Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Идеальный шторм (Perfect Storm, The)

Рекомендуемые сообщения

Год - 2000

Страна - США/Германия

Режисcёр - Вольфганг Петерсен (Wolfgang Petersen)

Сценарий Уильяма Уиттлиффа по мотивам одноимённой книги Себастьяна Джангера (Sebastian Junger)

Оператор - Джон Сил (John Seale)

Спецэффекты - компания "Industrial Light & Magic" (проекты - Пираты каррибов 2, Посейдон, Миссия невыплнима 3)

В главных ролях : Джордж Клуни (George Clooney), Марк Уолберг (Mark Wahlberg), Джон Рейли (John C. Reilly), Даян Лейн (Diane Lane) и др.

Композитор - Джеймс Хорнер (James Horner).

Жанр - приключения, драма, боевик, триллер.

Награды - номинация 2001 года на Оскара по двум категориям: Лучшие визуальные эффекты и Лучший звук.

Страничка на КиноПоиске

Официальный сайт

Страничка на imdb

О фильме: картина воспроизводит реальную историю, которая произошла в октябре 1991 года с рыболовецким судном "Andrea Gail" и её экипажем.

Первый раз этот фильм я посмотрел несколько лет назад в кинотеатре, а недавно приобрел DVD и ничуть не пожалел. Кроме того, что при просмотре в домашних условиях можно пользоваться паузами и зумом, в бонусах DVD имеется двухчасовое интервью В.Петерсена (за кадром по ходу воспроизведения всего фильма), 20-минутный фильм о съёмках "Идеального шторма", интервью с реальными рыбаками и т.д.

Сегодня неизбежно сравнение этого фильма с более поздней работой В.Петерсена и всё той же съёмочной группой (за исключением актёров), но мне кажется эти фильмы разные и "Идеальный шторм" достоин отдельного обсуждения и своего места на полке форума.

PerfStorm.jpg.9b767538c477875dfaff5d680b7cfd00.jpg

GC.jpg.5bf2703deedc70c8fc887cdd15d129e9.jpg

MW.jpg.d41bb38a2a2b00b8195c887b83e84cb3.jpg

PS5.jpg.35b8e59e4d82363c03cd3eaff42284a7.jpg

PS2.jpg.016790a836c03ff8a7c578c3c0177b9a.jpg

PS4.jpg.d968e864ba5d9a2c40bb62e572e1d945.jpg

PS3.jpg.9742ba51bbe7b9a3de0b168311d11d10.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня неизбежно сравнение этого фильма с более поздней работой В.Петерсена...

Сравнение будет не в пользу поздней работы (под ней понимается "Посейдон"). "Идеальный шторм" превосходит последнюю картину Петерсена по всем статьям - сюжету, режиссуре, спецэффектам, актёрскому составу, видеоряду, хронометражу ( :) )...

 

В конце концов, "Идеальный шторм" - фильм, пронизанный духом моря, от него исходит особая энергетика; а "Посейдон" - бездушная, безвкусная и пошлая пустышка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Идеальный шторм" - фильм, пронизанный духом моря, от него исходит особая энергетика...

Я тоже так думаю. В плане демонстрации необузданной мощи морской стихии и схватки с ней человека, "Идеальный шторм" - это был просто прорыв. Прорывом по сей день и остаётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфганг, он же Петерсен по переезду в Голливуд стал снимать крайне муторные и пафосные по своему содержанию фильмы. Появились такие "шедевры" как Троя и Самолет президента. Этот водный аттракцион вышел у него не так плохо как предыдущие два фильма, но скука сопровождающая его фильмы никуда не исчезла, эпик творчества в этом направлении достиг своего максимума на Посейдоне.

 

Актеры в Шторме даже играть толком не пытались, корчили страшные рожи и кричали - неплохо конечно, но тут можно было постараться и получше. Клуни уж никак не подошел на роль рыбака, ну не колхозная у него физиономия. Музыка, как я не уважаю Хорнера, тоже мягко говоря блеклая. Получилось, то что получилось - двухчасовая тягомотина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клуни уж никак не подошел на роль рыбака, ну не колхозная у него физиономия. Музыка, как я не уважаю Хорнера, тоже мягко говоря блеклая.

 

В своём интервью Петросян сказал, что у него были альтернативные варианты на роль капитана в лице Мэла Гибсона и Ника Кейджа. Ты что, думаешь они лучше сыграли бы? Кейдж со своими бровями домиком там явно не смотрелся бы, а Гибсон по возрасту уже не подходит, т.к. по книге капитану было 39 лет.

 

Кстати в бонусах диска есть интервью ныне действующего (настоящего) капитана "Андреа Гейл", - так у него физиономия вообще - доктора наук, не меньше.

 

Насчёт слабости режиссёрской постановки и актёрской игры, Петерсен тоже намекал, что некоторые моменты он снимал исходя из соображений реальности прошедших событий и людей (включая родственников). Поэтому наверное он и не детализировал некоторые сцены, особенно, последние. А может и поработал в последний момент ножницами, убрав хорошие актёрские сцены. А ведь с использованием этого и дополнительных приёмов можно было бы значительно обострить общее восприятие.

 

Ну, а насчёт музыки - согласен. Я тоже себя ловил на том, что музыка во многих моментах просто не подходит, не стыкуется с картинкой. Причина видимо в том, что Хорнер написал её за несколько месяцев до начала съёмок, т.е. не под впечатлением картинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот водный аттракцион вышел у него не так плохо как предыдущие два фильма, но скука сопровождающая его фильмы никуда не исчезла...

