Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Школа мертвецов (Gakuen mokushiroku: Highschool of the dead)

Рекомендуемые сообщения

7ed33abc06de50b2bcded312893a3c5d.png

Производство: flag-9.gif Япония

Жанр: приключения, ужасы, этти

Тип: ТВ (12 эп.), 25 мин.

Выпуск: c 05.07.2010 по 20.09.2010

Режиссёр: Араки Тэцуро efd853320897.png

Снято по манге: Gakuen Mokushiroku: High School of the Dead

Автор оригинала: Сато Дайсукэ

hreyhedy.png

КиноПоиск - 75px-Stars10075.svg.png

IMDb - 75px-Stars10085.svg.png

Anime News Network - 75px-Stars10075.svg.png

World Art - 75px-Stars10085.svg.png

AniDB - 75px-Stars10075.svg.png

Такаси

| Рэй |

Сая

| Кота |

Саэко

| Сидзука |

Алиса

m_09a0605f.jpgm_7b4ab0e3.jpgm_15cb4c8e.jpgm_24497736.jpgm_e475304c.jpg9971b077437c.jpg39d914433181.jpg

Сюжет:

Страшная болезнь, превращающая людей в зомби, вырвалась на свободу, и мир рухнул в одночасье. Беда неслышно подкралась и к частной академии Фудзими, лишь немногие школьники и учителя смогли распознать ее и бежать от толпы живых мертвецов. Дороги выживших разошлись. В центре сюжета – судьба тесной группы, невольный лидер которой, 17-летний Такаси Комуро, готов на все, чтобы спасти подругу детства Рэй Миямото. По пути на волю к ним присоединяются другие ученики – президент клуба кэндо Саэко Бусудзима, фанат оружия Кота Хирано и самозваный гений Сая Такаги. Пополнив ряды еще и школьной медсестрой Сидзукой Марикавой, беглецы вырываются в город – а там все только хуже.

Конец света быстро срывает маски, показывая, кто держится друзей, а кто готов толкнуть падающего; кто хочет просто выжить, а кто желает еще и половить рыбку в мутных водах Апокалипсиса. Такаси и компания вскоре убеждаются, что временами опаснее всего не зомби, а такие же «товарищи по несчастью». Героям придется пройти ускоренный курс суровой науки выживания, чтобы найти родных и близких и не потерять надежду. Надо жить дальше, а надежда будет всегда! © Hollow, World Art

Отсылки к другим произведениям и реальным фактам:

  • Внешность и имя персонажа Кота Хирано списаны с тёзки-мангаки.
  • Многие места действия взяты из фильмов про зомби. В частности универмаг, в котором развиваются действия тома 5 аналогичен универмагу из фильма «Рассвет мертвецов» Зак Снайдера.
  • Гибель Тадзимы напоминает гибель Карлоса Оливейры в фильме «Обитель зла 3: Вымирание». Будучи укушенным зомби, Карлос также, как и Тадзима подорвал себя вместе с бензовозом.
  • Аббревиатура названия HOTD является также названием серии игр House of the Dead.
  • В 1 серии, в завершающей драматической сцене, звучит мелодия, похожая на «Don Abandons Alice», саундтрек фильма «28 недель спустя».
  • В финальных титрах 2 серии звучит песня, похожая на композицию Karma Police группы «Radiohead».
  • В начале 3 серии идёт репортаж про восстание мертвецов. Такой же сценой начинается фильм «Дневники мертвецов» Джорджа Ромеро. Если прислушаться к англоязычному диктору, то можно расслышать упоминание Раккун-сити из серии игр «Resident Evil».
  • В 3 серии кассир на заправке похож на британского актера Саймона Пегга, сыгравшего главную роль в фильме «Зомби по имени Шон». Надпись на бейджике кассира «才門» читается как «Simon». В 4 серии присутствует заправка под названием «Shaun».
  • Сцена 3 серии, где группа оказывается разделена попавшим в аварию автобусом, повторяет сцену из «Resident Evil 2», когда Леон и Клэр оказались разделены грузовиком. Как и в игре, герои «Highschool of the Dead» назначили встречу в полицейском участке.
  • В 5 серии для показа полёта пули используется метод, напоминающий замедление движения в «Матрице».
  • В финальных титрах 11 серии звучит песня Maon Kurosaki — Hollow Men, похожая на композицию New Born группы «Muse».

