Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Опасный метод (A Dangerous Method)

Рекомендуемые сообщения

Пересмотрела 2-й раз с субтитрами. Фильм и сразу понравился, и 2-й раз смотреть очень легко. Кстати, русский перевод сделан вполне точно по оригинальному тексту.

Понятно, что психоанализ по природе своей холиварен (как говорил мой препод по методологии, он не является научной методологией, т.к. требует веры и практически не имеет возможности для развития), но все ж готова примкнуть к стану сторонников, дабы выслушать мнения противников фильма)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

все ж готова примкнуть к стану сторонников, дабы выслушать мнения противников фильма)

 

А что тут говорить? Очень слабые актерские работы, не похожий на себя Кроня и дешевые потуги угодить всем за счет попсы. Ниче нового в плане угодить всем не вышло, но настоящий Кроня был, мягко говоря, конкретно изуродован на потеху публике. Если режиссер так захотел - ну напал на него неожиданный приступ мазохизма, тада ладно. Но если он хотел шЫдевр сделать в жанре массового кина, то тада ой. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось как играют актеры. Актриса в главной женской роли не понравилась хотя она очень старается Но мужчины на мой взгляд хороши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут говорить? Очень слабые актерские работы, не похожий на себя Кроня и дешевые потуги угодить всем за счет попсы. Ниче нового в плане угодить всем не вышло, но настоящий Кроня был, мягко говоря, конкретно изуродован на потеху публике. Если режиссер так захотел - ну напал на него неожиданный приступ мазохизма, тада ладно. Но если он хотел шЫдевр сделать в жанре массового кина, то тада ой. :D

Безусловно, попса, безусловно махровый мейнстрим, но что в этом плохого? dgi Почему дешевые? Не думаю, что "неожиданный приступ" - он решил, видать, осовремениться, как Вудька, и вполне успешно, на мой взгляд)

По актерским работам вопрос непростой: Вигго очень хорош, Кира забавна, Фасю взяли за арийскую аутентичность (ах, как он говорит "Шпильрайн" со своим немецким произношением!), Кассель весьма недурен, хоть его и мало. Красивая девочка, которая здесь играла богатую жену (и в Космо, насколько понимаю, ее же), вполне нормальная. А тебе что было надо? Это режиссерское кино, тут так и должно быть. Крон не даст никому одеяло на себя тянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут говорить? Очень слабые актерские работы, не похожий на себя Кроня и дешевые потуги угодить всем за счет попсы. Ниче нового в плане угодить всем не вышло, но настоящий Кроня был...
.. ммм, а сейчас он подделошный ? То есть если награды не взял и тебе не нра значит ненастоящий?? :D Похоже режиссер так захотел и не потому, что приступ и даже на счет шедевра не заморачивался, а просто делал то, что ему нравиться. И совсем не обязательно называть его работу дешевыми потугами, если чьи-то ** желания идут в разрез с его работой

А мне понравилось как играют актеры. Актриса в главной женской роли не понравилась хотя она очень старается Но мужчины на мой взгляд хороши.
Все актерские работы на высоте, ну Кира у нас вообще мало кому нра, а "врачи" были все суперские:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. ммм, а сейчас он подделошный ? То есть если награды не взял и тебе не нра значит ненастоящий?? :D Похоже режиссер так захотел и не потому, что приступ и даже на счет шедевра не заморачивался, а просто делал то, что ему нравиться. И совсем не обязательно называть его работу дешевыми потугами, если чьи-то ** желания идут в разрез с его работой

 

Неужели уже с ЛЭЙМОТИВОМ в Патруле разобрались, шо уже сюда пришли кино обсуждать? Простите, без меня, я не думаю, шо вы так быстро освоили материал по ЛЭЙМОТИВУ, а без него я собеседников интересными не считаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели уже с ЛЭЙМОТИВОМ в Патруле разобрались, шо уже сюда пришли кино обсуждать? Простите, без меня, я не думаю, шо вы так быстро освоили материал по ЛЭЙМОТИВУ, а без него я собеседников интересными не считаю. :D
так мы в этой теме будем мотивы обсуждать или ты просто не знаешь что ответить по Опасному методу -))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что тут говорить? Очень слабые актерские работы

Сегодня пока отвечу на это: действительно, тебе показались слабыми истерики Киры? Я признаю ряд фильмов, где он бездарна, но в этом-то кине она хороша, очень хороша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пока отвечу на это: действительно, тебе показались слабыми истерики Киры? Я признаю ряд фильмов, где он бездарна, но в этом-то кине она хороша, очень хороша

 

Скажем так, она лучше остальных. Но если она лучше остальных, это очень красноречиво свидетельствует об уровне кина. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, она лучше остальных. Но если она лучше остальных, это очень красноречиво свидетельствует об уровне кина. :D

Блин, в тонкостях по кину я, может, отвечу завтра, но ни Вигги, ни Майкл не заставили меня переживать за их будто бы бездарное исполнение ролей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, в тонкостях по кину я, может, отвечу завтра, но ни Вигги, ни Майкл не заставили меня переживать за их будто бы бездарное исполнение ролей

 

Да я сама седня не особо хочу долго обсуждать, потому с Катей в дискуссию пока не вступаю. Но таки роли сделаны плохо, нет того, что обычно бывает у Крони, когда хоть один актер, но вызывает восхищение своей игрой, потому что подобран очень точно именно на свою роль. А тут стока звезд, но по факту всех можно заменить - и хуже уже точно не будет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но таки роли сделаны плохо, нет того, что обычно бывает у Крони, когда хоть один актер, но вызывает восхищение своей игрой, потому что подобран очень точно именно на свою роль.

