Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

А зори здесь тихие

Что думаете о данном фильме?  

234 пользователя проголосовало

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      115
    • Отлично
      69
    • Хорошо
      26
    • Нормально
      13
    • Плохо
      6
    • В топку
      5


Рекомендуемые сообщения

Очень эмоциональное кино! шедевр!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 319
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мне фильм не нравится.

 

По одной простой и банальной причине...Вот он памятник русской жизни. ВСЕ девушки погибают, ВСЕ... и только старшина-бодрячок доживает до Победы целый и невредимый.

 

Два раза смотрела фильм целиком, только два раза. Всё, больше смотреть его никогда и не хотелось.

 

Конечно памятник, память для будущего счастливого поколения ради которого они отдали свои жизни, как ни пафосно это звучит, и тем не менее.

А если вы смотрели фильм два раза, то должны были заметить

что во все и не цел и не вредим остался Васков, если правильно по последним кадрам видно, то с раненой рукой проблемы серьёзны были раз кисти кажется не было. Но это даже не главное, главное что в душе он можно сказать умер вместе с девушками, что ему до конца жизни жить с этими мучениями совести, что не смог сберечь и спасти их.

А вы жил именно он, потому что был самый опытный и умный, ведь если посмотреть то практически у всех девушек смерть была не лепой, если не считать Жени Комелькой и Риты Осяниной.

 

Изменено 15.01.2010 13:29 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... в душе он можно сказать умер вместе с девушками, что ему до конца жизни жить с этими мучениями совести, что не смог сберечь и спасти их.

А выжил именно он, потому что был самый опытный и умный, ведь если посмотреть то практически у всех девушек смерть была нелепой, если не считать Жени Комельковой и Риты Осяниной.

 

Я тоже так считаю. :plus:

 

2NatalieS

Если смотреть внимательно, то Галка /Галя Четвертак / - из детдома, она не просто неопытная, она вообще взрослой жизни не видела.

Мало того, она в первом бою вообще испугалась, можно сказать - почти дезертировала - ну, какой из неё боец?!

И разве за это можно считать виновным старшину Федота Васкова?! Смешно, право ;)

 

Или вот смерть Сони Гурвич - она же за кисетом вернулась по собственной инициативе - Васков и в этом виноват?! А Лиза Бричкина - она же гораздо опытней в житейском смысле - и всё равно погибла. Помните, как старшина Васков увидев её слегу, торчавшую у болота - горестно спросил: ну, чтож ты, Лизавета, как же ты так? а она за кадром отвечает: торопилась очень...

 

 

Конечно, когда

гибнут такие прекрасные девушки

, хочется кого-то обвинить, но в данном конкретном случае - Ваши претензии именно к старшине Васкову я считаю необоснованными. Виновата Война, как таковая. Виноваты те, кто её развязал. Виноваты те, кто своих на этой войне предал. Много, кто может быть виноват.

А старшина-бодрячок, как Вы его назвали - он не только не виноват, он еще и настоящим человеком себя проявил (сына Риты Осяниной усыновил и воспитал)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такова была страшная и ужасная реальность войны. Я считаю, что по-большому счету этот фильм и не должен нравиться как какая-то мелодрама, он должен пробирать до самых косточек, до самой глубины души, ведь ужас в том и состоял, что война никого не щадила, ни молодых, ни старых, ни красивых, ни страшных. И хотя я сама люблю совершенно другие финалы, но в данном конкретном случае я считаю, что

гибель главных героинь несет в себе одну из главных смысловых нагрузок картины. Это именно тот случай, когда по-другому просто нельзя, иначе пропадет вся соль фильма, вся проникновенность ситуации. Хотя мне конечно же, наверное как и многим, очень хотелось, чтобы все остались живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Изменено 03.11.2013 14:20 пользователем L`Etranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня самая сильная сцена в этом фильме - это смерть Лизы Бричкиной. Жуткий натурализм! Наверное самая лучшая роль в фильмографии Елены Драпеко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд, спровоцированный сами-знаете-кем, удалён. (-6)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поражена двум последним вариантам в опросе! А ещё больше что в них есть голоса!

Разумеется фильм-шедевр. У Бориса Васильева другого нет.

Кроме Андрея Мартынова на роль старшины Васкова никого утверждать не хотели. Сыграл блестяще! А какие слова: "За нами Россия. Родина, значит...". И его просто звериный вид, когда он к фашистам ворвался: "Пять девочек было свего, пять девчат. И не прошли вы!.."

