм дали снимать студенту, которого отчислили с 1-ого курса заборостроительного института.

Ужасно всё. Рваные события, ужасные диалоги, полное отсутствие эмоций, смотреть скучно, хотя по идеи события просто фонтанируют как барселонские фонтаны.

Я не понимаю как можно так плохо снять?

Вероятно надо было что-то своё вставлять, добавить, или изменить. Но блин, это больше похоже не на фильм Код Да Винчи, а на черновой вариант превизуализации книги для режиссёра. Которую он так и не тронул.

Даже режиссёры Гарри Поттера не смогли так испоганить книгу, как это сделал Рон.

 

Очень надеюсь, что он исправит ошибки в ещё более интересной и динамичной книге "Ангелы и Демоны". Вернее, в книге то ничего исправлять не надо, надеюсь, что исправит в фильме, по сравнению с Кодом.

 

Сложно сказать, подходит ли Хэнкс на Ленгдона. Ну, если к АиД приведет себя в порядок и не будет похож на алкаша, которого вытащили с месячной попойки, то может и подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что настрочил Браун - это гениально. Неважно, правда это или нет, вымысел или фантазия. Это не имеет значение. Это произвело такой фурор, это так спровоцировало людей, что тираж книги уже в районе 85 миллионов стоит, и переведено на 44 языка.

Вы знаете, какими тиражами сегодня переиздается Чехов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думала что этот фильм мне так понравится, просто очень интересный сюжет, невозможно оторваться от экрана, великолепная игра Тома Хэнкса,до сих пор жалею что не сходила на фильм в кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думала что этот фильм мне так понравится, просто очень интересный сюжет, невозможно оторваться от экрана, великолепная игра Тома Хэнкса,до сих пор жалею что не сходила на фильм в кино.

 

А я ходила, и что толку, после прочтения книги разочарование почти полное, т. к. изрезали в лоскуты одну из моих самых любимых книг и добавили отсебятины.

Мне понравился Хенкс - Ленгдон, и что на роли французов пригласили французских актеров, и конечно съемки в Лувре и др. памятниках архитектуры и культуры. И очень понравилось, как сделали "пояснительные моменты" из истории. Сильное впечатление произвел финал,

когда Ленгдон найдя разгадку о том, где все таки спрятаны останки Марии идет к Лувру, преклоняет колени, а в это время звучит стих.

 

Это пожалуй все, что можно отметить хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да финал мне тоже очень понравился, книгу к сожалению не читала, поэтому не могу сравнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм- шлак, нудный и бредовый в отличие от книги Брауна, Том Хэнкс здесь ужасен (хотя это один из моих любимых актеров). Слишком много лишних эпизодов, разговоров, как-то вяло подана история и т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошей книге сняли тупой и неинтересный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По хорошей книге сняли тупой и неинтересный фильм.

Как это тупой и в чем же его тупость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думала что этот фильм мне так понравится, просто очень интересный сюжет, невозможно оторваться от экрана, великолепная игра Тома Хэнкса,до сих пор жалею что не сходила на фильм в кино.

 

Да мне тоже понравился , просто когда шел смотреть думал что вообще фигня , а так интересный 9/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это тупой и в чем же его тупость?

 

Об этом я тебе завтра подробно раскажу:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, какими тиражами сегодня переиздается Чехов?

 

Отличный вопрос...))) Дэн Браун хороший диггер архивов (типа нашего Юлиана Семенова) начитавшись апокрифов и Евангелия от Филиппа из библиотеки Наг-Хаммади, написал книжечку, которую очень политкорректно экранизировали...дабы не вызывать гнев тех, что протестовал от "Последнего Искушения Христа"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это тупой и в чем же его тупость?

 

Плюсы я уже перечисляла ранее, а теперь видно прийдется взяться за минусы.

Сюжет книги не просто перекроили и в наглую изрезали, смешав отчасти с другой, но и упростили до уровня, скажем так, обывателя, поэтому за кадром остается многое из того, что должно было быть показано, но добавлено много того, что следовало оставить вне фильма. В фильме все сведено к банальной охоте за сокровищем, а суть оставлена где-то на задворках.

PS Плюс огромное кол-во ляпов при съемках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы я уже перечисляла ранее, а теперь видно прийдется взяться за минусы.

Сюжет книги не просто перекроили и в наглую изрезали, смешав отчасти с другой, но и упростили до уровня, скажем так, обывателя, поэтому за кадром остается многое из того, что должно было быть показано, но добавлено много того, что следовало оставить вне фильма. В фильме все сведено к банальной охоте за сокровищем, а суть оставлена где-то на задворках.

PS Плюс огромное кол-во ляпов при съемках.

 

А что то уже начинаю понимать, хотя как я уже говорила мне сложно судить, книгу я не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы я уже перечисляла ранее, а теперь видно прийдется взяться за минусы.

