Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона

Рекомендуемые сообщения

Да уж, могли в советских фильмах сделать добротную работу, как в данном случаи, детектив на все времена, при этом разбавив ненавязчивым, запоминающимся юмором. К сожалению в совремееных фильмах этого гармоничного совмещения все меньше, как и картин наподобие Шерлок Холмс и доктор Ватсон. :(

Согласен!

Советское кино, в основном, вообще очень качественное, добротное.

А сейчас, ИМХО, уровень добротности заметно понизился, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 749
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эпизод или серия? :)

 

Эмм..... История. Вот так я... "отмазалась":)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная советская экранизация известного детектива)) Ливанов и Соломин потрясающе исполнили свои роли)) Захватывающий сюжет каждой серии и отличный юмор)) Собака Баскервилей - самая любимая часть:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень милая экранизация произведений Конан Дойла. Идеальна для семейного просмотра. Отдельно отмечу Виталия Соломина, который на мой взгляд преуспел значительно больше очень многих своих коллег в роли Ватсона. Его доктор получился живым и колоритным персонажем. Потому как в других картинах о великом сыщике, которые мне попадались, доктор Ватсон абсолютно невыразительный и неинтересный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, как я люблю этот фильм!!!:roll: (сериалом назвать язык не поворачивается, у меня дома этот шедевр называют не иначе, как Фильм. Ага. С большой буквы и придыханием:))

Любимый персонаж - ессно, Шерлок:roll: Влюбленность в Холмса-Ливанова у меня хроническая и периодически ( где-то раз в год, после очередного пересмотра) обостряется. Других фильмов о Сыщике я не видела и не хочу, ибо для меня истинный Холмс - "только Ливанов, а Соломин - Ватсон его"...))

Вообще, люблю всю троицу Ливанов-Соломин-Зеленая. Сыграли изумительно. Да что там говорить, Гениально сыграли...

Серии люблю все. В большей степени нравятся "Знакомство" и "Кровавая надпись", в чуть меньшей - "Сокровища Агры" ( за романтику) и "ХХ век начинается" ( за отсутствие атмосферы викторианской Англии). Особняком стоит, канеш, "Собака Баскервилей":roll: Никиту свет Сергеича не люблю ни в режиссерской, ни в актерской шкуре, но здесь он отжигал по полной, один только его пьяный диалог с Ватсоном чего стоит...

 

В общем, Шедевр на все времена. Кино вне оценок и времени:cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я несколько вариантов Шерлока Холмса смотрела, в том числе "родных", английских. Самый лучший - с Ливановым и Соломиным. И почему-то я думаю, что мои восторги по этому поводу объясняются не только патриотическими чувствами. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а кого-нибудь, кроме меня, раздражают женские персонажи?:) Мне - что амебообразная мисс Морстен, что Ирэн Адлер, как говорится, "не пошли". Хотя нелюбовь к последней родом из детства - ух, как я ревновала Холмса к ней!)) И ревную до сих пор, кстати:sad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а кого-нибудь, кроме меня, раздражают женские персонажи?:) Мне - что амебообразная мисс Морстен, что Ирэн Адлер, как говорится, "не пошли". Хотя нелюбовь к последней родом из детства - ух, как я ревновала Холмса к ней!)) И ревную до сих пор, кстати:sad:

 

Вот с мисс Морстен согласна. Со скромностью персонажа несколько перегнули палку и получилось так, как Вы сказали :).

Ирэн Адлер - как-то про нее не задумывалась, значит не раздражает.

Еще про женские персонажи. Ну а как же миссис Хадсон??? Чудесная Рина Зеленая создала очень интересный образ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, а кого-нибудь, кроме меня, раздражают женские персонажи?:) Мне - что амебообразная мисс Морстен, что Ирэн Адлер, как говорится, "не пошли". Хотя нелюбовь к последней родом из детства - ух, как я ревновала Холмса к ней!)) И ревную до сих пор, кстати:sad:

 

А у меня ни к кому нет претензий и женские персонажи такие же замечательные как и мужские. Одни только Рина Зеленая и Светлана Крючкова чего стоят! И мисс Морстен не была такой уж скромницей, просто она понимала свое положение и вела себя соответственно.

А уж Ирен Адлер! Ей такой правильный антураж сделали: музыка, меха, шляпы и красиво развевающиеся одежды - и правда дива!Было к чему ревновать!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня ни к кому нет претензий и женские персонажи такие же замечательные как и мужские. Одни только Рина Зеленая и Светлана Крючкова чего стоят! И мисс Морстен не была такой уж скромницей, просто она понимала свое положение и вела себя соответственно.

