Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Человек в железной маске (Man in the Iron Mask, The)

Рекомендуемые сообщения

Интересный художественный фильм. Не знаю на сколько соответсвует истории и другим фактам, но мне было интересно смотреть, он в моей коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне очень нравится этот фильм.Единственный минус к сценарию,то что

 

Людовик 14 сын Д артаньяна.

 

 

Я долго смеялась:lol:

Изменено 07.02.2010 13:59 пользователем Aleksandra2611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго смеялась:lol:

аналогично) эта бредовая придумка губит просто, в общем-то, не плохой фильм.

Моё отношение к нему немного снисходительное, так как он вызывает ностальгические воспоминания о трогательном детстве) Вспоминается это всеобщее сумасхождение по малышу Ди Каприо:roll:, я тогда и фильм то толком не поняла, всё любовалась на Лео....мда совсем мозгов не было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный художественный фильм. Не знаю на сколько соответсвует истории и другим фактам, но мне было интересно смотреть, он в моей коллекции.

Трудно судить о том, насколько он историчен, ведь Дюма изначально "пересказывал" исторические факты по-своему, руководствуясь целями и задачами сюжета книги. А, учитывая, что экранизация американская с соответствующими американскими перегибами, то достоверность улетучивается на глазах.

 

Но фильм мне нравится. Уж не знаю за что? За ДиКаприо, за музыку, за красочную картинку или за костюмы? Не знаю. А что не историчен - переживем. На то и название "художественный фильм".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем примечателен «Человек в железной маске», так это тем, что, несмотря на наличие в графе жанра слова «история», он даже не пытается следовать книгам Александра Дюма о доблестной четверке друзей-мушкетеров, которые в свою очередь тоже далеко не энциклопедия полезных и достоверных данных о Франции XVII века, в которой и происходят действия данных произведений.

 

Поэтому фильм лучше воспринимать не как исторический, а как историю в том ее понятии, которое является синонимом рассказа, т. е. представить себе на два часа, что король Людовик XIV и правда был той еще редиской, которая мешает всем жить, но избавиться от которой нет никакой возможности, потому что редиска эта королевской крови, и идти против нее то же, что идти против Бога. А вот уже после просмотра, ежели возникнет желание просвещения, можно покопатьс в специализированной литературе, узнав тем самым, что Людовик был не такой уж деспот и тиран, как это было угодно показать создателям фильма.

 

А раз на историческую достоверность можно не надеяться, да и в плане смысловой нагрузки кино вряд ли станет откровением — и ежу понятно, когда на главных ролях мушкетеры Дюма, только и будет разговоров, что о чести, благородстве, долге и служению Отчизне, даже если для этого придется свергнуть так ненавистного всеми монарха — единственное, что вызывает неподдельный интерес, так это игра актеров. И, несмотря на звездный кастинг, в этой составляющей фильма идеально далеко не все.

 

Начать, пожалуй, стоит с Д’Артаньяна. Он шикарен. И пусть по характеру в фильме он больше напоминает Атоса, но от этого представленный Гэбриелем Бирном образ выглядит только лучше. Недоумение вызывает лишь любовная линия между Д’Артаньяном и Анной Австрийской — в те времена, когда для дворянина огромной честью было одно только поцеловать руку королевы, тем самым выразив ей свою преданность, что мы видим здесь? Капитан мушкетеров и ее высочество предаются страстям, да не где-нибудь, а в алтаре! Хотя вины актеров здесь нет, и Д’Артаньян Бирна от этого хуже не становится, так что если кого и следует поколотить за такую отсебятину, так только сценариста и режиссера в одном лице Рэндолла Уоллеса.

 

Это мог быть его единственный серьезный промах при создании «Человека в железной маске», но нет — нашелся и еще один в лице местного Атоса, которого лучше бы вообще не было, чем такой, каким его представил Джон Малкович. Ладно бы его герой напоминал хоть кого-нибудь из четверки неразлучных друзей — простодушного Портоса, изящного Арамиса, хитрого и умного Д`Артаньяна, не говоря уже о врожденном благородстве непосредственно самого Атоса, но нет — у Малковича это скорее пастух, выбившийся в люди, нежели знаменитый граф де Ла Фер. Что же до упомянутых выше Портоса и Арамиса, то к Депарьдье и Айронсу претензий нет, со своей задачей они справились вполне добротно.

