Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Blu-Ray не вечен?

Как долго просуществует Blu-Ray?  

277 проголосовавших

  1. 1. Как долго просуществует Blu-Ray?

    • Я думаю, вечно. Лучше элементарно не придумать
    • Может, не вечно, но очень долго, ещё детям моим хватит
    • Вряд ли очень долго
    • Какой там долго? Они уже никому нафик не нужны!
    • Бонус: DVD скоро одержат неожиданную победу над BD
    • Супербонус: не за горами возвращение VHS!!!
    • Мне пофик на все эти форматы, т.к. всё смотрю в кинотеатре
    • Мне фиолетово


Рекомендуемые сообщения

Просветите для чего создавались флешки? А для чего создавались оптические носители? Для чего создавались лазеры, которые используются для считывания информации с оптических носителей? И какое отношение вопрос "для чего создавались" имеет к удобству применения того или иного решения в конкретной ситуации?

 

Диск это всемирно принятый стандарт формата, для издания лицензионнной продукции! Это понятно?

 

Флешка создана, для переноса и временного хранения файлов! Это понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 770
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я имею ввиду сами болванки. Блюрей сейчас раз в 10 дороже стоит.

 

Заезжал вчера на Савёльник , болванка BD-R (25ГБ) стоит уже 45 руб ...

уже дешевле чем двуслойная dvd-r ... Но речь даже не об этом , сам хоть

и имею большую коллекцию на blu-ray , тут соглашусь с GP - будущее за

хд накопителями , но в цивилизованных рамках , и в отличном качестве ...

А оптические диски с их стилбуками , гифтсетами и т.д. будут для коллекционеров ...приятнее в руках держать их , а не флешку :D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ вы меня удивляете!!! Вы вообще-то не за диск платите а за лицензию фильма! А здесь уже нужно как правообладателям денежку отсыпать, так и дистрибьютерам. Вот откуда цена 400р! Мы сейчас не о болванках говорим а о полноценных лицензионных изданиях! Дураков то из себя уж не делайте! Глядите трезво!

Похоже на разговор глухого со слепым... :( Еще раз спрашиваю, какое отношение имеет цена за фильм на лицензии к стоимости флешки? Как можно их сравнивать?

 

Насколько мне известно с продажи диска правообладателям отчисляется порядка 50 рублей. В очередной раз напомню про американский Netflix. У них заключены договоры с ведущими дистрибьюторами (вспомним постоянно обсуждаемый прессой вопрос об окнах доступности новых фильмов для онлайновой дистрибуции). Т.е. Netflix "правообладателям денежку отсыпает". Почему же со своих подписчиков они берут сущие копейки, предоставляя при этом неограниченный доступ к фильмам?

 

Величайшая тайна видеоиндустрии - это то, как распределяются деньги от стоимости диска. А уж российские дистрибьюторы секретят даже информацию о количестве продаж дисков, что не мешает им жаловаться на пиратов, которые их "обворовывают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты слышишь только то, что хочешь услышать, а реальных вещей не видишь! Флешка не чита дискам!!! И не потому, что я не люблю флешки, а потому, что это реальный бред! У флешек своё предназначение, они создавались совсем для другого, а не для издания на них фильмов!!! Сама идея бред читой воды!

 

Вы наверное фантастики пересмотрели. И если вы не в курсе, в М-Видео, допустим, некоторые блюрей сейчас продают по 199р.

 

Вообщем поглядим через пару лет, вытеснят ли флешки Блюрей! :lol:

 

Объём флэш носителей постоянно растёт, цена падает, в конце концов они станут самыми удобным переносным носителем.

Изменено 24.12.2010 13:25 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на разговор глухого со слепым... :( Еще раз спрашиваю, какое отношение имеет цена за фильм на лицензии к стоимости флешки? Как можно их сравнивать?

Чо это за вопрос? Я о таком даже не говорил, ты ошибся.

