Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пища

Какую пищу вы предпочитаете?  

598 проголосовавших

  1. 1. Какую пищу вы предпочитаете?

    • Разное, ем любую, но главное здоровую пищу
    • Растительную, я вегетарианец
    • Мясные, особенно прожаренные
    • Люблю то, что вкусно, но при этом максимально полезное
    • Люблю все, что вкусно, независимо какой это продукт
    • Главное - диета! Ем по графику и по советам диетологов
    • Все разное, точно не определился, какую пищу я предпочитаю


Рекомендуемые сообщения

Гость

Картофель фри на сковороде - домашний рецепт)

Ингредиенты:

Картофель (средний) 7 шт.

Растительное масло Для жарки

Соль По вкусу

 

Kartoplya-fri-na-skovorode-min-1.jpg

Рецепт приготовления

Очистите картофель, нарежьте его соломкой.

Легче всего это сделать так.

Сначала нарежьте его круглыми пластинками, толщиной 5-7 мм.

Затем порежьте эти пластинки соломкой той же толщины.

Теперь картофель нужно обсушить бумажным полотенцем.

Или выложить его на обычное кухонное полотенце.

Налейте масло в сковороду, его должно быть достаточно много.

Картофель нужно класть только в очень горячее масло.

Чтобы он сразу «зашипел» и начал обжариваться. Обжаренный картофель выкладывайте на бумажную салфетку.

Это нужно для того, чтобы стек жир.

Теперь выкладывайте картофель в миску и посолите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всякий картофель и не всякие сковороды подходят для фри, сейчас такой корнеплод ростят, что он и за два часа не обжарится, приходится вливать воду и переделывать в тушеный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не умнее ли просто пожарить по-людски, без извратов? На фиг нужен этот фри? У кого-то желудок лишний, что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картофель фри на сковороде
ага, я так и делаю)

Не всякий картофель и не всякие сковороды
не, нормально всё. Обсушить - важно, и чтобы не толстыми брёвнами, и масла выше крыши..

А не умнее ли просто пожарить по-людски, без извратов? На фиг нужен этот фри? У кого-то желудок лишний, что ли?
:D ну как без извратов-то?? Вы как жарите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю фри. А жареную картошку вообще ем раз в два года. Отвыкла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю фри.
Жарю только ребёнку, иначе он всё равно в КФС наестся)). Дома-то лучше.

Обычную жарю очень редко, на сале - никогда, жду, пока кто-нибудь угостит меня такой, как я ела в институтские времна, у знакомого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой рецепт — дойти до бургерной и поесть её там. Вообще, это универсальный рецепт, кроме как для самой простой и здоровой еды, которую и готовлю обычно

Кухню ещё потом отмывать полдня :\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жарить, то только на сале.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз сварила варенье из ирги. Ну, плюс немножко вишни. Ирги мало в этом году. Только три банки компота и банка варенья. Птицы склевали. Воробьи и малину утаскивают, сама видела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жарить, то только на сале.

На оливковом сале только

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
А не умнее ли просто пожарить по-людски, без извратов? На фиг нужен этот фри? У кого-то желудок лишний, что ли?

 

Попробуйте уговорить ребенка не тащиться в этот несчастный макдональдс :biggrin:

Вот и извращаешься, готовишь альтернативу, менее вредную) ведь в Маке толком масло не меняют. А тут домашняя фришечка. Да и сама люблю с барбекю соусом или сырным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Сытный рецепт хачапури

 

Ингредиенты:

Кефир 0,5 л

Мука 4 ст.

Яйца 2 шт.

Сыр 200 г

Сулугуни 500 г

Растительное масло 2 ст. л.

Масло сливочное 50 г

Соль 1 ч. л.

Сода 1 ч. л.

Hachipuri-s-syrom-na-kefire.jpg

Пошаговый рецепт:

В миску для замешивания нашего теста нужно вылить кефир и к нему добавить соль, соду, немного сахара и одно-единственное куриное яйцо.

Теперь эту нашу консистенцию нужно тщательно перемешивать.

Затем просейте муку и постепенно, не очень большими частями добавляйте её в кефир.

При этом нужно постоянно помешивать все ингредиенты.

Берем пищевую плёнку, обматываем наше тесто и отправляем в холодильник на 50 минут.

Пока наше тесто будет томиться в холодильнике, можно приготовить начинку.

Для этого следует взять тёрку и сулугуни.

Тереть нужно крупными кусочками.

Это также касается и нашего полутвердого сыра.

Достаем наше тесто из холодильника и разделяем его на четыре равные части.

