Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

9 1/2 недель (Nine 1/2 Weeks)

Посмотрели бы вы 2-ой раз этот фильм?  

11 проголосовавших

  1. 1. Посмотрели бы вы 2-ой раз этот фильм?

    • Да
      5
    • Нет
      4
    • Никогда
      2


Рекомендуемые сообщения

Духовного измерения не хватает.

Потому-то фильм и кажется многим прекрасным: они сами такие же.

Между тем, герои фильма именно поэтому остаются несчастны.

Любая чувственная страсть по этой причине обречена на "9 с половиной недель".

Не думаю, что все так просто.

Вы ставите для любви слишком высокую планку - на ум приходит возвышенные чувства героев утопии "Туманность Андромеды".

В принципе, главные герои фильма - жертвы с длинным шлейфом собственных комплексов и проблем.

Следить за ними интересно. Такие вот страсти очень кинематографичны. Мне тут по ходу еще "Английский пациент" вспомнился... Начиналось с чувственной страсти, постепенно перешло в большое чувство, которое трагически оборвалось.

А "правильные" чувства зачастую скучновато смотрятся на экране. В конец концов, "фильм - это жизнь, с которой вывели пятна скуки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 402
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вы ставите для любви слишком высокую планку - на ум приходит возвышенные чувства героев утопии "Туманность Андромеды".

Даже если взять любовь-эрос, разве герои подходят под её описание?

В такой любви очень обострена душевная зависимость от близкого человека. Любящий делает все для любимого - и от любви к нему и от боязни потерять его, особенно когда тот любит его другой любовью, не эросом. Он все время ищет, чем усладить близкого, дарит ему подарки, отыскивает новые блюда, придумывает новые развлечения...

Он хочет все знать о любимом, хочет и ему раскрыть все о себе. Ему важны все мелочи быта, все подробности того, что с ней и с ним было - сегодня, вчера, давно. Ведь каждый миг их жизни - это миг культа, каждый вздох любимого - вздох мировой величины, и он бессознательно полон для них огромного смысла.

Ими правит тяга к полному слиянию душ, к максимальному - до тождества - сплаву двух существований. Поэтому они хотят как можно больше походить друг на друга - вплоть до стиля и цвета одежды, до малейших привычек, интересов, занятий.

Главная радость жизни для них - в любимом, поэтому они разлучаются редко, ненадолго. При разрыве они испытывают тяжелую, почти смертельную боль, и трагедия разрыва для них может быть страшнее смерти. Впрочем, люди, питающие эту любовь, обычно глубинные жизнелюбы, в их любви нет одержимости, и их жизнелюбие помогает им заживлять раны.

Ничего этого нет, один "трёшь-мнёшь", как выражается один мой знакомый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kak это совместилось вместе у вас ??

---------------------------------------------------------

Уточните свой вопрос. Не поняла, что у меня с чем совсместилось....

Для меня странный жанр, какой-то ...увечный.

Духовного измерения не хватает.

Потому-то фильм и кажется многим прекрасным: они сами такие же.

Увесистый камень в чей-то огород. Только куда вы сами-то метили? Уж не ханжа ли вы?

Н.А. Бердяев

А я думала Шопенгауэр. Известный женоненавистик -

Юность без красоты может увлечать нас, но красота без юности никогда

Читая тов. Бердяева сразу прозрачно, что

а)Афтор пытается постичь красоту цветка, отрывая по лепестку;

б)Сам не удовлетворен.

Препарируя такие вещи как животная страсть надо оставаться(тафтология) бесстрастным!

А он как будто в духе скучнейшего морализаторства пытается обьяснить какое грязное это - сексуальное влечение к своему виду.

 

Не грязное оно и не пошлое. Эт прст болезнь вида. Как бы основа основ.

Я тут пока читала сей опус, мысль потеряла.

Есть у физиологов такое наблюдение - как отвращение обьекта к недавнему акту любви. Так называемое знаменитое отвращение после любви. Что это такое, поди и сам Бердяев не обьяснит. Но к стыду это явно не имеет отношения. Наблюдается кст в соновном у мужчин.

И не надо путать секс с любовью, фильм, конечно, не о любви.

