Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Брат 1-2

Какой фильм больше понравился?  

524 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой фильм больше понравился?

    • Брат
    • Брат 2
    • Оба фильма понравились...
    • Ни один фильм не понравился...


Рекомендуемые сообщения

Даже страшно становятся, когда оправдывают подобное. И несут какую-то лабуду про патриотизм. Единственный адекватный человек в фильме - немец. А Багрову надо лечиться.

 

Он здоров. Возможно только печень немного побаливает. И сердце из-за подобных постов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Он здоров. Возможно только печень немного побаливает. И сердце из-за подобных постов...

 

Тревис Бикл, кстати, в соседней палате с Багровым.

 

Самосуд в промышленых объемах не есть хорошо. Тем более, что в первой части Багров преследовал вполне коммерческую цель (сперва).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревис Бикл, кстати, в соседней палате с Багровым.

 

Я думаю там не хуже, чем вне

 

Самосуд в промышленых объемах не есть хорошо. Тем более,

что в первой части Багров преследовал вполне коммерческую цель (сперва).

 

1. Как ему следовало поступить в сложившейся ситуации (насколько я понял мы говорим о первом фильме, учитывая упоминание о немце с Вашей стороны)?

2. Про коммерческую цель поподробней, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не фанат фильма и не всё помню. Но с Вами попробую попикироваться. Вы производите впечатление излечимого.

 

1. Как ему следовало поступить в сложившейся ситуации (насколько я понял мы говорим о первом фильме, учитывая упоминание о немце с Вашей стороны)?

2. Про коммерческую цель поподробней, пожалуйста...

 

Начну со второго, по хронологии.

Заказ на Чечена и на второго гаврика в квартире - не жизненная необходимость, а развлечение... и заработок (можно конечно представить, что у Татарина - уникальный дар убеждения, но Багров - взрослый человек (и как вы утверждаете, здоровый).

 

Последующие убийства, которые "типа" оборонительные - допускаются (Федорцов такой лапочка, а Татарин - брат). Но!

Не с деревянным же лицом. Не бывает убийства без рефлексии - хоть что-нибдь дайте! Ненависть, жалость, презрение, злобу.

Он говорит какими-то то ущербно-быдлятскими штампами "америке вашей кирдык", "не брат ты мне, гнида черножопая" и т.д. А души не видно. По идее за душу должен отвечать саунд, но это довольно примитивный приём для 1724654666.png культового режиссёра.

 

Но весь этот чернушный высе.. видеоряд может быть объяснён концепцией, выдвинутой на канале тв1000 в кино о кино. Название передачи не знаю, не смог найти в гугле.

 

Уже перечисленные отсутствие рефлексии у сказочных героев, хитрый старший брат, одураченный, но не дурак младший и так далее.

 

P.S. в последних строках хочется поблагодарить википедию за то, что напомнила детали фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ярко проявляется искусство как обман.

Простого парня играет интеллектуал С. Бодров с природным обаянием. Если б показали настоящего бандюгана с полторой извилиной - нас бы покоробило и отвернуло от фильма.

Но в С. Бодрове сквозь примитивные фразы светится и интеллегентность, и интеллектуальная широта кругозора.

Нас надули просто напросто выбором актёра на главную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь ярко проявляется искусство как обман.

Простого парня играет интеллектуал С. Бодров с природным обаянием. Если б показали настоящего бандюгана с полторой извилиной - нас бы покоробило и отвернуло от фильма.

Но в С. Бодрове сквозь примитивные фразы светится и интеллегентность, и интеллектуальная широта кругозора.

Нас надули просто напросто выбором актёра на главную роль.

 

Категорически согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если бы предложили вернуть мертвого к жизни, я бы выбрал Дж. Р. Р. Толкиена. Вот это был Человек. А Сергей Бодров - актер, которому этих персонажей играть было легче легкого, т.к. чувствуется, что умственными способностями он не блещет. Иначе вместо фильма "Сестры", где героини мало чем отличаются от "братьев" (в большей степени имеется старшая сестра), которые тоже руководствуются принципом: "Сила есть, ума не надо", Сергей Бодров мог бы снять фильм, в котором показана Россия - не центр тупости, а Россия - страна, в которой ты мог бы гордится за таких жителей (хотя младшая могла как-нибудь там ужиться), или например хоть как-то затронуть тему российской природы, которая исчезла из кино где-то с выходом таких телепроектов, как Бригада или Брат. И какая же это гордость России? Чем тут гордиться то?