 

Насколько мне известно с продажи диска правообладателям отчисляется порядка 50 рублей. В очередной раз напомню про американский Netflix. У них заключены договоры с ведущими дистрибьюторами (вспомним постоянно обсуждаемый прессой вопрос об окнах доступности новых фильмов для онлайновой дистрибуции). Т.е. Netflix "правообладателям денежку отсыпает". Почему же со своих подписчиков они берут сущие копейки, предоставляя при этом неограниченный доступ к фильмам?

Не сравнивай онлайн дистрибьюцию с физической (диски) это 2 разные вещи! Диск нуждается в оформлении, боксе и.т.д. и.т.п. За каждую работу платить нужно! Ашан так вообще за копейки порой продаёт диски может и этим вопросом задашься тоже, почему? У каждого своя политика!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оптические диски с их стилбуками , гифтсетами и т.д. будут для коллекционеров ...приятнее в руках держать их , а не флешку :D...

От чего же? Вот прикинь, флешку к фильму Начало в виде того волчка?

К тому же ты держишь в руках только коробку, коробку к флэшки с фильмом чтоли нельзя сделать, просто для того тчо бы было что почитать и что подержать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объём флэш носителей постоянно растёт, цена падает, в конце концов они станут самыми удобным переносным носителем.

 

Слушай, игнорируй лучше мои посты. Те столько доводов приведено, а ты упёрса в свои флешки, а по сути ничем свою точку зрения не доказал. Почитай получше может найдёшь что. На твои неаргументированные посты я отказываюсь отвечать.

Изменено 24.12.2010 13:30 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заезжал вчера на Савёльник , болванка BD-R (25ГБ) стоит уже 45 руб ...

Ну dvd болванки наверное можно найти по 4.5 рублей =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От чего же? Вот прикинь, флешку к фильму Начало в виде того волчка?

К тому же ты держишь в руках только коробку, коробку к флэшки с фильмом чтоли нельзя сделать, просто для того тчо бы было что почитать и что подержать?

 

Ну и всё -тоже самое ... будем собирать флешки :biggrin:. У меня и так Начало скоро будет в стилбуке и с волчком ... А к примеру - Назад в будущее флешка в форме машины времени :) ...Тут речь не о том , а то

что к примеру , как пишет\мечтает GP - просмотр фильмов с хардов , но всё в цивилизованных рамках ...

 

Ну dvd болванки наверное можно найти по 4.5 рублей =)

 

6 руб , дещевле не встречал ... но там 4, 5 гб , а тут в 5 раз больше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск это всемирно принятый стандарт формата, для издания лицензионнной продукции! Это понятно?

 

Теперь понятно, что вы путаете общепринятую на конкретном этапе развития практику и "волю Божью". Когда-то информацию распространяли на глиняных дощечках, потом наизобретали массу других способов передачи информации. Оптический носитель - один из них. Но почему вы считаете его венцом в этом процессе развития способов хранения и передачи данных? В чем "богоизбранность" оптический носителей для распространения видео?

 

Флешка создана, для переноса и временного хранения файлов! Это понятно?

 

Не понятно, что мешает мне временно сохранить на ней видеофайлы? Согласен, что использовать устройство, рассчитанное на миллионы перезаписей, для "вечного" хранения одних и тех же файлов неразумно. Но кто говорит, что фильмы надо хранить обязательно дома и на флешках? Я утверждаю, что на флешках фильм удобно донести от видеокиоска до квартиры, где фильм будет отсмотрен. Да и то это как альтернатива доступу через интернет. Мне иногда приходится работать с большими объемами данных и я предпочитаю носить их между домом и работой на флешке, а не качать через интернет, хотя скорость канала у меня хорошая. И только мелкие файлы (мегабайты) посылаю сам себе по почте. В чём принципиальное отличие фильмов от просто данных? В вопросе лицензирования? Так я описал как можно его решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно, что мешает мне временно сохранить на ней видеофайлы? Согласен, что использовать устройство, рассчитанное на миллионы перезаписей, для "вечного" хранения одних и тех же файлов неразумно. Но кто говорит, что фильмы надо хранить обязательно дома и на флешках?

 

Ну вот именно, смысл тогда продавать фильм на флешке если его сотрут всё-равно с флешки или скинут на комп а потом сотрут? Тут уж реальней тогда говорить об лицензионном онлайн скачивание.

