Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Последний урок (La journée de la jupe)

Рекомендуемые сообщения

Последний урок / La journée de la jupe

b40461e32e39.jpg

год 2008

страна Франция, Бельгия

режиссер Жан-Поль Лилиенфельд

сценарий Жан-Поль Лилиенфельд

продюсер Ariel Askénazi, Бенедикт Лесаж

оператор Паскаль Рабо

композитор Kohann

жанр драма

премьера (мир) 18 сентября 2008

премьера (РФ) 8 октября 2009, «Кармен Фильм»

релиз на DVD 3 декабря 2009, 21 октября 2009, «КАРМЕН ВИДЕО»

время 87 мин.

В главных ролях:

Изабель Аджани :plus:

Дени Подалидес

Янн Коллетт

Натали Безансон

О чем:

Обычная школьная учительница находится на грани нервного срыва из-за постоянных угроз и издевательств своих учеников — детей из неблагополучных семей. Руководство бездействует, предпочитая игнорировать тревожные признаки назревающей трагедии. Во время очередного урока, в ходе потасовки с главарём школьной банды, она завладевает настоящим пистолетом. Раздаются выстрелы. Испуганные подростки оказываются в заложниках у собственной учительницы.

Сложившуюся ситуацию уже никто не в состоянии контролировать. Снаружи — готовая к захвату опергруппа, внутри — притихшие, но озлобленные дети, вынужденные учить Мольера под дулом револьвера в руках одинокой и растерянной женщины. Трагическая развязка близка. Но пока ещё есть время, они вместе пробуют разобраться, откуда у этих ребят накопилось столько злобы и ненависти к окружающему миру.

f3d976c8cb13.jpg

a1f352fbf39f.jpg

________________________

Сегодня довелось увидеть Изабель Аджани, сыгравшую роль загнанной в угол, доведенной до отчаяния учительницы... Я потрясена, если честно!

Фильм в целом, на мой взгляд, получился весьма драматичный, цельный и сильный.. Тема расизма сама по себе очень болезненна, а когда речь идет о детском расизме, о заложниках, запертых в закрытом помещении, то становится вдвойне страшнее от мысли, что может случиться с людьми, доведенными до грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, тоже вчера посмотрел. Неплохой фильм, но не более. Кстати тетка неплохо выглядит, для палтинника :)

Развязка че то у фильма туповата получилась, такое ощущение что реж. не знал как закончить и закончил как-то так.

Крепкая драматическая 7ка =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под впечатлением от фильма и в шоке от его конца. Просто нет таких слов, которыми я смогла бы правильно описать свои ощущения от просмотра. Французы настроящие мастера кино, и то доказывает драматизм и трагизм увиденной мною картины. Поразила Изабель Аджани, просто потрясающая игра!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохой фильм, но на один просмотр. Тема затронутая в картине уже давно мне надоела, сколько её не обсуждай, всё равно ничего не изменится. Главным откровением стала работа Изабель Аджани, давно она так сильно не играла. Изменено 04.01.2011 12:53 пользователем the stainless steel rat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плиз, где скачать OST, саундтрек, к этому фильму?..

 

Весь Нэт облазил, не могу найти...:wacko:

 

Заранее благодарен ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела я. Шикарнейшее кино. Обалденная Аджани:roll: Великолепные диалоги. Ну и сюжет, канеш, довольно оригинальный, в эмоциональном плане в каких-то моментах даже пожестче, чем мой любимый "Класс".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и сюжет, канеш, довольно оригинальный, в эмоциональном плане в каких-то моментах даже пожестче, чем мой любимый "Класс".

В каких ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради Аджани посмотреть, безусловно, стоит. Ее игра - главное украшение фильма. Но в целом - неровное, несбалансированное кино, к которому возникает много "вопросов", особенно по части сценарной и сюжетной составляющей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм не простой, не для массового зрителя, история рассказывается не обычно. Одна проблема, одна комната на протяжении всего фильма. Комната - класс со сценой. В этой комнате происходит завязка сюжета, развязка, кульминация. Не скажу что фильм понравился, но проблема в фильме не могла оставить равнодушной, а также превосходная игра Аджани. Эмоционально тяжелый фильм с элементами жестокости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я циничен, но мне кажется, что это хорошая комедия. То есть до середины это комедия, потом кино становится серьёзным и поэтому не таким захватывающим. Его обязательно нужно показывать учителям в школах в начале каждой четверти.

Аджани хорошо сыграла, но эмоций многовато, обычно она сдержанней и это ей больше идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм довольно интересный, местами слегка напряжённый, описываемая ситуация не из приятных, но в чём-то комична, в чём-то даже оригинальная. Концовка понравилась – трагично и трогательно. Изабель Аджани сыграла очень хорошо, подростки тоже неплохо справились.

8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развязка че то у фильма туповата получилась, такое ощущение что реж. не знал как закончить и закончил как-то так.

Развязка в общем-то сверхнового и не обещала, по-моему. В фильмах про захват заложников нечто в этом роде всегда и происходит. Я думаю, ценность "Последнего урока" не в оригинальности, а в правдивости. Ну да, получается, какие-то фильмы должны быть, какие-то истории должны быть нам рассказаны именно за реализм. Как участник событий (работала в муниципальной средней школе, недолго) доложу, что фильм по-настоящему жизненный.

