Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Джентльмены удачи

Рекомендуемые сообщения

Для меня советские фильмы как и вся культура делятся на две категории - пролетарское и высокое. И крайне ценю вторую категорию, примером которой являются такие фильмы как Гостья из будущего (это из детских). А во второй находятся такие фильмы как сабж. Не смотря на то что ценю его, сам климат... грубый, неотесанный. Другие фильмы про Шурика, "Ы" и т.п... то же самое. Это хорошо, но пересматривать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 360
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для меня советские фильмы как и вся культура делятся на две категории - пролетарское и высокое. И крайне ценю вторую категорию, примером которой являются такие фильмы как Гостья из будущего (это из детских). А во второй находятся такие фильмы как сабж. Не смотря на то что ценю его, сам климат... грубый, неотесанный. Другие фильмы про Шурика, "Ы" и т.п... то же самое. Это хорошо, но пересматривать не буду.

A можно хоть один пример из высокого, но не детского?

Чтоб сравнить грубость и неотесанность "Джентльменов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A можно хоть один пример из высокого, но не детского?

Чтоб сравнить грубость и неотесанность "Джентльменов"

 

А как же словечки "падла", "петюх гамбургский", "сосиска", "Навуходоносор" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A можно хоть один пример из высокого, но не детского?

Чтоб сравнить грубость и неотесанность "Джентльменов"

 

Да, например "Ирония судьбы" или "Москва слезам не верит" или "Государственная граница", "Щит и меч"... если надо еще вспомню.

 

Ну из суперпопулярных вроде "Берегись автомобиля" не такой пролетарский, хотя точно не помню. "Иван Васильевич" где-то на границе...

 

"Сердца трех" хочется еще добавить, хотя не помню, это детское или нет...

Изменено 20.02.2015 12:10 пользователем дупсик20
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же словечки "падла", "петюх гамбургский", "сосиска", "Навуходоносор" :D

Еще "редиска"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же словечки "падла", "петюх гамбургский", "сосиска", "Навуходоносор" :D

 

Да, помню я начала с родственникам приставать, чтоб перевели))

А они не знали, только отец вспомнил, что рыбачил как-то с бывшим зэком и тот его научил слову "бочата"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, например "Ирония судьбы" или "Москва слезам не верит" или "Государственная граница", "Щит и меч"... если надо еще вспомню.

 

Ну из суперпопулярных вроде "Берегись автомобиля" не такой пролетарский, хотя точно не помню. "Иван Васильевич" где-то на границе...

 

"Сердца трех" хочется еще добавить, хотя не помню, это детское или нет...

ага ... понятно, значит "Ирония" это высокое и не пролетарское?? :unsure:

 

видимо, у нас разные понятия о высоком и пролетарском.

я примерно представила ваше понимание.

А как же словечки "падла", "петюх гамбургский", "сосиска", "Навуходоносор" :D

эти сценаристы долго сидели и сочиняли НЕстрашные, НЕуголовные слова, чтоб можно было использовать их в фильме, т.к. была цензура и уголовщину пропагандировать и толкать в массы не собирались. Разве что "падла" затесалась ... из реального мира, да и то она типа "дурака".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гласит бессмертный постулат Виктора Степаныча: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Только немногие оценят иронию в показе внешней стороны криминала, горечь и сострадание по поводу искалеченных судеб, простую человеческую мысль, что воровать всё-таки нехорошо. А для, извиняюсь за выражение, массы останется только "пасть порву"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да! Прямо такое сложное, иносказательное, я бы добавил, элитарное, образное, с массой символов и метафор, да что там метафор - аллегорий кино. Просто ваще! Артхаус какой-то. Вынос мозга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, да! Прямо такое сложное, иносказательное, я бы добавил, элитарное, образное, с массой символов и метафор, да что там метафор - аллегорий кино. Просто ваще! Артхаус какой-то. Вынос мозга.

Не сложное кино, просто кто что видит, вон в духлес тока кто с кем спит интересует, чтож поделаешь, уровень развития у всех разный, как и норма злости на кв мл мозга((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как гласит бессмертный постулат Виктора Степаныча: "Хотели как лучше, а получилось, как всегда". Только немногие оценят иронию в показе внешней стороны криминала, горечь и сострадание по поводу искалеченных судеб, простую человеческую мысль, что воровать всё-таки нехорошо. А для, извиняюсь за выражение, массы останется только "пасть порву"...
Еще как отлично получилось:) Когда-то рассказывали о фильме (кажется, Виктория Токарева): было дано указание убрать тюремный жаргон. И стали придумывать слова: "редиска" и т.д. Фильм прекрасный. Согласна с тем, что написал плюс Док)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как отлично получилось:) Когда-то рассказывали о фильме (кажется, Виктория Токарева): было дано указание убрать тюремный жаргон. И стали придумывать слова: "редиска" и т.д. Фильм прекрасный. Согласна с тем, что написал плюс Док)

Не весь жаргон убрали, много воровского осталось - "барыга" и прочее.

Между прочим сюжет, несмотря на его простоту, мне в западном варианте не встречался - чтобы учитель возглавлял шайку воров и одновременно их воспитывал, да еще так, что они сами пришли к мысли, что жить надо по другому)

Почему-то кажется, что тема это типично советская, не говоря уже об актерах, которых невозможно воспроизвести или найти лучше.