Посыпаем наше место для раскатывания теста мукой и приступаем к раскатыванию каждой порции.

В идеале каждый из комков должен быть круглой лепешкой, толщина которой не более 5 мм.

По центру каждой лепешки выкладываем сулугуни и сыр.

Затем нужно соединить каждый из «краешков» нашей лепешки посередине и защепить.

Теперь нужно положить верхней частью вниз и раскатать наши лепешки.

Далее нужно взять одной яйцо, разбить его и взбить.

Взбитым яйцом нужно смазать верх наших лепешек.

Разогреваем духовку до 200 градусов.

Берем противень и смазываем его маслом.

Сверху каждую лепешку нужно посыпать небольшим количеством сыра.

Ставим противень в духовку и даем хачапури запекаться около 30 минут до появления корочки.

После завершения всех этапов приготовления можно доставать хачапури и подавать к столу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... вспомнила, что в холодильнике лежат жареные на костре грибы, смешала их с утренней ячневой кашей - это нечто! И грибы-то просто сыроежки, собранные посреди дороги. И обжарены, для экономии времени, "без ничего", кроме соли :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Вегетарианское рагу с картофелем

 

Ингредиенты:

Картофель 3-4 шт.

Баклажан 2-3 шт.

Томаты 4 шт.

Овощной перец (желтый , красный и зеленый) 3 шт.

Цуккини 1 шт.

Перец чили 1 шт.

Лук порей 1 шт.

Чеснок По вкусу

Соль По вкусу

Специи По вкусу

Растительное масло По вкусу

Ovoshhnoe-ragu-min.jpg

Приготовление:

Овощи тщательно вымыть, почистить, из перцев вынуть косточки и удалить плодоножку, баклажаны порезать и замочить в соленой воде на 15 минут.

Порезать остальные овощи кубиками.

Чеснок почистить, зубчики раздавить ладонью или плоской стороной ножа.

На толстостенную сковородку вылить оливковое масло.

В разогретое масло кидаем чеснок и обжариваем его буквально 1-2 минуты для того, чтобы он отдал свой аромат.

Затем чеснок убираем со сковороды и отправляем туда картофель, обжариваем 5-10 минут, после – перекладываем его в жаровню.

Отдельно обжариваем лук, баклажаны.

Баклажаны очень хорошо впитывают масло! Учитывайте это, готовя овощное рагу. Болгарский перец обжариваем вместе с чили и отправляем всё к картофелю, добавляем порезанный кубиками томат и оставляем тушиться на среднем огне. Минут через 15 добавляем перец горошком. Если недостаточно влаги и овощи прилипают к посуде – можно добавить кипяченой воды или томатного сока. Еще минут 10 тушим овощи, накрыв крышкой, после чего добавляем в рагу соль и мелко рубленную зелень, и доводим до готовности еще минут пять.

 

Готовим соус для овощного рагу

Ингредиенты:

Натуральный йогурт или сметана; Соль; Свежая зелень (желательно та же, что используется в основном блюде).

Приготовление: Зелень мелко порубить, добавить соль и смешать с йогуртом. Можно добавить в соус молотые грецкие или кедровые орехи. Полить смесью готовое рагу. В охлажденном виде или с пылу, с жару, в качестве самостоятельного блюда или гарнира — как подавать рагу, решать только вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... вспомнила, что в холодильнике лежат жареные на костре грибы, смешала их с утренней ячневой кашей - это нечто! И грибы-то просто сыроежки, собранные посреди дороги. И обжарены, для экономии времени, "без ничего", кроме соли :D
:wow::plus:

У меня отец белые, подберёзовики собирает по пути на реку/с речки (это в центре города почти)) Шампиньоны на каждом шагу, прямо вдоль улиц (не собираем)), после дождя так вообще.

Вегетарианское рагу с картофелем
О, и такое тоже делаю, только без баклажан.

 

А есть тут спецы по оливковому маслу? Если выстроить пьедестал из испанское/итальянское/греческое, какое лучше?

* муж подрывается купить канистру греческого, там литров 5, а мы ни разу не брали такое, вдруг бе?

**купила стандартное DeCecco в магните по 150р/500мл, много бутылок:biggrin:, он пригрустнул, накрылось его греческое, но ещё не всё потеряно, смотря что скажете (если кто реально в теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибы не в городе, конечно, в лесу, на лесной дороге, просто не спецом, а по пути. Они каждый год там выскакивают, посредине между колеями колес.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annilama, я тут придумала, что приготовить ребёнку на ДР, можно рецепт чебуреков в студию? :) Вы же всё приносите примерно такое, как я готовлю, хочу сравнить! (чебуреки делаю давно, и они отпадные).

