Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Я объявляю вам войну

Рекомендуемые сообщения

Год 1990

Страна СССР

Слоган -

Режиссер Ярополк Лапшин

Сценарий Валентин Черных

ОператорРудольф Мещерягин

Композитор Вадим Биберган

Жанр криминал

Время 88 мин

В ролях

Николай Еременко мл.

Анжелика Неволина

Елена Тонунц

Геннадий Сайфулин

Наталья Потапова

Олег Корчиков

Николай Сектименко

Дмитрий Наливайчук

Алексей Шемес

Любовь Теплова

О чем Демобилизовавшись из армии, отслужив на Кубе, Афганистане и других горячих точках, офицер Владимир Ерохин вернулся в родной Красноводск чтобы заняться в мирным трудом. Однако, ситуация в родных местах заставила его вновь обратиться к своему богатому военному опыту.

Город погряз в коррупции. Банда некоего Фомы «обложила» своей данью почти все городские службы, а также кооператоров. Милиция, где служил бывший одноклассник Ерохина Воротников, ничего с Фомой и его людьми сделать не могла: не удавалось поймать их на месте преступления. В первый же день Ерохин был избит подручными Фомы, заявившимися за ежемесячной мздой в кафе «Василёк», которое содержала подруга Владимира Тамара.

Однако не таков был Ерохин, чтобы испугаться бандитов. Выследив одного из них, он отобрал у подонка револьвер. Тогда Фома лично встретился с непокорным офицером и предложил ему убраться из города. Но Фома сам получил от Владимира точно такое же предложение. Так Ерохин объявил бандитам войну…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нравится этот позднеперестроечный боевичок. Ну простоватый, ну невысокобюджетный. Зато душевный, актуальный, и с Ерёменко в лучшей форме в главной роли. Всегда захватывала эта борьба за нормальную жизнь в родном городе - как разборки с бандитами, так и борьба с бюрократией в лице обслуживающего персонала гостиницы. Интересные экшн(если язык повернётся их так назвать) сцены. Ну и самое главное - это суперхаризматичный Ерёменко младший.

 

Позже, американцы украли идею и сняли свой ремейк со Скалой Джонсоном в главной роли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, фильм для своего времени да и сейчас хорош как ни крути. Простенько, но без пафоса и со вкусом. Как показаны были рэкет, жизнь "простых смертных" и многое другое. А Еременко сыграл на отлично, роль была его. А Скала пусть шагает дальше, если про этот фильм вы имели ввиду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из многих криминальных поделок того времени. Ценность невеликая. Может, только наличием Еременко, но это далеко не тот старший механик из "Пиратов ХХ века"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из многих криминальных поделок того времени. Ценность невеликая. Может, только наличием Еременко, но это далеко не тот старший механик из "Пиратов ХХ века"

 

Впечатление о главном герое может меняться как от фильма к фильму, так и по прошествии времени, а 20 лет - срок солидный!

Мне-таки показалось, что Еременко всё тот же, что и в Пиратах... Такой же герой-одиночка, эдакий Шварценеггер а-ля рюс.

Я и 20 лет назад так думал... :)

 

А за фильм скажу, что это сказка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм никогда не нравился излишней героичностью Еременко, в которую я не верила;).. И вообще он очень уж контрастный - вот такие плохие дядьки, вот такой хороший герой, вот такая блаженная деушка... Но я не могу не признать, что для своего времени это был практически отечественный С меня хватит!, и папа мой его шибко любил;)...

Одна из многих криминальных поделок того времени. Ценность невеликая.
А Вы про все отечественные фильмы так говорите, я заметила:D!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне этот фильм никогда не нравился излишней героичностью Еременко, в которую я не верила;).. И вообще он очень уж контрастный - вот такие плохие дядьки, вот такой хороший герой, вот такая блаженная деушка... Но я не могу не признать, что для своего времени это был практически отечественный С меня хватит!, и папа мой его шибко любил;)...

 

 

Если, Вы имеете в виду фильм с Майклом Дугласом, то, там практически ничего общего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, Вы имеете в виду фильм с Майклом Дугласом, то, там практически ничего общего нет.

Да я знаю, что по сюжету - ничего:), но вот почему-то у меня они ассоциируются... может, по типу "один против всех":rolleyes:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше подошло бы звание отечественной Жажды смерти :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже, американцы украли идею и сняли свой ремейк со Скалой Джонсоном в главной роли.

 

А Линч украл у России карлика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно войти в тему фильма, в котором сам снимался, хоть и в массовке, но все же. Правда, никакого ликования по этому поводу не испытываю. Фильм снимался в моем родном городе, а я работал рядом с киностудией, и засветился в массовках, примерно, десяти картин.