 

И странным было бы не отметить Леонардо ДиКаприо, из-за которого и затевался просмотр этого фильма, хотя теперь если и буду пересматривать, то главным мотивом для этого будет служить скорее Гэбриел Бирн и его Д’Артаньян, а не Лео Ди, как было до этого. Которого, тем не менее, упрекнуть не в чем, ведь ДиКаприо пришлось играть за двоих в прямом смысле этого слова — с одной стороны, уже известный нам редис Людовик XIV, с другой — нетрудно-догадаться-кто. И, к чести Леонардо, в грязь лицом он не ударил.

 

Актерская игра — вот главное достоинство фильма (а Малковича всегда можно отнести к исключению из правил, которое его только укрепляет). А еще есть в меру увлекательный сюжет и невероятной красоты одеяния королевских мушкетеров, одно из которых так и хочется заиметь в свой гардероб, до того радуют глаз костюмы. Как и само кино, которое, может, и не лишено огрехов, но даже их наличие не в состоянии изменить отношения к фильму, с каждой минутой просмотра все больше склоняющееся к той чаше весов, которое отвечает за положительное мнение об увиденном.

 

P.S. Какие люди! :biggrin:

snapshot20090923164837.jpg.c6ee8794eb3b797d2899561e85b9e977.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится эта картина:) Смотрела в детстве, запомнилось. А вчера показывали по TV, радости были полные штаны))) Прежде всего, нравится актерский состав: Депардье, Малкович, Бирн, Айронс, ДиКаприо- уважаемые мной актеры)) Интересен сюжет, снято все очень красиво и легко, веселят шуточки Портоса)) Хороший фильм, который хочется пересматривать:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже фильм понравился, хороший акреский состав. Александра Дюма некоторые факты взял из истории, например, у король Людовик XIV были сыновья., один из них небрачный, один из них одевал маску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм с замечательным актёрским составом и интересным сюжетом: Скучать при просмотре не приходится. Единственное, что не понравилось - концовка. К сути претензий не имею, но получилось как-то слащаво и приторно. Впрочем, на это можно закрыть глаза, так как в остальном всё довольно гладко.

 

P.S. Но мушкетёры в этом фильме не кажутся честными и благородными, имхо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень люблю с самого детства!..Также с самого детства влюблена в Леонардо Ди Каприо!..:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же это не самая лучшая роль ДиКаприо и вообще не самый гениальный фильм. Но в принципе, огрехов не так много в нем, если не брать во внимание некоторую скованность актеров. Сравнивать с первоисточником - абсолютная глупость, фильм и не претендует на достоверное изложение событий в строгом соответствии роману.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С папой и сыном это перебор, конечно) А так картина достойная. Когда читал книгу, думал сюжет будет очень похож, но нет, есть общее, но это все равно разные вещи. Книга понравилась больше, хотя сравнивать, опять таки, не надо)

Лео сыграл отлично. Точнее, его сипатичная, смазливая и юная мордашка. Ну и он тоже молодец) Малина несправедливая! Это были разные люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме, в моих глазах "опустились" практически все. Депардь, Айронс, Малкович и даже Ди Каприо совсем блеклые и безликие. Единственный кто в фильме играл - это Бирн, но даже он не скрашивает всё эту тягомотину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная єкранизация и Лео не особо хорошо смотрелся и сюжет никакой и не правильно актёров подобрали. Забыть бы фильм как страшный сон!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился. Несколько раз натыкался по телику. Не мешало бы освежить память и посмотреть вновь фильм. Из актёров насколько я помню больше всех понравился и запомнился Жерар Депардье. Остальных актёров плохо помню, ну кроме ДиКаприо разве что, но он меня не впечатлил если честно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не увлекался подобной тематикой и вообще к историческим костюмированным фильмам отношусь равнодушно, но эту вещицу посмотрел не без любопытства, во многом, наверняка, и благодаря феноменальному актерскому составу, хотя вот если и выделять кого-то в ущерб другому, то мне здесь, пожалуй, больше всех приглянулся Бирн в образе Д’ Артаньяна и, разумеется, сам Ди Каприо, причем последний именно в роли Филиппа, а не Людовика, и вообще линия с ним, на мой взгляд, самая увлекательная в этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от сценариста Храброго Перца ожидал, конечно, намного более серьезного подхода. Получился эдакий комиксовый продукт, который, впрочем, в свое время понравился. не шибко так, но все же. пересматривать буду только если на ДК звуком насладиться, как говорится долбаным и сраным, а просто по велению души чего-то не особо тянет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету в этом фильме какой-то изюминки, которая заставляет смотреть его с момента попадания на канал с "Железной маской". Вроде бы и всё по канонам, а не цепляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так себе фильмец. Из разряда "ну, есть. И что?". Актёры - нормально (понравились Ди Каприо и Айронс). Прочие не впечатлили, Депардье и вовсе раздражал.

