Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мэри Райли (Mary Reilly)

Рекомендуемые сообщения

"Мэри Райли" - довольно интересная трактовка "Странного дела Доктора Джекилла и мистера Хайда", снятая под руководством известного британского режиссера Стивена Фрирза

151912.jpg

В главных ролях : Джулия Робертс и Джон Малкович

31345.jpg

А также:

Майкл Гэмбон

Гленн Клоуз

Джордж Коул

Майкл Шин

и другие.

Год выпуска: 1996.

Оператор: Филипп Русло.

Композитор: Джордж Фентон.

Сценарий: Валери Мартин, Кристофер Хэмптон.

Жанр: драма, триллер, мелодрама.

31344.jpg

***

Синопсис:

Зловещая тайна доктора Джекилла и мистера Хайда… Всю правду об ужасных событиях, происходивших в доме доктора, до конца знает только один человек — служанка Мэри Райли.

Только она стала свидетельницей всего того, что происходило с хозяином и его таинственным приятелем, имевшим привычку появляться именно тогда, когда Джекилла не было дома.

Изменено 08.06.2010 11:09 пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
Фильм оказался лучше, чем я ожидала, даже несмотря на то, что к Стивенсону он имеет очень косвенное отношение. Изменено 11.09.2010 08:28 пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохая экранизация (если её можно так назвать, потому что оригинальное произведение Стивенсона не читал, а, судя по тому, что написано в стартовом сообщении, сюжетная линия книги не была соблюдена полностью)

Понравились атмосфера таинственности, мистики, мрачное настроение картины. Малкович здесь прекрасен - и как же я скучаю по таким его ролям, Джулия Робертс тоже приятно удивила, Мэри Райли - это практически единственный созданный ею образ, на который мне приятно посмотреть)

Как итог - хороший фильм)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень неплохая экранизация (если её можно так назвать, потому что оригинальное произведение Стивенсона не читал, а, судя по тому, что написано в стартовом сообщении, сюжетная линия книги не была соблюдена полностью)

Понравились атмосфера таинственности, мистики, мрачное настроение картины. Малкович здесь прекрасен - и как же я скучаю по таким его ролям, Джулия Робертс тоже приятно удивила, Мэри Райли - это практически единственный созданный ею образ, на который мне приятно посмотреть)

Как итог - хороший фильм)

 

От романа осталось немного: только сам факт периодической трансформации доктора Джекилла в мистера Хайда под воздействием некоего средства, ну и развитие характера этого героя, а также несколько сцен. Зато в оригинале никакой Мэри Райли и в помине не было:)

А насчет Джулии, была очень удивлена, когда услышала, что ее за эту роль чуть ли не на Золотую малину номинировали... Как по мне, очень достойно исполнила свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От романа осталось немного: только сам факт периодической трансформации доктора Джекилла в мистера Хайда под воздействием некоего средства, ну и развитие характера этого героя, а также несколько сцен. Зато в оригинале никакой Мэри Райли и в помине не было:)

В каком смысле развитие?

А насчет Джулии, была очень удивлена, когда услышала, что ее за эту роль чуть ли не на Золотую малину номинировали... Как по мне, очень достойно исполнила свою роль.

То ли у меня что-то со вкусом, то ли у них. Я бы, например, скорее за эту роль ей дал Оскара, чем за Эрин Брокович, а тут Малина..) Странные они

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле развитие?

 

 

То, что доктор Джекилл постепенно стал окончательно превращаться в Хайда и был уже не в состоянии его контролировать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что доктор Джекилл постепенно стал окончательно превращаться в Хайда и был уже не в состоянии его контролировать.

 

Ага, спасибо. Ну, это вполне логично, в этом-то и вся суть истории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной малоизвестный шедевр. Посмотрев его на ночь, я не спала до утра, все думала, и думала, и думала... Несмотря на то, что фильм довольно-таки специфичен и может напугать, к жанру ужасов его, все же, отнести нельзя. Это драма с небольшим уклоном в мистику, трагическая история взаимоотношений, история о любви, история о Городе...