 

И кстати, если фильм можно будет стирать с флешки и скидывать на комп, то поверь, пираты быстро эту идею просекут и угадай на чём они начнут зарабатывать?

 

GeorgeP12, мне вообще сейчас в институт нужно, если хочешь вечерком можно обсудить эту тему более конструктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, где располагать всю информацию о фильме, их создателях, лицензии, спонсорах и.т.д.?

 

Во-вторых, очень легко такую безделушку потерять.

 

В-третих, смысл во флешке? Такую можно будет стирать? Если да, то зачем и как на счёт пиратства. А если можно стирать, то нафига она нужна? Покупать флешку ради фильма? Или флешку ради флешки?

 

В-четвёртых, флешка на то и флешка, что на ней переносить временные файлы и данные. Именно по этому она на фиг не нужна и совершенно не подходит под формат издания. Если мне надо, я куплю себе флешку пустую и скачаю на эту же самую флешку фильм из интернета. Покупать флешку ради фильма безсмысленно!

 

И вообще смысла в ней нет, в данном отношении!

Все твои доводы, один другого краше...

расшифрую

 

1ый.... а где же можно почитать про фильм... я так привык к обычным DVD боксам... а пердставить что в обычный DVD бокс положить карту памяти, вместо диска, слабо? Ну это просто как вариант, что бы почитать было где...

 

2ой... ай как же, я же потеряю, ведь он не такой большой как диск....

всё будет зависить от издателя, если решит что размеры и впрям слишком малы, сделают пластиковый корпус любых размеров каких пожелают.

 

3ий... С неё же можно стирать...

Повторю наверное в 3ий раз, функция перезаписи запросто блокируется производителем, по желанию. Захотят - заблокируют, не захотят - не заблокируют.

 

4ый ах как же, флэшки же придумали для того что бы переносить информацию, а не хранить. Сейчас носители на основе флэш памяти так не используют потому что не позволяет, ни цена, ни объёмы...

Изменено 24.12.2010 13:31 пользователем Podpisnov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сравнивай онлайн дистрибьюцию с физической (диски) это 2 разные вещи!

Ура! Наконец сошлись во мнении! И я тоже считаю, что это две разные вещи. И их сравнение позволяет лучше понять каждую из этих вешей.

 

Диск нуждается в оформлении, боксе и.т.д. и.т.п. За каждую работу платить нужно!

Добавим сюда склады для хранения, магазины с просторными залами для удобства покупателей, продавцов, которые бы консультировали покупателей, ну или хотя бы следили за покупателями, чтобы те чего не украли. За всё это тоже "надо" платить. Но зачем всё это надо, если конечный результат можно было бы получить в онлайне или в "полу-онлайне" (в киоске)? Можно оплатить коммунальные платежи, воспользовавшись услугами живого кассира в филиале банка. А можно это сделать через специальный аппарат. Или даже прямо из дома, например, через интернет-банк. Тоже самое и с фильмами. Мне в первую очередь нужен "результат" - возможность просмотра когда мне удобно, в том качестве которое меня устраивает и с теми бонусами, которые мне интересны. Лишь в редких случаях мне нужно что-то в материальном виде. Боксы и прочий хлам мне не нужен. И было бы замечательно, если бы была возможность не платить за то, что не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот именно, смысл тогда продавать фильм на флешке если его сотрут всё-равно с флешки или скинут на комп а потом сотрут? Тут уж реальней тогда говорить об лицензионном онлайн скачивание.

 

Ну я уже пару раз явно писал и то, что флешки должны быть специальными (не предназначенными для подключения компьютерам или хотя бы поддерживающими протокол защиты типа HDCP, который используется при HDMI подключениях) и о том, что я по-существу предлагаю лишь модифицированный вариант онлайновой дистрибуции.

 

И кстати, если фильм можно будет стирать с флешки и скидывать на комп, то поверь, пираты быстро эту идею просекут и угадай на чём они начнут зарабатывать?