Кадры:

394-4-optimize_b.jpg

394-16-optimize_b.jpg
394-24-optimize_b.jpg
394-29-optimize_b.jpg

394-40-optimize_b.jpg
394-91-optimize_b.jpg
394-34-optimize_b.jpg
394-81-optimize_b.jpg

1875005.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глянул пока лишь первую серию, но уже интересненько. Красивый рисунок, запоминающиеся персонажи. Ну и жанр "этти" в этом аниме себя оправдывает ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fuck yeah! Лучше аниме прошлого сезона, однозначно :D

 

Аниме? Про зомби? Что за бред, можете сказать вы, припоминая жестокие расправы над ходячими трупами из Снайдеровского «Рассвета Мертвецов» или опустошенный зараженными жителями Раккун-Сити из «Обители Зла». А сюжет? Какими только изощренными способами мир не погружался в хаос и анархию… Казалось бы, уже нельзя придумать ничего нового, кроме как взять группу героев, дать им в руки оружие, и отправить истреблять орды нечисти по полуразрушенным городам, меняя лишь декорации и варианты отправки врагов на тот свет. Но что абсолютно не ново для мира кино, оказалось по-настоящему свежо и оригинально для мира аниме, где ранее наблюдать классических зомби практически не доводилось. Авторы произведения знакомы со всем тем, что успел наснимать Голливуд — западные зомби-муви (в том числе и вышеупомянутые) послужили отличным материалом для интересных отсылок, которые занятно будет отметить для себя во время просмотра.

 

«Школа мертвецов» не собирается крушить сложившиеся представления о жанре, и если вам из названия вдруг показалось, что здесь показывают посещающих школу зомби в качестве главных героев, то вы ошибаетесь. Начало произведения выполнено по общеизвестным канонам — внезапное заражение, небольшая группа выживших, и схватка за жизнь в мире, которому потихоньку начал приходить конец. Но не стоит спешить с преждевременными выводами, так как имеющийся набор компонентов можно связать самым неожиданным образом — в аниме создатели могут позволить себе такое, о чем рядовые постановщики фильмов вряд ли бы вообще додумались.

 

Сериал очень точно следует своему первоисточнику — одноименной манге, которая создана усилиями двух авторов. Дайсукэ Сато работает над сюжетом, а Сёдзи Сато занимается его визуальным воплощением. Интересно то, что до работы над «Школой мертвецов» художнику доводилось рисовать в основном эччи. Не составляет труда догадаться, что и здесь автор нашел отличное применение своим отточенным навыкам изображения женских пикантных мест. Пышногрудые школьницы то и дело сексуально трясут бюстом, всаживая штык-нож в череп очередного ходячего мертвеца, а порой вообще не жалеют своих знойных тел и бросаются под огонь (пуля, пролетающая мимо сисек одной из героинь в слоу-мо — новое слово в жанре!). Но если вы в состоянии подавить в себе эстета, которому невыносимо наблюдать за мелькающими на фоне зомби панцушотами и проскакивающими нотками юмора, то увидите множество интересных вещей. Хотите ощущения гибели мира и драматичности происходящего? Все это вы получите вкупе с захватывающим сюжетом, но не забывайте, что японцы любят нестандартный подход.

