Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

В субботу

Рекомендуемые сообщения

Собирались с товарищем сходить в прошлые выходные, но в итоге свернули в кабак.

Некоторые первые отзывы напугали, да и камера, говорят, у румына бешеная. В общем, пока что интересно, но подожду ДВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересен тот момент, что на календаре конец апреля, а кроме трейлера в интернете найти больше ничего нельзя... Как будто целенаправленно банят абсолютно все раздачи? Но для такой практики, я думаю, у создателей по идее кишка должна быть тонка.

В кинотеатр я бы на такой фильм сходил, но живу в Костроме и у нас в городе "В субботу" вообще не показывают. Когда будет DVD тоже не известно.

 

Прямо загадка природы.

 

А на счёт того, что это очередной трэш я сильно сомневаюсь. Вполне вероятно что фильм - не шедевр, но посмотреть стоит. А трэш - это как раз те отечественные высеры, что сейчас крутятся в кинотеатрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kiryuha2k, тот же вопрос... Таким фильмам пиратское распространение запрещать нельзя. Они и так не для всех, а если обрубить халяву, то посмотрит человек двадцать.

 

Жду с нетерпением, когда появится этот фильм. Очень хочу посмотреть. По реценции С. Степновой понял, что много субъективного режиссерского, но и фильм в целом стоящий. Как продукт творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас по первому идет закрытый показ неужели никто не смотрит ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё ж никто?! = ) Думаю сейчас весь мой городишко возле своих экранов, ну или почти весь = ) У нас часть съёмок проходила прошлым летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел по центральному каналу и... фильм действительно - "не фонтан". Работа оператора разочаровала, диалоги слышны через раз(это только у меня?) Какая то абсолютно жуткая свадьба(казалось бы, причем тут чернобыльская трагедия?)

 

Главный герой - в некоторых ситуациях абсолютно не адекватно себя ведёт.

 

Не реально порадовал только Глушко в начале фильма - коротко, но очень выразительно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один немецкий блоггер сказал, что Антону Шагину надо было давать награду за спортивные достижения. В фильме действительно переизбыток забегов на различные дистанции, но однако же в этом и скрывается главная идея фильма. Метания героя вполне разумны, перед ним стоит судьбоносный выбор. Вокруг зловещая атмосфера ядерного полигона, на котором тестируют бомбы. Люди веселятся, ничего не подозревают. Они будто запрограммированы, как манекены, мирно ждущие взрыва. Но отсчёта не будет. Никакого отсчёта. Вдали полыхающий реактор, механизм смерти запущен. Персонаж Шагина бежит, бежит, бежит. Это словно страшный сон, полигон, откуда не выбраться. Ты не можешь сесть на поезд. Поезд, на который невозможно сесть. А какое спасение? Откуда? Ощущение страха и безысходности. Безысходности формулировки жизни этой страны. Вот же она, "Необратимость" Ноэ, но под другим углом.

 

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вокруг зловещая атмосфера ядерного полигона, на котором тестируют бомбы.

Это так по фильму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так по фильму?

 

Это моя метафора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрела я сие творение.

эхх..что ж тут можно сказать....:unsure:

точнее хочется спросить "А что это вообще было"? Получился какой-то пустой, бессмысленный и беспощадный фильм.

Что касается сюжета, то он, можно сказать, отсутствует вообще. Если снимается фильм про Чернобыль, то должна быть показана либо катастрофа, либо какая-нибудь личная драма. Здесь же нет ни того, ни другого. Ни драмы, ни событий, ни диалогов, а только глупая беготня, перемежающаяся с распитием спиртных напитков.

Что касается оператора, то, честное слово, я б его четвертовала на месте. Так и хочется воскликнуть: "Ну кто так снимает?!". Реально сложилось ощущение, что камеру держал оператор-любитель. Да что там любитель! Дайте мне камеру, я вам похожее наснимаю!:wacko: Постоянно "дребезжащие" кадры и слишком крупные планы. Смотрится это все с боооольшим трудом!

Поставила бы фильму 3 из 10 ТОЛЬКО за виды разрушенного энергоблока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее хочется спросить "А что это вообще было"? Получился какой-то пустой, бессмысленный и беспощадный фильм.

Что касается сюжета, то он, можно сказать, отсутствует вообще. Если снимается фильм про Чернобыль, то должна быть показана либо катастрофа, либо какая-нибудь личная драма.

 

Это был фильм, который вы не поняли. Кино можно снимать не по стереотипам, но как-то тут вам долго это придётся объяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был фильм, который вы не поняли. Кино можно снимать не по стереотипам, но как-то тут вам долго это придётся объяснять.

