Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Сталкер

Что думаете о данном фильме?  

370 проголосовавших

  1. 1. Что думаете о данном фильме?

    • Шедевр
      190
    • Отлично
      71
    • Хорошо
      55
    • Плохо
      24
    • В топку
      30


Рекомендуемые сообщения

Вот-вот, я и говорю - новое платье короля.

Кто не увидит - тот кака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий фильм, странно, что не посмотрел его раньше. Как я мог?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

anvyder!

Лучше поздно, чем никогда. Зато, когда придёт Ваш час, Вы сможете сказать: Я видел "Сталкера"! Я прожил жизнь не зря! (Смайлик).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятный фильм. Роман, серия игр лучше. И понятнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим фильмом восхищаются только из-за Тарковского.

Но реально посмотрите на этого человека - он делал и давал то, что от него требовало правительство + свой интеллигентный вызов.

Правда это был не вызов, а просто мелкие пакости, вроде кнопок подложить на стул, до Солженицина он все-равно не дотянул.

И как он показал себя в конце?

Наша страна в своей агонии исторгла этого режиссера как желудочного паразита вместе с кровавой блевотиной. И на ее остывающее тело как трупные черви стали собираться остальные диссиденты, чтобы обгадить и дискредитировать то, что им не позволили при ее жизни.

За рубежом он тоже не зажег.

Умер как собака, без родины, без семьи, без друзей.

Помогла ему Влади отправиться на тот свет как и Высоцкого, которого она подсадила на наркоту, или Тарковский сам дал дуба, мы не узнаем.

Туда ему и дорога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкер - великое кино! Мозгам, искорёженным современным кинематографом, его не понять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, я и говорю - новое платье короля.

Кто не увидит - тот кака.

 

Такие фильмы (да и вообще произведения искусства) безусловно существуют. Но Сталкер к ним не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относится.

И последний вариант голосовалки надо убрать, чтобы даже помыслов не было у "альтернативно одаренных".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь шла о категории "новое платье короля", я правильно понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно.

Сам фильм задает вопросы на которые нет и не будет ответов, но раскол который вносится этими вопросами создает внутренний диссонанс внутри зрителя, вызывая чувство вины, на котором очень удобно играть как и на собственной спеси, желая видеть в кино больше чем оно дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам фильм задает вопросы на которые нет и не будет ответов, но раскол который вносится этими вопросами создает внутренний диссонанс внутри зрителя, вызывая чувство вины, на котором очень удобно играть как и на собственной спеси, желая видеть в кино больше чем оно дает.

[Извиняясь за оффтоп]

Практически приход Саурона в Средиземье описан xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм был осмотрен в рамках кинорулетки.

От великого режиссера снявшего такие фильмы как Андрей Рублев и

Иваново детство ничего плохого я и не ожидал. Тем паче что о фильме ходит много легенд.

Данный фильм один из тех кто иллюстрирует то что в России (а вернее в СССР) умели снимать арт-хаус.

Фильм далеко не легкий для зрительного восприятия: картина быта Эстонии пробирает до дрожи и напоминает ночной кошмар, но тем не менее смотрится довольно легко, а грязь и убогость содержат в себе даже какую-то притягательность и не вызывают отвращения.

В фильме есть некая зона которая диктует образ, а порой и есть самой жизнью. Попадая в этот чудный мир зоны человек как будто рождается заново — попадает в жизнь. Одни рады ей, другие живут, третьи пытаются смириться. Точно такое же бывает и в более знакомых людям вещам. Назад дороги нет, так же как и в обычной человеческой жизни, ничего нельзя вернуть. Невозможно повернуть время вспять и нет возможности напрямую к главной цели — сути бытия. Здесь очень много препятствий, и преодолевая их человек обретает покой или смерть…

Мне очень сильно понравились многие моменты, а одна особенно запала в душу, сцена с рекой — в этой реке лежали все вещи, которые были чужды человечеству, зверям, вселенной — всему! Время, оружие, медицина — это все не нужно. Важно лишь то что в душе! Это и есть цель этой реки.

Актерское мастерство меня реально порадовало в данном фильме.

Честно скажу что "Пикник на обочине" не читал, да с некоторыми произведениями лучше знакомиться по фильмам, так как порой прочитать их времени нет. Таким для меня были и "Унесенные ветром" и ряд других произведений на полку рядом с ними встанет и "Сталкер".