 

А ведь Бодров хотел первым своим фильмом хотел снять что-то другое, не помню точно. Возможно, "Морфий", но почему-то вспоминается Чехов. В общем, отец отговорил, аругентируя , что первый фильм не должен быть сложным, серьезным. И Бодров снгял "Сестры".

 

Как жаль, что он так и останется в памяти с этими сестрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие рефлексии у глав героя это результат войны. он на ней очерствел душой, стал жестче. и вот Балабанов как раз и показывает, что война разрушает человека, выбивает его из системы ценностей. Данила не может уже жить по правилам социума, он живет по правилам войны. такой человек не сможет уже иметь нормальную работу, семью - война изменила его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, я не фанат фильма и не всё помню. Но с Вами попробую попикироваться. Вы производите впечатление излечимого.

 

Ну что Вы, помилуйте - я болен уже давно и похоже неизлечимо...

 

Начну со второго, по хронологии.

Заказ на Чечена и на второго гаврика в квартире - не жизненная необходимость, а развлечение... и заработок (можно конечно представить, что у Татарина - уникальный дар убеждения, но Багров - взрослый человек (и как вы утверждаете, здоровый).

 

Не обманули - фильм Вы и правда маленько запамятовали. Освежу:

- убийство Чечена - брат намекнул на то, что его душат и если ничего не предпринять, то будет совсем плохо. Т.е. по сути это просьба брата о защите. О каком развлечении может идти речь?

- второй гаврик - Вы про "Мы с утюгом вместе"? Если так, то ему пришлось выбирать - или позволить, чтобы эти ребята убили ни в чем неповинного человека (Федорцова-режиссера), или убивать их. По моему нескромному, он выбрал меньшее из двух зол и я его осуждать не возьмусь

 

Последующие убийства, которые "типа" оборонительные - допускаются (Федорцов такой лапочка, а Татарин - брат). Но!

Не с деревянным же лицом. Не бывает убийства без рефлексии - хоть что-нибдь дайте! Ненависть, жалость, презрение, злобу.

 

Почти уверен, что он испытывает некоторые из перечисленных чувств во время убийства. Он просто это не показывает, держит в себе - вот и вся петрушка. Не у всех людей эмоции нараспашку (типа кэп в очередной раз)

 

Он говорит какими-то то ущербно-быдлятскими штампами "америке вашей кирдык", "не брат ты мне, гнида черножопая" и т.д. А души не видно.

 

Есть мнение, что фразы эти намеренно упростили до такого уровня, чтобы подчеркнуть простоту главного героя.

 

По идее за душу должен отвечать саунд, но это довольно примитивный приём для 1724654666.png культового режиссёра.

 

Здесь не совсем понял к чему именно претензия - к подбору музыки или к ее использованию?

Изменено 05.09.2011 06:38 пользователем Kiri2l
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие рефлексии у глав героя это результат войны. он на ней очерствел душой, стал жестче. и вот Балабанов как раз и показывает, что война разрушает человека, выбивает его из системы ценностей. Данила не может уже жить по правилам социума, он живет по правилам войны. такой человек не сможет уже иметь нормальную работу, семью - война изменила его.

 

Сомнительная теория, противоречит фактам. Поколение дедов воевало практически целиком, в войне не менее страшной, чем Чеченская-Афганская. Да и с современными неплохо знаком, один родственник и срочником и два раза по контракту там был, отнюдь не в "штабе писарем". И все они адаптировались и имеют совершенно нормальные семьи, детей и работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве крупные планы с Багровым, косящимся в трамвае на издевки тех двух, редкий и даже вроде единственный псих у него же к концу фильма за столом с изнасилованной подругой - это не рефлексия, не та естетственная реакция? Ну, в конце концов, если мало, не информативно, можно попытаться увидеть Данилу Багрова в следующем более военном фильме "Война", где вся история на примере героя Чадова расписана лаконично, но четко, без отговорок про писаря. Или тот Иван тоже не похож на ветерана, не убедителен? В "Войне", к примеру есть жестокий, но важный кусочек - показано, как в перестрелке герой убивает ребенка. Сильной рефлексии не увидишь и там, но отношение к случившемуся у парня разглядеть можно.

 

Вообще зря все эти слова об упрощенности балабановских фильмов. Они, военные в частности, все исполнены тонкого психологизма. Нету там сцен наподобие зарубежных, где так или иначе герою обязательно дают возможность выказать свое оправдание. Мне думается "Братьев" просто надо чувствовать, и даже не всегда как только хитрое кино, как обман от искусства, а как срез времени, жизнь. Кто не чувствует, тому трудно принять расстрелы в американских офисах, подвалах безымянных служащих с поднятыми руками. Потому что видят частности - расстрел случайного прохожего, а то что у Балабанова постоянно в героях примеры людей загнанных (обстоятельствами, собственной моралью, воспитанием), об этом не думается. Вопрос конечно же вечный, философский. Поэтому есть немцы-философы, есть очень редкие, но такие мстители.