 

Грибы не в городе, конечно, в лесу, на лесной дороге, просто не спецом, а по пути. Они каждый год там выскакивают, посредине между колеями колес.
Да я поняла)). Просто к тому, что даже в нашем промышленном можно нарваться на чудеса :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:

 

А есть тут спецы по оливковому маслу? Если выстроить пьедестал из испанское/итальянское/греческое, какое лучше?

 

Если в общем об уровне масла, которое везут в наши магазины, то в книге Арбатовой про поездку на итальянский кинофестиваль ( не помню названия, неохота искать ) описывается экскурсия на производство оливкового масла, его градация по качеству и самый последний уровень, практически стерильный и бесполезный отправляется к нам :biggrin: так что большой разницы нет из ассортимента обычных магазинов. Я люблю масло в широких тёмных бутылках, визуально и не люблю в вытянутых, прозрачных.

Другой писатель сказал про свежевыжатое прованское - я попробовал каплю солнца на вкус.

 

Откуда у вас шампиньоны на улицах, споры, что ли, разлетелись по всему городу?

 

Пропустила про чебуреки, расскажите свой рецепт. Я люблю чебуречное тесто, мягкое, гибкое, пропитанное соком мяса, а мясо отдаю кому нибудь.

А какие в детстве были чебуреки * листает старый фотоальбом, каждому давали стакан, люди надкусывали и выливали в стакан бульон из чебурека, где то 100-150 мл бульона с одной штуки, где сейчас такие найдёшь?

Изменено 25.07.2019 06:54 пользователем Занзи Бар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в общем об уровне масла
забыла пояснить, что имелось в виду Экстра Вёрджин. Но вполне допускаю, что к нам отправляют самый безнадёжный вёрджин:D, это как с Зарой, например))).

Но я спрашивала имено про вкусовые качества, которые 100% отличаются (даже если все 3 производителя гонят к нам одинакого уровня шнягу). Например, у нас сейчас закончилось испанское, муж говорит, что итальянское не такого выраженного вкуса (поверю, я сама не потребляю его, разве что делаю на нём фокаччу, но там нет особой разницы). Так вот меня и заинтересовало, а куда на пьедестале поставить греческое (никто из нас его не пробовал), а то он купит без размышлений все 5 литров, а оно бе. Я столько фокаччи ниасилю печь).

 

Хотела ещё упомянуть, как кино может катализировать вкусовые пристрастия. Смотрели недавно сериал "Уловка-22", а там один герой, выжига брехтовского разлива, предлагает военачальнику заценить помидорку с оливковым маслом.

 

H4HsORW6SLA.jpg

 

Они так смачно это делают, что с того дня у нас масло стоит на самом видном месте и помидоры всегда в наличии :biggrin:.

А сериал - великолепный, рекомендую.:cool: Не удивлена низкой оценке на кп, люди часто не врубаются в некоторые штуки, оценивая только фабулу (даже не сюжет) :unsure:..

Я люблю масло в широких тёмных бутылках, визуально и не люблю в вытянутых, прозрачных.
:D:plus: я так технику выбираю

про свежевыжатое прованское - я попробовал каплю солнца на вкус.
не, ну я хочу пьедестал из того, что доступно.

Откуда у вас шампиньоны на улицах, споры, что ли, разлетелись по всему городу?
Ту чего только не летает:roll:

Да, реально, растут прямо на тротуарных обочинах. Фотодокументировала как-то, сейчас сходу не найду, но вчера два грибка сняла, они сами просились, оставила в парке на лавочке.

Пропустила про чебуреки, расскажите свой рецепт. Я люблю чебуречное тесто, мягкое, гибкое, пропитанное соком мяса, а мясо отдаю кому нибудь.
:D

С Вами не соскучишься!)) Мой пёс Вас боготворил бы))))

А какие в детстве были чебуреки * листает старый фотоальбом
А у нас дома в моём детстве чебуреки не готовили, только голубцы)). Чебуреки покупали, но оочень редко. По 40 копеек за штуку. Там ещё мясо странно так комковалось, в одной чебуречной точке, такой шайбочкой)), меня это смешило.