Есть, кстати, вполне удавшиеся сцены: поединки, обнаружение двойника, бал с масками (железными в том числе). Но остальное как-то серо, без искорки. Словно лишь бы снять, да склепать какой-нибудь фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю эталоном киновоплощений четверки мушкетеров - Боярского, Смехова, Старыгина и Смирнитского. Они хорошо соответствует своим персонажам, в особенности в роль попал Смехов.

 

В этом фильме персонажи прописаны ужасно.

Во-первых, из Людовика сделали форменного злодейского злодея. Это всегда отнимает баллы у любого произведения, так как колоритный отрицательный персонаж всегда красит картину, а одноклеточный злодей ее только портит.

Во-вторых, Филипп - пустое место. Персонаж не проработан вообще.

 

Дартаньян в этом фильме стопроцентный благородный Атос. Так себя вести мог только граф Де Ла Фер, но не Дартаньян.

Атос - чучело. Благородства никакого, мотивы трехкопеечные. Вспыльчивый и недальновидный. Такой Атос не укладывается в голове. Персонажа Малкочиа могли назвать хоть и граф де Марсильяк, всем было бы пофиг.

Из Портоса сделали клоуна. Откуда у Портоса такие суицидальные наклонности? Ввведен в картину для развлекухи, не несет никакой полезной нагрузки.

Арамис лоханулся как идиот, когда всего выложил Дартаньяну. А тот раскусил короля Филиппа за одну секунду, зная, что готовится подмена. Ни хитрости, ни изящества - ничего в этом персонаже нет. Арамис версии Айронса не является заговорщиком - это какой-то Оушен, но не Шевалье Дэрбле. И уж тем более не генерал ордена Иезуитов.

 

Тупость сюжета дополняется идиотскими фразами в стиле: "Отец Арамис", "Рауль, сын Атоса" итд. Черт, да это были их погоняла из молодости, а в этом фильме они солидные люди, придворные.

Ну и Дартаньян, отец короля Людовика - форменный идиотизм, взятый из индийского кино (брат, брат, все мы братья).

 

Не знаю, как людям этот фильм понравился, мне же он показался тупой голливудщиной. И дело не в исторических несоответствиях (в Храбром сердце на низ же было наплевать), а в отсутствии стройной логики сюжета. Катализатором развития сюжета стала смерть Рауля. Чего же Арамис, знавший тайну, ждал именно этого события, не понятно.

 

3 балла - мой вердикт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый фильм с приятной и очень добротной игрой актеров, особенно Айронса и Депардье. Да и Ди Каприо был неплох, хотя ему очень далеко до Чемберлена из экранизации 76-го года.

Фильм смотрится отлично, но если рассматривать его как экранизацию, то... хотя кому это интересно; тот, кто любит книгу - перечитает книгу, а режиссер имеет право на свое видение!

Так что, забываем о Дюма и просто наслаждаемся хорошим прилюченческим фильмом в красивейших исторических декорациях.

Несмотря на многие сюжетные проблемы, этот фильм заслуживает 4 балла из 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так... никак) Неплохое развлекательное кино.

На раз, максимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на сюжетную наивность, мне кино очень понравилось. Снято красиво, интересно, даже не заскучал ни разу. Актёры понравились, образ мушкетёров - тоже, а Бирн и вовсе фаворит среди них. Сцена сражения в подвале Бастилии выше всяких похвал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно запоминающееся кино
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже великолепная 4-ка суперактёров и Лео с ними не смогли спасти фильм. просто они думалт будет снято по-другому и ошиблись. но хоть на их посмотреть - кастинг 5-ка за 5-ку.

 

а вот что же привлекательного в Кристине с мохнатыми бровями, я не совсем уловил. могли бы покрасивее кого-нибудь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю фильм снят на основе вполне реальных событий тех времен. Всё-таки борьба за престол была всегда и шли вот на такие жестокие меры. Сам фильм мне нравится, спустя даже много лет в истории мало что изменилось, только методы конечно поменялись. Игра актеров очень хорошая, сюжет продуман и не скучный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...