Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Жестокий ручей (Mean Creek)

Рекомендуемые сообщения

Жестокий ручей|Mean Creek

41931.jpg

Год: 2004

Страна: США

Жанр: драма

Режиссер: Джейкоб Аарон Эстес

Сценарист: Джейкоб Аарон Эстес

Продюсеры: Дебора Дел Прете, Сьюзэн Джонсон, Десси Марковский

Композитор: tomandandy

Премьера (мир): 15 января 2004

Время: 90 мин.

В главных ролях:

Рори Калкин

Райан Келли

Скотт Мехловиц

Тревор Морган

Джош Пек

Карли Шредер

Брэндон Уильямс

Сюжет.

Когда его младший брат Сэм возвращается домой избитым, старшеклассник Рокки решает отомстить школьному задире Джорджу. Вместе с друзьями он придумывает план – пригласить Джорджа на лодочную прогулку якобы в честь дня рождения Сэма, на спор уговорить парня раздеться и отправить его домой нагишом. Но когда ребята выезжают на реку, у них появляются сомнения…

kinopoisk.ru-Mean-Creek-47334.thumb.jpg.17954cd33d68216701a14b433d3b17be.jpg

MeanCreek(1).thumb.jpg.04a5e2cb6dd095f03cc7b2ecc1366dc7.jpg

MeanCreek(2).thumb.jpg.367bb58c7c823ab7dc768cb6abd422dd.jpg

MeanCreek(3).thumb.jpg.e5e82e8c0bb2c3ac0fc86cbd4fc12e01.jpg

MeanCreek(5).thumb.jpg.8798aa2650a81e7e873aff0f1bf8b35c.jpg

MeanCreek(7).thumb.jpg.e73e9372d95526aee2c3c99bf46e4a74.jpg

MeanCreek(8).thumb.jpg.66073bcf41872d95c28234f37b256d5f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела этот фильм где-то года 4 назад.Мне понравился.Не скажу,что очень.Но понравился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрено.

Вроде бы все неплохо, но как-то чересчур много я в последнее время видел фильмов про трудных подростков, чтобы здраво проанализировать еще один. К технической стороне претензий в целом никаких (за исключением, пожалуй, спада динамики действия во второй половине), но эмоционально фильм не особенно заряжен и в содержательном смысле тоже никаких Америк не открывает.

7 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм попался на приложении к журналу "Тотал ДВД", не знаю смотреть или нет, имена актеров не о чем не говорят, да и режиссер мне не известен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воистину, как и отрекомендовали мне некоторое время назад, хорошее проблемное кино. Только для меня оно вдруг стало чем-то большим. Сам не ожидал. Будто бы

 

 

все детство напролет топил толстяков с друзьями.

 

 

 

За свою киноманскую бытность я еще не успел накушаться подростковыми драмами, может поэтому меня зацепило. Проникся всем трагизмом и безысходностью ситуации по полной. Юные актеры хороши как на подбор. Музыка пробирает. Режиссура крепка: своевременные паузы помогают прочувствовать ситуацию.

 

10/10 (субъективная, более чем обычно, оценка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм. Попался случайно - в Тотал ДВД.

Фильм с копеешным бюджетом, а зацепил поболее чем дорогостоящие трагедии. Как будто сам попал в подобную ситуацию и стоит проблема выбора. Другие трагедии смотришь - и не цепляет, не очень веришь что такое может произойти, а здесь все как в жизни - молодцы.

Один из трех лучших фильмов которые посмотрел в 2010г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне как ни странно понравилось, жизненно так и печально.

Финал вообще слегка сумбурный вышел, но в целом впечатление произвёл отличное.

