Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Троя (Troy)

Рекомендуемые сообщения

Исторический?

Я не оспариваю твое мнение ни коим образом, но уж история там, кажется, на последнем месте. Если бы все снимали в соответствии хотя бы с Гомером (ну пусть даже без богов), это, думается, был бы самый скучный исторический фильм, который тебе приходилось видеть. :)

 

Согласен. Все очень исказили, и спасибо им за это.

 

Ксатати, масштабы в фильме здорово преувеличены: реальная Троя была гораздо более скромных размеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю казался бы мне от этого он хуже или нет,но я считаю что "Троя" в первую очередь Исторический фильм,в нем написана история Трои их царевичи как этот народ проживающий там сражался и не кому не давал себя в обиду!

К тому же исторические фильмы самые интересные,в большинство которых входят фильмы про войну как "Троя" нет равных даже Супер-пупер-экшну!

 

Не смешите. Того, что показано в фильме, не ыбло в реальной истории - это уж точно. Гомер писал Илиаду тогда, когда история о Троянской войне была уже чуть ли не легендой.

 

Позднее раскопки Генриха Шлимана подтвердили, что Троя была, как и война. Остались следы большого пожара. Но все было горазмо более минималистично, в отличие от фильма. Я и про 10 лет, и про количество кораблей, и про подвиги и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смешите. Того, что показано в фильме, не ыбло в реальной истории - это уж точно. Гомер писал Илиаду тогда, когда история о Троянской войне была уже чуть ли не легендой.

 

Позднее раскопки Генриха Шлимана подтвердили, что Троя была, как и война. Остались следы большого пожара. Но все было горазмо более минималистично, в отличие от фильма. Я и про 10 лет, и про количество кораблей, и про подвиги и т.д.

 

Если бы в фильме показали как вы говорите,то кто нибудь бы его смотрел????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы в фильме показали как вы говорите,то кто нибудь бы его смотрел????

 

Я лишь отвечал на ваше сообщение о том, что фильм "очень исторический". А уж кто там его смотрел бы, это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лишь отвечал на ваше сообщение о том, что фильм "очень исторический". А уж кто там его смотрел бы, это уже другой вопрос.

 

И я думаю о том же что никто бы его не смотрел,и Петерсен об этом знал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм не понравился! Всё не понравилось! Не знаю почему, но еле до конца досмотрел... :redface: ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я думаю о том же что никто бы его не смотрел,и Петерсен об этом знал!

 

Ну тогда и не заявляйте, что "Троя" в первую очередь Исторический фильм,в нем написана история Трои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]"Троя" в первую очередь Исторический фильм,в нем написана история Трои[/i].

 

Почему?Она и есть фильм-история!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я последнюю страницу, и все больше мне кажется, что читаю какой-то бред. BuckBeak, к тебе не относится.

Если бы в фильме показали как вы говорите,то кто нибудь бы его смотрел????

 

Почему?Она и есть фильм-история!

 

Это только мне кажется, или в самом деле у Вас непонятное отношение к фильму? То он представляется Вам как фильм-история, то вдруг Вы осознаете (с подачи BuckBeaka), что ну ее нафиг, эту историю, все было совсем не так, а если б сняли с учетом исследований и раскопок, то фильм был бы ужасный.

Это называется - переливать из пустое в порожнее и кидаться из крайности в крайность.

Никто никому не обещал, что "Трою" снимать будут со скрупулезной точностью в соответствии с историей. А если б даже и ляпнули где-то про такое обещание, все равно бы не сдержали. Точных документов, описаний всевозможных мелочей нет и не будет.

Хотите окунуться в историю - смотрите документальные фильмы про Вторую Мировую и читайте про русских императоров. Хотите посмотреть качественное кино, показывающее один из возможных вариантов истории Троянской войны, оценить музыкальное сопровождение, исполнение ролей и прочее - смотрите "Трою".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сколько угодно спорить и сравнивать фильм с историей, всевозможными "Иллиадами" и "Одиссеями" Гомера, говорить о его несостоятельности...

Но почему-то заметила, что некоторые (а таких, видимо, меньшинство) читавшие книгу и смотревшие кино вне зависимости от этих несоответствий, урезанности и скомканности, отсутствия каких-либо персонажей и фактов всё равно с завидной регулярностью пересматривают "Трою".

