Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Экранизации книг

Что лучше: сначала оценить книгу - или фильм?  

177 проголосовавших

  1. 1. Что лучше: сначала оценить книгу - или фильм?

    • Книгу
    • Фильм
    • Все равно
    • Свой вариант (опишите)


Рекомендуемые сообщения

да с удовольствием посмотрел бы экранизацию , но америкосы наврядли про еесуществование знают , а вот если наши возьмуться то будет полный пипец,лучше мы ее еще раз перечитаем

 

Если наши за неё возьмутся, получится второй Волкодав:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А мне бы хотелось, что бы книги Вознессенской экранировали. Хотя... в смысле если наши возьмутся, то лучше не надо. А еще хотелось бы Мефодия Буслаева посмотреть. Гарика же сделали, так чем Мефчик хуже, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы хотелось, что бы книги Вознессенской экранировали. Хотя... в смысле если наши возьмутся, то лучше не надо. А еще хотелось бы Мефодия Буслаева посмотреть. Гарика же сделали, так чем Мефчик хуже, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы хотелось, что бы книги Вознессенской экранировали. Хотя... в смысле если наши возьмутся, то лучше не надо. А еще хотелось бы Мефодия Буслаева посмотреть. Гарика же сделали, так чем Мефчик хуже, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне бы хотелось, что бы книги Вознессенской экранировали. Хотя... в смысле если наши возьмутся, то лучше не надо. А еще хотелось бы Мефодия Буслаева посмотреть. Гарика же сделали, так чем Мефчик хуже, а?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с удовольствием посмотрел бы экранизацию , но америкосы наврядли про еесуществование знают , а вот если наши возьмуться то будет полный пипец,лучше мы ее еще раз перечитаем

 

Книгу не читала, но думаю у Ежи Хоффмана отлично получилось бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то таких книг море необъятное...Мне, например, хотелось бы увидеть "Врата Анубиса" Тима Пауэрса (по-моему оч оригинальное и захватывающее произведение со смыслом=) и "Правило четырех" Колдуэлла и Томасона (люблю произведения по типу "Код да Винчи":))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием бы посмотрел на экранизацию романа Ремарка "Триумфальная арка", с Дениелом Дей-Льюисом в роли Равика. Определенно его роль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хотела увидеть экранизации книг моего детства - Аниморфов и Таню Гроттер ^^
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно перечитала "Истории, которые мы можем рассказать" Тони Парсонса - думаю, что фильм получился бы отменный. Кто бы взялся... Ну и еще хочется увидеть адекватную экранизацию Пратчетта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы чтоб экранизировали "За закрытой дверью" и "Мухи" Сартра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Темная Башня" Стивена Кинга, было бы интересно. Хотя испортили бы стопудово книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Темная Башня" Стивена Кинга, было бы интересно. Хотя испортили бы стопудово книгу.

 

Да, это было бы интересно... Но безумно сложно. Мне кажется, эту книгу невозможно экранизировать - так получить более-менее качественные иллюстрации к книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы посмотрела с удовольствие новую современную экранизацию романов Жюля Верна - ведь приключения там просто блеск и во многих странах, а при современном развитии спецэффетов получилось бы не хуже Властелина колец - например, Путешествие к центру Земли, токо нужно, чтобы режиссер был хороший и серьёзный проект, не отходящий от первоисточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочла Цвейга "Нетерпение сердца" и очень хотела бы увидеть фильм по этой книге. Если бы я сидела в режиссерском кресле, сняла бы сама. Поскольку действие разворачивается в Австро-Венгрии, пейзажи и интерьеры были бы похожи на те, что мы видели в "Иллюзионисте".

Не знаю, может, такой фильм уже снят, но в таком случае его не видно-не слышно. Либо есть, но неудачный, либо еще не сняли...Эх, такой материал пропадает :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то давно в начале уже говорили про роман Замятина "Мы". Мне кажется, кино уже созрело для таких мощных и высокобюджетных экранизаций (раз уж теперь целые города будущего можно создать на экране). Тем более, что Ридли Скотт засмотрелся на очередную экранизацию "О дивный новый мир" Хаксли, а Замятин ещё ни одной не удостоился. При том, что мне роман Замятина показался глубже, сильнее и психологичнее (может, конечно, из-за перевода).

 

Только вот плохо разбираюсь в режиссёрах, не знаю, кто мог бы этим заняться. Одно знаю точно - композитора для фильма надо однозначно супер-мега-классного, вот прям лоб расшибить, а достать. Слишком много нужно передать без слов, в немых сценах. Ну и актёры соответствующие. На роль Д-503 - может Колин Фарелл подойдёт? :unsure: Вроде, в "Мечте кассандры" показал, что способен на психологичные роли. Знаю одно - у нынешних отечественных режиссёров/сценаристов книжку бы с проклятиями и угрозами физической расправы выдирал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё на фоне голливудских сказочных эпопей (Поттеров, Нарний, хоббитов и прочего) подумал: а чего наши-то блокбастеры не снимают? Вот на основе шести книг Волкова такой блокбастер высокобюджетный можно было бы развернуть! :D Главное, спецэффекты сейчас уже кардинально другие можно использовать И фильм получился бы очень красочный и зрелищный. И, надеюсь, более подходящий для детской аудитории, чем вышеозначенные кровавые триллеры. Хотя, вторая часть - "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" - без сцен эпических битв с дуболомами не обошлась бы...

