Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Питер Джексон

Как относитесь к данному кинодеятелю?  

361 пользователь проголосовал

  1. 1. Как относитесь к данному кинодеятелю?

    • Он гениален
      172
    • Положительно
      143
    • Нейтрально
      36
    • Отрицательно
      5
    • Ненавижу его
      5


Рекомендуемые сообщения

Считаю его очень хорошим, талантливым режиссером, но никак не гениальным:).Чего-то ему не достает до этого высокого эпитета...:roll:

Cмотрела его фильмы "Властелин Колец" и "Кинг Конг". Осталась очень довольна. Лучше всего у него получаются съемки природы...Взять хотя бы ВК. А уж закат в Кинг Конге...Очень уважаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 321
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Отношусь нейтрально, но восторги о его творчестве часто выводят меня из себя. Конечно у каждого свое мнение, но я просто не понимаю, того, что третий Властелин получил 11 оскаров!!! То, что его часто ставят на уровне с Кэмероном:mad:. (лично для меня достаточно сравнить два проэкта с примерно одинаковыми потенциалами - Кинг Конг и Титаник, чтобы расставить этих режиссеров по своим местам. Естественно Джексон отсекается).

 

Видел 5 картин. Лучший фильм, считаю - Кинг Конг. Худший - тупейшая мертвечиха. Властелины где-то посередке. Единственное, чем привлекают его последние картины - это спецэффекты, комп. графика и масштабность. Остальные характеристики кино, типа диалогов, реалистичности, какого-то боланса, просто не замечаю. И очень напрягает затянутость почти каждой сцены. Как будто Джексон пленку жалеет вырезать, и в итоге вся острота сцен под конец теряется, и уже самому хочеться, чтобы она закончилась.

 

Короче не очень нравиться его тяжелый, навязывающий стиль!!! И где в нем маэстро - не вижу!

 

 

Джексон снимает нетрадиционно и местами довольно смело. У него всегда хороший дизайн тварей и очень хорошие сценарии. Баланс держит и умеет нагнетать настрой. Камерон хорош, но в отличие от него камера у Джексона в постоянном движении (что прибавляет фильмам энергичности), да и к эффектам другой подход, плюс ставка другая (Камерон изобретателен в экшне и замесе, но Джексон - во всем тех. исполнении картин).

 

 

Касательно затянутых сцен: с "Властелином" таким образом он старался выжать из каждой все соки, ибо изначальный материал (книга) довольно скучен, а привлекать в кино надо не только толкиенистов (учитывая тот факт, что если бы фильм провалился, то мега-студия "Нью Лайн Синема" приказала бы долго жить). В "Кинг Конге" таковых сцен по-меньше (за исключением драки с динозаврами, но должен-же Пит держать марку:)).

 

Очень рекомендую взглянуть "Небесных Созданий" (довольно неглупый фильм, снятый в арт-хаусной манере) и "Страшил" (первый его фильм с компьютерными супер-эффектами, в котором идеально сочетаются юмор и саспенс - на пиратках, ясен пень, будет ТОЛЬКО юмор).

 

Ничего тяжолого в нем нет, просто жанры требуют. Кстати, наезжать на "Мертвечину" не стоит - просто жанр картины такой. "Живая Мертвечина" - фильм изобретательный, остроумный и во многом эксцентричный... в пределах жанра треш-ужасы. Джексон - режиссер жанровый, и каждый его фильм в рамках того, или иного жанра снят великолепно.

 

Пэ-Эс: "На-вя-зы-ва-ю-щий" - я так и не понял, что в нем навязывающего. Поясни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

великолепно.Пэ-Эс: "На-вя-зы-ва-ю-щий" - я так и не понял, что в нем навязывающего. Поясни.

То, что каждая сцена затянута и могла бы быть короче и острее одновременно. В Кинг Конге - почти все сцены до появления Конга, самолеты, битва с мутантами Рексами и мутантами-насекомыми.