Надо уметь отделять зёрна от плевел. Всё-таки фильм - это фильм, книга - это книга. На мой взгляд, лучше не заниматься сравнительным анализом, а рассматривать в отдельности - вот тогда и тем и другим можно остаться довольным.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень зрелещный и чем то красивый, но Я не в восторге от него (не знаю по чему).

Хоть и не из этой оперы но "Гладиатор" мне намного больше понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было давно и неправда.

 

Вокруг кина творилась здоровская шумиха, ну как же, снимается грандиозный эпик, с большим бюджетом, с саблей бегать согласился Брэд Питти, чему же не радоваться, да и поле для маневров есть неплохое, время давнее, кто что-то о нем знал уже давно помер, осталось пара бумажек с иероглифами, да "Иллиада" придуманная неким Гомером. Означает это то, что малейший сдвиг в сторону и прыжок в воздух можно объяснить, одной фразой "У нас такие источники", а вы мол со своими можете пойти и застрелиться. Вобщем шумели довольно громко, я навострил ухи и стал прислушиваться. Вольфганг Петерсен режиссер довольно странный, у него есть "Шторм", но имеется и "Самолет президента", есть "Подлодка", но имеется "Посейдон". Вот и здесь выдал он что-то среднее не на что непохожее, вроде и драки имеются, вроде и Питти бегает, сабелькой машет, но чего-то не хватает. Чего?

 

Первое что вызывает недоумение во время просмотра, а где тута рейтинг R, ну видел я гладиатора или Самурая, так там в момент попадания саблей в пузо кровь хлещет, а тут только сабелька цвет меняет. Неужели во всем виноваты голые попы Питти и Даяны Крюгер, если только из-за них, то это ужас, ибо попа Питти мне совсем не понравилась, у Крюгер конечно получше, но тоже не фонтан. Есть конечно моменты где присутствует кровь и все такое, но они почему-то редко мелькают в самой резне, вот трупы валяются. пожалуйста, все в крови, а вот рубка идет, зацените, все девственно чисто. Чую Оливер Стоун снимал своего Санчо под впечатлением от этого кина ибо крови тоже кот наплакал, битвы такие же, а.к.а. "война в Крыму, все в дыму, ничего не видно", только он дальше шелков и голых поп зашел, не в ту степь полез...

 

Разбор полетов а.к.а. Питти идет на войну.

 

Здесь степь вроде та, рубят отважно, речи толкают прилично, суровых лиц полно, да опять крен не туда. Взять Эрика Бану, ну выглядит отменно, настоящий герой, обросший аки бусурманин, злой, такой же Шон Бин, опять мужественный хлопец, патриот Греции и т.д. С Питти все хуже, мало того, что видком девушку напоминает, жутко страшную, но да не суть, так ещё и в шелках ходит и вечно смешно причмокивает, как-будто конфетку за щечку спрятал и радуется. С Питти можно смело снимать штанишки, и бить бревном по тому самому месту, роль завалил. Дальше ещё хуже, где откопали эту Бресииду, ну видят боги, когда она появлялась на экране, у меня сердце болеть начинало, а когда Питти нагло ей, всей избитой, заявил, что она никогда не будет красивее чем сейчас, у меня чуть инфаркт не случился. Ну зачем такие ужасы в детских сказках?

 

Патрокл под стать старшему братцу, весь в шелках, напомаженный, хлестать тем же самым бревном. Блум, тут надо остановиться поподробнее и объяснить всем ненавистникам и прочим недоброжелателям захлебнувшихся слюной с криком, что за валенок и лопух в его изображении Парис, хочется сказать всем товарищам выпить валерьянки и утереть слюни ибо так было написано в сценарии, что-то типа "Парис - женоподобный педальный л*х". так что все возмущения не в кассу и только портят воздух. На мой взгляд в сцене махалова с Менелаем Блум отыграл, именно отыграл, на все пять бубликов, ибо если присмотреться к его лицу, повнимательнее, слепым и плохо видящим подобрать очки, то видно что парень перестает изображать девушку и начинает изображать трусливую овцу, на лице написан такой испуг, что ему простилось лицо хихикающего пятнадцатилетнего мальчика закрывающего дверь на засов в покоях Елены, там от увиденного я только что под стол от смеха не упал.