Ставлю фильму 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Эльбрус,

книгу "Пикник на обочине" можно не читать (в рамках фильма), поскольку с фильмом связь лишь с названием "Зона" и именем "Сталкер". Стругацкие полностью изменили сценарий для Тарковского. И это уже самостоятельное произведение, от чего писатели никогда не отказывались!

"Сталкера" пересмотрите через некоторое время, особо обратив внимание на диалоги, лирические и философские вставки в это полотно - откроете для себя другие планы и смыслы. А еще почитайте эту ветку - много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Извиняясь за оффтоп]

Практически приход Саурона в Средиземье описан xD

 

Да нет, все нормально.:)

Прикольная шутка.:biggrin:

Вифлеемская звезда тоже над овином светила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что понравилось игра Фрейндлих. Глубокий смысл можно найти где угодно, в любой галиматье, пример: "философские тексты русского рока", типа Аквариума... Кино должно быть понятным, как и все остальное искусство. Вот это и есть признак гениальности.

Фильм пустой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вам в фильме непонятно? Там для дураков как раз всё разжёвано - и сюжет и поступки и мотивы....

 

Правда если человек пустой как пробка - ему это не поможет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает, когда мужики едут на дрезине по рельсам? А что означает когда мужики лежат в воде? Зачем этому уделять столько внимания в картине? И еще, многие говорят про глубокий смысл. Где он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Означает, что мужики едут по рельсам на дрезине. В Зоне у них дела и они туда едуть...

 

Непонятно, когда и какие мужики лежат в воде? Вы про что говорите?

В фильме есть эпизод, где герои лежат на земле ВОЗЛЕ воды - собака там ещё бегает. Элементарно отдыхают.

Смысл глубокий - счастья людям хочется и сразу. Но у каждого оно своё и его заслужить всё-таки надо.

 

Может быть стоит пересмотреть фильм внимательней, а потом уже делать заявления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать, фильм смотрел где-то год назад. Видите, вы назвали вещи своими именами. Едут и отдыхают. Это можно было показать за пять секунд, а не минутами... Зачем режиссёр уделяет такому пустяку столько времени? То что людям хочется счастья это и есть глубокий смысл? Вы до просмотра фильма об этом не знали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то за пять секунд листают страницу комикса. Вы их любитель?

Во время езды и отдыха показывается панорама Зоны. На это и уходит определённое время. Поэтому непонятно, про какие "пустяки" и о каком количестве времени вы говорите... С таким же успехом можно сказать другую глупость - зачем режиссёр минутами снимает стоящих друг против друга "ковбоев" ))) Ведь выстрелить - пара секунд )))

 

Смысл не в самом хотении счастья, а в том, что счастье у всех разное - кажется я понятно это написал русским языком. Моё счастье вырвать вам глаза например, а ваше - не напрягаясь жить. И смысл - как всем угодить и кому оно вообще положено? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, полистал бы сейчас комикс, почему бы и нет? Во время езды показываются головы трех мужчин. Я не помню, что бы минутами стояли ковбои, а то что их долго показывают, в этом есть смысл остросюжетности. Ну то, что, скажем у монаха и секретарши разные понятия о счастье, в принципе понятно.. это все?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну слава Богу, раз хоть эта прописная истина вам понятна. Вот непонятно, как этого счастья достичь, чтобы никому их частное счастье не противоречило... Или вам и это понятно? На эту тему и фильм снят - что ответа нет, но его ищут...

 

Во время езды, кроме трёх мужчин на дрезине(а не их голов) показывают панораму Зоны. Разрушение, запустение, виды. На это и уходит несколько минут - 1 или 2. Столько же времени стоят и ковбои и самураи и много чего ишшо....

Вновь вам напоминаю пересмотреть фильм, перед тем как давать его описания. Выглядите глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы не согласны с тем, что фильм ДИКО затянут, то убедить вас в обратном я не смогу, так же как не смогу доказать, что чорное это не белое.

Не поверите, про счастье мне тоже понятно)). Да и искать ответы в кино.. вряд ли вы их там найдете. Второй раз, посмотреть фильм не смогу, я не мазохист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем, остросюжетности в фильме не хватает. Ну вот и все. Я бы не спорила с этим :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замыслу фильма остросюжетность была не нужна. Посему она особо и не присутствует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...