 

А вот про дизайн существ категорически не согласен. Если бы в фильме менять только дизайн, то лучше бы было сделать динозавров такими, какие были, чем делать новый непонятный вид. Иной выход - это объяснить или как-то показать, рассказать, то что творилось на этом острове за тысячи лет эволюции. Судя по дополнительным материалам фильма Кинг Конг, эту тему можно было развернуть так, что за время фильма на острове ни секунды бы не осталось без ассоциаций и эмоций. Допустим тот-же Кэмерон эту задачу решил, кратко показав в самом начале фильма, как тонул Титаник, когда и почему происходили всякие надломы и погружения, чтобы затем когда тонул сам корабль не задавались вопросы, а просто было интересно наблюдать, как тонет громадное судно и пытаются спастись люди. В Кинг Конге же просто какие-то непонятные виды, насекомые, летучие мыши и т.д., все как-то отдает мистичностью, а реалистичность в корень убита - сценарий не доработан.

 

Если продолжать сравнение Кэмерона с Джексоном, то у Джексона всегда в фильмах струится пафос. Есть герой, есть злодей. Герой всегда герой, злодей не всегда, но все-равно очень злодейский. Реалистичности тоже мало (во властелине, чтобы убить Арагорна нужна армия орков, в Конге, чтобы убить Дрисскоу нужен ни один пулемет, чтобы задавить любей нужна не одна сотня Брахиозавров и т.д.) - опять же недоработки сценария. У Кэмерона такого нет. Согласен, что Джексон очень сильно поражает технической сотставляющей картин (последних), за это я Кинг Конга и люблю. Но он, по-моему, чересчур сосредотачивается на этих своих плюсах, что забывает прикрыть многие минусы. Конечно из-за плюсов большенство на это закрывает глаза, мол "эффекты прикольные, смотриться стильно и классно, что придираться?", как в последнее время делаю и я (благо прикольные телевизор появился), но Кэмерон и это себе не позволяет. Когда надо, сам напишет сценарий, когда надо сам смонтирует, музыку намикширует и т.д., и я , хоть и не очень разбираюсь в производстве фильмов, уверен, что Кэмерон серьезнее и ответственнее подходит к кино, пытается выжать из темы все соки с реалистичностью и без затянутости. За это его и уважаю. Джексон же демонстрирует, техническое совершенство, разбавленное отношениями персонажей, а не наоборот. Именно так я воспринимаю и Конга и Властелинов, т.е. отдохнуть, полюбоваться, поудивляться, но не повосхищаться, как все идеально.

 

P.S. Извиняюсь за скользящий в сообщении офф-топ, просто иначе не мог:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю это человека у него много шедевров которые нам надолго запомнились!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю это человека у него много шедевров которые нам надолго запомнились!

Ну, четыре - не так уж много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, четыре - не так уж много :)

 

Зато они все супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю ВК, Кинг-Конг, нравятся Страшилы, кроме этого недавно посмотрела Небесные создания - смешанные чувства, очень непохоже на Джексона(но природы много :)), но фильм скорее не понравился, затянуто, однообразно... Актрисы хорошо сыграли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношусь к этому режиссёру положительно. Думаю, так как он, никто бы не снял "Властелина Колец". Фильм очень отлично поставлен, и явно видна отличная режиссёрская работа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что мне в нем нравится, так эта его многогранность и отсутствие фокуса на чем-то одном. Он обычно очень разнообразно работает с камерой (всякие "кадры Хичкока", панорамы, изобретательная съемка миниатюр, вкрапления динамичных стидикам-кадров), но при этом знает меру. Его нельзя обвинить, как Де Пальму, в том, что для него стиль стоит выше содержания. В этом он похож на другого, столь же разнообразного режиссера - Джеймса Кэмерона. У них у обоих арсенал для решения задач очень обширен, и никогда не знаешь, что они вытащат из мешка для зрителя на этот раз.

 

Смотря фильмы Джексона с его коментариями (кстати, он их весьма удачно дает, слушать одно удовольствие), заметил один момент. Для него, судя по всему, съемка фильмов скорее техническая работа (координация камер, создание антуража, реализация проблем технического характера), нежели драматургия, работа с актерами. Но при этом его сценарии нельзя обвинить в бездушности и механичности. Как так получается, не знаю. Возможно, тут есть влияние его жены и постоянного со-сценариста Фрэн Уолш, а может, тут помогает его черное чувство юмора.

Ну и пройдусь по тому его творчеству, что видел.