Полюби Киру (ибо роль действительно труднейшая) сквозь свою неприязнь, и будет тебе счастье:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного об уровне кина.

В верхнем ряду мир Фрейда, в нижнем - Юнга.

Герои радикально противопоставлены: прагматизм, опора на "твердую почву сексуальной теории", большое семейство (аж панорамой показывают), забитая барахлом квартира (потом еще выложу картинки), иудаизм, сравнение с "отцом", скромное жилье у Фрейда

и арийский "сын"-протестант в роскошных полупустых, насыщенных светом апартаментах, мечтатель (и Крон намекает - почему бы такому прынцу не помечтать?) и амбициозный новатор Юнг.

A.Dangerous.Method-Bawyer(032842)20-23-21.thumb.JPG.35160a4c18bc3b3d694f5f4e2351fc0b.JPG

A.Dangerous.Method-Bawyer(032712)20-23-41.thumb.JPG.5a27ef884c1d960c60dfac180f2bc8df.JPG

A.Dangerous.Method-Bawyer(039111)20-38-26.thumb.JPG.eb8ec90f61d93c23db3abb1f66545052.JPG

A.Dangerous.Method-Bawyer(075802)11-52-56.thumb.JPG.f0a4d2d44a8ead0e17b4fa6f2fe34161.JPG

A.Dangerous.Method-Bawyer(011875)19-41-08.thumb.JPG.4a832aa7bba6c10db23fa8ffb566c5f0.JPG

A.Dangerous.Method-Bawyer(083275)12-21-30.thumb.JPG.174dd9dd0c34e7a16c3fe59fbbf59c13.JPG

A.Dangerous.Method-Bawyer(083331)12-21-53.thumb.JPG.988748f4d820628b6fc6f5e3504be222.JPG

A.Dangerous.Method-Bawyer(088300)12-30-23.thumb.JPG.07fc051f1f8691bc7a7598a4a189aa08.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полюби Киру (ибо роль действительно труднейшая) сквозь свою неприязнь, и будет тебе счастье:)

 

Не в ОМ, Женя, я не настолько извращенка. Если уж у Крони сумел сыграть Патти, то Кира вроде как считается талантливой актрисой, она классику регулярно играет и не бревно, как бедный мальчик из Сумерек. И где ее талант-то в фильме Крони? За кадром остался? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в ОМ, Женя, я не настолько извращенка. Если уж у Крони сумел сыграть Патти, то Кира вроде как считается талантливой актрисой, она классику регулярно играет и не бревно, как бедный мальчик из Сумерек. И где ее талант-то в фильме Крони? За кадром остался? :D

Да я бы не сказал, что за кадром - в челюсти ее талант и проявился, и в ряде других черт:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут стока звезд, но по факту всех можно заменить - и хуже уже точно не будет. :D

Из не очень старого в Шпионе, который должен выйти вон, актерские работы тоже не изумительные, но нужны ли они были там? Фильм-то первоклассным получился. А тут есть Кира с удачным относительно себя перфомансом, обычные Вигго и Майкл и Венсан, сыгравший хорошо безотносительно чего-либо

Немного об уровне кина.

В верхнем ряду мир Фрейда, в нижнем - Юнга.

Помнится, Фрейд в фильме на эту тему шутил, и, да, ты верно подметила визуальные решения Кроненберга:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного об уровне кина.
Да, хорошо!:) В целом про "сравнить всё со всем" уже ясно, но ты выкладывай ещё;=)

По идее, фильм более интересен любителям психоанализа, именно вот на таком "сравнительном" уровне)), но почему-то не всем. Любители говорят "сделан плохо". Я даже соглашусь, что да, могло бы быть и луче. Поэтому сама я к нему отношусь спокойно: мне тема интересна, мне эти чуваки как Личности интересны, теории их - настолько разные - интересны, ... так что я лично благодарна Кроне за его работу, за его подход, даже если что-то не до конца получилось-проработалось (могло бы быть ярче, экпрессивнее, ироничнее, живее, что ли..), подобных фильмов (для меня)) - единицы.

* иудаизм vs протестантизм - хорошо. мне - пища). спасибо, Кать!)

Помнится, Фрейд в фильме на эту тему шутил
На тему семьи? Тут такое дело - он, может, и шутил, а сам при "панораме", тем не менее;).

* на самом деле, семья (любого размера) нисколько не мешает творческой Личности, если в ней этой Личности дают жить своей жизнью. Это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему семьи? Тут такое дело - он, может, и шутил, а сам при "панораме", тем не менее;).