 

В целом авторам удалось построить четко выверенную и развивающуюся историю, когда герои не просто оказываются в хаосе, и в нем же остаются под конец фильма, а проходят своеобразный путь, изменяются на протяжении всех серий и проявляют свою истинную натуру в экстремальных ситуациях. В первый раз берут в руки оружие, в первый раз принимают на себя ответственность за человеческие жизни, в первый раз убивают. Сталкиваются с тем, что далеко не все люди заслуживают спасения, и что иногда нет иного выбора, кроме как вершить самосуд. Учатся выживать, заново понимать себя и других в этом новом мире, и, поминая свою прошлую спокойную жизнь, идут вперед.

 

Здесь важно отметить одну из особенностей раскрытия сюжета, когда череда напряженных событий сменяется своеобразным перерывом, позволяющим расслабиться как персонажам, так и зрителю. Вот герои выбираются из очередного зомби-побоища и занимаются улаживанием разногласий, грозящим развалить всю группу, а вот находят новое убежище, где можно спокойно перевести дух ближайшие несколько часов. И порой даже решают немного повеселиться — кто знает, ведь может это последний раз в жизни, когда они могут позволить себе расхаживать дома полуголыми после хорошего душа, приняв небольшую дозу спиртного для храбрости, и говорить о чем-нибудь отвлеченном от этого безумного мира. Пока мальчики бьются в переизбытке чувств, вызванном крайне соблазнительными позами симпатичных девушек, под окнами шатаются мычащие зомби и клацают своими челюстями в поисках свежей вкусной плоти. Это не только смотрится весьма забавно, но и придает общему действу больше насыщенности, когда одно событие ярко выделяется на фоне другого. Ведь рано или поздно иллюзорному спокойствию настает конец, приходит время хвататься за оружие и снова всеми силами прорываться сквозь бесконечные орды ходячих мертвецов. Смех утихает, жизнерадостность улетучивается, а люди снова начинают умирать на наших глазах.

 

***

 

Конечно трудно определить, чего в этом аниме больше - трагичной истории, как мир катится к чертям, или же сурового эччи и зомби-мочилова на фоне мелькающих панцу. Все перемешано в равных пропорциях и сериал кидает то в одну сторону, то в другую. Да и заканчивается он неоптимистичной цитатой «This is the way the world ends: not with a bang but a whimper.» T. Elliot

В любом случае, дуэт мангак скорее всего будет придерживаться взятого направления, и всех героев ждет немало испытаний в охваченном агонией мире и...конечно же сисек :)

 

P.S. 10/10 за огромный каиф во время просмотра.

P.P.S Саеко рулез! :D

Изменено 28.11.2010 17:13 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackTemplar, так вот чья это была рецензия на сайте ^^

Отзыв хорош, с меня плюс :)

Сериал очень точно следует своему первоисточнику — одноименной манге, которая создана усилиями двух авторов.
А что там по первоисточнику? Второго сезона не предвидится?

Или остаётся только OVA ждать? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackTemplar, так вот чья это была рецензия на сайте ^^

Отзыв хорош, с меня плюс :) А что там по первоисточнику? Второго сезона не предвидится?

Или остаётся только OVA ждать? )

Спасибо! Надеюсь не зря старался, привлекая внимание к сериалу, и он тебя не разочарует).

 

Манга ушла далеко вперед, а ОВАшки выпускать намного дешевле :) Разумеется они порадуют нас свежей порцией сурвайвал-будней из мира HOTD, но кроме того они будут поддерживать интерес к тайтлу. И вполне возможно через годик снимут еще один полноценный сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые серий 5 смотреть тяжеловато, потом неплохо идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан, но жанр Этти всё поганит.

 

P.s. Ха, мой 4-ёх тысячный пост =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наслышан, но жанр Этти всё поганит.

Большое количество фансервиса напрягает? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гляжу подсаженный Олег продвигает дело в массы!:D Анимешка хорошая но не более того?

