Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший исторический художественный фильм

Рекомендуемые сообщения

Лучшие исторически фильмы:

1. Троя

2. Храброе сердце

3. Патриот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Историческое кино невозможно в принципе. Поэтому фильмы на сию тему подобны теоремам: есть некая мысль и её надо доказать. В этом смысле лучший фильм "Семь самураев". Главная мысль кубриковского "Спартака" доказывается изо всех сил и сухожилий, но нельзя доказать квадратуру круга. Есть блестящие фантазии на тему, китановский "Дзатоити", к примеру, но это, скорее, шутка на историческую тему. В общем, историю надо изучать не по фильмам. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдвигаю кандидатом "Храброе сердце". Этапное кино, вобравшее в себя на новом уровне всё лучшее из классики, на вроде Спартака и Лоуренса Аравийского. Если оценивать по ощущениям, то именно так и хочется представлять себе ту эпоху. Учить историю по нему конечно нельзя, но популяризировать нужно именно такими фильмами. Ведь тут есть всё, за что мы любим большое зрелищное историческое кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравился фильм "Василиса", и хоть фильм не самый новый, но сняли его красочно, красиво и интересно. Вот этот фильм https://tedfilms.net/59162-vasilisa-2014.html Мне вообще нравится когда история рассказана на примере одной - двух человеческих жизней, так интересней получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историческое кино не особо то и люблю, и многое мне не нравится - особенно, всякие пеллумы. Тут и само время/место действия мимо.

А вообще, Лоуренс Аравийский, Апокалипсис нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел много исторических фильмов, вообще один из моих любимых жанров, Для себя выделил определенный список исторических фильмецов:

1) Царство небесное ( один из моих любимых вообще, хоть и провалился в прокате, но снят очень достойно, хотя ляпы разумеется есть, но атмосфера эпохи передана чудесно + фильму, что он о крестовых походах, отличная тема, да и батальные сцены выше всяческих похвал)

2) Последний самурай ( тоже очень хорошее кино, хорошо показывающий трагедию людей на фоне борьбы традиции с инновациями)

3) Патриот ( как ни странно очень хорош, батальные сцены 18 века показаны вообще хорошо, да и фильмов о Войне за независимость США вообще не так много. Не знаю чем зацепил, но фильм очень достойный

4) Храброе Сердце ( отличнейший фильм с про борьбу шотландцев с англичанами, тоже невероятно нравиться атмосфера средневековья и бои, да и Мел Гибсон шикарен там.

5) Гладиатор - не сказать, что особо впечатлил, но в в целом весьма неплохой фильм.

Я считаю, что художественные фильмы, надо оценивать со всех позиций, а не выискивать в них ляпы( кроме совсем грубейших,которые бросаются в глаза), потому что снять без них не возможно же( не документалка). Для меня главное, чтоб исторический фильм передовал атмосферу эпохи, позволил прочувствовать её что ли. И возможно смотивировать почитать человека, что-нибудь об этом событии, ведь история очень интересная наука.

Изменено 21.04.2016 10:18 пользователем Romanlitti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что только два - Гладиатор и Троя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Розы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только Брэйвхарт может быть лучшим)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу, историю вообще нельзя "изучить"...да и нет в этом смысла, потому что здесь и сейчас надо бороться с новыми вызовами, а не со старыми.

 

Отсюда вывод, что исторический фильм должен потрясать и восхищать, не вытягиваясь в линию как "Патриот" и прочие. Фильм должен быть натянутым и разорванным нервом. Это "Жанна Дарк" с Милой Йовович, хотя старт этому фильму (пинок даже, а не старт) дало "Начало", где вкропление этой Темы от Инны Чуриковой.

 

 

gi_1519.jpg.2b128903689db88dac99907e516995d0.jpg

1247325833_bf11fc5e6c6b.jpg.4bf40c7ea8a2807d9fd81a4694f1cd18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...