 

Давай сыграем в ролевые игры... :D Ты - "пират", а я - "покупатель", вышедший за пивком и заодно фильм прикупить. Уговори меня купить фильм у тебя при условии, что построена та инфраструктура, которую я предлагал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деточка иди уроки учи, дай дядям тут обсудить что и как. Ок?

 

Это говорит "крутой дядечка", который свои мысли не может довести до конца.

 

Цепочка: "флешка" сложней в устройстве

-> менее надежна

-> менее долговечна

 

И главный аргумент, следующий из сложности флешек - производство дороже дисков. Намного.

 

Память существует уже давно, и очень медленно падает в цене.

Надеюсь, это можно понять? И прикинуть, что через 5 лет такими темпами ничего не изменится?

 

И вывод из всего этого - массового выпуска фильмов на флешках не будет, в виду не целесобразности этого. Достаточный аргумент?

 

 

Как известно по прогнозам, выпуск фильмов пойдет по пути онлайн продаж для широкой аудитории, что позволит исключить затраты на производство и продажу носителя информации с фильмом, и ограниченных коллекционных изданий на перспективных носителях (сейчас - BD).

То, о чем неоднократно люди писали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит "крутой дядечка", который свои мысли не может довести до конца.
Где я до конца мысль не довёл?

Против тех аргументов что приводились любой будет выглядеть как крутой дядечка.

Цепочка: "флешка" сложней в устройстве

-> менее надежна

-> менее долговечна

Чем сложнее? Кусок пластика против куска силикона?

Ты знаешь какое время наработки винчей на основе флэш памяти на отказ? Не?

миллион часов, не хочешь? Это в районе 100 лет беспрерывной работы.

И главный аргумент, следующий из сложности флешек - производство дороже дисков. Намного.
Лет 10 назад, 4 гигабайта оперативной памяти стоили бы баснословные деньги. И объёмы были совсем другие, не помните когда компы были с 16 мегабайтами оперативки, не?

Сейчас Гигабайт стоит 500 рэ...

Флэш память только сейчас начнёт действительно развиваться.

Память существует уже давно, и очень медленно падает в цене.

Надеюсь, это можно понять? И прикинуть, что через 5 лет такими темпами ничего не изменится?

А прикинуть что изменится?

Я не говорю что это так точно и будет, но вероятность такого исхода высока. Конечно темпы развития должны изменится, иначе то о чём я говорю произойдёт лет через 10-20.

Как известно по прогнозам, выпуск фильмов пойдет по пути онлайн продаж для широкой аудитории, что позволит исключить затраты на производство и продажу носителя информации с фильмом, и ограниченных коллекционных изданий на перспективных носителях (сейчас - BD).

То, о чем неоднократно люди писали выше.

Это разговор на другую тему уже.

Мы про дешёвые компактные переносные физические носители, до тех пор пока они будут нужны для распространения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где я до конца мысль не довёл?

Ты несколько раз писал, что флэш сейчас дороже. А про то, что она вряд ли обгонит по себестоимости bd..

 

Чем сложнее? Кусок пластика против куска силикона?

 

Ее можно разобрать :) Внутри состававляющие - как минимум плата, микросхемы памяти, контроллер, т.д.. Подробнее на вики есть подписанный рисунок.

 

Компонентов достаточно, плюс производятся они вряд ли в одном месте.

 

Ты знаешь какое время наработки винчей на основе флэш памяти на отказ? Не?

миллион часов, не хочешь? Это в районе 100 лет беспрерывной работы.

 

У обычных HDD варьируется от 1 млн - 500 тысяч часов. Среднестатически, проживают они этот срок? Вряд ли.

Но речь не об этом. Мы ведем разговор о флешках, а не о винчестерах.

 

Чем сложнее устройство, тем оно менее надежно.

 

Сейчас Гигабайт стоит 500 рэ...

Флэш память только сейчас начнёт действительно развиваться.

А прикинуть что изменится?

Я не говорю что это так точно и будет, но вероятность такого исхода высока. Конечно темпы развития должны изменится, иначе то о чём я говорю произойдёт лет через 10-20.

 

16 гб - 1300-1500 руб.

BD 23 гб - 100 рублей.

