Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший исторический художественный фильм

Рекомендуемые сообщения

Как профессиональный историк, предложу тему "Исторические фильмы". Как вы считает уважаемые участники Форума, что главное в исторических фильмах, четкое придерживаться исторической правды или все-таки исторические фильмы это беллетристика, наподобие романов Великого Александра Дюма?

Да, и какие в последнее время вы видели исторические фильмы и как вам они понравились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я считаю, что невообразимо сложно сотворить картину, которая чётко следовала историческим мотивам и в то же время оставалась зрелищной с точки зрения сюжетной насыщенности. Есть буквально несколько фильмов, которые органично соединили эти два компонента.

 

Да и это зависит от того, насколько "далёкое" время становится в фильме основным. Например, фильмы, в которых действия рисуются в начале 20 века- объективно доступнее. Если брать античность, древний мир, средние века- то в таких случаях надо консультироваться со специалистами (историками, разумеется, а не медиками) )

 

Как зрителю, мне приятно наблюдать за героями на фоне красочных декораций из далёкого времени, вспоминая курс исторической науки, пройденной в учебное время. Если бы я был дотошным историком, то скорее мне больше импонировали бы каналы Дискавери. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под историческими фильмами я имею в виду художественные фильмы. Не документальные фильмы с реконструкциями исторических событий, как делает компания ВВС, а именно художественные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под историческими фильмами я имею в виду художественные фильмы. Не документальные фильмы с реконструкциями исторических событий, как делает компания ВВС, а именно художественные.

а какие работы, на Ваш взгялд очень грамотно соединили исторические аспекты и киношную зрелищность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если откинуть исторические несоответствия могу из последних выделить "Трою","Александра". Касаемо соотношения факторов правдивости истории и сюжета фильма назову "Храброе сердце",как по мне один из самых правдивых фильмов 20го столетия. Жду выхода "Ганнибала" c Вином Дизелем в 2006 году, посмотрим, что приподнесут нам на этот раз,ведь Ганнибал Барка,один из талантливейших полководцев всех времен и народов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря что подводить под термин "исторический": костюмно-историческое кино ("Бен Гур", "Гладиатор", "Александр") или любой фильм, повествующий о каком-либо этапе истории ("Апокалипсис сегодня", "Тонкая красная линия", "Список Шиндлера")...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я затронул только военно-историческую тематику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие работы, на Ваш взгялд очень грамотно соединили исторические аспекты и киношную зрелищность?

 

За последнее время - это, безусловно "Александр", не даром Стоун пригласил на роль исторического консультанта, оксфордского профессора Робина Лейна Фокса. Хотя и здесь есть ляпы. Но, на 90% фильм максимально приближен к историческим событиям.

"Троя", конечно, нет, ни к историческим, ни к мифологическим.

"Храброе Сердце" - Гибсон постарался.

"Гладиатор" - фильм, наверное, рекордсмен по историческим ляпам, притом грубым, историки насчитали 43 (!) ляпа.

Есть очень интересный французский фильм "Король танцует" - об эпохе Людовика XIV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-нибудь определить критерии обсуждаемых в этой теме фильмов. А то вот я недавно посмотрел "Царство Небесное" и "Дом Летающих Кинжалов". И тот и другой - исторические фильмы, но уж слишком разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне один знакомый, посоветовал посмотреть фильм под названием "Все утра мира" с Депардье кажется про эпоху возрождения,говорит это его любимый фильм,кто-нибудь его смотрел уже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император, а что вы думаете о классической "Клеопатре"? На мой вкус- необычайно интересное кино. И с историческими ляпами(наверно) всё в порядке. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно как-нибудь определить критерии обсуждаемых в этой теме фильмов. А то вот я недавно посмотрел "Царство Небесное" и "Дом Летающих Кинжалов". И тот и другой - исторические фильмы, но уж слишком разные.

 

Я, лично считаю, что исторический фильм должен, максимально приближен к историческим событиям. Можно показать переживания героев на фоне исторических событий, как это показано в "Александре". Но, искажать, исторический события в фильме нельзя. тогда фильм превращается в мифологический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Император, а что вы думаете о классической "Клеопатре"? На мой вкус- необычайно интересное кино. И с историческими ляпами(наверно) всё в порядке. )

Уважаемый Zeke, Вы имеете в виду фильм с Элизабет Тэйлор, Рексом Харрисоном. Это классический исторический голливудский фильм. Акцент я бы сделал на слово "голливудский", а не исторический, Конечно фильм красочный, но исторических ляпов там предостаточно. Хотя общая канва исторических событий выдержана более и менее точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выделяю именно этот фильм потому, что он единственный из компании "ретро-фильмов", которые я смотрел, посвящённый истории. Своеобразный первооткрыватель. А какие фильмы из голливудской классики, посвящённых событиям давно минувших лет Вы бы настоятельно рекомендовали к просмотру? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы берем голливудскую классику, то это конечно "Бен Гур", "Спартак" (хотя это беллетристика), "Десять заповедей" (с Чарлтоном Хестоном и Юлом Бриннером), "Ричард Львиное Сердце", "Александр Македонский" (с Ричардом Бартоном).

Но, европейцы ставят лучше исторические фильмы, чем "Фабрика Грез".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще отметил бы "1492:Завоевание рая" мне он очень понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще отметил бы "1492:Завоевание рая" мне он очень понравился.

 

Интересное кино. Хотя на мой взгляд, Ридли Скот перестарался: все ждали красивого кино без всяких мыслей, а он возьми да и выдай такое. Но фильм мне все равно нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Депардье в роли Христофора Колумба хорошо получился. Мне понравилась Сьюзен Сэрондон в роли королевы Изабеллы Кастильской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вспомнил еще три исторических минисерила это "Генрих VIII", "Последний король" (о жизни Карла II). Кстати лорд-канцлера лорда Хайда в фильме играет Йен МакДиармид. Ну, и превосходный фильм "Виктория и Альберт", о жизни королевы Виктории и ее мужа принца Альберта. Вот это один из лучших английских исторических сериалов. Сэр Питер Устинов в роли короля Вильгельма IV, Найджел Хоторн в роли премьер-министра Мельбурна, а Эдуард Вуд в роли герцога Веллингтона просто великолепны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил еще "300 спартанцев" для тех лет добротно сделанный фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю истоические фильмы. Наверно, мой любимый жанр. Но в данное время снимают фидьмы, действительно, как говорили выше, с многочисленными ляпами. Бывают даже не простительные...Но всё равно мне нарвятся эти фильмы! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из лучших исторических фильмов считается потрясающий "Лоуренс аравийский" по-моему 60-х годов. Мне очень понравился, был в восторе от увиденного.

Я считаю, что уж, если и создаются исторические фильмы, то ни в коем случае авторам нельзя придумывать свою собственную трактовку прошедших событий. Хоть это и не документальное кино, но я чувствую, что так делать просто нельзя. Это самое настоящее неуважение к истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из исторических фильмов я (за вычетом обсуждавшихся здесь киноколоссов) бы выделил "Девушку с жемчужной сережкой" - очень точно реконструирована эпоха барокко и "Венецианский купец" - это хоть и Шекспир, но все-таки материал исторический..А насчет батальных фильмов - "Тропы славы" Кубрика - про Первую мировую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним из лучших фильмов воссоздающих эпоху Людовика XIV, является фильм "Ватель". Воссоздана эпоха короля-солнца с максимальной достоверностью. Хотя и там есть ляпы. Например, звучит музыка Генделя, в эпоху, когда великий мастер еще не родился. Но, в остальном события воссозданы, с максимальной достоверностью эпохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...