Сюжет книги не просто перекроили и в наглую изрезали, смешав отчасти с другой, но и упростили до уровня, скажем так, обывателя, поэтому за кадром остается многое из того, что должно было быть показано, но добавлено много того, что следовало оставить вне фильма. В фильме все сведено к банальной охоте за сокровищем, а суть оставлена где-то на задворках.

PS Плюс огромное кол-во ляпов при съемках.

 

Я вот этот роман Брауна очень люблю, интересно, какую суть романа авторы фильма оставили на задворках,а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот этот роман Брауна очень люблю, интересно, какую суть романа авторы фильма оставили на задворках,а?

 

Из всех 4 книг Брауна я лично так и не смогла выбрать какая мне больше нравится, и Код, и Ангелы, и Точка, и Крепость, простите не удержалась отвлеклась.:roll:

Я имелла в виду, что они конечно оставили основную сюжетную линию и

про Санг Реаль, и про Марию, но подали это не как открытие способное порушить основы одной из миров религий,

как в книге, а скорее как, радость ребенка хвастающего перед товарищами новой нарядой игрушкой: "Смотрите что у меня есть!".

И еще на мой взгляд сама сюжетная линия была упрощена до невозможности, все загадки, которые даны в книге, грубо и плоско изложены в фильме, изъятие одного из криптексов, все это оставляет неприятный осадок.

Конечно у фильма есть и плюсы, о них я уже писала, но недостатки их перекрывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всех 4 книг Брауна я лично так и не смогла выбрать какая мне больше нравится, и Код, и Ангелы, и Точка, и Крепость, простите не удержалась отвлеклась.:roll:

Я имелла в виду, что они конечно оставили основную сюжетную линию и

про Санг Реаль, и про Марию, но подали это не как открытие способное порушить основы одной из миров религий,

как в книге, а скорее как, радость ребенка хвастающего перед товарищами новой нарядой игрушкой: "Смотрите что у меня есть!".

И еще на мой взгляд сама сюжетная линия была упрощена до невозможности, все загадки, которые даны в книге, грубо и плоско изложены в фильме, изъятие одного из криптексов, все это оставляет неприятный осадок.

Конечно у фильма есть и плюсы, о них я уже писала, но недостатки их перекрывают.

 

А может быть это и хорошо, что основная сюжетная линия не подана таким образом? Это слишком зыбкая почва, вопросы веры, чувства верующих и т.п. Итак католическая церковь обрушилась на этот фильм со страшной критикой, а если бы еще это все было подано таким образом, как Вы ожидали, был бы вообще кошмар.

Я в первую очередь смотрю на этот фильм как на детектив, а не как на теологические изыскания, способные порушить мировую религию. У фильма конечно есть недостатки, затянутость сюжета, отсутствие динамизма, неполное отражение событий из книги и т.п. Книгу конечно можно было экранизировать лучше. Но лично для меня недостатки не перекрывают сам фильм. Он мне по большому счету понравился, хотя сам роман несоизмеримо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это и хорошо, что основная сюжетная линия не подана таким образом? Это слишком зыбкая почва, вопросы веры, чувства верующих и т.п. Итак католическая церковь обрушилась на этот фильм со страшной критикой, а если бы еще это все было подано таким образом, как Вы ожидали, был бы вообще кошмар.

Я в первую очередь смотрю на этот фильм как на детектив, а не как на теологические изыскания, способные порушить мировую религию. У фильма конечно есть недостатки, затянутость сюжета, отсутствие динамизма, неполное отражение событий из книги и т.п. Книгу конечно можно было экранизировать лучше. Но лично для меня недостатки не перекрывают сам фильм. Он мне по большому счету понравился, хотя сам роман несоизмеримо лучше.

 

Так и книга детектив, а не труд по теологии. Что до проблем с католической церковью, я помню прекрасно, как перед выходом фильма на экраны, даже в нашем провинциальном городке, православные священники призывали не ходить на него, так что может быть в этом вы правы.

Так всегда с экранизациями, когда читаешь книгу все представляешь по своему и главных героев, и сцены, а у создателей фильма это видение свое, и далеко не всегда оно совпадает с мнением зрителей, вот с моим, например, не совпало, может быть потому что под впечатлением от книги ожидала чего-то большего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и упростили до уровня, скажем так, обывателя,

А книга рассчитана на какой уровень? На профессоров истории или культурологи? Вся суть Брауновских «открытий» и разрезания правды матки рассчитана на обывателя, охочего до жаренных сенсаций, готового принять все натяжки, ляпы и просто выдумки за чистую монету.

Изменено 03.03.2009 02:35 пользователем Alexandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это даже хорошо, что книги Пуллмана, и книги очередного "срывателя покровов" Дэна Брауна, невнятно экранизируют.

 

Вреда меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что то уже начинаю понимать, хотя как я уже говорила мне сложно судить, книгу я не читала.

Так в этом то и дело. Те, кто вначале прочел книгу, и потом посмотрел экранизацию, в большинстве своем разочарованы (и это мягко сказано) фильмом. Если бы вы вначале прочли книгу, а потом посмотрели фильм, возможно вы были бы не в восторге от картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...