 

** Я бы на месте мадам Бержерак не отпустила бы своих бывших семиклассников, пока не расскажут тему "Мой распорядок дня" на английском :D По оптимистичным расчетам, на это потребовалось бы часов 10 )) **

 

Но вообще, не до шуточек. Ей-ей, начальство именно так и смотрит на происходящее: из школы нельзя выпереть ученика до тех пор, пока этому ученику не стукнет 18 лет. В ПТУ не выпрешь без аттестата за 9 класс, но не факт, что и в 18 лет ученик in question получит этот документ. Отнюдь не факт. Но раньше 18 сбыть его некуда. Потом хоть в армию. Плюс, директору выгодно, чтобы всем ставили хорошие оценочки, а то заругают в роно. А еще лучше набрать 28 медалистов из 30 выпускников, потому что за медалистов директору полагается какое-то поощрение. Сейчас, конечно, с ЕГЭ проблемнее стало штамповать медалистов. Надо же договариваться с учителями, чтобы они прорешали тест, а из тех учителей, которые согласны работать в таких условиях, не всякий доберется до середины ЕГЭ-теста...

 

Словом, наболело. И я вижу по "Последнему уроку", что во Франции так же. Все время меня мучил вопрос "Ну почему эта тетя не бросила к чертям такую работу и не пошла на завод на какой-нибудь конвейр в три смены?!" :confused: Чесслово, работа более полезная для психики. Финал помог разобраться:

Для Сони было первостепенно важно сохранить свой статус французской учительницы. Она очень напирала на то, что именно такая, когда ученики ее разоблачили - что она тоже мусульманка, тоже приезжая. Она своим трудом "выбилась в люди" - и иди ж ты, свои, можно сказать, земляки сделали ее жизни невыносимой. Она не могла сдать назад. Лучше было глотать антидепрессанты.

 

 

Очень важный момент - то, как директор и мадам Бержерак толдычили, что это французская школа, это европейское государство. Вот получается, нельзя жить за счет вывески. Дескать, вокруг нас Франция, а из чего состоит Франция, точнее, из каких культур, это дело десяток. Не работает. От самого факта провозглашения государства европейским, посвященным и светским, оно не перестает быть этническим винегретом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто там чего толдычил про мусульманскую диаспору? При всем моем уважении, это надо было делать сразу, при подаче документов. Ну будет у вас училка Шондарович...Неужели не ясно, что она еврейка? В гос. учреждениях, типа школа, больница все друг про друга все знают...

Помните песенку:" Об этом знали все... Не исключая младших классов...

Вот такая вот музыка...Такая вечная молодость..."

 

Расизм у французов дело благородное. Это не Америкосы, кот. своей демократией кичатся. Да и вообще кинцо по современным меркам, в плане драмматизма слабое. Вот был у нас сериал "Школа" -хоть гаже ничего не видела, но это ближе к истине. То, что черные братья всех задолбали своим пафосом насчет притеснения, так эта мысль уже лет 100 как звучит во всех разнообразных кинах...

 

Не зацепило. Хотя после "Королевы Марго" у Аджани это лучшая роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепкая драма получилось. Только не понимаю, почему всегда убивают наповал? Это же снайперы, достаточно прицелиться в кисть руки.

Аджани прекрасно сыграла и хорошо выглядит. Такой урок дети запомнят надолго, но в целом-то ничего не изменится.

 

Вопросы расизма во Франции очень сложны. Я была там до известных погромов и поджогов, и тогда было особо нечего бояться. Когда я ночью заблудилась, двое мусульманских подростков подвезли меня на своей машине до отеля. Вели они себя забавно, дети они и есть дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яркий и хлесткий плевок в лицо всем социальным проблемам образования, кажущейся на первый взгляд благополучной Франции выдал зрителю Жан-Поль Лилиенфельд. История простой учительницы, доведенной до отчаяния и держащей в заложники своих учеников поражает и жестокостью и даже правдивостью в подаче материала - это вам не "Школа"(хотя по уровню это несопоставимо) и не Германика. Хотя конечно возможно что режиссер всё это использовал лишь для создания подходящей площадки для блестящего актерского перформанса Изабель Аджани - она тут очень хороша.

 

Хорошее кино.

Изменено 21.08.2012 14:17 пользователем Женек92
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демагогический фильм, любимый фильм Брейвика.

1) Многим уже давно понятно - мир неравновесен, нету равновесия. А неравновесие сил в природе и обществе - главная причина движения. В данном случае речь о движении вспять. Открыв границы Евро-зоны, все эти в прошлом благополучные и сытые страны столкнулись с проблемами пришельцев из несытых и неблагополучных стран. Так было со времен Римской Империи. Это законы развития человечества: массовые миграции из мест более худших в места более лучшие.

2) Не хотите разгребать мусор на свалках, строить дома и заниматься пыльной работой - найдутся те, кто это сделает. А потом сделает вас.

Из фильма ясно одно:

 

четко действует только спецназ - они мастера убивать женщин

 

1 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела в рамках Кинорулетки. Осенью видела спектакль с такой же точно завязкой сюжета, но там все происходило более камерно, да и концовка была позитивнее. Наверное, очень остро социальная драма для Европы того времени с сильной актерской работой Аджани. Пожалуй она и всю драму в фильме и вытягивает, ну или зрители уже много наслышаны о проблемах мигрантов из бывших колоний, поэтому за ребятами наблюдать было не столь интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом кино получилось неплохое, но концовка просто тупа до безобразия, лишь бы получилась натянутая драма.

 

 

1. Почему полицейский не стал отбирать у нее оружие? У него были все возможности. Нет, он только легонько оттолкнул пистолет рукой, подвергая опасности вообще всех. Я не думаю, что для полицейского это прям невозможная задача - отобрать пистолет у 50-ти летней училки.

 

2. Ну ладно допустим, а почему тогда "оператор" выстрелил именно в живот? Хотя мог бы выстрелить в плечо, лишив ее возможности что-либо делать с пистолетом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...