Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Вам и не снилось...

Рекомендуемые сообщения

А мне наоборот понравились параллельные истории второстепенных персонажей. Они интересны, не лишены смысла и не уводят нить повествования от главных героев. К тому же воплощены они прекрасными актёрами: Елена Соловей, Руфина Нифонтова,Леонид Филатов, Ирина Мирошниченко,Альберт Филозов и конечно Татьяна Ивановна Пельтцер. Роль очень небольшая, но как ярко и колоритна сыграна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 445
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Пельтцер, да - шикарный персонаж. Такая противнющая бабулька - прихлопнуть бы на месте. Но меня всегда удивляло несоответствие. Барственная бабушка (отличная квартира, подтянутая, не простая) и такая маманя будто только что от сохи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пельтцер, да - шикарный персонаж. Такая противнющая бабулька - прихлопнуть бы на месте. Но меня всегда удивляло несоответствие. Барственная бабушка (отличная квартира, подтянутая, не простая) и такая маманя будто только что от сохи.

 

Ничего странного, если допустить, что бабулька всю жизнь занималась собой, наплевав на дочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего странного, если допустить, что бабулька всю жизнь занималась собой, наплевав на дочь.

Если бы ей было плевать на дочь, она бы не стала ей помогать в этой истории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пельтцер, да - шикарный персонаж. Такая противнющая бабулька - прихлопнуть бы на месте. Но меня всегда удивляло несоответствие. Барственная бабушка (отличная квартира, подтянутая, не простая) и такая маманя будто только что от сохи.

 

Почему от сохи? Обыкновенная хабалка, как и её мать. Две туфельки пара. А насчет достатка - не знаю, что там особенного в квартире, но всегда считал, что такие люди как раз и добиваются материальных благ.

Изменено 11.10.2016 22:10 пользователем SergeyM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасное рассуждение о любви c

(слава богу!) открытым финалом, без подведения какой-либо черты - то ли потому, что время для этого ещё не пришло, то ли потому, что важно ли оно вообще, это время, когда на экране у одних любовь, а у других конкретно припекает по этому поводу. Думаю, все-таки, второе. История и так трагичная, а неоднозначный финал (ни какой победы любви здесь нет, как некоторые говорят) отлично подчеркивает неоднозначность суждений взрослых в фильме, которые как судьи, оценивают молодую пару с неясным, пока ещё, будущим. Хорошо, что финал повести изменили. И плохо, что есть продолжение. Зачем?

 

Так в книге герой погиб вроде бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в книге герой погиб вроде бы?

 

А вродь нет. Не знаю, что имел в виду автор книги в финале и была ли там смерть, но речь о финале фильма.

 

А у книги есть сиквел. Да. Правда, о чем он, и кто в главгероях, ума не приложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ей было плевать на дочь, она бы не стала ей помогать в этой истории.

 

Не факт. Имею перед глазами весьма схожую особу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы ей было плевать на дочь, она бы не стала ей помогать в этой истории.

 

Помощь? А как по мне обычная властность и манипулирование, она собственница всё всегда решающая за других и знающая лучше всех - по сути дочь во многом её копия.

 

Так в книге герой погиб вроде бы?

 

Это решение самой Щербаковой и финал книги изначально был таким же конкретным, но в конечном итоге она его переделала, оставила открытым и каждый для себя определяет сам - есть надежда и будущее у них или нет.

Изменено 11.10.2016 08:00 пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающее кино!

Странно, что я раньше про него не слышал.

Когда смотрел, действительно сказывалось ощущение, что это советская интерпретация Ромео и Джульетты. Хоть и сюжет другой, но посыл явно такой же. До слёз тронула эта драма меня.

 

В 70-е, 80-е очень хорошие в СССР фильмы выходили на тематику этакой войны поколений - Доживём до понедельника, Розыгрыш, Курьер, ещё и этот фильм можно приплюсовать, ах да, ещё "Завтра была война" - правда там про другой период был рассказ, и более жестокий, на фоне приближающейся войны, но всё-таки про взрослых, которые слишком сильно беспокоились за своих детей очень хорошо было показано.