 

Тут можно остановиться на Елене, ибо подбор Берроуз Эрику Бане выглядит неплохо, по шее обухом не бьют, тут как только Елена и Парис оказываются наедине, начинает попахивать совращением малолетних, ибо Блум выглядит на 15 лет, а Крюгер на 25, ну кто смотрел на актеров, неужели по справочнику нашли, ну как мама и сын смотрятся, очень страшно становилось за Орландо, втрескался в старую женщину, а она нахалка его использует. Все остальное вроде глаза сильно не режет, но до идеала далеко.

 

Сценарий писал явно человек далекий от них, наверно свой первый образец накатал, слишком многое смотрится смешно. Хочется вспомнить уже упомянутые сражения, если в целом все выглядит плохо, то может при детальном разборе, что-то станет получше, ан нет, Питти видимо совершенно не готовился к роли и его за пару недель научили делать только один выпад в прыжке, который он повторил по ходу кина раз 10, ну если первое убийство бизона выглядело неплохо, то остальные его козлиные прыжки вызывали уже только недоумение.

 

Есть у картины и плюсы, жаль все минусы они закрыть не могут. Музыка, написанная Хорнером как обычно хороша, хоть и не идеальна, но весьма неплохо переваривается. Музыка в титрах понравилась, кстати кто поет и где достать, если кто знает? Ещё очень неплохо проработана сама Троя, виды красивые, колонны, памятники, декораторы старались на ять, сиё заметно. Если бы так же к фильму подошли сценарист, режиссер и исполнитель главной роли возможно и получился бы хороший фильм, а так кино из разряда "один раз можно, второй раз сложно, третий раз тошно". Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кинотеатре фильм мне совсем не понравился.

Посмотрев по телевизору немного изменил мнение в лучшую сторону, но не так сильно.

Актёры, конечно, хорошие. Вы не поверите, но когда я смотрел фильм в кино я каким-то невероятным образом не заметил ШОНА БИНА в роли Одессея.

Сам себе удивляюсь.

Фильм портит то, что Трою взяли как какой-то маленький городок, так..обычный штурм маленькой крепости.

Как известно кровопролитная война шла 10 лет.

А так, получается гады греки и не потеряли ничего.

И неясно, куда вдруг улетучилась вся армия Трои, если она тоже практически не гибла. Всего две битвы, а если реально - то только одна, и то не особо ущербная для Трои.

Так как этих людей даже без оружия хватило бы надолго, чтобы трою защищать уже от прорвавшихся врагов.

 

Самое яркое и лучшее в фильме для меня - Эрик Бана в роле Гектора.

Просто блестяще. Лучше чем герой Бреда Питта в разы.

Получается по фильму так (для меня), что Гектор хороший. А Ахиллес ненормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Музыка в титрах понравилась, кстати кто поет и где достать, если кто знает?

Песня называется "Remember me", скачать её можно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По традиции пара замечаний от Kabal'a по comedy-обзору Дениса:

 

- Любовь-марковь без особого напряга - разница в возрасте чисто символическая. Конечно же, можно было подобрать Блуму Кирстен Дантс, или Крюгер следопыта Урбана. Но, ставлю доллар, что Денис первый кричал бы: какая Елена из черлидерши, и какой слюнтяй из такого качка?

 

- Девушка Питти очень даже симпатичная: пухленькие губки, выразительные глаза. Так что стенокардия при ее появлении у Дениса за зря.

 

- Сценарий "Трои" писался по заказу, по определенному ГОСТу продюсеров. Так что претензии к Дэвиду Бениоффу, у которого на руках такой мини шедевр как "25-й час", лишние. Работа такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Сценарий "Трои" писался по заказу, по определенному ГОСТу продюсеров. Так что претензии к Дэвиду Бениоффу, у которого на руках такой мини шедевр как "25-й час", лишние. Работа такая.

Сценарий, кстати, был тоже совсем не фонтан. В принципе, если бы снимали четко по нему и актеры смогли бы воплотить написанные характеры (камень в адрес Блума, Крюгер, Хедлунда и Питта), то фильм бы вышел заметно лучше. Большая часть изменений, которые внес Петерсон, впрок не пошли.