Я бы в кино, с удовольствием бы глянул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже стал обладателем сего кина как бонуса к Total DVD. Смотреть особо не спешил, но в итоге остался доволен. 10 не влеплю, но что-то близкое. Редкий случай глубокого психологического подхода к подростковым страхам и бытописанию. Молодые актеры хороши все безоговорочно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже благодарю ТоталДВД )))

 

Сильный фильм. Радует то, что подростки показаны действительно не зверями, а "как есть" без всяких преувеличений... Это действительно пробирает. Еще и благодаря самим детишкам - ВСЕ юные актеры прекрасно справились с ролями. Фильм довольно медлителен, то это только сильнее работает на общую печальную атмосферу, и потому - простительно. Музыка хороша и работа оператора выполнена прекрасно. В общем, ничуть не жалею и под соответствующее настроение, думаю, еще пересмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dver-zapili, обсуждая ключевые элементы сюжета и концовку, используйте пожалуйста спойлеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показательный пример как за небольшие, а быть может, за мизерные на сегодняшний день деньги снимают кино, отдельно заслуживающие внимание. Фильм не удивит зрителя визуальным или техническим оснащением, но оно как отдельно взятая единица, тем не менее, относится к кинематографу и при всем этом пытается донести к зрителю глубоко закопанный смысл.

 

Проблеме подросткового воспитания уделяется немало картин, лента режиссера Джейкоба Аарона Эстес «Жестокий ручей» из числа таких, которая очень детально со всех сторон описывает проблему «гадких утят», быть может, выражение не совсем точное, но в каждом микро обществе будь это школьный класс, двор обнаруживается некая личность, существующая по своему собственному мировоззрению. Данное кино именно об такой личности, которая вопреки всем предрассудкам и законам подростковой морали развивается своим путем, и неосознанно идет против течения реки.

 

Режиссеру Джейкобу Аарону Эстес элементарно не хватило умения довести свой сценарий до безупречности, в его попытке затронуть важную тему упрекнуть трудно, однако сбалансируй и адаптируй свою проблему глубже и старательнее, фильм бы получился более успешным. В картине затрагиваются также и вопросы воспитания детей в однополых браках, проблемы воспитания «без отцовских» семей, но автор не уделяет внимания этим моментам, хотя привлечь внимание ему удается.

 

Неплохой по задумке фильм, ограниченный не столько бюджетом, столько некой недоработкой сценария, однако в фильме немало морали и его просмотр многим сможет оказаться полезным.

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трое в лодке, не считая еще троих

 

Шестеро подростков в лодке, на речной прогулке. Ход, оставляющий широкие возможности для развития сюжета в любом жанре. Но если это не комедия, то, как минимум одному придется утонуть…

 

Весь сыр-бор из-за толстого хулиганистого мальчишки с не очень развитым интеллектом, что для него лишний повод считать себя особенным. Трудным подростком в полной мере его не назовешь, видели и посложнее. Вообще в большинстве случаев он сам, Джордж был бы целью для насмешек и издевательств. Но у Джейкоба Эстеса все немного иначе, хотя упрекнуть в неправдоподобности режиссера нельзя.

 

Вообще авторы фильма сдвинули все акценты на конкретную сюжетную линию и одну тему. И актеры постарались, сделали все для того, чтобы зрители смогли почувствовать себя подростками, сотворившими нечто, выходящее за рамки стандартных шалостей. Но получилось все как-то сухо, вылизано и без надрыва.

 

Это тот случай, когда предъявлять исполнителям претензии незачем. Для получения максимума возможного эффекта нужно либо быть подростком, либо отчетливо помнить все сложности переходного возраста, либо переживать за собственных детей. А так, просмотр не сопровождался эмоциональным напряжением. Сопереживать кому-то из персонажей не хотелось. Просто потому что представить себя на их месте было сложно. И чем дальше развивались события, тем сильнее их поведение отличалось от моих представлениях о том, как надлежало бы поступить.

 

«Жестокий ручей» для тех, кто любит просто кино о сложных отношениях взрослеющих индивидуумов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хороший фильм, которому лишь самую малость чего-то не хватает. Проблематика на лицо, жалко ребят, у каждого из которых собственная жизнь, судьба, и пройдет не так много времени, как они разойдутся по разным сторонам, а совесть будет грызть до гроба. Только не могу понять, открытый конец во благо или нужно было все-таки пояснить, что со всеми стало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня зацепил этот фильм, своей честностью/не честность, своей дружбой/не дружбой, своей открытостью/закрытостью.

Многих актеров я уже видела но уже более взрослыми и было приятно посмотреть на их более юные работы.

 

 

 

а что стало с подростками за содеянное я думаю из фильма было все прекрасно понятно кто благополучный а кто нет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...