 

Живая Мертвечина - сейчас слово трэш уже равняют с "убогим кино" и тут Мертвечина слежит нагляной иллюстрацией, что это такое на самом деле. Восхитительный в своей сумасшедшести фильм. Кровь льется сотнями литров, к концу сюжетный беспредел и хаос достигает своего апогея, и тут главное - не надорвать от смеха живот.

 

Небесные Создания - в этом фильме Джексон справился с очень сложной задачей. Он сумел с одной стороны реалистично и правдоподобно показать историю двух подруг из Новой Зеландии, а с другой выразить ту фантазию и выдуманный мир девочек, который и привел к печальным последствиям. "Маленький" фильм, с грустным привкусом. Кстати, дебют Кейт Уинслет.

 

Страшилы - Хоррор с приведениями с четким упором на юмор. Жгут практически все, кто снялся в фильме. И попутно Джексон показал миру потенциал скромной (и сейчас тоже отнюдь не гигантской) студии по спецэффектам Weta. Смотреть фильм одно удовольстие - смешно, интересно и захватывающе.

 

Властелин Колец: Братство Кольца - помыкавшись с Miramax, Джексон смог пристроить идею экранизации эпоса Толкиена на New Line Cinema. Все сложилось очень удачно, трудно представить себе, как можно было бы снять ВК лучше, чем удалось Питеру Джексону и всем тем многочисленным творцам, что работали над всеми аспектами фильма, от музыки до дизайна. Из всей трилогии первая часть мне нравится больше всего. Сюжет имеет довольно стройное течение, масштаб еще не накрывает персонажей с головой, а тот эффект новизны, который принес ВК в кино, к Братству относится больше всего.

 

Властелин Колец: Две башни - не слишком удавшаяся часть. Средний акт трилогии немного лихорадит, золотую середину между экшеном, раскрытием героев и эпичностью Джексон не выдержал. Пересматривать тяжеловато.

 

Властелин Колец: Возвращение Короля - величественное завершение эпопеи. Куча наград, огромные сборы и действительно отличный фильм, который добился всего этого. Хотя многочисленные лже-концовки уже стали притчей во языцех :)

 

Кинг-Конг - здесь у Джексона случилось то, что раньше его обходило - неудачный кастинг. Помимо актеров явно не на своих местах, фильм о Большой Обезьяне зачем-то получил амбиции кино о всем и для всех. Сказалось это плохо, хронометраж неимоверно раздут, а число побочных линий и персонажей слишком велико. Технически все сделано здорово, но смотреть трехчасовой фильм трудно и утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение положительное. И за эффектный Кинг-конг и за мегаэпопею Властелин колец и даже за угарную, но живую мертвечину. Вот только Небесные создания (точно он снял?) мне не очень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Живая Мертвечина - сейчас слово трэш уже равняют с "убогим кино" и тут Мертвечина слежит нагляной иллюстрацией, что это такое на самом деле. Восхитительный в своей сумасшедшести фильм. Кровь льется сотнями литров, к концу сюжетный беспредел и хаос достигает своего апогея, и тут главное - не надорвать от смеха живот.

 

 

 

ток это не треш..=))

 

Плохой вкус и Живая Мертвечина - отличные фильмы Джексона.

ВК и КК уже не то. И по жанру и по впечатлениям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Джексон очень хороший режиссёр, кот. действительно умеет увлечь зрителя своим фильмом. И жаль, если не он буде снимать Хоббита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питер Джексон очень хороший режиссёр, кот. действительно умеет увлечь зрителя своим фильмом. И жаль, если не он буде снимать Хоббита

 

Джексон сейчас работает над весьма интересным проектом - экранизацией книги Элис Сиболд "Милые кости". В фильме будут задействованы такие актеры как Райан Гослинг и Рейчел Вайз. Книга весьма любопытная, но вот сюжет нединамичный, больше построенный на эмоциях, чем на событиях. И сомнений в том, что Джексону удастся снять интересную и глубокую картину, не возникает, поскольку экранизации ему удаются-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отошение нейтральное. За ВК и "Кинг Конга" он, безусловно, заслуживает похвалы и уважения. Но все же это немного "не мои" фильмы, поэтому такой вариант ответа в голосовании.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер-феномен, пройти путь от известно в узких кругах автора новозеландских gore комедии, до мейнстримового режиссера мегабюджетных блокбастеров не каждому дано. Хотелось бы узнать мнения форумчан об этом человек и особенно о его ранних работах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asmodey, такая тема уже есть. Пользуйся поиском на будущее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режиссер-феномен, пройти путь от известно в узких кругах автора новозеландских gore комедии, до мейнстримового режиссера мегабюджетных блокбастеров не каждому дано. Хотелось бы узнать мнения форумчан об этом человек и особенно о его ранних работах.