Плюсы:

Отлычный экшн

Много эротики

Большие груди и секси девушки

Много слоумо и слоумо с сисями :wow:

Минумы:

Не которые серии вгоняют в сон-вяглядит это примерно так ток недавно герои отбивались от полчищя настырных зомби круша и рубя все напролет но вот они сидят каждый по своим углам и плетут чушь про мир про то что люди сволоди и эгоисты...

Под конец сериал сдал позиции и решил играть на пееживаниях герое...не самый лучший ход...

в общем поставлю 8,5/10

 

P.S.Ах да OP Ш-И-К-А-Р-Н-Ы-Й!!!

Изменено 29.11.2010 13:43 пользователем vincent26523
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гляжу подсаженный Олег продвигает дело в массы!:D Анимешка хорошая о не более того?

Ага, мы с Азатом стараемся :D

Не которые серии вгоняют в сон

Такая серия была одна - 10я помоему :) Там герои долго слонялись без дела по особнячку. Но все остальные доставляли!

P.S.Ах да OP Ш-И-К-А-Р-Н-Ы-Й!!!

Черт, я забыл, какой в HOTD опенинг...Но вот когда узнал о сериале и увидел трейлер, то его засмотрел до дыр - очень бодро и классно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ХОТД. Если честно, впечатления уже подстёрлись, потому что это было фактически первое аниме на моём нынешнем пути отаку :D Помнится, решила посмотреть, чтобы сказать своё мнение товарищу BlackTemplar'у, но и самой тоже было любопытно: зомби-сурвайвл-хоррор в аниме - это что-то новенькое %) Смотрелось с интересом, отличный экшн, красивая рисовка и сюжет в духе классических зомби-муви. Простые и не очень японские школьники с удивительной физподготовкой кромсают зомбаков направо и налево, пытаясь выжить в новой реальности. Минус, пожалуй, один - героев почти не раскрыли, за исключением Саэко. Ну и фансервисное эччи не радовало, хотя потом привыкаешь.

 

Сидзука (медсестра) офигительная! Как она звонила по телефону, это что-то :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ХОТД. Если честно, впечатления уже подстёрлись, потому что это было фактически первое аниме на моём нынешнем пути отаку :D

И как я тебя им тогда заинтересовал...при твоем тогдашнем отношении к сабжу :biggrin:

Минус, пожалуй, один - героев почти не раскрыли, за исключением Саэко.

В каком плане? :) В многочисленных поступках оказались ярко выраженны и продемонстрированы черты характеров каждого из персонажей. Саеко холодная, прагматичная и здравомыслящая, выросла в традиционной японской семье. Такаши - ОЯШ, но не зануда/нытик, а вполне цинично и адекватно настроенный парень, проявляющий лидерские качества. Из особенностей их лав-стори с Рэй, которая потом изменила Такаши, но после всемирного коллапса пересмотрела к нему свое отношение. Сая - задиристая умница, мозг команды, но с родителями у неё есть своеобразные траблы...В общем, тоже самое можно сказать и про остальных. Не про всех, но видно не до некоторых еще не успели добраться, т.к. HOTD - коротенький сериал. Но персонажи получились не просто безликими борцами против толп зомби. Характер героев обозначен, в поступках подтверждается, снабжен деталями, и кроме общего выживания в команде складывается свой клубок взаимоотножений. Это я называю - герои раскрыты :) Для их количества вполне себе на нормальном уровне.

Или нужно обязательно показать у каждого прошлое/детство/личностные глубокие проблемы?)

Изменено 29.11.2010 00:19 пользователем BlackTemplar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое количество фансервиса напрягает? :)

 

Есть такое, просто Этти чистого не бывает, он всегда идёт в перемешку с какими-то другими жанрами, и к сожалению, частенько в перемешку с жанром Экшн. Посему ЭЭ (ЭттиЭкшн) в итоге выходит НЕДОхентаем (сиськи есть, но на этом всё ограничивается) и НЕДОэкшном (экшн есть, но смотреть на полураздетых девиц, всех убивающих, серьёзно не получается). Так что..если мне нужны сиськи, то я обращаюсь к хентаю, если экшн...то к чистому экшну :)