Фильм конечно же о любви. Только о любви безответной;)

 

Ха, а Вы попробуйте сейчас пересмотреть :) "игры и манипуляции способны погубить маленькие ростки светлого чувства" - это Ваше целомудренное, отроческое восприятие...

Странно отроческое воприятие фильма Лайна как "физиологического" кина. Вот это явно Smels Like Teen Spirit.

Дело в том, что страть-то тока у хлопчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните свой вопрос. Не поняла, что у меня с чем совсместилось....

как у вас совместилось воедино и НАСТОЯЩАЯ любовь и подленькая игра в кошки мышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как у вас совместилось воедино и НАСТОЯЩАЯ любовь и подленькая игра в кошки мышки.

 

Ну так я имела ввиду героиню Ким Бесингер. Она любила, Рурк - играл;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я имела ввиду героиню Ким Бесингер. Она любила, Рурк - играл;)

А как вы определили, что она его по-настоящему любила?

по тому, что шла у него на поводу, от любопытства и желания что-то особенное попробовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы определили, что она его по-настоящему любила?

по тому, что шла у него на поводу, от любопытства и желания что-то особенное попробовать?

Интуитивно vs Зрительно. Всегда полагаюсь на свой набор ассоциаций. ИМХО - финал достаточно красноречив:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интуитивно

аааааааа ....... :roll:

понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(1) Уж не ханжа ли вы?

 

 

(2)Читая тов. Бердяева сразу прозрачно, что

Сам не удовлетворен.

 

 

(3)Есть у физиологов такое наблюдение - как отвращение обьекта к недавнему акту любви. Так называемое знаменитое отвращение после любви. Что это такое, поди и сам Бердяев не обьяснит.

(1) Вряд ли, например, мне понравились "Любовник" и "Не смотри вниз" :)

 

(2) Духовного человека пытаться объяснять "снизу" неправильно.

 

(3) Ещё как объяснит, у него вообще всё есть :D

Из той же работы:

 

"Влюбленность жаждет абсолютного соединения и абсолютного слияния, духовного и телесного. Сексуальный же акт разъединяет. На дне его лежит отвращение и убийство. (...) Смертельная тоска сексуального акта в том, что в его безличности раздавлена и растерзана тайна лица любимого и любящего. Сексуальный акт вводит в круговорот безличной природы, становится между лицом любящего и любимого и закрывает тайну лица."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Влюбленность жаждет абсолютного соединения и абсолютного слияния, духовного и телесного. Сексуальный же акт разъединяет. На дне его лежит отвращение и убийство. (...) Смертельная тоска сексуального акта в том, что в его безличности раздавлена и растерзана тайна лица любимого и любящего. Сексуальный акт вводит в круговорот безличной природы, становится между лицом любящего и любимого и закрывает тайну лица."

жуть какая :eek:

 

т.е. если влюбленные вступят в половую близость - то им станет смертельно скучно, безлико .... они потеряют интерес к друг другу ... и секс их оттолкнет и отвратит друг от друга ... это будет убийством ??

Так ?

Вы с этим согласны?

 

И еще

"Влюбленность жаждет абсолютного соединения и абсолютного слияния, духовного и телесного. Сексуальный же акт разъединяет.

Влюбленный жаждет слияния телесного?

Телесное слияние - это не секс акт?

И если его жаждет влюбленный ДЛЯ слияния, то почему он должен разъединить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой жути :), это Вы ещё стишок Надсона не знаете, столь любимый нашими предками.

 

Похоже, мы по-разному понимаем ВЛЮБЛЁННОСТЬ.

(Помнится, в "Маленькой Вере" была пародийная сцена на балконе: a` la "Ромео и Джульетта"; там герои уже после интима впервые говорили о любви.)

И не нужно пытаться менять логические ударения у Бердяева, по смыслу так:

Влюбленность жаждет абсолютного соединения и абсолютного слияния, духовного и телесного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(1) Вряд ли, например, мне понравились "Любовник" и "Не смотри вниз" :)

 

(2) Духовного человека пытаться объяснять "снизу" неправильно.

 

(3) Ещё как объяснит, у него вообще всё есть :D

Из той же работы:

 

"Влюбленность жаждет абсолютного соединения и абсолютного слияния, духовного и телесного. Сексуальный же акт разъединяет. На дне его лежит отвращение и убийство. (...) Смертельная тоска сексуального акта в том, что в его безличности раздавлена и растерзана тайна лица любимого и любящего. Сексуальный акт вводит в круговорот безличной природы, становится между лицом любящего и любимого и закрывает тайну лица."