А уж Ирен Адлер! Ей такой правильный антураж сделали: музыка, меха, шляпы и красиво развевающиеся одежды - и правда дива!Было к чему ревновать!;)

 

Да, да! Точно! Крючкова в "СБ" была великолепна. Это ее сводящее с ума щебетание :lol:. А она ведь еще в одном эпизоде снялась. Не помню как называется серия, она там просто прошла по улице с переодетым Холмсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о женских персонажах, то хуже всех с ролью справилась Елена Сафонова. Она играла просто ужасно! Действительно играла. Я хоть и не Станиславский, но каждый раз, когда вижу ее хочу сказать "Не верю!!!", особенно, когда она рассказывает Холмсу с Ватсоном правду как она мужу накосячила, бр-р-р. Часто переключаю во время ее сцен, суть я знаю, а ее игра удовольствия не доставляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о женских персонажах, то хуже всех с ролью справилась Елена Сафонова. Она играла просто ужасно! Действительно играла. Я хоть и не Станиславский, но каждый раз, когда вижу ее хочу сказать "Не верю!!!", особенно, когда она рассказывает Холмсу с Ватсоном правду как она мужу накосячила, бр-р-р. Часто переключаю во время ее сцен, суть я знаю, а ее игра удовольствия не доставляет.

 

Ну не знаю к игре Сафоновой я как-то спокойно отношусь, меня больше раздражает игра Екатерины Зинченко в "Сокровищах Агры". Слишком наигранная, не естественная и отталкивающая, собствеено как и сама актриса с такой внешностью "мышки". Всегда удивляло, не ужели не могли Ватсону жену по интереснее подобрать :). Хотя бы уже ту же Джейн из "Пёстрой ленты", которую настоящая жена Виталия Соломина играла. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю к игре Сафоновой я как-то спокойно отношусь, меня больше раздражает игра Екатерины Зинченко в "Сокровищах Агры". Слишком наигранная, не естественная и отталкивающая, собствеено как и сама актриса с такой внешностью "мышки". Всегда удивляло, не ужели не могли Ватсону жену по интереснее подобрать :). Хотя бы уже ту же Джейн из "Пёстрой ленты", которую настоящая жена Виталия Соломина играла. :)

 

Ну, Зинченко меня не только в этом фильме напрягала, я вообще ни разу не видела от нее хорошей игры, думала, что это мое субъективное мнение, вот и промолчала, оказывается еще есть люди, кто так же думает. Поэтому я пошла по более верному пути, решила оценить тех, кто мне безразличен, вот к Сафоновой я равнодушна, поэтому высказалась объективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы из женских персонажей, по мимо Светланы Крючковой, отметила бы в "Собаке Баскервили" - Ирину Купченко и Аллу Демидову. У первой героиня получилось очень нежной, искренней, трепетной, женственной и очаровательной; а Лора Лайнс в исполнении Демидовой, чем-то напомнила герцогиню Мальборо из "Стакана воды", но более тонкую, ранимую, потеряную, отчаявшуюся, которая цепляется за любую соломинку что бы найти своё женское счастье и избавится от унизительного положения в котором оказалась. Как она выразительно, пронзительно и точно сыграла отчаяние, разочарование и страх, когда узнала всю правду про Степолтона/Баскервили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю к игре Сафоновой я как-то спокойно отношусь, меня больше раздражает игра Екатерины Зинченко в "Сокровищах Агры". Слишком наигранная, не естественная и отталкивающая, собствеено как и сама актриса с такой внешностью "мышки". Всегда удивляло, не ужели не могли Ватсону жену по интереснее подобрать :). Хотя бы уже ту же Джейн из "Пёстрой ленты", которую настоящая жена Виталия Соломина играла. :)

 

О, подпишусь полностью! Тоже с детства не перевариваю эту мисс... Раздражает ужасно - и внешне, и по поведению. Причем даже не знаю, чем раздражает больше... Вот уж действительно, неужели не могли подобрать другую актрису? Я, конечно, понимаю, что красота и поведение - понятия субъективные. Возможно, кто-то заходится от восторга при виде мисс Морстен, но у меня она вызывает только нервный тик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё бы из женских персонажей, по мимо Светланы Крючковой, отметила бы в "Собаке Баскервили" - Ирину Купченко и Аллу Демидову. У первой героиня получилось очень нежной, искренней, трепетной, женственной и очаровательной; а Лора Лайнс в исполнении Демидовой, чем-то напомнила герцогиню Мальборо из "Стакана воды", но более тонкую, ранимую, потеряную, отчаявшуюся, которая цепляется за любую соломинку что бы найти своё женское счастье и избавится от унизительного положения в котором оказалась. Как она выразительно, пронзительно и точно сыграла отчаяние, разочарование и страх, когда узнала всю правду про Степолтона/Баскервили.

Я так не люблю Купченко, что мне кажется, что она во всех ролях неестественна. А уж здесь особенно. Как-то не умеет она владеть голосом, торопливая речь, резкие остановки. Вот ее бы я с радостью в этом фильме другой актрисой заменила. А Демидова - да, хороша. Столько достоинства и даже высокомерия при беседе с Ватсоном, и совсем другая, придавленная правдой в беседе с Холмсом. Замечательно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так не люблю Купченко, что мне кажется, что она во всех ролях неестественна. А уж здесь особенно. Как-то не умеет она владеть голосом, торопливая речь, резкие остановки. Вот ее бы я с радостью в этом фильме другой актрисой заменила. А Демидова - да, хороша. Столько достоинства и даже высокомерия при беседе с Ватсоном, и совсем другая, придавленная правдой в беседе с Холмсом. Замечательно!