Но даже так, сценарий слаб и откровенно нуждался в одном-двух лишних драфтах. Неправильно вбухивать 160 лимонов в фильм, не имея нормальной литературной основой. А ведь могли бы и улучшить - наняли бы скрипт-докторов, которые подкинули бы новых идей. Глядишь, фильм бы заиграл новыми красками. Бениофф же слажал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легенду о Трое перевернули, конечно, с ног на голову. но если забыть об этом и смотреть фильм, не проводя каких-то сравнений, то очень даже хорошо и интересно. тема войны вообще для меня больная, а когда все так красочно и трагично, то реветь охота. умеют американцы выбивать слезу, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легенду о Трое перевернули, конечно, с ног на голову. но если забыть об этом и смотреть фильм, не проводя каких-то сравнений, то очень даже хорошо и интересно. тема войны вообще для меня больная, а когда все так красочно и трагично, то реветь охота. умеют американцы выбивать слезу, да.

 

Блин,почему все люди говорят,что в фильме "Троя" все через чур преувеличили,на мой взгляд хоть я и не археолог,раскопок не делал,но считаю,что в фильме была воспроизведена картина с точности до меле метра,посмотрите все исторические фильмы,вы в них хоть раз видели,чтобы царевичи отправляли на войну малое количество войск?Вы видели слабо укрепленные здания не чем не охраняемые? Я что не раз не видел,а в Трои значит так было,да кто сказал вам,возьмите и прочтите книгу от начала до конца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троя... Сколько раз смотрела, даже вспомнить трудно. И с первого просмотра явно уже не год прошел. А высказаться на эту тему все равно хочется, слишком много он для меня значит.

 

Начать с того, что я лет так в десять в библиотеке, попросив стремянку, добралась до самой верхней (то есть практически не читаемой) полки и нашла там Гомера. Даже учитывая некоторую сложность текста и мой юный возраст, "Илиада" и "Одиссея" меня впечатлили.

 

И вот сижу, смотрю фильм. Первое, что меня взбесило - кто так сценарий пишет. Это же снято по мотивам "Илиады" - и где все боги. Я вообще понять не могла, как они надеются вытянуть всю эту историю, не привлекая богов. Но правду говорят, от любви до ненависти один шаг (и обратно столько же, как я понимаю). Посмотрев еще какое-то время, я вдруг заметила, что выходит все очень даже неплохо. В самом деле, а почему бы нет.

Не Афродита даровала Парису любовь Елены, мальчик просто впервые понял, что такое любовь. Не Афина во всем помогала Одиссею, он сам был умницей. И не от руки Аполлона погиб Ахилл.

Не боги, а люди решали судьбу своего мира. Как это верно.

 

В итоге, несмотря на явные расхождения с первоисточником, фильм оказался удивительно точен в главном - это трагедия.

Трагедия Елены, которую отдали замуж за нелюбимого Менелая. Трагедия Ахилла, рожденного для войны, и только-только научившегося ценить мир и любовь женщины - пусть и не было этой истории любви у Гомера. Ахилл любил Патрокла, что для тех времен вполне нормально; любил не как побратима, а как любовника. Это трагедия Приама, на глазах которого убивают его сына - наследника, защитника Трои. Трагедия Гектора, который прекрасно понимает, что ему не выиграть поединка с разъяренным Ахиллом, и тем не менее выходит на поле боя, потому что честь дороже жизни.

 

 

Удивительно точно передан образ Гектора. Именно таким он и должен был быть. Любящим мужем и отцом... Защитником своего государства. Если бы на совете прислушались к его мнению, Троя могла устоять (ну могли же в конце концов изменить ход событий в фильме - не документальный).

 

А вот Ахиллу сценаристы явно подыграли. Он был рожден для битвы, война была смыслом его жизни. В фильме же он умеет и любить, и ненавидеть, и прощать. Даже в разгар войны он готов отказаться от всего и уйти, выбрав мир и любовь. Неплохо для Ахилла.

 

Потрясающе подобрана музыка. Впрочем, Петерсен всегда обращает на это особое внимание. Но музыку к "Трое" забыть трудно. Она всегда напоминает о том, как хрупок мир, как высока цена славы и как бесценна любовь - к своей возлюбленной, к своему дому.

