Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Стычка в ночи (Clash by Night)

Рекомендуемые сообщения

Стычка в ночи | Clash by Night

Год: 1952

Страна: США

Cлоган: Livin' in my house! Lovin' another man! Is that what you call bein' honest? That's just givin' it a nice name!

Жанр: драма

Режиссёр: Фриц Ланг

Сценарий: Клиффорд Одетс, Альфред Хэйес

Продюсеры: Норман Красна, Харриет Парсонс, Джерри Уолд и др.

В ролях: Барбара Стэнвик, Пол Дуглас, Роберт Райан, Мэрилин Монро и другие

Премьера (мир): 16 июня 1952 года

Время: 105 мин.

Синопсис:

Мэй Дойл, разочаровавшаяся в жизни женщина. После смерти своего гражданского мужа она возвращается, после десятилетнего отсутствия, в родной рыбацкий городок Монтеррей, откуда бежала в поисках свободы и новой жизни. Здесь, поселившись в доме своего младшего брата Джо, Мэй знакомится с Пегги, которая, как и она когда-то, жаждет сбежать из захолустного городка и опостылевшего консервного завода.

Но Джо другого мнения о будущем своей белокурой подруги, он намерен женится на Пегги и поставить точку в ее мечтах о большом городе. Мэй, осмотревшись, понимает, что она хочет от теперешней жизни: ей нужны сегодня только безопасность и спокойствие, которые, кажется, она находит в браке с простодушным рыбаком Джерри Д`Амато, старым холостяком, сыном весьма эксцентричного отца.

Через год у Мэй и Джерри рождается дочь. И, вроде бы, все идет в их жизни как надо — размеренно и спокойно, пока на пороге не появляется приятель мужа Эрл Пфейффер — наглый циник. Склонный к насилию, этот парень давно положил глаз на Мэй и намерен заполучить её любовь любой ценой...

kinopoisk_ru-Clash-by-Night-519358.thumb.jpg.2d38dfefa4b952fcbba569bd20125c3f.jpg

kinopoisk_ru-Clash-by-Night-1327150.thumb.jpg.bd185fd13085d8bf3ee7a59212dcd02e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень недурной такой фильм; я правда думал, что это нуар, а оказалось что драма. Первая половина классная, во второй всё скатилось в довольно банальный любовный треугольник, впрочем толково разыгранный. Стэнвик хороша, но мне больше понравилась Мэрилин Монро во второплановой роли, очень живая и интересная у неё героиня. Вообще небольшая линия её Пегги и вспыльчивого Джо как-то особо впечатлила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлила пронзительная игра Барбары, по особому яркая и сильная, а вот сам фильм не слишком пошел. С натяжкой на восьмерку.

Касательно Монро, то это единственная ее роль, где она меня хотя бы не бесит, наверное, потому что появляется не слишком часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Стычка в ночи» начинается с отличных документальных вставок. По словам Ланга, он с Николасом Мусурака – оператором данной картины, просто однажды поехали в Монтерей (Калифорния), и решили немного поснимать, поскольку нечего было делать. Через три дня у них уже было три километра пленки. Когда они послали ее продюсеру Джерри Уолду, то ожидали, что он пришлет телеграмму со словами: «Сукины дети, что вы делаете с пленкой?», но получили совсем другую реакцию: «Поздравляю. Это будет отличное начало!». Ланг, конечно же, не ограничился всего лишь хорошим началом, сняв сложную психологическую драму отношений, по пьесе американского драматурга Клиффорда Одетса («Дурная слава» – сценарий, «Золотой мальчик» – пьеса), что позволяет разбивать текст сценария на бесконечные цитаты.

 

В жизни Мэй (одна из лучших ролей Барбары Стэнвик) наступил такой момент, когда некуда идти, кроме дома. Таким образом, после десятилетнего отсутствия «без машины с шофером и богатого мужа» ей приходится вернуться к своему брату, который собирается жениться на молоденькой Пэгги (Мэрилин Монро – чье имя впервые появляется в «звездном составе», перед титрами). Несмотря на небольшие разногласия, эта пара счастлива и любит друг друга. Надо ли добавлять, что вся это атмосфера гнетет и без того разочаровавшуюся в жизни Мэй.

 

«Ты не знаешь ничего обо мне. Что я за зверь? Есть ли у меня клыки? Могу ли я мурлыкать? Из каких я джунглей? Ты ничего обо мне не знаешь».

 

Мэй нужен человек, который был бы готов ради нее на все и заботился о ней, «чтобы дал уверенность, чтобы оберегал от бури и наводнений, чтобы перевернул мир, пытающийся ее поглотить». В нее влюблен друг ее брата Джерри (Пол Дуглас — «Паника на улицах», «Административная власть»), который как минимум не удовлетворяет ее идеалы, но в тоже время может предложить безопасность. Мэй понимает, что из этого ничего не выйдет. С одной стороны, она хочет защищенности и безопасности, но в тоже время такая жизнь ей безумно скучна и ей нужно большего.

 

«Я всегда чем-то недовольна. Найди себе кого-нибудь, кому будет нравиться возить коляску, ходить за покупками и менять шторы в ванной».

 

Джерри знакомит Мэй со своим другом (Роберт Райан — «Перекрестный огонь»), который ни во что его не ставит, но Джерри словно не замечает всего этого. К тому же, наглый и самоуверенный Эрл ведет себя так, словно видит насквозь каждого: «я определяю бутылку по этикетке» и раздает советы, в том числе и ей. Все это злит Мэй, всегда считавшую своей привилегией, выбирать, что ей нужно. Именно эта ночная стычка толкает ее на замужество.

 

«А в этом мире еще остались надежные мужчины? Сейчас они все маленькие и нервные как воробьи или большие и неповоротливые как медведи.»

 

Мэй из-за всех сил пытается стать хорошей женой и матерью, но со вторым она справляется легче, чем с первым. Ей скучна однообразная жизнь. Эрл не оставляет ее в покое, постоянно напоминая о том, что она живет не той жизнью о которой мечтала. Таким образом, устав от «медведя» она отдаются в объятия «воробья», а судьбу дальнейшей их жизни решит еще одна ночная стычка…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень недурной такой фильм; я правда думал, что это нуар, а оказалось что драма. Первая половина классная, во второй всё скатилось в довольно банальный любовный треугольник, впрочем толково разыгранный. Стэнвик хороша, но мне больше понравилась Мэрилин Монро во второплановой роли.

 

Отличные кадры моря вначале (сразу вспоминается фильм Менвиля)

 

Стенуик и Монро хороши ... но Дуглас (не Майкл и не Кирк) - отлично актёр сыграл!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райан, Стенвик, Монро. Простая на первый взгляд история, но цепанула. Стенвик неплохо изобразила даму на исходе молодых лет, которая в жизни разочарована, но хватается зубами за хоть какое то будущее. Райан по сути тоже, но как мы увидели – чел не семейный. Концовка предсказума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...