Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лучший исторический художественный фильм

Рекомендуемые сообщения

Мне нравится фильмы Александр, Пианист, Гладиатор и другие.

Они конечно очень разные. Одни поражают своей мастштабностью, костюмами и т.д. А Пианист нравится своей атмосферой, игрой актеров, да и просто фильм очень уж хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помне так это Царство Небесное,Король Артур ну и Гадиатор...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война и мир - киноэпопея Бондарчука, ставшая легендой. Даже писать ничего не стану и так все ясно.

 

Да-да-да!

 

Как мне показалось, среди указанных участниками форума "лучших исторических художественных фильмов" превалируют те, что связаны с историей Древнего мира - Рим, Греция. Странно, ведь Средневековая и т.д. история не менее интересна.

 

Вот еще решила упомянуть об экранизациях Сенкевича, и, прежде всего, о фильме "Огнем и мечом" - отличный образец исторического славянского художественного кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравятся исторические фильмы и все с удовольствием смотрю. Моя десятка:

1. Гладиатор

2. Троя

3. Король Артур

4. Последний самурай

5. Лоуренс Аравийский

6. Спартак

7. Патриот

8. Храброе сердце

9. Бен Гур

10. Царство небесное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда выбираю фильмы, где проявляется сильная личность на фоне исторической эпохи, при этом фильм должен оставаться более-менее достоверным:

"Огнём и мечом", "Пианист" и др.

Нравятся также и "Патриот" и "Гладиатор" (другая история...).

Насчёт ереси, наподобие той, которую писал Дюма, то, если кто-то захотел отступить от истории (вернее изнасиловать её), то пусть не заявляют о фильме как об историческом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Война и мир" Бондарчука-старшего.

 

Я ЗА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Война и мир" Бондарчука-старшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После успеха Гладиатора стали снимать ежегодно, да еще по несколько, фильмы про античность. Но успеха повторить не удалось. Такие фильмы, как Последний легион или Александр я считаю полнейшими провалами.

Это по поводу полнометражных фильмов. Невозможно выпустить по сериалу Рим фильм, потому что каждая серия в нем, по-моему, совершенна. Ничего нельзя выпустить. Мои симпатии полностью на стороне этого сериала.

Он позволяет ощутить дух эпохи, например, путем введения каких-то кажущихся на первый взгляд незначительных деталей быта (скажем, чтец объявлений с Форума). Они-то и создают атмосферу. Это почти путешествие в Рим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После успеха Гладиатора стали снимать ежегодно, да еще по несколько, фильмы про античность. Но успеха повторить не удалось. Такие фильмы, как Последний легион или Александр я считаю полнейшими провалами.

 

Вообще сам жанр в котором был снят "Гладиатор" - провальный. "Гладиатор" - огромное исключение из правила. Создатели фильма почувствовали, чего не хватает зрителю (или им просто повезло), постарались не опошлить идею... В итоге - замечательный, интересный фильм. А неудачников-последователей действительно было много и думаю, что "Последний легион" занимает далеко не последнее место среди них. Были ещё и "Король Артур", и "Царство Небесное", немало таких фильмов было.

А вообще в этом жанре я бы отметил хороший сериал "Атила - повелитель гуннов" (надеюсь не ошибся с названием).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшим считаю Трою. Хотя еще много фильмов подобного жанра есть: Александр, Гладиатор,Король Артур, Царство Небесное и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С недавних пор - "Ещё одна из рода Болейн".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень люблю фильмы подобного жанра. после их просмотра создается впечатление. что народ тогда был все сплошь политработники - только и делают. что несут мегапатриотический бред. такие фильмы можно смотреть только ради антуража, и тот далеко не всегда хорошо воссоздан.

гладиатор - не знаю, чем он всем так нравится. мне лично понравился только человек с звучным именем Комод. мне его было очень жалко. все остальные уроды, я хорошо к расселу Кроу отношусь, но тут он конкретно разочаровал.

александр - ну это вообще отдельная статья. Создается впечатление, что этот Александр тголько и делал, что трепался, по поводу того какой он героический и как родину любит.

Троя - даже перемотка не помогла мне досмотреть ЭТО до конца. Его создатели явно ни одного мифа не прочитали, даже в пересказе для малышей, не говоря уже о первоисточнике Гомера.

война и мир мне не нравится. Хотя бы потому что еще слишком свежи воспоминания как нас заставляли это читать в школе, вот может лет через 20 я стану заядлым фанатом этой книги, а пока нет.

Король Артур - ну я так полагаю, что они и не претендуют на историческую достоверность. Я ничего не понимаю в истории и всяких там английских эпосах, но тут...просто бесподобное незнание первоисточника. Какого-нибудь профессора кафедры литературы или историии в Кембридже наверно. удар хватил, если б он такое посмотрел.

Царство небесное - страннно, но это более менее. Ляпов навалом, я ничего там не поняла(кто там с кем воюет?), но ради Орландо Блума с щетиной можно 2 часа промучаться(единственная его нормальная роль, кроме ВК)

Эти фильмы в основном рассчитаны на всякие там массовые баталии, а все остальное обычно как-то опускается. А мне эти баталии как-то по боку, поэтому и неинтересно.