 

И пару ответов тем, кто уже высказался на форуме. Действительно, нет Кассандры. Но с ней связано слишком много событий. Ее дар предвидения - подарок бога Аполлона, с ним же связано и ее проклятье. Но Аполлона-то в фильме быть не может. Привлечь Кассандру - значит признать, что в Спарту Парис ездил один, без Гектора. А еще придется рассказывать историю рождения Париса-Александра, которого воспитывали пастухи. Слишком много всего... А экранное время не безгранично и недешево.

 

Слишком инфантильный Парис? Так он и у Гомера такой же - чтобы еще больше оттенить мужество и благородство Гектора.

 

На личности актеров переходить не буду. Не потому, что я их не знаю и не потому, что в других фильмах их не видела. Просто здесь я им поверила - этого достаточно.

 

Я так чувствую, что еще не раз мне захочется посмотреть, как все было (в смысле, как этого на самом деле не было). Достойный фильм. Стоит на полке, ждет своего часа. Я вас не утомила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,почему все люди говорят,что в фильме "Троя" все через чур преувеличили,на мой взгляд хоть я и не археолог,раскопок не делал,но считаю,что в фильме была воспроизведена картина с точности до меле метра,посмотрите все исторические фильмы,вы в них хоть раз видели,чтобы царевичи отправляли на войну малое количество войск?Вы видели слабо укрепленные здания не чем не охраняемые? Я что не раз не видел,а в Трои значит так было,да кто сказал вам,возьмите и прочтите книгу от начала до конца!

 

стоп-стоп, а где вы нашли в моем сообщении что-то про войско, стены и укрепления? я вовсе не об этом. и Гомер не об этом.

я говорила в первую очередь о героях, их личностях и сюжете.

хотя...все-таки в фильме переборщили с панорамами греческого войска:)

пс. извините, конечно, но вы бы ошибки проверяли перед отправкой сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько уже можно говорить о сходстве с книгой!Лично я никакую книгу не читал(про историю Трои в смысле) и смотрел с удовольствием.

И даже после просмотра я особо не запомнил кто там на кого нападал и кого убили\не убили.По-моему,это не столь важно.

 

ну ну! а потом дети в школе думают что Ахилл - это Брэд Питт.

А историю делают в Голливуде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом дети в школе думают что Ахилл - это Брэд Питт

Ахилл теперь у меня только как Питт и ассоциируется, то же самое могу сказать про Гектора и всех остальных. После фильма перечитал Иллиаду, и видел в своих глазах: Бану, Питта, О'Тула и других.

P.S. По моему мнению очень удачный кастинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, "Троя" далеко не самый мой любимый фильм. Мне не нравится ни трактовка событий, ни "видение" Голливудом трагедии Гомера, ни подбор некоторых актеров. Но, батальные сцены! Наверное, лучшие в фильмах подобного толка. И единоборства, и массовые кучи-малы показаны более чем достойно. Только из-за них и пересматриваю время от времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,почему все люди говорят,что в фильме "Троя" все через чур преувеличили,на мой взгляд хоть я и не археолог,раскопок не делал,но считаю,что в фильме была воспроизведена картина с точности до меле метра

 

Под неким "меле метром", думаю, подразумевался миллиметр?

ДА, ДА, ДА. Преувеличили. В том то и дело, что вы не делали раскопок. А не помешало бы, честно говоря (хотя нет, не надо: один дилетант уже угробил половину Трои и Микен). Раскопки были. Троя была весьма скромной крепостью.

 

посмотрите все исторические фильмы,вы в них хоть раз видели,чтобы царевичи отправляли на войну малое количество войск?Вы видели слабо укрепленные здания не чем не охраняемые? Я что не раз не видел,а в Трои значит так было,да кто сказал вам,возьмите и прочтите книгу от начала до конца!

 

Смысл выделенной фразы мне не понятен. Из того, что понятно: давайте не будем ориентироваться по фильмам, ОК? Фильмы снимают режиссеры и продюсеры. Разумеется, дохлую деревню с мелким омоном изобрать не будут. Не в кассу. Ориентироваться стоит на результаты раскопок и исторических документов. Кстати говоря, в то время ни Приам, ни Агамемнон даже теоретически таким огромным войском обладать не могли.

 

shuhr@t, беда с вами. Только закончили одну "беседу", так вы очередной перл выкидываете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троя была весьма скромной крепостью.

 

Какие ваши доказательства? (с)

 

Этак и столицу эллинов можно назвать скромной крепостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...