Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Час свиньи (The Hour of the Pig)

Рекомендуемые сообщения

Час свиньи / The Hour of the Pig

Theadvocateposter.jpg

Год 1993

Страна Франция, Великобритания

Слоган «When murder is the motive, seduction is the last defense.»

Режиссер Лесли Мегахи

Сценарий Лесли Мегахи

Продюсер Дэйв Эдвардс, Дэвид М. Томпсон

Оператор Джон Хупер

Композитор Александр Деспла

Жанр драма, криминал, детектив, история

В главных ролях:

 

Колин Фёрт | Иэн Холм | Дональд Плезенс | Майкл Гоф | Джим Картер | Харриет Уолтер

16464.jpg 2440.jpg 36445.jpg 21468.jpg 10827.jpg 22673.jpg

Синопсис:

Действие этой детективной драмы происходит в средневековой Франции. Главный герой, адвокат, уезжает из Парижа в провинциальный Абервилль в поисках "простых сельских наслаждений", но сталкивается с невежеством, предрассудками и суевериями. Здесь все еще умерщвляют ведьм и судят животных. Да, тогда зверей судили и казнили также как и людей. Он оказывается вовлеченным в криминальную драму с убийствами.

1.jpg.7bd7ee09091f20e6a7a0ff5bf5d07e68.jpg

2.jpg.986d778850f9c988e03c2b381a72c476.jpg

3.jpg.7f2df1ab3dce19913353267c23842f57.jpg

4.jpg.f938bc826e240cbd3300f87e752fb91b.jpg

Изменено 08.09.2011 11:23 пользователем maquetO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, фильм понравился - детективный сюжет в антураже средневековья напомнил чем-то "Имя розы" (фильм, а не книгу) - то же мракобесие простого люда и поддержание оного со стороны дворянства и духовенства. Впрочем, здесь история, если верить авторам, основана на реальных исторических документах, плюс приправлена неплохим юмором. Атмосфера средневековой Франции особых претензий у меня не вызвала - костюмы и декорации сделаны добротно. Единственно, глав. злодея вычислить можно довольно быстро, но это не испортило мне просмотр. Интересный поворот с пророчеством "ведьмы" вышел в финале, за главного героя можно только порадоваться. Кстати, позабавила реакция на него тамошнего женского населения :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатлившись ролями Ферта в "Вальмоне" и "Гордости и предубеждении", стала лихорадочно разыскивать другие его работы. Эпоха была мало того, что до-интернетная, видеокассетная, но - Горбушечная. Вот там и упал взгляд на обложку странного этого фильма - и на имя актера. Это был третий фильм с Фертом, и кто знает, если б мне попалась одна из дурацких мелодрам, которых немало в его списке, может интерес к этому актеру угас бы.

Но этот причудливый фильм меня просто очаровал. Смотрела его множество раз. Конечно, после навалилось так много классных фильмов, что пересматривать многократно - уже редкое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занятное кино о крайне неприятном времени - Средневековье. Впрочем, как сказал один острослов: "у каждого века есть свое средневековье". И был прав. Ведь темные времена могут наступить в любое время.

Интересный сюжет. Иногда в литературе вскользь упоминаются подобного рода истории: суды над петухами или кошками за пособничество дьяволу. Но я была не в курсе, что и за уголовные преступления животных привлекали к ответственности и наказывали как людей. Бедняжки. Вот уж у кого чистая душа, так это у них.

Детективная окраска всей истории не могла сделала её экзотический сюжет ещё интересней. А поиски настоящего виновника не так заворожили, как прения в суде по поводу того, преступный ли вид у хрюшки или нет и усугубляется ли её якобы вина за убийство нарушением(?!!) пятничного поста.