 

Ранние его работы (Живая мертвечина) не очень впечатлили. А вот за Властелина Колец ему надо памятник поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранние его работы (Живая мертвечина) не очень впечатлили. А вот за Властелина Колец ему надо памятник поставить.

 

Ранние работы не могут впечатлить только человека не разбирающегося в жанровом кино. А "Живая мертвечина" пример гениальной и эталонной gore комедии. Кстати этот фильм официально является самым кровавым фильмов за всю историю и единственным конкурентом был "Премутос" Итенбаха в котором нет и половины драйва "Живой мертвечины".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранние работы не могут впечатлить только человека не разбирающегося в жанровом кино. А "Живая мертвечина" пример гениальной и эталонной gore комедии. Кстати этот фильм официально является самым кровавым фильмов за всю историю и единственным конкурентом был "Премутос" Итенбаха в котором нет и половины драйва "Живой мертвечины".

 

Честно вам признаюсь... Не видел его ранних работ.... Но властелин колец.... Тут просто без слов.... Лучший фильм который я когда либо видел.... И хоть я не считаю его своим любимым фильмом, но со всей ответственностью заявляю... Что Питер Джэксон гениальнейщий Режиссёр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранние работы не могут впечатлить только человека не разбирающегося в жанровом кино. А "Живая мертвечина" пример гениальной и эталонной gore комедии. Кстати этот фильм официально является самым кровавым фильмов за всю историю и единственным конкурентом был "Премутос" Итенбаха в котором нет и половины драйва "Живой мертвечины".

 

Живая мертвечина показалась каким-то недоразвитым и сыроватым фильмом, акцентов не расставлено, режиссура посредственна, да и вообще, кино однообразное и скучное. Честно говоря, никаких чувств, кроме редких вымученных смешков, эта кровавая вакханалия у меня не вызвала. Такое впечатление, что Живую мертвечину снимал подающий надежды студент из какой-нибудь киношколы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живая мертвечина показалась каким-то недоразвитым и сыроватым фильмом, акцентов не расставлено, режиссура посредственна, да и вообще, кино однообразное и скучное. Честно говоря, никаких чувств, кроме редких вымученных смешков, эта кровавая вакханалия у меня не вызвала. Такое впечатление, что Живую мертвечину снимал подающий надежды студент из какой-нибудь киношколы.

 

Начну с того, что "В плохом вкусе" Джексон снимал на карманные деньги не имея написанного сценария и весь фильм это экспромт. А когда деньги кончились,то Джексону помогли родители, о чем указано в финальных титрах. "Живая мертвечина" фильм более зрелый, но все же это трэш-гор-комедия и следовательно низкий бюджет, поэтому и видна сырость. Но вот насчет скучности абсолютно не согласен,фильм смотрится на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Властелин колец" конечно хорош, мне очень понравился, но посмотрев "Кинг Конг" как-то разочаровалась, ничего нового, некоторые моменты жутко растянуты, да и в целом фильм совсем не впечатлил. Ожидала большего. Да, спецэффекты конечно на УРА, но и только. Режиссер снимает масштабно, но не нравится мне его тянучий стиль. Может следующие его работы больше впечатлят. ВК у него пока лучший.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же он похудел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид он странноватый. Но, видимо, эта странноватось - в какой-то мере признак гениальности. Во всяком случае, "Кинг-ког" и "Властелин колец" великолепны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про голосовала за "Положительное" отношение. На самом деле как режиссёр он очень талантлив и не однообразен. Хотя хотелось бы увидеть его режиссуры не только в стиле фэнтези, а к примеру триллера или драмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...