 

Да ладно :). Это у вас просто из-за не любви к актрисе такое впечатление.

 

Как по мне так, очень даже органична, мила, настоящая "трепетная и испуганая лань". Собственно из-за этого и речь соответсвующая положению в котором оказалась её героиня. Понимала, что муж "подонок и мерзавец", а поскольку совесть мучала и пытаясь предотвратить опасность, и пыталась в ограниченное время всё сказать, пока мужа рядом не было.

Вы попробуйте другие фильмы с актрисой посмотреть, там у неё совсем другая речь и интонации :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2tanipiko

Мне тоже кажется, что в ваших словах говорит только нелюбовь к конкретной актрисе :)

/и я это вполне понимаю - у каждого свои вкусы и предпочтения - я вот, например, не люблю Мистера Бина, ну категорически!/

Но за Купченко все-таки хочу заступиться. Не во всех ролях она так уж прямо "неестественна". Вспомним хотя бы прекрасный фильм "Обыкновенное чудо". Там Купченко в роли Хозяйки. Как она замечательно сыграла! Особенно, в эпизоде с Андреем Мироновым, помните? "А еще - я скажу мужу и он превратит Вас в крысу!"...

/кроме того - мне она нравится в фильме "Приходи на меня посмотреть" :)/

 

Так что, не всё так однозначно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Akniri, Elena-P, конечно видела я ее в других ролях.

Единственная роль где она мне более-менее понравилась это мать Веры в Благословите женщину, но об этом не здесь.

 

Мне, кстати, всегда интересно было, что стало именно с Берил в дальнейшем.

Изменено 18.01.2010 16:22 пользователем tanipiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне, кстати, всегда интересно было, что стало именно с Берил в дальнейшем.

 

Кстати, мне тоже :)

/но Конан Дойль об этом не упомянул/

А в фильме доктор говорит сэру Баскервилю: "Мы сядем на пароход и поплывем вокруг света... а когда вернемся - то будем совершенно здоровым..." /ну, что-то в этом роде/.

А вот что будет с Берил - ни словечка... А ведь если Баскервиль так в нее влюблен, что даже сделал предложение руки и сердца, то, по идее, они должны были бы отправиться в путешествие вместе...

Хотя... узнав, что Берил

не сестра, а жена Степлтона,

он мог отвернуться от неё, как полагается "человеку из высшего общества" ;)

Но, опять же - наш Баскервиль вырос в Америке, поэтому он должен быть человеком более демократичным и уж если полюбил женщину, то может /в порыве великодушия/ и простить её. (Особенно, если она и не слишком виновата :)...

Вот такие размышлизмы... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да! Точно! Крючкова в "СБ" была великолепна. Это ее сводящее с ума щебетание :lol:. А она ведь еще в одном эпизоде снялась. Не помню как называется серия, она там просто прошла по улице с переодетым Холмсом.
"Король шантажа"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanipiko и Akniri Хороший вопрос, у меня он возник когда смотрела эту серию в самый первый раз :). Я думаю, что

конечно же женился и увёз в Америку:). Сэр Генри человек довольно современый и простой, и помоему ему абсолютно плевать на все эти условности и косые взгляды со стороны. Более того в Америке, ни о ней не о Степолтоне, ни чего не было известно, так что не вижу проблемы и повода для сплетен. Она всего лишь жертва обстоятельств, которая находилась под влиянием и страхом от того, что делал её муж.

 

 

Кстати, мне тоже :)

/но Конан Дойль об этом не упомянул/

А в фильме доктор говорит сэру Баскервилю: "Мы сядем на пароход и поплывем вокруг света... а когда вернемся - то будем совершенно здоровым..." /ну, что-то в этом роде/.

 

Ну это он так его утешал и уговаривал, "аля" сказки для взрослого :). Вроде того как его и "овсянкой" кормили ложечку за мама и ложечку за папу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про женские персонажи. Ну а как же миссис Хадсон??? Чудесная Рина Зеленая создала очень интересный образ!

 

О, миссис Хадсон - это да:roll: замечательный получился образ, добрый, светлый, очень обаятельный. Этакая Гестия в своем роде, хранительница домашнего очага и уюта. Сделав ее одной из главных героев, режиссер, как мне кажется, добавил фильму мягкости и тепла.

 

А уж Ирен Адлер! Ей такой правильный антураж сделали: музыка, меха, шляпы и красиво развевающиеся одежды - и правда дива!Было к чему ревновать

 

Зачем было влюблять в нее Холмса?:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, миссис Хадсон в советских фильмах очень значима. По крайней мере, я не находила в других экранизациях её роль столь яркой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем было влюблять в нее Холмса?:sad:

 

А почему бы и нет, он же живой человек, который может быть подвержен чувствам и эмоциям, а если уж влюблятся то действительно в красивую, стильную, не зависимую и увереную в себе женщину :). Правда мне кажется Холмс влюбился скорее не в неё саму, а в её не забываемый образ, такую своеобразную "женщину-видение". :)

 

0_3f523_584ce318_L.jpg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...