Не могли бы вы пояснить, что значит "убийство в основе"? Вроде Фрейд четко разделял стремление к жизни(размножение, оптимизм, творчество) - либидо и инстинкт смерти, влечение(некрофелия, карпофагия, депрессия, убийство и пр) - мортидо(см. танатос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(1) "Влюбленность жаждет абсолютного соединения и абсолютного слияния, духовного и телесного. Сексуальный же акт разъединяет. На дне его лежит отвращение и убийство. (...) Смертельная тоска сексуального акта в том, что в его безличности раздавлена и растерзана тайна лица любимого и любящего. Сексуальный акт вводит в круговорот безличной природы, становится между лицом любящего и любимого и закрывает тайну лица."

А причем здесь влюбленность?

Речь ведь шла о любви?

Кстати, вчера СМИ усиленно обсуждали новость о том, что будто бы ученые внесли любовь в список болезней , пограничных состояний психики.:D

Хотя, конечно, рациональное зерно в таких рассуждениях есть...

У французов, кажется была поговорка "Оргазм - это маленькая смерть". Подходит под вашу цитату.

Этот фильм Э. Лайна легко подогнать под любую точку зрения.

Но все-таки для меня это - фильм об одиночестве и о несостоявшейся любви. Хотя она и не могла состояться - такого рода шоковые, высоковольтные отношения долго не живут. ИМХО, это - тоже любовь.

Любовь - слишком сложная вещь, чтобы подгонять ее под какое-либо одно определение.

Был в книге "Девять с половиной недель" (но не Э. Макнил) такой пассаж: бывает любовь спокойная и уравновешенная, он и она живут на одной улице, дружат с детства, затем спокойно и дружелюбно влюбляются-встречаются, женятся, живут счастливо, окружающие не могут на них не нарадоваться.

Бывает любовь другого рода. Встречаются двое - у них , на первый взгляд, нет ничего общего, кроме какой-то потаенной струнки, типа мелодии, услышанной в детстве. Но чувствва, вспыхнувшие между ними подобны разряду молнии, они не могут друг без друга, но и не могут быть вдовоем, они отталкиваются и притягиваются. Их любвь сумасшествие, окружающие их осуждают и порицают. От такой любви рушатся семьи и старые привязанности, и вот их любовь заканчивается, любовники расстаются, чувствуя опустошенность, депрессию, нежелание продолжать обыденную жизнь - обломки кораблекрушения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их любвь сумасшествие, окружающие их осуждают и порицают. От такой любви рушатся семьи и старые привязанности, и вот их любовь заканчивается, любовники расстаются, чувствуя опустошенность, депрессию, нежелание продолжать обыденную жизнь - обломки кораблекрушения...

 

Я всегда вспоминаю Катерину Измайлову из "Леди Макбет Мценского уезда" Н. Лескова.

На убийства ради страсти шла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего этого нет, один "трёшь-мнёшь", как выражается один мой знакомый
ваш знакомый, видать, крупный специалист в любви.:eek:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могли бы вы пояснить, что значит "убийство в основе"?
Опять... как-то Вы цитируете...

 

А причем здесь влюбленность?

Речь ведь шла о любви?

 

Этот фильм Э. Лайна легко подогнать под любую точку зрения.

Но все-таки для меня это - фильм об одиночестве и о несостоявшейся любви. Хотя она и не могла состояться - такого рода шоковые, высоковольтные отношения долго не живут. ИМХО, это - тоже любовь.

Любовь - слишком сложная вещь, чтобы подгонять ее под какое-либо одно определение.

 

...Их любвь сумасшествие, окружающие их осуждают и порицают. От такой любви рушатся семьи и старые привязанности, и вот их любовь заканчивается, любовники расстаются, чувствуя опустошенность, депрессию, нежелание продолжать обыденную жизнь - обломки кораблекрушения...

Не любовь это, поймите. ВЫ, ИМХО унижаете её статус.

И не нужно, ИМХО, этот фильм не подо что подгонять.

