Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Битва Титанов (Clash of the Titans)

Рекомендуемые сообщения

0723275bf72b.jpg

Год - 1981

Страна - США

Слоган - «You will feel the power. Live the adventure. Experience the fantastic.»

Режиссер - Десмонд Дэвис

Сценарий - Беверли Кросс

Продюсер - Рэй Харрихаузен, Джон Палмер, Чарльз Х. Шнеер

Оператор - Тед Мур

Композитор - Лоуренс Розенталь

 

В ролях:

Лоуренс Оливье

Клер Блум

Мэгги Смит

Урсула Андресс

Джек Гвиллим

Сьюзен Флитвуд

Пэт Роуч

Гарри Хэмлин

Джуди Баукер

Бёрджесс Мередит

 

Жанр - боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, семейный

Премьера (мир) - 12 июня 1981

Хронометраж - 118 мин.

Синопсис:

Персей — смертный сын Зевса, пытаясь спасти свою возлюбленную Андромеду от жестокого заклятия, сражается с чудовищами. К счастью, у Персея есть свои волшебные помощники: прекрасный крылатый конь и удивительно умная сова.

Но даже эти волшебные силы не всегда в силах помочь герою в борьбе с могущественными врагами и спасти свою любимую!

108421.jpg.dfd5769208c84ed8ecaa6d50d6c99770.jpg

1261760485_unjdk1gpyo9qiks.jpeg.420600987ea7abf2fcb0b4998e84d341.jpeg

ead93995c0a8162c7fde2e77e4e9aa61.jpg.43ed0f022ac60ff6f6110a684f6af13a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Наконец то появилась тема.

Ознакомился с фильмом накануне и нахожусь в полном шоке. Но, по порядку. Начнём с Персея Зевсовича - персонаж весь фильм ведет себя как законченный дебил. Лицо не меняется на протяжении всей картины - и это при большой любви режиссера к крупным планам! Поначалу Персей страдал каким-то незнакомым мне заболеванием, из за которого в первой половине фильма он постоянно повторял последнее слово из тирады оппонета.

Например:

Зевс: "Этот шлем сделает тябя невидимым!"

Персей (пытаясь изобразить эмоцию): "Невидимым..."

Разговор врача с идиотом в психбольнице - и так половину фильма. А Персей у нас, вроде как, ГЕРОЙ!

Кстати, героическая составляющая: Персей самостоятельно только отрубил Горгоне голову. ВСЁ! Все остальные "подвиги" совершались по принципу: сейчас кто-нибудь кинется на амбразуру, а ты подожди удачного момента. И после этого в финале с пафосом говорилось о том, что Персей храбр, отважен и т.д.

Спецэффекты. На дворе 81 год - уже были сняты "Звёздные войны", "Синбад и глаз тигра", "Чужой" а мы до сих пор наслаждаемся пластилиновыми монстрами и резиновыми рожами. Плюс к этому ужасный монтаж и тотальная картонность картинки. Стыдно за такое, особенно если учесть, что тот же "Синбад" на четыре года старше - а уровень спецэффектов намного выше (хотя пластилиновость присутствует).

Музыка. А она там была? :eek:

Сценарий. Вот до сих пор интересно - почему фильм называется "Битва титанов"? Из за Кракена? Но он же не Титан. Что самое интересное, в самом фильме существо называют в начале Кракеном, потом драконом :eek: - полная неопределенность.

Все вышесказанное - лишь верхушка айсберга под названием "Битва Титанов" 1981 года. И, конечно же, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно посмотрел, так ради интереса. Самый большой минус фильма - сова, к чёрту её. Она не смешная, как компьютерные маленькие скорпионы или диалоги между Персеем и Зевсом, она не страшная как кукла Кракена и вообще фтопку её. Что действительно понравилось в фильме - атмосфера и голова Медузы, тут постарались на славу.

 

А так кино на любителя, даже Трон смотрится лучше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, героическая составляющая: Персей самостоятельно только отрубил Горгоне голову. ВСЁ! Все остальные "подвиги" совершались по принципу: сейчас кто-нибудь кинется на амбразуру, а ты подожди удачного момента.

Персей выглядит полным идиотом, из рук у него всё постоянно валится, ноги его не держат...

Единственное - понравилась Андромеда :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно посмотрел, так ради интереса. Самый большой минус фильма - сова, к чёрту её.