Гибель девчонок, вчерашних школьниц, это ли не один из примеров для тех, кто сейчас находит любую причину от армии откосить? Они были с чувством долга и не хотели умирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм демонстрировали в 1974 году в западном Берлине. Был самый разгар "Холодной" войны. Так вот: после просмотра вся аудитория аплодировала стоя минут двадцать!!!! Это говорит о многом.

 

Кстати. Актёру Андрею Мартынову на момент съёмок было 27 лет!... Молодца!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм просто потресающий! Могут наши создавать шедевры! Мне фильм очень очень понравился, я люблю такие тематики! СУПЕР!!!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощнейшее произведение! Как повесть так и сам фильм. Герои Бориса Васильева всегда самоотверженны, храбры, благородны и добры. Писатель любит трагические окончания историй, считая, что это приближает их к реальности жизни. Сложно с ним спорить. Какие сказки во время войны? А тут ещё пять девчонок вынужденны пойти на неравный бой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощнейшее произведение! Как повесть так и сам фильм. Герои Бориса Васильева всегда самоотверженны, храбры, благородны и добры. Писатель любит трагические окончания историй, считая, что это приближает их к реальности жизни. Сложно с ним спорить. Какие сказки во время войны? А тут ещё пять девчонок вынужденны пойти на неравный бой.

Мда уж, чего говорить. До него такого откровения по ходу никто не позволял ) (сцена в бане)

Отличный фильм, 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я не люблю смотреть НАШИ старые фильмы про войну. Тяжело. Пару раз чуть не расплакался. 10 баллов. От повторного просмотра откажусь.

Понравился юмор. "Вам будет по пояс". Удивлен, что актеру Мартынову, сыгравшего Федота, нет и 30.

Бедные, сколько прекрасных "ниточек" оборвалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На войне побеждает не тот кто кого перестраляет, а тот кто кого передумает (с)

в точку старшина сказал.

Фильм отличный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум пафоса и возвышенности, идеологизированный тон отсутствует, что априори нехарактерно для советского кино. Словом, приятно удивлен. Наверное, лучший отечественный фильм о Второй мировой после Журавлей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло,рекомендую,действительно,лучший фильм о войне,вообще без пафоса и возвышенности,которого и которой быть не должно абсолютно.

А "Зори",да,хороший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло,рекомендую,действительно,лучший фильм о войне,вообще без пафоса и возвышенности

 

"Иди и смотри" лучше посмотри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал за Шедевр. Фильм очень хороший, но и очень тяжелый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр.

Да, тяжёлый. Да, горький. А каким ещё может быть фильм о войне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шедевр на все времена. Присоединяюсь ко всем восторженным отзывам.

Мартынов сыграл блестяще, низкий поклон.

Изменено 19.09.2010 12:16 пользователем дынька1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже очень много раз смотрела этот потрясающий фильм и буду смотреть всякий раз, как показывают. Самый мой любимый фильм о Второй мировой (из советских).

Тяжелая история, даже очень, но такая искренность в каждой секундочке, что за душу прихватывает всей лапищей, и не отпускает до самого конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже очень много раз смотрела этот потрясающий фильм и буду смотреть всякий раз, как показывают. Самый мой любимый фильм о Второй мировой (из советских).

Тяжелая история, даже очень, но такая искренность в каждой секундочке, что за душу прихватывает всей лапищей, и не отпускает до самого конца.

 

аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробирает до самой глубины, словна какая-то струна в душе рвётся и начинает истошно дрожать. Сдерживать слёзы просто невозможно - как же жалко девчонок! Даже жить то толком не начали, у каждого свои мечты, надежды, а прошлая жизнь подобна декорации, которая вроде была когда-то, а вроде как и не было. И вот такой конец... Бой местного значения. И сколько таких боёв было? Сколько таких безызвестно погубленных жизней?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

словна какая-то струна в душе рвётся и начинает истошно дрожать
это называется - дребезжать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала за "нормальный". При всей моей любви к советским военным фильмам, этот почему-то мимо меня...

 

Шедевр.

Да, тяжёлый. Да, горький. А каким ещё может быть фильм о войне?

Вот таким, например. Или вот таким. Есть много разных хороших фильмов о войне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...