Вот, то, что любви нельзя дать чёткую дефиницию, - это точно, она продолжает оставаться тайной. Но к этому фильму это не имеет отношения. "Любить - жить жизнью другого человека" (Толстой)...

 

А насчёт приведённой Вами цитаты - это, возможно, кармические отношения. Ведь даже так называемые кармические половинки - и то нередко являют дисгармоничные отношения (см. "Сон" Ким Ки Дока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять... как-то Вы цитируете...

 

Не любовь это, поймите. ВЫ, ИМХО унижаете её статус.

И не нужно, ИМХО, этот фильм не подо что подгонять.

Вот, то, что любви нельзя дать чёткую дефиницию, - это точно, она продолжает оставаться тайной. Но к этому фильму это не имеет отношения. "Любить - жить жизнью другого человека" (Толстой)...

Я все понимаю, но любовь не унижаю, а высказываю свое мнение. Советую внимательнее подбирать слова и впадать в менторский тон.

Любовь по приведенной цитате Толстого, вот уж совсем не любовь, а какая-то психозависимость. Растворение себя в жизни другого ничего хорошего не приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим на разных языках, потому диалог и не получается. Спасибо за совет, у меня сплошное ИМХО.

"Растворение себя в жизни другого ничего хорошего не приносит" - если уж дамы так заговорили, плохи наши дела.

Думаю, Вы не совсем понимаете динамику: что отдал, то твоё.

Всего Вам доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове. Да, я помню, "пусти хлеб свой по водам...", "передай добро по кругу"... А также - про бисер и свиней. Про "растворение" я писала на основе, увы, собственного опыта.

Но! Есть реальность кинематографическая, есть реальность умных цитат, а есть жизнь - реальная во всех проявлениях.

Есть кино - про истории любви. Странные. Позитивные. Горькие. Оптимистичные.

Бердяев, Толстой и Вы никогда не убедите меня и еще многих форумчан в том, что "9 1/5 недель" - кино не о любви.

P.S. Немного не в тему, а как вы к "Ночному портье" Кавани относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любовь это, поймите. ВЫ, ИМХО унижаете её статус.

 

То есть вы, как один мой знакомый, напрочь отрицаете возможность безответной любви как полноценной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираюсь никого убеждать, тем более - в очевидных вещах. Если Вы пытаетесь увидеть драму в эротике....

"Ночной портье" мне когда-то понравился. НО, ИМХО, это кино другого уровня.

 

То есть вы, как один мой знакомый, напрочь отрицаете возможность безответной любви как полноценной?
Нет там любви вовсе никакой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ночной портье" мне когда-то понравился. НО, ИМХО, это кино другого уровня.

 

Я тоже раньше так думала, лет как в 13-ть. Надеюсь вы типа взрослый человек, а не пубертатный максималист, на каких тут часто наталкиваемся, под видом каких-то теосовских пирамид):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бердяев, Толстой и Вы никогда не убедите меня и еще многих форумчан в том, что "9 1/5 недель" - кино не о любви.

а в чем там любовь?

к чему там любовь?

любовь любви рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой жути :), это Вы ещё стишок Надсона не знаете, столь любимый нашими предками.

 

Похоже, мы по-разному понимаем ВЛЮБЛЁННОСТЬ.

(Помнится, в "Маленькой Вере" была пародийная сцена на балконе: a` la "Ромео и Джульетта"; там герои уже после интима впервые говорили о любви.)

И не нужно пытаться менять логические ударения у Бердяева, по смыслу так:

Влюбленность жаждет абсолютного соединения и абсолютного слияния, духовного и телесного.

Вы не ответили ни на один вопрос.

Одна муть и туман.

конкретные логичные мысли трансформируются в вашем понимании во что-то другое .... а выходят вообще под какой-то странной призмой.

 

Я вас конкретно спрашиваю, что означает АБСОЛЮТНОЕ телесное соединение и слияние , если это не секс ?? Клеем к друг другу приклеится ? или оно только сиамским близнецам доступно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вы типа взрослый человек, а не пубертатный максималист
Кавани видел 25 лет назад взрослым человеком.

Вы не ответили ни на один вопрос.

Одна муть и туман.

Ну, так бесполезно со мной пытаться говорить :) В свою очередь мне кажутся Ваши неадекватные вопросы мутными. Всего доброго, перечтите полностью Бердяева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...