 

И здесь, история Татьяны - учительницы, которая очень любит своих учеников, не сыскала счастья она в любви, зато ученикам она может помочь советом, что-то правильное подсказать.

Хотя в фильме конечно главный акцент на наших влюблённых - потрясающе молодые актёры их сыграли. Катерина - просто прям моя детская любовь, я тоже любил в школе девочку, которая была такая же маленькая и вроде как беззащитная (как казалось). Поэтому наверное история влюблённых этого фильма меня и задела за душу.

 

Я бы не сказал, что концовка фильма открытая. Фильм вышел крайне лёгким по режиссуре, и по ходу него, в диалогах взрослых (которые рассуждали на тему детской любви) не было какого-то нагнетания. Может музыка повлияла на это. Но как кажется, всё у влюблённых сложилось бы в дальнейшем хорошо, и их любовь не оказалась обычной влюблённостью.

 

Например вспоминая ту же "Иронию судьбы", и конец фильма, где Надя говорит: "Вы думаете я легкомысленная?!" а мама Жени отвечает: "Поживём, увидим" - вот тут как раз открытый финал, на тему которого можно рассуждать, что случилось в дальнейшем с влюблёнными.

А тут всё ясно, любовь навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попалась книга-продолжение, написанная дочерью Щербаковой. Ну тоска просто. Одна из мыслей по сути о том, что жизнь не может быть построена на одной любви. Это как раз об этом был разговор с учительницей. Наверное, для юных людей так может быть, когда любовь затмевает все. Но при этом вещи, кот. пригодятся для будущей жизни (в которой нужно не только любить, но и себя кормить) отходят на второй план.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда от финала было страшно. Не потому, что неизвестно, как и где они там дальше жить будут и будут ли любить друг друга вечно - а потому что уж больно далеко лететь... И музыка эта, необыкновенно светлая и красивая... ну в общем, вполне подходящая для теперешних подростковых драм с плохим концом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда от финала было страшно. Не потому, что неизвестно, как и где они там дальше жить будут и будут ли любить друг друга вечно - а потому что уж больно далеко лететь... И музыка эта, необыкновенно светлая и красивая... ну в общем, вполне подходящая для теперешних подростковых драм с плохим концом.

Очень тяжёлый фильм, если вдуматься.

Просто безысходный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаким родителям не пожелаю, чтоб с их детьми такое случилось.

 

из отрицательного сделали будто сказку о любви.

Пока своих детей нет, смотришь вроде нормально ... а когда дети есть, то впечатление совсем иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаким родителям не пожелаю, чтоб с их детьми такое случилось.

 

из отрицательного сделали будто сказку о любви.

Пока своих детей нет, смотришь вроде нормально ... а когда дети есть, то впечатление совсем иное.

 

 

А я только под одним углом всегда эту и подобные истории вижу : не встречала людей, для которых неделя/месяц разлуки были бы смерти подобны. И мысли до сих пор детские : ну неужели трудно притвориться, сделать вид для окружающих, что тебе уже по барабану, сократить/чуть изменить стиль общения - тогда бы и отстали, успокоились взрослые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ну неужели трудно притвориться, сделать вид для окружающих, что тебе уже по барабану, сократить/чуть изменить стиль общения - тогда бы и отстали, успокоились взрослые.

Не все хотят притворяться.

Может, поэтому у них и любовь такая серьёзная.

Я-то вообще считаю, что первая любовь самая настоящая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаким родителям не пожелаю, чтоб с их детьми такое случилось.

 

из отрицательного сделали будто сказку о любви.

Пока своих детей нет, смотришь вроде нормально ... а когда дети есть, то впечатление совсем иное.

 

А это по сути и была чистая, искренняя и красивая реалистичная сказка о любви, и осталось бы ею вполне возможно, если бы некоторые самоуверенные и эгоистичные взрослые не вмешались и не довели до трагедии.

 

А что до пожеланий, так и родители есть разные - такие собственники как мать и бабушка Ромы, а есть понимающие, чуткие, поддерживающие, дающие мудрые советы и помогающие преодолеть возможные трудности относясь к чувствам своего ребёнка серьёзно как в "В моей смерти прошу винить Клаву К." например.