* на самом деле, семья (любого размера) нисколько не мешает творческой Личности, если в ней этой Личности дают жить своей жизнью. Это факт.

Я не к тому, что кому-то можно, а кому-то нельзя шутить "на тему семьи", просто хотел связать непосредственно диалоги фильма (все ж они там - главное) с тем, что выложила Катя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято красиво и приятно, что подняли такую интересную, но позабытую тему.

 

Однако чего-то фильму не хватает - мне показалось, что персонажи совсем не раскрыты, мы почти ничего о них не узнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято красиво и приятно, что подняли такую интересную, но позабытую тему.

 

Однако чего-то фильму не хватает - мне показалось, что персонажи совсем не раскрыты, мы почти ничего о них не узнали.

 

А какую позабытую тему подняли? Фрейда и его производных сейчас упоминают все кому не лень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме стока раз произносили слово еврей, стало казаться, что это какое-то кодовое слово в психологии обозначающее сексуальное извращение. Они и Гитлера лечили б от гомосексуализма, а по времени это вполне могло бы совпасть, но эти товарищи ничего не видят дальше своего пеноса. В фильме даже сделан акцент на изобретение некого своего мира (псих-о-анализ) со cвоим языком, правилами и тд. За этой идиллической картиной на самом деле кроется страх перед, косвенно здесь обозначенными, мировым проблемам. Вобщем вместо интеллектуальной дуэли двух антагонистов ХХвека, мы получили историю одной психички. А вот кого жалко, так это жену Юнга, которой пришлось всё это оплачивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... трудно точно описать этот фильм. Он не слишком Кроненберговский, и впервые мне показалось, что режиссер слегка ошибся с кастингом: Найтли вписалась, но не совсем. Пожалуй, самый слабый из виденных мной фильмов Кроненберга(даже Судороги и Бешеная запоминаются получше), но чепухой я бы его не назвал. Отличный фильм с отличной игрою Фассбендера, неплохой- Найтли и великолепной-Касселя, Мортенсена и Гадон. 8/10 фильм вполне заслужил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как будто "Судороги" - слабое кино. Наоборот - одна из лучших картин Кроненберга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше я смотрю, тем больше я не понимаю в Кроненберге. И не то, что бы я им так сильно интересовалась.

Первые две работы, что я посмотрела (Видеодром и Мертвая зона), несмотря на интересный сюжет, неплохие актерские работы и спецэфекты, странным необъяснимым образом отдавали совком. Лица, интерьеры... Это было очень неожиданно, как так вышло - устроить ощущение совдеповского места и времени, тем более учитывая тематику?

 

Этот фильм совершенно на те две работы не похож, хотя часто бывает, что более ранние фильмы какого-либо режиссера совсем не похожи на последние, будто бы снимал другой человек.

Хочется отметить довольно внимательное и не бездарное изложение биографии. Также мне понравилось, что была отмечена склонность Юнга к мистицизму. Это важный момент. Майкла Фассбендера прежде не видела, и впечатление хорошее от его игры осталось. Приятное удивление испытала от чувака из Властелина колец, теперь буду называть его Вигго Мортенсен. Убедилась в том, что этот некрасивый бывший муж Моники Беллуччи (не особо вообще следила раньше за ролями Венсана Касселя, да и само как-то не попадалось) - талантливый. По-моему, лучшая актерская работа в этом фильме.

Кира Найтли как-то подпортила. Она просто не очень подходит на эту роль, и все. Ее лицо просто не похоже на лицо человека, страдающего от неврозов, истерик и трудной истории любви, страсти и привязанности. А перевоплотиться у нее не очень натурально получилось, отсюда и ощущение переигрывания.

По сюжету из работ авторов (реальных Фрейда, Юнга и Шпильрейн) все время доносились какие-то вырванные отдельные тезисы, что было необходимо. Так вот, мне кажется, что вырвали их довольно грамотно и гармонично, не запутывая и не перегромождая зрителя. Это еще один приятный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая половина фильма интереснее, вторая провисает и к сожалению хотелось глянуть на часы в ожидании конца фильма.

Тема фильма интересна, личности главные героев еще более интересны.

Фрейд получился каким-то скучноватым. Юнг поживее, и это первая роль Фассбендера, которая не вызывает у меня антипатии. Чего не могу сказать о Найтли, которую не долюбливаю, но почему-то постоянно попадаю на фильмы с ней, может во мне тоже живет некий мазохизм:biggrin: На самом деле Кира очень хорошо выбирает себе фильмы, за это я не могу ее окончательно возненавидеть и немного уважаю) Здесь она вначале переигрывала, хотя мне было забавно увидеть ее в роли психически больной, а потом вроде и ничего, но я бы предпочла увидеть в этой роли кого-нибудь другого.

Кроненберга как режиссера почти не знаю, поэтому завышенных ожиданий у меня было. Но все равно "Опасный метод" - фильм с таким эффектным названием, меня особо не впечатлил. Не пустой, не одноразовый но вряд ли я его еще посмотрю когда-то.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...