Из исторического нравится Апокалипсис(я думаю его можно таковыи считать), Лев зимой(хотя очень редкий фильм, не думаю, что многие его видели) и старая добрая Королева Марго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще сам жанр в котором был снят "Гладиатор" - провальный. "Гладиатор" - огромное исключение из правила. Создатели фильма почувствовали, чего не хватает зрителю (или им просто повезло), постарались не опошлить идею... В итоге - замечательный, интересный фильм. А неудачников-последователей действительно было много и думаю, что "Последний легион" занимает далеко не последнее место среди них. Были ещё и "Король Артур", и "Царство Небесное", немало таких фильмов было.

 

Историческая военная драма - провальный жанр? Я бы согласилась с эпитетом "сложный". Сложный для режиссера, исторических консультантов, создателей спецэффектов. С другой стороны, это жанр - праздник для актеров, т.к. позволяет создать действительно запоминающийся образ, внести свое в понимание исторической личности.

И еще, мне кажется важным, что такие фильмы не должны выпускать слишком часто - по несколько в год. как это происходит сейчас.

Пускай историческое кино будет праздником. Тогда не будут возникать бессюжетные картины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к понятию «исторический» не выдвигать требований в достоверности сюжета, а просто говорить о том, что в фильме кто-то кого-то дубасит мечом, стреляет из лука и т.д., то для меня первое место делят «Гладиатор» и «Последний самурай».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю фильм Гладиатор. Сразу только его вспомнила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего нравятся :

"Елизавета", "Храброе сердце", "Троя", "Последний самурай", "Пианист", "Список Шиндлера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые любимые, пожалуй,

Еще одна из рода Болейн

Король Артур

Царство Небесное

Тысяча дней Анны

Потерянный принц

Королева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Храброе сердце".

2. "Последний самурай".

3. "Гладиатор".

4. "13-й войн".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Историческая военная драма - провальный жанр? Я бы согласилась с эпитетом "сложный". Сложный для режиссера, исторических консультантов, создателей спецэффектов. С другой стороны, это жанр - праздник для актеров, т.к. позволяет создать действительно запоминающийся образ, внести свое в понимание исторической личности.

И еще, мне кажется важным, что такие фильмы не должны выпускать слишком часто - по несколько в год. как это происходит сейчас.

Пускай историческое кино будет праздником. Тогда не будут возникать бессюжетные картины.

 

Если говорить об античности и рубеже средневековья и при этом судить, не отталкиваясь от того "какой интересный жанр", а от того какие фильмы получались, то да. Жанр в целом провальный. Вы можете назвать хоть один достойный фильм (не сериал) в этом жанре, кроме "Гладиатора" (не в целом историческая драма, а конкретно античная)? Лично я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравятся:

5. Гитлер: Восхождение Дьявола

4. Пианист

3. Гладиатор

2. Троя

1. Последний Легион ( если это считается исторической картиной), и Король Артур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить об античности и рубеже средневековья и при этом судить, не отталкиваясь от того "какой интересный жанр", а от того какие фильмы получались, то да. Жанр в целом провальный. Вы можете назвать хоть один достойный фильм (не сериал) в этом жанре, кроме "Гладиатора" (не в целом историческая драма, а конкретно античная)? Лично я нет.

 

Немецкий фильм "Последний гладиатор"

"Юлий Цезарь" с Валерией Галино

Эти фильмы не получили широкой огласки, но они, на мой взгляд, достойные.

По поводу "Царства небесного" соглашусь с вами безоговорочно - провал. Посмотрела - и ничего не могу вспомнить.

А ведь тема - античность - самая интересная из эпох. Безумно жаль, что по ней снимают такие бездарные вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за названия.

Тема, действительно, интересная, но врядли по ней будут часто снимать интересные фильмы, но есть надежда, что всё-таки будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Елизавета", "Лоуренс Аравийский", "Храброе сердце", "Гладиатор"... Это навскидку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила еще один интересный фильм про античность. На КП написано, что это сериал, но есть и фильм. Это "Елена Троянская".

Причем сюжет очень напоминает Трою, и, хотя в "Елене Троянской нет таких знаметитых актеров, как Брэд Питт или Орландо Блум, этот фильм намного интереснее. И, как мне кажется, он более достоверный с исторической точки зрения

77259.jpg.d3f83ecc39d67b08795c0e00ca29b7ec.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю для предварительного обсуждения (если вам сие захочется:D) несколько определений понятия "историческое кино":

 

1) Темой фильма является именно что историческое событие, изображение того, как оно было (в любой из принятых на время создания фильма версий либо в версии режиссёрской). Режиссёру интересно именно это - показать зрителю конкретное событие.

2) Конкретная атмосфера времени (его психология, особенности отношения людей и т.д.) позволяют режиссёру развернуть именно в этом времени интересную для него фабулу (неважно, засунет он в неё - в качестве действующих лиц - кого-то, имеющего реальный прототип, или всех выдумает).

3) Режиссёра привлекает конкретный антураж времени (наличие всяких там плащей-кинжалов или эсэсовцев каких-нибудь с НКВДэшниками:roll:), в каковом антураже ему удобнее (интереснее и т.д.) раскрутить тот сюжет, который ему нравится - и чёрт с ней, с психологией времени.

 

Конечно, в любом историческом фильме присутствуют все три признака - но вразной степени, и одни - главные, а иные (может быть) сопутствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...