Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Фильмы-антидепрессанты

Рекомендуемые сообщения

Депрессия - это мощная психическая болезнь. И никакие фильмы психику не поднимут. А то смотришь, сколько тут советов, какими фильмами люди депрессняк изгоняют.

Есть идея. Фильмы-антишизоиды.

Но как элемент психотерапии все-таки кино можно рассматривать, при просмотре, человек погружается в историю, и тем самым хотя бы на время забывает о своей депрессии. Не вылечишь это однозначно, но как легкая психотерапия фильмы все-таки могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 905
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Бесподобный мистер Фокс. Там есть грустные нотки, но сам мульт в общем и концовка - сверхпозитивные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как элемент психотерапии все-таки кино можно рассматривать, при просмотре, человек погружается в историю, и тем самым хотя бы на время забывает о своей депрессии.

 

Такая, значит, была гламурная депрессия. При настоящей человек не погрузится ни в какое кино даже на время. Оно просто будет фоном бубнеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая, значит, была гламурная депрессия. При настоящей человек не погрузится ни в какое кино даже на время. Оно просто будет фоном бубнеть.

 

Ну что Вы, в самом деле, глубокую клинику берёте в пример? :) в таких тяжёлых случаях, о которых Вы говорите, вообще ничего не поможет кроме транквилизаторов. А вот чтобы не дойти до такой жизни, лучше иногда уходить "в другую реальность" с помощью хорошей книги, музыки или фильма. Искусство, в том числе, нужно и для моральной поддержки человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Вы, в самом деле, глубокую клинику берёте в пример? :) в таких тяжёлых случаях, о которых Вы говорите, вообще ничего не поможет кроме транквилизаторов. А вот чтобы не дойти до такой жизни, лучше иногда уходить "в другую реальность" с помощью хорошей книги, музыки или фильма. Искусство, в том числе, нужно и для моральной поддержки человека.

 

Просто не нужно называть хандру депрессией. А то поставят на экзамене тройку или котик не позвонил - и все, помогите несчастному депрессивнику. Фильм посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не нужно называть хандру депрессией. А то поставят на экзамене тройку или котик не позвонил - и все, помогите несчастному депрессивнику. Фильм посоветуйте.

 

С этим - согласна полностью, я тоже за максимально точные формулировки, но всё-таки форум КП - это не медицинский форум, согласитесь :), тут все вроде понимают, ЧТО ИМЕННО в случае этой темы имеется в виду. Тем более, что называть хандру депрессией уже все давно привыкли :) - посмотрите "Трёп".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я составила список самых вдохновляющих, мотивирующих фильмов

Каждый из этих фильмов призывает (некоторые напрямую, а некоторые косвенно) к тому, чтобы жить полной жизнью, дышать полной грудью, реализовывать свои мечты и добиваться своих целей.

 

L00wbHu5nCs.jpg

 

Конечно, каждого вдохновляет что-то свое. Когда я искала мотивирующие фильмы, я видела в списках, опубликованных в Интернете, такие фильмы, которые сама бы никогда туда не включила. Так что я составила свой список – надеюсь, каждый найдет в нем что-то себе по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы поднять себе настроение и полностью расслабиться смотрю комедии типа "Мальчишник в Вегасе". Иногда еще приключенческие фэнтези).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редко фильмы помогают расслабиться, только если советские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В джазе только девушки" - однозначно! И старые советские комедии (предпочтительнее Гайдая, у него стиль голливудский. ИМХО)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта замечательная жизнь, сам недавно глянул, фильм здорово поднял настроение. Притом, что это не комедия, просто позитивное кино, заставляющее искренне радоваться за героев.

 

И Гравитация может подойти, пусть веселого там ничего (почти) нет, но замысел картины - борьба с депрессией. Может воодушевить часть народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне уменьшить депрессивное состояние помогают фильмы "Большой Лебовски", "Уитнейл и я". И ещё, как не странно фильмы ужасов и триллеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малость расширю свой старый список.

"10 причин моей ненависти" вне конкуренции, там одной улыбки Хита достаточно, чтобы грусть развеять. А если еще вспомнить, что мне по вкусу и музыка, и, тем более, его пение пришлись...

"Гордость и предубеждение" (1995, исключительно) - идеальная экранизация страстно любимого мною романа с красивейшим Пемберли и отличными актерами и одной из самых любимых мною историй любви.

"Французский поцелуй" - я не в состоянии вспомнить, сколько раз я его смотрела. Идеальное кино будто для такой как я снятое.

"Начинающие". Просто люблю этих актеров, да и кино мотивирующее, люблю я такие.

"Назад в будущее". Обожаю всю трилогию, потому какую часть не включи - улыбаться начну гарантированно.

"Астерикс и Обеликс" два первых фильма, особенно второй, потом пошла ахинея с жуткими Астериксами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старые клячи", "Миссис Даутфайр", "Папаши".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флетч Перевоплощения Чейза поднимут настроение даже трупу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильмы Вуди Аллена. Эни Холл, Полночь в Париже одни из них
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости Господи, но всё, что с Сетом Рогеном доставляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все фильмы жанра "комедия": гайдаевская классика, фильмы с Т. Хиллом и Б. Спенсером, с Роуэном Аткинсоном, с Лесли Нильсеном, с Бенни Хиллом, с Челентано и многие другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сериал Ясновидец. Каждый раз включаю когда депрессия нападает. Помогает отлично. И еще Касл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царство небесное

Борьба за огонь

Стальной алхимик

Космос: пространство и время

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все фильмы жанра "комедия": гайдаевская классика, фильмы с Т. Хиллом и Б. Спенсером, с Роуэном Аткинсоном, с Лесли Нильсеном, с Бенни Хиллом, с Челентано и многие другие.

 

Да. Комедии прямо спасают. Особенно пародийные как с Нильсоном. Очень помогает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие фильмы из перечисленных выше хороши в качестве антидепрессантов. Добавлю от себя ещё "День сурка", частенько пересматриваю когда настроение не очень хорошее =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня постоянных антидепрессантов нет.

Сейчас таким работают "Хранители снов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаммеры оборзели вообще))).

 

Мне детективы помогают обычно, с хорошей интригой и без стрелялок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...