А вот тут я не согласен. Сова-Р2-Д2 (по другому я ее назвать не могу ;)) единственный адекватный персонаж в этом балагане. Плюс, она всю грязную работу делала за Персика. Глаз у ведьм сперла, Пегаса вызволила, мешок с головой Горгоны из воды вытащила... Блин фильм-то о Сове, оказывается :lol::lol::lol:

А как в финале она была на костылях (буквально) и с перебинтованной (или загипсованной) ногой:

b5c55d0ebef2t.jpg

Вот пишу это все, и мне прям плохеет от осознания вышенаписанного. И вся эта дурь в одном фильме... :wacko:

Персей выглядит полным идиотом, из рук у него всё постоянно валится, ноги его не держат...

Единственное - понравилась Андромеда :roll:

Согласен. Андромеда красивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, поэтому и минус сова - самый адекватный персонаж в фильме про дуриков :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очему фильм называется "Битва титанов"? Из за Кракена? Но он же не Титан

Грайи назвали его Титаном. Как и Медузу.

 

А совенка не трогайте, она украл весь фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грайи назвали его Титаном. Как и Медузу.
Так называть-то можно как хочешь. Но фактически:

Титаны в древнегреческой мифологии боги второго поколения, дети Урана (неба) и Геи (земли). Их шесть братьев и шесть сестёр-титанид, вступивших в брак между собой и породивших новое поколение богов: Прометея, Гелиоса, муз, Лето и других.

Братья: Океан, Кей (Кой), Криос (Крий), Гиперион, Иапет (Япет)

Кронос. Сестры: Тефида (Тефия), Тейя, Рея, Фемида, Мнемозина, Феба

В итоге, название необосновано :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так называть-то можно как хочешь. Но фактически:

 

В итоге, название необосновано :D

Ты приводишь примеры из Древнегреческой мифологии, а я из фильма "Битва титанов". Разницу понимаешь?:)

 

Грайи сказали,что с помощью Медузы, Персей уничтожит Крякена. Титан против титана. Вот такая у них нелепая отмазка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты приводишь примеры из Древнегреческой мифологии, а я из фильма "Битва титанов". Разницу понимаешь?:)
:lol::nuke::lol:

 

Грайи сказали,что с помощью Медузы, Персей уничтожит Крякена. Титан против титана. Вот такая у них нелепая отмазка
У меня в этот момент мозг вскипел, я даже не принял это всерьез, зато появилась бредовая обоснованность названия. Мертвая Горгона против Кракена :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже эти волшебные силы не всегда в силах помочь герою в борьбе с могущественными врагами и спасти свою любимую!

Это точно! :lol:

Персею нужно было не умную сову и крылатого коня дарить, а отправить его в Изумрудный город за мозгами!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко наивное и картонное кино, всерьёз воспринимать невозможно. Но всяко лучше того убожества, которое сейчас идёт в кинотеатрах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет современного убожества не знаю, не смотрел. А вот оригинал 1981 года, действительно жуткая хрень. Про пицифекты промолчу, это и так понятно, но и все остальное - ужос, ужос, ужос. Смотреть строго под воздействием стимулирующих препаратов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно! :lol:

Персею нужно было не умную сову и крылатого коня дарить, а отправить его в Изумрудный город за мозгами!:lol:

 

:lol::lol::lol:Думаешь, помогло бы? У Страшилы все же, как ни крути, а своя соображалка была...

 

Ребята, ну вот все уже озвучили, что я хотела сказать об этом греко-римском трэше:) - и дебил Персей с задержкой реакции и отмороженным лицом, за которого постоянно всю "грязную" работу делал кто-то другой (даже хрупкая деушка Андромеда казалась просто бой-бабой на его унылом фоне!), и картонно-пластилиновые спецэффекты, и сова, которая оказалась самым симпатичным персонажем и единственной ироничной отдушиной в этом море пафоса (блин, этот гипс с костылем в финале:roll:!...)... И буча богов прям на пустом месте поднялась (в фильме Летерье-то все так глобально - практически революция) - даже скучно. СКУЧНО - это вообще ключевое слово при просмотре БТ, ибо без веселой компании или горячительных напитков это вообще невозможно выдержать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! В детстве его смотрел было очень интересно. Как-нибудь пересмотреть не помешает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве смотрела много раз и очень нравилось. Поэтому, каким бы трэшовым на самом деле этот фильм не был, я буду испытывать к нему самые нежные чувства =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пицифекты промолчу, это и так понятно, но и все остальное - ужос, ужос, ужос. Смотреть строго под воздействием стимулирующих препаратов.