 

Да ничего не измениться до такой степени, чтобы флешка стала по себестоимости меньше 100 рублей. В ближайшие годы это точно не реально.

 

Это разговор на другую тему уже.

 

Поэтому я отделил его двумя строчками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как известно по прогнозам, выпуск фильмов пойдет по пути онлайн продаж для широкой аудитории, что позволит исключить затраты на производство и продажу носителя информации с фильмом, и ограниченных коллекционных изданий на перспективных носителях (сейчас - BD).

Уточнение: онлайновый доступ, скорее всего, станет доминирующим, но и ему будут нужны "подпорки". Например, для просмотра фильмов в транспорте при длительных поездках. Скажем, в Сапсане есть выход в интернет, но его пропускная способность весьма ограничена. В тоже время число желающих посмотреть фильмы у себя на плеере заметно выше среднего. Во время авиаперелетов высокоскоростной интернет вряд ли скоро станет дешевым. И это примеры, когда потенциальный зритель соприкасается с высокотехнологичной техникой. А что тогда говорить о районах, удаленных от цивилизации? Т.е. онлайновый доступ должен быть дополнен возможностью оффлайнового просмотра. И тут преимущества устройств временного хранения очевидны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты несколько раз писал, что флэш сейчас дороже. А про то, что она вряд ли обгонит по себестоимости bd..

Я помнится ещё писал что она существенно обгонит по скорости, что может быть очень полезно когда речи идут об объёмах от 100 гигабайт.

В конечном итоге может получится что стоимость будет не сильно выше чем Блюрей, а удобства она будет давать на порядок больше.

Ее можно разобрать :) Внутри состававляющие - как минимум плата, микросхемы памяти, контроллер, т.д.. Подробнее на вики есть подписанный рисунок.
И что? это разве движущиеся компоненты, что там потенциально может выйти из строя?

У обычных HDD варьируется от 1 млн - 500 тысяч часов. Среднестатически, проживают они этот срок? Вряд ли.

Но речь не об этом. Мы ведем разговор о флешках, а не о винчестерах.

У HDD много подвижных механических деталей и их крайне не рекомендуется трясти и тому подобное, у SSD таких морок нет. Вот у тебя много планок оперативки из строя вышло? У меня не одной.

Я веду разговор о технологии флэш памяти в целом, не о одних флэшках.

Я ж не говорю в каком именно виде всё бдет, может будет как обычная флэшка. А может будет какая та флэш карта типа SD, может размером с дискету, кто его знает... не будет на ней никаких контроллеров, всё будет в устройстве чтения.

Чем сложнее устройство, тем оно менее надежно.
Не вижу доводов которые бы могли убедить в ненадёжности флэш памяти. Потенциально диск раньше выйдет из строя если с него пылинки не сдувать.

16 гб - 1300-1500 руб.

BD 23 гб - 100 рублей.

10 лет назад сколько стоила планка оперативки на 32Мегабата? Наверное как сейчас гигабайта 3.

То есть за 10 лет объём/цена уменьшился в 100 раз.

Да ничего не измениться до такой степени, чтобы флешка стала по себестоимости меньше 100 рублей. В ближайшие годы это точно не реально.
Лет через 5-7 точно, что-то такое произойдёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет через 5-7 точно, что-то такое произойдёт.

 

Лет через 5 - 7 произойдёт переход на онлайн доступ! А для всех остальных желающих останутся диски. А тут уже и смысла переводить всё на флешки нет, всё равно онлайн доступ потихоньку начнёт вытеснять диски, а с ними и флешки (если какой-нить из умников всё же осуществит твою идею).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANdRiaNo, Greeny, зачем на личности переходите? (-2)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, пока технология Blue-ray слишком дорога для всеобщего использования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, пока технология Blue-ray слишком дорога для всеобщего использования.

Что именно дорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У HDD много подвижных механических деталей и их крайне не рекомендуется трясти и тому подобное, у SSD таких морок нет.

Твердотельные накопители не надёжнее традиционных

Но это ничего не меняет по существу, если речь идет о временном хранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем дорога, что дисрибьюторы фильмов сунут на BDVD только высококачественные записи и требуют за это слишком много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...