 

P.S. Ха...прям как у Пушкина: "полудурак,полуневежда,полуподлец,но есть надежда,что будет полон наконец!":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто эччи я бы назвал Kiss x Sis ^^ Любое эччи - и есть недохентай, т.к. до секса дело там никогда не доходит, только сиськи+панцу. Я бы вообще желал, чтобы HOTD предстал серьезным зомби-хоррором, но и такая смесь жанров в общем-то мне доставила, поэтому не жалуюсь. Увы, больше на классических зомби в аниме пока посмотреть негде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как я тебя им тогда заинтересовал...при твоем тогдашнем отношении к сабжу :biggrin:

У сенсея талант приобщать к сабжу :D И надеюсь сенсей простит меня, что я не называю сенсея семпаем, потому что после одной недавно прочитанной манги просто не могу называть сенсея так :rolleyes:

 

 

Что касается персонажей, ну не знаю, я не прониклась ни одним из них настолько, чтобы заметить какое-то развитие характеров. По мне они были "раскрыты" ровно настолько, насколько нужно было показать реагирование человека на сложившуюся ситуацию. Чего-то сверх не заметила. Не ругайте меня, сенсей, это моя имха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, ну хорошая анимеха получилась. Не шедевр конечно, но все-таки. Этакая 12-ти серийная смесь ''Рассвета Мертвецов'', ''Обителя Зла'', ''Планеты Страха'' и других фильмов на тему зомби. Хотя сами зомбаки здесь тупорогие до невозможности. ГГ их разносят направо и налево, без особого труда.

Рисовка ничего так, покатит. Сам сюжет прост и оригинален. Музыка отличная, особенно опенинг, вообще классная вещь. Атмосфера апокалипсиса на месте.

Только вот не понимаю, а где тут собственно мясорубка-то, про которую каждый второй посмотревший говорит? Пара ударов/выстрелов, брызги крови - это уже мясорубкой считается?!:eek: Ерунда. Видимо никто из создателей не видел настоящего зубодробительного месива, где сносят головы, выпускают кишки, отрывают руки/ноги.

Ну и концовка конечно, так себе, хреновенькая вышла.

Но все равно жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот не понимаю, а где тут собственно мясорубка-то, про которую каждый второй посмотревший говорит? Пара ударов/выстрелов, брызги крови - это уже мясорубкой считается?!:eek: Ерунда. Видимо никто из создателей не видел настоящего зубодробительного месива, где сносят головы, выпускают кишки, отрывают руки/ноги.
Этти + жёсткое кишковыпускание - это уже какое-то недогуру получится :rolleyes:

А меня нынешнее положение вещей вполне устраивает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сенсея талант приобщать к сабжу :D И надеюсь сенсей простит меня, что я не называю сенсея семпаем, потому что после одной недавно прочитанной манги просто не могу называть сенсея так :rolleyes:

Благодарит и прощает :D Ладно, я не рулю в теме, которой касается та твоя манга, но у меня все равно еще есть в запасе внушительно количество наставлений, которые нужно донести! :cool:

...Не ругайте меня, сенсей, это моя имха!

Да ладно, просто сопереживание и раскрытие характеров - разные вещи же :) Одно из другого не вытекает, т.к. на вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее аниме про зомби. Где-то что-то уже видели (а может и все) Я как то не вижу даже выхода из этой ситуации(кроме суицида). Ну это не болезнь. Не лечится. Живых уже тоже единицы. Да и как то мало где спрячешься. А у вас какое мнение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то что-то уже видели (а может и все)
Да ладно, тут много свеженького :)

Начиная с обилия фансервиса и заканчивая высотным ядерным взрывом в конце. Подборка героев колоритна и т.п.

А у вас какое мнение?