 

Я вот не знаю, с чем столкнулся на пути к тому голландскому диспедчеру отец, у которого в самолете сгорела семья (все уже забыли историю 3-4 лет давности), может он пришиб того на глазах уже его семьи, не знаю. Но если спросить, я за этого бедного мужика, что сам, без судов их гарвардских, без наших дипломатов поехал, отыскал и отомстил. Да, грех. Тяжело все это. Тем сильнее ответственность на тех, чьи карательные функции исполняют вот такие простые смертные.

 

...Последнее. Главный вопрос всегдашних споров о фильме на самом деле легко и в двух словах решается на месте, просто стоя рядом вживую, когда не надо подбирать слова поудобнее, писать не надо. А здесь все просто превращается в демогогию. Есть такая вера - в неслучайность всего происходящего. Вот и гаврики все эти приведенные, и грузчики с менеджерами в том США - все не просто так там ошивались. Значит так надо было. Значит заслуживали.

 

{Аналогично знаю примеры возвратившихся мужиков, которые нифига не ужились нормально ни в социуме, ни в каких-то других измерениях. И пьянствуют, и криминалом живут. Люди все разные. Разных призывали, разными и обратно уезжали.}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительная теория, противоречит фактам.

 

Не столько сомнительная теория у товарища, сколько сомнительное обобщение, что, мол, все прошедшие войну такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- убийство Чечена - брат намекнул на то, что его душат и если ничего не предпринять, то будет совсем плохо. Т.е. по сути это просьба брата о защите. О каком развлечении может идти речь?

 

Душит рынок - это не дословно душит.

 

- второй гаврик - Вы про "Мы с утюгом вместе"? Если так, то ему пришлось выбирать - или позволить, чтобы эти ребята убили ни в чем неповинного человека (Федорцова-режиссера), или убивать их. По моему нескромному, он выбрал меньшее из двух зол и я его осуждать не возьмусь

 

Второй гаврик - тот, кого он пошел убивать с людьми Круглого. Какой был резон идти его убивать? Тоже душитель душ?

А не про Журавлева, которого он убил вместо Федорцова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не столько сомнительная теория у товарища, сколько сомнительное обобщение, что, мол, все прошедшие войну такие.

 

да не все становятся такими. но и такое случается нередко. можно вспомнить еще "Повелитель бури" где герой без войны не может и при удобном случае сваливает от жены обратно. или "вьетнамский синдром" - когда ветераны психологически не могли приспособиться к жизни в мирное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... можно вспомнить еще "Повелитель бури" где герой без войны не может и при удобном случае сваливает от жены обратно. или "вьетнамский синдром" - когда ветераны психологически не могли приспособиться к жизни в мирное время.

 

И какой процент был этих "отдельно взятых" в общей массе прошедших войну?

Понятно, что киношников интересуют именно эти отдельные образцы, но делать на их основе общие выводы неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душит рынок - это не дословно душит.

 

Неужели нельзя сделать вывод, что и Татарину светят не очень приятные перспективы? Ну честное слово, какой-то странный разговор получается у нас...

 

Второй гаврик - тот, кого он пошел убивать с людьми Круглого. Какой был резон идти его убивать? Тоже душитель душ?

А не про Журавлева, которого он убил вместо Федорцова.

 

Теперь уже меня память подводит - кого он ходил убивать с людьми Круглого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой процент был этих "отдельно взятых" в общей массе прошедших войну?

Понятно, что киношников интересуют именно эти отдельные образцы, но делать на их основе общие выводы неправильно.

 

У того родственника тяга к адреналину особенно сильна (из тех, кого знал из отряда, они встречались несколько раз, он их командиром был на войне), еще и контужен. Это решаемо - профессия связана со стрессами, больше ничего и не требуется. Совершенно не мешает растить двух сыновей и семейной жизни в целом. Это - факты, а не теоретические-умозрительные размышления.

Изменено 04.09.2011 14:02 пользователем Хуракан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже меня память подводит - кого он ходил убивать с людьми Круглого?

 

Того, кого они ждали в квартире. Данила вроде как на подхвате там был, но из-за Бутусова всё переиграл и спас Федорцова.

 

Так что с одной стороны спасение Федорцова выглядит вроде как благородным делом, но зачем он туда вообще пошёл? Из-за угрозы чьей-то жизни, жизни брата? Хрен. Это был уже вполне обычный заказ.