 

Я готовлю по такому рецепту. Когда читаешь, кажется, нудно и страшно - как так, тесто в 1 мм.. На самом деле всё отлично. Вот такие получаются (мяса много!). У себя в заметках читаю, что "одной порции теста хватает на 10 штук в среднем. Обычно я делаю много фарша, приходится потом пару дней ещё дополнительно жарить, чего изначально не собиралась)":D

Размер такой (сковородка обычная, 26-28). О, боги, ещё старая плита, 16й год, да, нечасто я.., недаром они мне все дома говорят, что я делала их в нулевых последний раз:biggrin:..

К сожалению, саму книжку, откуда взят рецепт, не нашла сейчас ("Хачапури и чебуреки"), о, ужас! :ohmy: Там ещё были на водке, хотела бросить сюда, вдруг кто делал наподобие, я не пробовала ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, у нас сейчас закончилось испанское, муж говорит, что итальянское не такого выраженного вкуса (поверю, я сама не потребляю его, разве что делаю на нём фокаччу, но там нет особой разницы). Так вот меня и заинтересовало, а куда на пьедестале поставить греческое (никто из нас его не пробовал), а то он купит без размышлений все 5 литров, а оно бе.

Я не спец по маслу, но за итальянское могу сказать, что есть совсем такое нежненькое, прозрачненькое, как вода (или как рафинированное для жарки :biggrin:) - лигурийские сорта оливок и др. Оно самое любимое и почитаемое, тк люди в больш-ве не любят сильный вкус. А есть южные, апулийское нпр - вот это масло бывает с островатым вкусом, горло дерет - прям как я люблю, вкусно даже просто на хлеб налить чуток и съесть. Но оно такое не всегда, а как грят - это зависит еще в какую фазу луны собрали оливки, а не только от их сорта. Но по качеству они одинаковы, разница только во вкусе.

Ипанское и греческое наверное тоже разные есть сорта оливок, а соот-но и масла. Пробовало как-то тунисское, тоже было ниче ) Не остренькое (его вообще сложно найти, как выше писала - много нюансов), но вполне с выраженным вкусом.

Тоже люблю, чтобы у масла был вкус ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас дома в моём детстве чебуреки не готовили, только голубцы)). Чебуреки покупали, но оочень редко. По 40 копеек за штуку. .

 

Так я и говорила о покупных, общепитовских, московских. Надо было написать в виде загадки - угадайте, для чего посетителям давали стакан? Купив 5 чебуреков, каждый получал пол-литра натурального мясного бульона, а сейчас сухомятка ((

Спасибо за скриншоты и рекомендацию, последнее фото с грузовиком супер :D

Меня смущает обьем в 5 л, не пропала бы часть после долгого хранения в открытом виде.

 

peperino, вы скромничаете, вы почти спец

Изменено 25.07.2019 15:30 пользователем Занзи Бар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

peperino, вы скромничаете, вы почти спец

Занзи Бар, благодарю :) по-моему опыту, с фанами/спецами по маслу было оч сложно общаться - мне пока что попадались очень фанатичные, и конечно же их любимое масло - самое лучшее, полезное и самое масляное

 

и все рно полезное, даже когда убито в уголь на сковородке

 

Меня смущает обьем в 5 л, не пропала бы часть после долгого хранения в открытом виде.

Мне кажется, ничего страшного. Для большей надежности можно разлить по литровым бутылкам.

Изменено 25.07.2019 17:11 пользователем peperino
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скриншоты и рекомендацию, последнее фото с грузовиком супер :D
сериал (6 серий всего!) - шикарный:cool:, я глянула свои оценки на кп, за долгое время это единственная 10 у меня)).

как грят - это зависит еще в какую фазу луны собрали оливки, а не только от их сорта. Но по качеству они одинаковы, разница только во вкусе.
:wacko: аааа, караул, это как с вином, получается??((( никогда не угадаешь наверняка..

Для большей надежности можно разлить по литровым бутылкам.

Короче, поняла, что надо попробовать взять. Спросила, вроде есть по 1,5 литра, но выходит дороже)). Там какой-то магазин чего-то свежепривезённого, поэтому вроде как качество на высоте.. Ок. *смотрю уныло на 4 бутылки, купленные на днях, с ужасом думаю о фокачче* :biggrin: (ей же нужно часа 3 прям вот взять и выделить, у меня нет столько на хлебА!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Annilama, я тут придумала, что приготовить ребёнку на ДР, можно рецепт чебуреков в студию? :) Вы же всё приносите примерно такое, как я готовлю, хочу сравнить! (чебуреки делаю давно, и они отпадные).

 

Чебуреками детей угощать?) я делала детский кэнди-бар: кексики, пироженки, домашние лимонады, тортик) для взрослых отдельный стол был)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...