Да, Лондон является тоже одним из главных действующих лиц этого фильма: грязный, воняющий, зловещий, прямо-таки кишащий разнообразными колоритными личностями, он, тем не менее, завораживает и... эммм... очаровывает, что ли...

 

Джулия Робертс прекрасна, как всегда. Она не входит в список моих любимых актрис, но уважения достойна.

 

К Джону Малковичу я всегда была, в принципе, равнодушна, но следует признать, что в этой роли он звездил не по-деццки:)

 

А вот моего мальчика, увы, было очень мало((( Но он там был! И, появившись всего в трех сценах, оставил неизгладимое впечатление. Того злыдского злыдня, которого мы видим в воспоминаниях Мэри, становится почти жаль ближе к финалу, а все дело, видимо, в пронзительных глазах Майкла, в которых на тот момент уместилась вся вселенская боль и скорбь.

 

Можно посоветовать любителям хорошего кина с прекрасной актерской игрой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта картина покорила меня. Этот фильм захватывает глубиной чувств главных героев. Он один из любимых моих фильмов. И я считаю его поистине шедевром. А какой же здесь Джон Малкович! Он просто шикарен! Я совершенно по иному взглянула на этого актера после просмотра "Мэри Райли". Джон потрясающий!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли у меня что-то со вкусом, то ли у них. Я бы, например, скорее за эту роль ей дал Оскара, чем за Эрин Брокович, а тут Малина..) Странные они

 

Полностью с Вами согласна! По-моему эта лучшая роль Джулии, или одна из таких. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ужастики, есть комедии, есть триллеры. А это просто художественный фильм, которых все меньше и меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя причина - это Киаран Хайндс (этого красавца здесь минута времени). Ну и про Робертс я знала.

А тут.. МАЛКОВИЧ! И так много, и в такой волнительной шкуре: добрый доктор - сексуальный монстр. И главная актриса здесь очень хороша, ей веришь. Ну а Малкович с Клоуз просто неприлично спелись еще с "Опасных связей".

Фильм похож на сестренку "Джорджино" - обреченность сладкая и тягучая.

Я влюблена в "Мэри Райли"... и определенно влюбляюсь в Фрирза.

Смотреть в оригинале - даже моя неанглофильская душа пела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всём моём уважении к Робертс, она не смогла передать для меня тот настрой, который творился в фильме. Малкович тут гениален во всех ипостасях, а вот Джулия это конкретный фейл

Фрирз мне нравится как постановщик, не подвёл тож. В итоге оценка распределилась за них, за фильм и много отнял из-за Робертс

А так хороший фильм, крепкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов про Джекила и Хайда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что о существовании этого фильма узнала только недавно. А потом еще долго собиралась посмотреть. Пожалела, что затягивала.

Неожиданно хороший фильм.

И актеры все на своих местах. Робертс приятно удивила. История о докторе Дж. и мистере Х., я ее всегда терпеть не могла. А тут на первый план выдвинули драму, одиночество, взаимопонимание, желание найти, приблизить, удержать вдруг обретенную родственную душу.

Так аскетично снято. Этот темный двор, скудные цветочки, туман, размывающий все вокруг, и оставляющий только самое необходимое и важное.

Не все фильмы Фрирза люблю. Как-то у меня с ним через один. А тут прям попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уныло. Довольно-таки бессмысленное кино. Плюс скучная игра очень и очень хороших актеров. Малкович а-ля Хайд ... ха-ха-ха! Я вас умоляю! Бред даже комментировать невозможно. Джулия Робертс хороша, что есть, то есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм изначально должен был снимать Бертон. У него бы получше бы вышло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм изначально должен был снимать Бертон. У него бы получше бы вышло.

 

Снова бы начал налегать на готику, а она тут не особо нужна. У Фрирза же получилась весьма самобытная вещь. На первый взгляд ничего особенного, но одной лишь атмосферы хватило бы на десяток картин. Густая как цемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...