 

А я только под одним углом всегда эту и подобные истории вижу : не встречала людей, для которых неделя/месяц разлуки были бы смерти подобны. И мысли до сих пор детские : ну неужели трудно притвориться, сделать вид для окружающих, что тебе уже по барабану, сократить/чуть изменить стиль общения - тогда бы и отстали, успокоились взрослые.

 

А это от характера и восприимчивости зависит. :) В 15-17 для одних разлука воспринимается спокойно, а для других с присущим максимализмом и гиперобострённо, - когда вечером без общения по телефону о чём угодно просто не можешь, хотя виделся днём; когда засыпаешь и просыпаешься с мыслью что увидишь,а если вдруг нет, то день прожит зря. :)

 

И да, притворяться могут и хотят не все, с какой стати прятаться и срываться, если ничего преступного не совершают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

И да, притворяться могут и хотят не все, с какой стати прятаться и срываться, если ничего преступного не совершают.

 

Вот я и пишу : тех, кто "не может" не встречала, а те, кто "не хочет, но при этом заведомо находятся в зависимости от взрослого окружения" - сами, осознанно, выбирают заведомо проблемный и трагичный путь. Первых не встречала, вторых не понимаю (осталось то до совершеннолетия дожить чуть-чуть) и тоже не встречала. ИдеализЬм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и родители есть разные - такие собственники как мать и бабушка Ромы, а есть понимающие, чуткие, поддерживающие, дающие мудрые советы и помогающие преодолеть возможные трудности относясь к чувствам своего ребёнка серьёзно как в "В моей смерти прошу винить Клаву К." например.

ИИИ?

Спросить у тех замечательных родителей, рады они этим подростковым любовным заморочкам и трагедиям, не хотите? У той же мамы сыночка, влюбленного в Клаву, поинтересоваться не желаете?

 

Если родитель рад, желает и приветствует такую прям супер любовь в школе - то это трехнутый и странный родитель, с моей т.з.

 

Ну а с вашей пусть это будут родители/мудрецы/молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИИИ?

Спросить у тех замечательных родителей, рады они этим подростковым любовным заморочкам и трагедиям, не хотите? У той же мамы сыночка, влюбленного в Клаву, поинтересоваться не желаете?

 

Если родитель рад, желает и приветствует такую прям супер любовь в школе - то это трехнутый и странный родитель, с моей т.з.

 

Ну а с вашей пусть это будут родители/мудрецы/молодцы.

 

Не хотела про личное писать) Но напишу : да, внутри все кипит и будет, видимо кипеть и противиться) Но я постаралась сыграть в "мудреца/молодца" (как и советовал герой Филозова), и "отпустило" ребенка - сходила на свидание и вернулась к маме. И даже больше не пошла, маленькая еще все-таки. При этом мне удалось ее не напугать своими переживаниями. Взрослеем дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромины родители за что боролись, на то и напоролись.

"мы повяжем его веревками, цепями."

Прояви они некоторую мудрость и терпение, может и все бы сошло на нет, не доходя до трагедии, первая любовь, как известно, чувство скоротечное.

Девочка-то уж точно была приличная и ни в чем не виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромины родители ...

 

Мама и бабушка. Папа не смог/не стал противостоять.

 

Мамину неприязнь к "ЭТОЙ" и ее дочери очень хорошо понимаю. Какое унижение видеть как муж/папа "скачет козликом" к бывшей пассии, да на глазах сына. Да сын "уходит" туда же. Трудно тут совладать с эмоциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно тут совладать с эмоциями.

героиня Шукшиной поступила подло ... и эмоции тут даже ни при чем.

Сорвать сына из школы, устроить всю эту аферу, ложь - это не сына спасать, а его гробить. Ну и конечно же наказывать сына за действия отца, отыгрываться на нем ... это уж вообще гадко.

 

Шукшина сыграла отлично, она в фильме главная звезда, и понравилась больше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

Шукшина сыграла отлично, она в фильме главная звезда, и понравилась больше всех.

 

Звезда-то она. Но я уже в детстве видела серого кардинала : БАБКУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...