 

кхм. У меня с восприятием все с порядке и стереотипов я не ждала. Я прекрасно знаю, ЧТО хотел показать режиссер. Вот только ничего так и не показал. Если вам фильм нравится, я очень рада. Поэтому не нужно меня укорять "непониманием".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сразу понятный, я бы даже сказал, не сразу принимаемый зрителем фильм. Безусловно, есть положительные стороны. Понравились актерские работы - что Шагина, что Смирновы-Марцинкевич (открытие, можно сказать). Великолепная операторская работа Муту.

Минусы... Трудно, очень трудно говорить о минусах этого фильма. Трудно вообще говорить об этом фильме объективно. Это фильм о безысходности?.. Говорю, потому что после просмотра у меня осталось мрачное, давлеющее чувство безысходности. Это... фильм о России? Фильм-образ нашей страны... Правильно сказали, что это трагедия, самая настоящая. В чем-то гротескная. Может, так же гротескна сама наша страна?

Во всяком случае, точно сказать могу одно: Миндадзе - очень хороший режиссер. Тот случай, когда о самом режиссере говорить проще, чем о его фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фестивальное кино как оно есть: бессмысленное и беспощадное... А Шагин - молодец. Остальные актеры в принципе тоже неплохо смотрелись. В целом сложно сказать что-то плохое про этот фильм, просто он практически полностью прошло мимо меня. Но определенно найдутся люди, которых зацепит это авторское кино...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм немного получше его дебюта "Отрыв" (тот был совершенно несмотрибелен), но не более того. Обычно принято в этом упрекать позднего Балабанова, но я считаю, что именно Миндадзе снимает посредственную чернуху, которая прикрывается глобальными проблемами и "русским менталитетом". Сам фильм "В субботу" местами неадекватен, от него веет паранойей, логикой в действиях героев и не пахнет, зато режиссер может смело это прикрыть "метафорой советской жизни" или сослаться на типичный "пир во время чумы" и тому подобное. Начало у ленты неплохое, но чем дальше - тем хуже.

 

Самое главное, мне неясно, кому предназначены фильмы Александра Миндадзе. Для русских киноманов? В этом я сильно сомневаюсь, к тому же попытка в очередной раз вывернуть "русскую душу" раздражает. Для Запада? Вот уж кому такое кино точно не нужно: об этом прекрасно говорит катастрофа в Берлине, где рейтинг у зарубежных критиков был чрезвычайно низкий. Разве что для старшего поколения наших критиков, которые помнят Миндадзе-сценариста и могут проглотить любую ахинею от него.

 

Наихудший образец фестивального кино, которое не несет никакого позитива в массы, не интересно с операторской и технической точки зрения, зато прекрасно спекулирует на теме Чернобыля. И снова это выглядит попыткой выделить наш менталитет как странный, клоунский, не от мира сего. И если поздний Михалков раз за разом развлекал иностранцев "гармонью, водкой, балалайкой", то Миндадзе пытается изображать худшие и негативные стороны - сами себя защитим не можем. Мы опасны и для остального мира.

 

Миндадзе - это не фамилия, а диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миндадзе - это не фамилия, а диагноз.

 

Жёстко же. И как я понял из твоих слов, ты поверхностно на фильм смотришь. Тут не в разгребании русской души дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жёстко же. И как я понял из твоих слов, ты поверхностно на фильм смотришь. Тут не в разгребании русской души дело.

 

Жду твою версию.

 

* В глобальном смысле у нас мало в арт-кино тех авторов, которые снимают об общечеловеческих ценностях. Например, "Возвращение" или "Как я провел этим летом" - там нет спекуляции над темой как плохо было в совке или россию умом не понять. а Миндадзе - чернушный вариант именно такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду твою версию.

 

На этой странице выше свои впечатления изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой странице выше свои впечатления изложил.

 

Ок.

 

Сам же написал:

Безысходности формулировки жизни этой страны.

 

Вот я против именно такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я против именно такого.

 

А вот Лозницу хвалили все, у него чернуха по всем параметрам, и тоже подпинывает постсоветское пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Лознице я писал рецензию. Добавить мне нечего. И в качестве фильма он на голову выше Миндадзе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Лознице я писал рецензию. Добавить мне нечего. И в качестве фильма он на голову выше Миндадзе.

 

Субъективность, такая субъективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Субъективность, такая субъективность.

 

А бывает по-другому, капитан очевидность?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает по-другому, капитан очевидность?)

 

Конечно же! Критики в большинстве своём объективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...