 

Маловато экранизаций у приключенческих романов Эмилио Сальгари. В частности, лежит готовенькая трилогия "На диком западе" - "Охотница за скальпами" - "Смертельные враги". Отличный материал для современного исторического приключенческого вестерна. Одна проблема - в книге тоже многовато насилия. Да эти взаимные жестокие бойни времён восстания сиу ещё так преподнесены, что я, будучи ребёнком, гтов был оправдать полковника Чинвингтона, устроившего печально известную "Чинвингтонову бойню" - одну из самых мрачных страниц в истории США (уж на что они всегда были националистами, но даже тогда полковника судил трибунал).

 

И тоже уже просили экранизации Чингиза Айтматова. Лично я бы посмотрел (или снял ;) ) "Плаху", хоть и сложновато по части волков будет. Но ведь здорово у "Диснея" получилось с собаками "В белом плену". А ещё попроще, не высокобюджетное, но очень человечное (про такое-то кино и забыли?) - "Тополёк мой в красной косынке", а ещё лучше "Первый учитель". Вот здесь действительно можно сильное кино снять (уже продумывал даже операторские и режиссёрские решения). Знаю, была уже экранизация, но её не видел. Да и думаю, ещё одна, осовремененная, не помешала бы.

 

А ещё много инсценировали некоего шотландца Алистера Маклина. Его книги отдают "голливудчиной", слишком закрученный сюжет (a'la Сидни Шелдон), но есть одна довольно сильная, но до сих пор не экранизированная книга "Крейсер Её Величества "Улисс"" про полярные конвои во время войны. Получилось бы мощно, зрелищно, а главное - сильно (я имею ввиду, по части эмоций и характеров). Может, и на Оскар. Но здесь без огромного бюджета не обойтись. Чего стоят только сцены шторма, когда гигантские волны накрывают и корёжат авианосцы, а потом "выплёвывают" их обратно на поверхность.

 

И напоследок: да задолбали уже с идиотскими экранизациями Пикуля! не смотрел "Моонзунд", но все последние ("Баязет", "Конвой PQ-17", "Пером и шпагой") - ну ведь полное фуфло! Даёшь качественный "Честь имею" хотя бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё много инсценировали некоего шотландца Алистера Маклина. Его книги отдают "голливудчиной", слишком закрученный сюжет (a'la Сидни Шелдон), но есть одна довольно сильная, но до сих пор не экранизированная книга "Крейсер Её Величества "Улисс"" про полярные конвои во время войны. Получилось бы мощно, зрелищно, а главное - сильно (я имею ввиду, по части эмоций и характеров). Может, и на Оскар. Но здесь без огромного бюджета не обойтись. Чего стоят только сцены шторма, когда гигантские волны накрывают и корёжат авианосцы, а потом "выплёвывают" их обратно на поверхность.

 

+1 :plus:

Только режиссер сильный нужен. Тут легко с драмы в пафос скатиться, а я такого не переживу :sad:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 :plus:

Только режиссер сильный нужен. Тут легко с драмы в пафос скатиться, а я такого не переживу :sad:.

 

:) Ой, что, тоже читали? Да, насчёт пафоса - это в точку. Вот с этим реально запросто палку перегнут и не поморщатся... Какую драму не возьми, особенно из высокобюджетных, в каждой сведённые мужские скулы на полосато-звёздном фоне. И море по колено, ведь "на нас равняется вся Америка"! :redface:

Больше иронично улыбаешься, чем серьёзно сопереживаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу увидеть сериал по "хроникам Аниты" Лорел Гамильтон! Вижу в главной роли или Кейт Бекинсейл, или кого-то вроде Сальмы Хайек. Конечно, они в сериал не пойдут... Ну и по возрасту вряд ли подходят. Но внешне вполне! А в партнеры им подошел бы кто-нибудь вроде Джони Деппа или Стюарта Таунсенда на роль Жан Клода, на роль оборонтя - снова вижу Скотта Спидмана, уже игравшего подобное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хотел "Хроники Амбера" Желязны и трилогию "Крадущихся в тени" Пехова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Черновик" - вот действительно что бы я хотел увидеть! Кто-нибудь читал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дневник киллера", "Дневник налетчика", "Маленький нью-йоркский ублидок"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я бы хотела увидеть экранизации по книгам Харуки Муракми. помоему это были бы очень интересные и загадочные фильмы. особенно "полумрак".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё много инсценировали некоего шотландца Алистера Маклина. Его книги отдают "голливудчиной", слишком закрученный сюжет (a'la Сидни Шелдон), но есть одна довольно сильная, но до сих пор не экранизированная книга "Крейсер Её Величества "Улисс"" про полярные конвои во время войны. Получилось бы мощно, зрелищно, а главное - сильно (я имею ввиду, по части эмоций и характеров). Может, и на Оскар. Но здесь без огромного бюджета не обойтись. Чего стоят только сцены шторма, когда гигантские волны накрывают и корёжат авианосцы, а потом "выплёвывают" их обратно на поверхность.

 

Если по "Улиссу" снимут фильм, а я на это очень надеюсь, то буду реветь в течение всего просмотра!

 

При условии,что его не превратят в тупой боевик со спецэффектами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...