 

Ярополк Лапшин, знаменитый, прежде всего, "Угрюм-рекой" произвел тогда на меня впечатление уставшего от жизни и кино человека. "Я объявляю вам войну" он снимал ни то чтобы равнодушно, а вообще никак. Все делали за него ассистенты. Отрепитировав сцену, высторив задний план и тд, они постоянно спрашивали Ярополка, пойдет или нет? А он грустно смотрел на все на это и только кивал головой. Ему было просто пофигу все происходящее на площадке! Какое-то оживление вносил только Еременко. Его привозили на площадку в последний момент, снимали без дублей и тут же увозили. Все это производило на меня ужасное впечатление, будто все мы давно умерли, и пытаемся снять кино для таких же мертвых. Естественно, ничего хорошего от этого фильма я не ждал. И когда его показали по ТВ, воскликнул: "Ну в каком же Г... я засветился!" Хоть и в массовке, но вроде тоже запачкался.

 

Люди, вам, что делать нечего? В КП столько гениальных фильмов, которые никто не обсуждает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно войти в тему фильма, в котором сам снимался, хоть и в массовке, но все же. Правда, никакого ликования по этому поводу не испытываю. Фильм снимался в моем родном городе, а я работал рядом с киностудией, и засветился в массовках, примерно, десяти картин.

 

Ярополк Лапшин, знаменитый, прежде всего, "Угрюм-рекой" произвел тогда на меня впечатление уставшего от жизни и кино человека. "Я объявляю вам войну" он снимал ни то чтобы равнодушно, а вообще никак. Все делали за него ассистенты. Отрепитировав сцену, высторив задний план и тд, они постоянно спрашивали Ярополка, пойдет или нет? А он грустно смотрел на все на это и только кивал головой. Ему было просто пофигу все происходящее на площадке! Какое-то оживление вносил только Еременко. Его привозили на площадку в последний момент, снимали без дублей и тут же увозили. Все это производило на меня ужасное впечатление, будто все мы давно умерли, и пытаемся снять кино для таких же мертвых. Естественно, ничего хорошего от этого фильма я не ждал. И когда его показали по ТВ, воскликнул: "Ну в каком же Г... я засветился!" Хоть и в массовке, но вроде тоже запачкался.

 

Люди, вам, что делать нечего? В КП столько гениальных фильмов, которые никто не обсуждает...

 

 

Не знаю. зрителю (мне, во всяком случае) со стороны фильм кажется сильным, реальным. А вам сильно не повезло. Я вообще никогда не завидую создателям и участникам фильма, потому что они никогда не смогут посмотреть на него с той стороны кулис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позже, американцы украли идею и сняли свой ремейк со Скалой Джонсоном в главной роли.

 

С чего вы это взяли? Просто они сюжетами похожи и все. Кроме того, фильм со Скалой - если не ошибаюсь, основана на реальных событиях!

А что касается нашего фильм - то мне тоже он нравится. Музыка хорошая еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы это взяли? Просто они сюжетами похожи и все. Кроме того, фильм со Скалой - если не ошибаюсь, основана на реальных событиях!

 

Это шутка была. Или обязательно смайликом обозначать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотрел фильм тогда, но сейчас это смотрится немного наивно. Или может в то время бандюки действительно были такими лохами? Вряд ли.

 

Еременко играет неправильно. Уж слишком слащаво-интеллигентный в общении с противниками. Всерьез такого бы в реальности не воспринимали. Это же воевавший пол-жизни солдат в конце-концов!

 

Но смотрится в общем небезынтересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в то время бандюки действительно были такими лохами? Вряд ли.

 

Еременко играет неправильно. Уж слишком слащаво-интеллигентный в общении с противниками.

 

Именно такими они тогда и были. Вроде и свободы стало больше, но в зверей из 90-х ещё не успели мутировать.

 

Ерёменко играет как надо. Нормальный советский человек со своим кодексом чести. Больше таких не выпускают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно войти в тему фильма, в котором сам снимался, хоть и в массовке, но все же. Правда, никакого ликования по этому поводу не испытываю. Фильм снимался в моем родном городе, а я работал рядом с киностудией, и засветился в массовках, примерно, десяти картин.

 

Фильм снимался в Златоусте Челябинской области, а там киностудии нет, сколько мне помнится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фоне позднеперестроечного кино фильм выглядит неплохо сыгранным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снимался в Златоусте Челябинской области, а там киностудии нет, сколько мне помнится.
Правильно помнится. Только место в фильме явно собирательное - снимали в нескольких городах. От Златоуста уверенно узнаётся здание вокзала и привокзальная площадь, а вот улицы - нет, не родные, наши - горные и относительно (других городов) узкие (я родилась в Златоусте, его особенность - гористость), разве что центральная улица Машзавода могла в кадр попасть. Где-то на заднем плане и автобус промелькнул, каких в Златоусте в упор не помню (наш транспорт - трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода модификации 71-605 (всю жизнь наблюдаю именно эту транспортную физиономию), ползающий по горам и кустам - с некоторых ракурсов получаются забавные фотографии).