 

Неужели нельзя сделать вывод, что и Татарину светят не очень приятные перспективы? Ну честное слово, какой-то странный разговор получается у нас...

 

Ну да, перспективы потерять власть или типа того. Приходит к Вам родственник и говорит, что у в городе лютует глава мафии. Нормальному человеку не придёт в голову брать ружжо и идти его убивать.

Но в кинематографе это популярная тема. Только если Иствуд или Гибсон обыгрывает это личной темой мести, то у Багрова - неизвестно что.

 

В этом плане Балабанов вторую часть вывел на более адекватный и привычный уровень "месть за друга". Хотя меня интересует, почему режиссер дал Багрову ошибиться? Понятно, что если бы он сразу грохнул Маковецкого, то и в Америку бы никто не полетел. Но в чём месседж такой ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зачем он туда вообще пошёл? Из-за угрозы чьей-то жизни, жизни брата? Хрен. Это был уже вполне обычный заказ.

 

"Брат, не выручишь - мне край. Это часть нашего общего дела, понимаешь? Не могу я по телефону, Дань..." (с)

 

Ну да, перспективы потерять власть или типа того. Приходит к Вам родственник и говорит, что у в городе лютует глава мафии. Нормальному человеку не придёт в голову брать ружжо и идти его убивать.

 

Перспектива потерять жизнь.

Повторяю вопрос - что ему следовало делать? Идти в милицию?

 

В этом плане Балабанов вторую часть вывел на более адекватный и привычный уровень "месть за друга". Хотя меня интересует, почему режиссер дал Багрову ошибиться? Понятно, что если бы он сразу грохнул Маковецкого, то и в Америку бы никто не полетел. Но в чём месседж такой ошибки?

 

Он пришел к герою Маковецкого; тот ему рассказал, что во всем виноват американец; Данила поехал в Штаты. Не понял про какую ошибку Вы говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с современными неплохо знаком, один родственник и срочником и два раза по контракту там был, отнюдь не в "штабе писарем". .

боже-боже.. куда я зашла..???

чем люди фильмы смотрят :eek:

уж что-что, а претензии к психологическому портрету героя Бодрова - это, блин..

или вот такое

меня интересует, почему режиссер дал Багрову ошибиться? Понятно, что если бы он сразу грохнул Маковецкого, то и в Америку бы никто не полетел. Но в чём месседж такой ошибки?
в чём месседж. Ежели не вкурили месседж, зачем вообще вливаться в тему со знанием дела? :unsure:

Не понял про какую ошибку Вы говорите

если не ошибаюсь, то господин СергейМ хочет сказать, чего это Бодров ваш такой крутой убивец не хлопнул Маковецкого сразу, ведь это проще, к чему лишние разборки, нет, Сергей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно: нигде не могу найти ДВД с "Братом". Знаю, что есть в природе, но че-то в магазинах отсутствует :(.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот странно: нигде не могу найти ДВД с "Братом". Знаю, что есть в природе, но че-то в магазинах отсутствует :(.

 

По Интернету купи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не ошибаюсь, то господин СергейМ хочет сказать, чего это Бодров ваш такой крутой убивец не хлопнул Маковецкого сразу, ведь это проще, к чему лишние разборки, нет, Сергей?

 

"Ладно, живи. Сына благодари - жалко такого парня без отца оставлять" (с) Так вроде было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

боже-боже.. куда я зашла..???

чем люди фильмы смотрят :eek:

уж что-что, а претензии к психологическому портрету героя Бодрова - это, блин..

Вы зашли в тему, где люди делятся мнениями о фильмах "Брат".

Глазиками люди фильмы смотрят.

Претензий к психологическому портрету героя Бодрова нет.

Если что - еще спрашивайте.

Кэп. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так юморно комментарии читать, такое чуство что вы все в нарнии живете. Этож надо черное быдло назвал ''гнидой черножопой''- беда, завалил чечена захватившего рынок- а вдруг у чечена 2 высшых образования, родители интеллигенты и дети малые голодными остались))) Дальше больше, когда по бандитам стрелял слез мало пролил, рефлексии не хватило и вобще не в честной дуэли схлестнулся с хулиганами, по безоружным палил, это в культурной то столице- нехорошо. Еще до кучи признался в нелюбви к евреям и америкосам- вобще мрак. Такое чуство что в теме сидят или обиженые по жизни или Д'артаньяны. А Данила он настоящий, за то и любим.

 

По второй части у меня самого были предьявы по части мотивации поступков, много невинных жертв, а плохиши легко отделались, но помоему это уже немного другое кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...