 

Лютый фелспам. Назвать работу Рэя Харрихаузен - "ужас, ужас, ужас". Зажралось нынешнее поколение, зажралось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, "Битва титанов" - ДЕТСКИЙ фильм, которому ошибочно присвоили рейтинг PG вместо G. Думаю, что на рейтинг повлияли "легкомысленные" костюмы богинь/богов.

 

На зрителей для которых снимали, прямо указывает саундтрек трейлера. Если кто не знает - это Thrill of The Ride - тема Кармине Коппола из фильма The Black Stallion, 1979.

 

Жутко наивное и картонное кино
"Битва титанов" 1981 - медленный и нелогичный, но что-то в нем есть. Он лучше, чем ремейк, несмотря на спецэффекты последнего. Медуза - реально жутковатая, у актера сыгравшего Харона - занятный грим, а сова - смешная. Если сравнивать с "Конанами" - не шедевр. А пробовали сравнить с наивными советскими детскими "сказочками" тех лет? Изменено 02.07.2013 08:18 пользователем alechorseman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая сказка для своего времени. Сейчас фильм смотрится очень наивно и довольно скучно, но, думаю, раньше он выглядел масштабно. Радует бережное отношение создателей к древнегреческим мифам. Несоответствия с легендой есть, однако, явного маразма в сценарии не наблюдается. Костюмы и декорации красочные, хотя и не передают атмосферу античной эпохи. А вот спецэффекты, на мой взгляд, даже в 80-е выглядели устаревшими. Особенно, если сравнивать с "Легендой", "Виллоу", "Лабиринтом" и другими фэнтези того периода. Никто из актёров особо не запомнился. Разве что Гарри Хэмлин, исполнитель главной роли, вызывал недоумение. Настолько бездарно сыграть Персея вряд ли кому удастся.

 

Видно, что авторы фильма преследовали чисто коммерческие интересы. Из-за этого картине не хватает оригинальности, слишком уж она простовата. Это достойный образец жанра, но классикой ему никогда не стать. Собственно, как и ремейку 2010 года. Такое кино проверку временем не выдерживает.

 

6 из 10

 

Кстати, никакой битвы и никаких Титанов нам не покажут.:(

Изменено 28.11.2014 20:58 пользователем Master Bean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный фильм, не понимаю, за что его тут так гнобят. От оригинального мифа, конечно, отличается сильно, но ведь и в любимой многими трилогии о Синдбаде, созданной теми же авторами - Чарльзом Шнеером и Рэем Харрихаузеном - мало что осталось от первоисточника. Этот фильм, считаю, ничем ей не уступает. Суть истории удалось сохранить. И очень хорошо, что даже после выхода "Звездных войн" Харрихаузен не оглядывался на других, а стремился сохранить свой самобытный стиль. Сделанные вручную кукольные чудовища смотрятся гораздо свежее современной бездушной компьютерной графики. Персей - немного наивный молодой человек, но уж никак не идиот, каким его тут представляют; Андромеда - красавица, ну а золотой филин вносит в сказку долю юмора (чего стоит один кадр в конце, где он с костылем и забинтованной лапой).

Я считаю, что этим фильмом Рэй Харрихаузен достойно завершил свою карьеру. Римейк 2010 года не смотрел и не собираюсь.

 

ЗЫ. Оказывается, традиция приписывать укрощение Пегаса Персею вместо Беллерофонта идет еще от эпохи Возрождения, так что это не отсебятина сценариста фильма.

Изменено 20.03.2020 20:03 пользователем Vasiliy0804
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь отличная и атмосферная схватка с медузой горгоной. Сразу видно что это горгона, опастное существо. Главный герой действуют аккуратно и из-засады. В отличии от полоумной cgi беготник в фильме 2010 года с джинами джихадистами и Натальей Водяновой в роли горгоны. Кстати это последний крупный фильм где над спецэффектами работал Рэй Харрихаузен. Давший нам кучу стоп моушен анимации в старых фильмах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...