 

Правда, в фильме был диалог про драки городских с зареченскими - да, "за речкой, за рекой" есть частный сектор, мы его так и называем (недалеко от него и "под откос/подоткос", наверное, для непосвящённого странно звучит: "Пошёл в гости под откос") - видимо, добавили в качестве "местной фактуры". В целом же, можно бы было интереснее обыграть особенности рельефа (при желании, конечно), а так - довольно безлико получилось (впрочем, сейчас город выглядит и вовсе запущенным, "не 90-е", ага - хуже), хотя, допускаю, так и задумывалось. Я только не поняла смысла снимать кино в городе с особенностями, чтобы показать его типичнейшей провинцией. Обидно немного, чего уж там. И да: фильм наивный, даже ностальгии лично у меня не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно помнится. Только место в фильме явно собирательное - снимали в нескольких городах. От Златоуста уверенно узнаётся здание вокзала и привокзальная площадь, а вот улицы - нет, не родные, наши - горные и относительно (других городов) узкие (я родилась в Златоусте, его особенность - гористость), разве что центральная улица Машзавода могла в кадр попасть. Где-то на заднем плане и автобус промелькнул, каких в Златоусте в упор не помню (наш транспорт - трамвай Усть-Катавского вагоностроительного завода модификации 71-605 (всю жизнь наблюдаю именно эту транспортную физиономию), ползающий по горам и кустам - с некоторых ракурсов получаются забавные фотографии).

У меня муж из Златоуста, бываем там постоянно. В фильме есть еще панорама машзаводского универмага. И мне кажется, был фрагмент с местами на швейной фабрике на Гагарина, на первой линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж из Златоуста, бываем там постоянно. В фильме есть еще панорама машзаводского универмага. И мне кажется, был фрагмент с местами на швейной фабрике на Гагарина, на первой линии.
О! Привет землякам! Панораму универмага смутно помню (вроде бы), а район Гагарина что-то нет - впору фильм пересмотреть, давно я его видела, на память положилась. Но Вы согласны, что можно бы было город показать и интереснее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Привет землякам! Панораму универмага смутно помню (вроде бы), а район Гагарина что-то нет - впору фильм пересмотреть, давно я его видела, на память положилась. Но Вы согласны, что можно бы было город показать и интереснее?

Да, конечно. Но все златоустовские фильмом гордятся. Помню, как у всех почти были видеокассеты с этим фильмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С интересом смотрю, пересматриваю фильмы тех лет. Закрыв глаза на еще пока наивный подход, получается ощутить и ностальгию, и подумать о происшедших изменениях в жизни. Тема жива и такие истории нужны. Вот и сегодня, нет-нет, да и пробуют снимать про одного война в поле. Главные артисты играли хорошо, с чувством. Разыгрываемые мелкие ситуации крайне занятны, смотришь буквально изучая нравы и тонкости в обществе на изломе времен.

 

П.С. С одной стороны воспоминания человека из массовки было любопытно читать, но оценка поставлена низкая. В таких фильмах показано столкновение устоев, которое совсем скоро перестало быть заметным, и в кино точно также смылось похабщиной. А этот и другие типа "Криминального квартета" ценны. Уже повырастали те, которые не знают, не верят, что такие персонажи по стране ходили.

Изменено 22.10.2016 21:57 пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "такие персонажи по стране ходили" - то разве что только в кино. Я, некоторым образом, застала 1990-е годы уже в сознательном возрасте и ещё помню, какие и как "ходили" на самом деле, во всяком случае, в показанных городах. Какое "столкновение устоев" (?), когда дети почётных и уважаемых железнодорожников, коллег моего отца, шли в банду, например, этого энергичного "предпринимателя", и родители их отнюдь не проклинали, можете мне поверить. Собственно, из-за того, что "все свои", то есть "инсайдерская информация" из банды "сарафанным радио" распространялась по району, я в курсе некоторой "трудовой рутины", оттого, уж извините, считаю сюжет фильма "Я объявляю вам войну" сказочным. Для утешения можно глянуть (в конце концов, каких только чудес не бывает и в реальности - единичных, иначе они перестали бы быть чудесами), но воспринимать серьёзно - жизненный опыт не позволяет.

 

Если уж искать аналог нашей реальности 90-х в кино - скорее подошли бы итальянские фильмы (Дамиано Дамиани или Франческо Рози) о криминальном беспределе, рвущемся в политику, где если и "загоняли в клетку" бандитских авторитетов не высшего уровня - то совсем зарвавшихся и "потерявших берега": они становились слишком опасными для какой-никакой государственной системы, которая за определённой чертой "просыпалась" и начинала обороняться - защищаться методичной оперативной работой, замечу, от которой, как ни крути, больше толку, чем от гипотетической инициативности "бессистемных" одиночек типа сабжевого.

 

К слову, больше всего мне "понравилось" в кино то, что "война" главного героя заняла считанные дни, как всё быстро и просто, оказывается! Надолго ли? Да, я не верю в одиночек. Если вся надежда на одиночек - значит, системы защиты правопорядка как таковой нет, а на искоренение "точечными бросками" уродливых преступных явлений энтузиастов всё равно не хватит, не надо питать иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вся надежда на одиночек - значит, системы защиты правопорядка как таковой нет, а на искоренение "точечными бросками" уродливых преступных явлений энтузиастов всё равно не хватит, не надо питать иллюзий.

 

С тех пор разве что-то поменялось, кроме вывесок и прочей мишуры? Пересели с шестёрок на лексусы, а цинизм и легальный беспредел достигли пика. Иллюзий давно ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...