Игра актеров не на каком-то необычайно высоком уровне, ИМХО, но вполне приличная. Сказать, что снято необыкновенно выразительно я бы тоже не сказала. Но атмосфера есть. И, все-таки в основном за счет диковинности на взгляд современного человека (тогда-то все это было в порядке вещей) происходящего, фильм очень интересен и оригинален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, как сказал один острослов: "у каждого века есть свое средневековье". И был прав. Ведь темные времена могут наступить в любое время..
Ой, по-моему эти времена средневековья действительно и не заканчивались.) Ну в смысле старый ритуал сделать кого-нибудь "козлом отпущения" для того, чтобы снять чужие грехи и очистить коллективную совесть, превратившийся тут в такую вполне цивилизованную, так скзать, демократическую процедуру - с адвокатом, судьей, регламентом и правовыми нормами - наверное, и есть тот единственный прогресс, который доступен людям в этой области, а кроме формы нечего и не меняется.

Хорошее кино. Понравилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а кроме формы нечего и не меняется.
А ещё перекрашивают вывески и переименовывают улицы))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё перекрашивают вывески и переименовывают улицы))
Да это то ладно (хотя иногда абыдно и непонятно становится).. Лишь бы суд был самым справедливым и честным, все живы, здоровы, включая особенно козлов и свиней.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, но Ферт... Ох, как я его не люблю... Весь антураж ни к черту с этим Фертом. Мне кажется, ему было все равно, что он играет средневекового юриста - ряженый да и только.

А вот Холм в роли похотливого падре симпатично выглядел. О, еще граф (или кто он там?) довольно колоритен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм неплохой, но Ферт... Ох, как я его не люблю...
А я очень люблю Ферта. Мессир Ричард Куртуа (ежели я правильно помню имя героя) не лучшая его роль, но сказать, что прямо мешает актер, раздражает или "вываливается" из картины я бы не сказала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но сказать, что прямо мешает актер, раздражает или "вываливается" из картины я бы не сказала.

 

А меня раздражал. Ну не средневековый он ни разу - типичный современный мачо, одевшийся по французской моде четырнадцатого (если не ошибаюсь) века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичный современный мачо

 

:lol: Уж кем-кем, но вот эпитетом "мачо" до этого Ферта никто не награждал, вы будете первым(ой)).

Изменено 05.04.2013 16:37 пользователем okami_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы будете первым(ой)).

 

Значит, буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добралась до этого фильма, изначально перепутав название с "Днём свиньи" ознакомилась с пол-года назад с "Фантастическим миром Иеронима Босха" Пачелли. Перепутать вымышленное королевство со средневековой Францией - надо постараться ещё, но, вообще-то, не особо и отличается... Ну, а сам сабжевый фильм вызвал немалый интерес - вроде, ничего особенно, но всё так живенько подано, не нудно и не сильно осовременено, вроде. Воспринимается, по крайней мере, вполне себе в контексте с эпохой Средневековья, когда рядом умудрялись уживаться мракобесие и вполне себе прогрессивные взгляды отдельных индивидумов, умудрившихся избежать преследований инквизиции то ли благодаря своему уму, то ли Господину Случаю, то ли Провидению Божьему.

Привлекательный, не излишне трагичный, а даже с юмором, сюжет и хорошие актёры сделали фильм весьма занимательным в просмотре, а главное - не оставляющим тягостное впечатление, хотя то, о чём он снят, как-бы, совсем не располагает к веселью, особенно, если представить, чем для подавляющего большинства участников этой драмы всё закончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парадоксальный фильм, в нём столько достоинств! Неизбитая тема, яркие картины, запоминающиеся персонажи (один священник родом из Рабле и Бокаччо чего стОит), закрученные интриги, юридическая казуистика, которую не могут одолеть ни эпохи, ни континенты, эротическая сцена - моё почтение!, неожиданный ФИНАЛ уже после РАЗВЯЗКИ... Чего ещё пожелать?! Но вот кончается кино, и задумываешься:"Недостатки не видны, но что-то мешает причислить фильм к сонму великих, парадокс..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...