В этом еще одна уникальность фильма - донесение советской идеологии через десятилетия.

Интересно, а как воспринимают этот фильм современные дети и подростки, например мой сын на него не обратил внимание и смотреть у него его нет желания, увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как воспринимают этот фильм современные дети и подростки, например мой сын на него не обратил внимание и смотреть у него его нет желания, увы!

 

По-разному. Кто-то любит, кто-то не созрел, кому-то неинтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между прочим сюжет, несмотря на его простоту, мне в западном варианте не встречался - чтобы учитель возглавлял шайку воров и одновременно их воспитывал, да еще так, что они сами пришли к мысли, что жить надо по другому)

Дело не в воспитании. Стимулы к изменениям возникают из обычных житейских событий.

Для одного толчком к новой жизни становится встреча с дет.домовским другом.

Для другого письмо от семьи, где оказывается его помнят и ждут. По третьему видно, что в криминальной среде он случайно, и вернётся в обычную жизнь самостоятельно, без дополнительных экзистенциональных переживаний.

А воспитателя в итоге связывают и бросают на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в воспитании. Стимулы к изменениям возникают из обычных житейских событий.

Для одного толчком к новой жизни становится встреча с дет.домовским другом.

Для другого письмо от семьи, где оказывается его помнят и ждут. По третьему видно, что в криминальной среде он случайно, и вернётся в обычную жизнь самостоятельно, без дополнительных экзистенциональных переживаний.

А воспитателя в итоге связывают и бросают на даче.

Этим толчком и является герой Леонова, если бы он не согласился на аферу, если бы он мордовал всю компанию и держал их каждую секунду на пере, как настоящий бандит, если бы .. таких если тысячи, все в фильм не войдут, из этих " мелочей" и складывается настоящее воспитание, а не призывы и лозунги к прекрасному будущему.

На самом деле этот фильм про великого, скромного учителя, с сатирой, иронией и юмором на очень больную и скользкую тему тюрем и исправления людей.

Да, там есть мораль, что в советском обществе воровать нехорошо, но там есть и мотив, что очень тяжело людям вернуться в нормальную жизнь, и что общество не замечает таких и не видит.

На тот момент это невидение и равнодушие было много сильнее смертной казни - Я..умер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышни, вы всерьез или прикалываетесь? :eek:

Это комедия. Просто.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барышни, вы всерьез или прикалываетесь? :eek:

Это комедия. Просто.)

 

Назовите на Ваш взгляд, самые смешные моменты в фильме, типа снег башка попадет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите на Ваш взгляд, самые смешные моменты в фильме, типа снег башка попадет)

Зачем? Вы собираетесь мне что-то доказывать? Не надо, продолжайте лучше с DyerMaker, мне это не особо интересно) Я не скажу, что люблю этот фильм, что его пересматриваю и что тащусь от тамошнего юмора.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смешно, когда весело, а когда не весело и хочется плакать, это трагикомедия. что смешного, когда взрослые здоровые люди не могут себя найти в жизни и как котята плавают в любой ситуации. Что смешного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-1.

Шер, предупреждение.

Открыто хамить модератору не нужно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назовите на Ваш взгляд, самые смешные моменты в фильме, типа снег башка попадет)

 

Я с вашими сообщениями я согласен на 100%, но этих смешных моментов здесь тьма тьмущая, неужели вы не рассмеялись когда Федя глотнул лосьон ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, понятно, что ржачно, но все становится на свои места к концу фильма, и если еще не зарос коркой цинизма. Смех сквозь слезы, и смех и грех, говорят. Но, уж точно, не просто комедия )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние десяток сообщений напоминают либо наивную инфантильность разума и чувств, а также подмену элементарных эстетико-культурных понятий, либо претендуют на глубокомыслие на пустом месте, то бишь "высасывание из пальца" "глубоко" скрытого послания Серого (не понаслышке знавшего криминальный мир), а также искусственное "возбуждение" публики на полемику (чему, каюсь, сам поддался).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние десяток сообщений напоминают либо наивную инфантильность разума и чувств, а также подмену элементарных эстетико-культурных понятий, либо претендуют на глубокомыслие на пустом месте, то бишь "высасывание из пальца" "глубоко" скрытого послания Серого (не понаслышке знавшего криминальный мир), а также искусственное "возбуждение" публики на полемику (чему, каюсь, сам поддался).
Ни первое, ни второе, и не третье :roll: Происходящее - банальный способ поднять топик фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние десяток сообщений напоминают либо наивную инфантильность разума и чувств, а также подмену элементарных эстетико-культурных понятий, либо претендуют на глубокомыслие на пустом месте, то бишь "высасывание из пальца" "глубоко" скрытого послания Серого (не понаслышке знавшего криминальный мир), а также искусственное "возбуждение" публики на полемику (чему, каюсь, сам поддался).

Ахаха))

Как что-то непонятное - так поиск смысла, а как что-то оригинальное - так вообще - только с целью полемики))

Слово - "простая комедия для простых советских людей", это как раз то самое, что подходит к шедевру))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...