Выживать, пока не станешь зомби :) Что еще делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подборка героев колоритна и т.п.
Медсестричка классная, ага =З
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медсестричка классная, ага =З

Саёко круче всех :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна что есть и новое^^ Армагедон или как это там назвали. да, все персонажи интересны) мне понравилась подруга медсестры, не помню как ее. у нее такой дом! такая машина!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, доставило. Хорошая подача материала, эротишность, отличная картинка и экшн. Юмор на уровне)) Жаль, что подругу шизанутой медсестры не раскрыли, чую, интересный перс. Вообще все персы хороши по своему, что радует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Походу я нашел себе вторые «Врата Штейна». Писающийся от восторга фандом и полное неприятие с моей стороны. Причем я честно старался цепляться за положительные стороны сабжа и закрывать глаза на недостатки, но в виду отсутствия первых и граничащего с разумным количества вторых, затея оказалась не очень успешной. О том, что «Highschool of the Dead» не являет собой ничего нового в содержательном плане, можно и не говорить, такое уж нынче время, постмодерн, сплошное жонглирование штампами, клише и разной степени удачности заготовками, в попытках соорудить из всей этой мешанины конструкцию поизящней и попривлекательней. У авторов сабжа получилась бразильская фавела. Не присутствует буквально ни одной интересной наработки, сколь-либо цепляющей атмосферы постапа, оригинальных персонажей и сюжетных ходов. Достаточно сказать, что ни один из гг-детишек так и не помер и никто так и не потрахался. Это в с связке жанров зомби-муви и гаремника-то. Кстати, о зомби. Проблема не в том, что они тупые, слабые и помирают пачками. Засада в том, что они каждый раз ведут себя по-разному, как угодно сценарию. То стоят и бессильно водят руками по забору, пока гг с девочкой за спиной по нему шагает, то битый час добираются до застывших в ужасе героев, но когда от действия требуется экшн-экшн-экшн, становятся резкими как понос, обретают страшенную силищу и превращаются в кучу подгнивших Рэмбо. Этого самого экшна, кстати говоря, ничтожно мало, действие по большому счету жутко тягучее и неспешное, серия может наполовину состоять из флэшбеков-рекапов предыдущих серий и наполовину из переодевания героинь женского полу. Антагонист в таком жанре не особо нужен в виду перманентно грозящей героям опасности, но здесь он есть и жутко сосет. Диалоги в лучшем случае нагоняют скуку, дизайн персонажей довольно неприятный, сейю неплохие. Из сюжетных подвижек позитивный отклик вызвала лишь наивная попытка показать видимость пейринга ГГ с нестандартной девочкой, так никуда и не приведшая. Из негаремной составляющей отметить нечего.

 

Суть:

WinterHighSchooloftheDead06BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_03.22_2013_03.23_.thumb.jpg.2abf477c68d356b45768021310236634.jpg

WinterHighSchooloftheDead06BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_03.32_2013_03.23_.thumb.jpg.b7ce130ed64ec2aa1098afd9ef320e86.jpg

WinterHighSchooloftheDead07BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_00.51_2013_03.23_.thumb.jpg.e472abf644ecb7cbe900a561bed7567a.jpg

WinterHighSchooloftheDead07BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_09.15_2013_03.23_.thumb.jpg.9f99a24907ba509b799067178b1e0b64.jpg

WinterHighSchooloftheDead07BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_09.30_2013_03.23_.thumb.jpg.f636ea4d9ef8df95465daf4e2203239b.jpg

WinterHighSchooloftheDead08BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_03.59_2013_03.26_.thumb.jpg.ba6cbc060c55be87d1e27a831d235758.jpg

WinterHighSchooloftheDead08BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_05_03_2013_03.26_.thumb.jpg.019860cdc34c36fad5379d04c9cbbc31.jpg

WinterHighSchooloftheDead09BDrip1280x720x264Vorbis.mkv_snapshot_07.15_2013_03.26_.thumb.jpg.8338cd11a19f56183d3cdc661de62b21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...