Денис, если быть точным, два предшествующих "Идеальному шторму" фильма - это "Эпидемия" и "Самолёт президента". И "Эпидемию" (ту, в которой Хоффман ловил обезьянку, заразившую всех геморрагической лихорадкой) я никак не могу обвинить в скуке. Чего нет, того нет.

 

"Идеальный шторм" - да, местами затянут, но там все сцены на своём месте. Фильм же снят по здоровенной книге; Петерсен и так сократил всё, что только можно, оставив основную сюжетную линию. Кроме того, беспрецедентно зрелищные сцены шторма, имхо, вознаграждают зрителя за терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикол, во время съёмок фильма не было убито не одной рыбки, - всё муляжи. Гринпис может спать спокойно.

fish1.jpg.298b77e09c38c276339ad537febc7c8d.jpg

fish2.jpg.5d73d3fbb711efdd50b49c45be5e4c75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм с участием Джорджа Клуни и Марка Уолберга, один из хороших фильмов Вольфганга Петерсена. Шторм действительно был Идеальный!

Книгу тоже читал как-то, тоже не плохо...

 

Как всегда, фильм мало чем напоминает книгу...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графец в фильме очень впечатлил, похоже что именно со шторма во многих последующих фильмах пошла манера рисовать океан на компьютере. Актерская игра особо не запомнилась...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Гибсон по возрасту уже не подходит, т.к. по книге капитану было 39 лет.

 

Книжку итак всю пообрезали, так какая разница, что ему 39 было, стало бы 49, никто бы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы любим рыбку покушать. Будь то треска, вобла или фуга. Но мало кто знает, как её добывают.Как отважные моряки в любое время суток, несмотря на шторм и непогоду, каждый раз выходят в море, дабы доставить нам на стол бесценные дары голубой бездны и немножко подзаработать на жизнь. И вот однажды совершая один из таких рейдов, команда судна "Андрэа Гейл" даже не подозревала, что их очередная вылазка в море, может стать для них последней. Осенью 1991 года, они попали в сильнейший шторм, который впоследствии окрестили "Идеальным штормом". Волны вздымались в 100-футовую высоту. Сильнейший ветер сносил дома. Очевидцом этих разрушений стал местный житель Себастьян Джангер, впоследствии написавший роман, который стал бестселлером. Немецкий режиссёр Вольфганг Петерсен, подрядился снять картину о событиях той ужасной ночи и о борьбе моряков "Андрэа Гейл" с ужасной стихией.

 

Минус у этого фильма всего один- некоторая затянутость в начале. Можно было и сократить некоторые эпизоды. Но вот вторая половина- это нечто. Как раз все самые захватывающие эпизоды приходятся на вторую половину. Спецэффекты удались на славу. Все морские эпизоды с бушующимим волнами просто блестящие. Будь-то напряжённая спасательная операция или же нападение акулы. И можете упрекать "Идеальный шторм" в излишнем пафосе. Но без него нельзя. Музыкальная тема- отдельный разговор. Кто-то скажет, что не вписывается в картинку. Так я категорически не согласен. Как раз музыка Джеймса Хорнера заставляет больше проникнуться к фильму. Она такая спокойная, и в то же время трагичная. Прислушайтесь к ней в начале и в конце. Немного по-другому воспринимается. А финальные слова Джорджа Клуни так запали мне в душу, что я записал их на листочке и зачитывал друзьям.

 

Для такой картины, Вольфганг нанял самых харизматичных актёров Голливуда. При всём таланте Джона Си Рэйли, он не такой знаменитый, как Том Круз. А почему? Ведь актёр из него лучше чем этот зазнайка. А потому, что у него не такие внешние данные как у Тома. И это несправедливо. Или же не менее харизматичный Уильям Фихтнер. Тоже вполне достойный актёр. Но опять же, лицом не вышел. Порой такие вещи просто раздражают. Благо, есть такие режиссёры как Вольфганг, которым наплевать на внешность и звание секс-символа Голливуда. Но чтобы и женщинам было на кого посмотреть, взяли таких ребят как Клуни и Уолберг.При всей моей неприязни к Марку Уолбергу, должен отметить, что парень превосходно сыграл. Джордж Клуни, как всегда на высоте. Кто-то скажет, что он совершенно не похож на моряка. Чушь и вздор. Или по вашему все моряки должны быть с гнилыми зубами и внешностью капитана из "Симпсонов"? Неплохо справилась и Даян Лэйн. Бывают актрисы, которые не могут достойно показать переживания героини и в перерывах между рыданиями, улыбаются типичной голливудской улыбкой. Даян не такая. Она так хорошо показала весь трагизм ситуации, что я искренне сочувствовал её героини.

 

Иногда у Петерсена бывают промашки, но не в случае с "Идеальным штормом". Видно, что он проникся всей этой идеей и полностью отдавал себя картине. На финальных титрах невозможно не плакать ( если только вы не бесчувственная свинья). За весь фильм так привыкаешь к героям, что смирится с их смертью тяжело. Ещё и учитывая что фильм основан на реальных событиях и на жизни реальных персонажей. Есть и люди, которые захотят посмотреть эту картину лишь из- за спецэффектов и симпатичного постера. Разочарованы они не будут, но "Идеальный шторм"- это не развлекательное кино, это фильм-трагедия. И к просмотру таких фильмов, нужно относиться серьёзно. Оценка 9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне неплохая драма и фильм-катастрофа в одном флаконе, в которой в правильных пропорциях соединены все необходимые компененты фильмов жанра, есть и романтическая линия (даже не одна, но вторая дана пунктирно), есть и элементы юмора, есть и человеческая драма, есть и трагедия, есть катастрофа и отличное изображение буйства природы.

 

Сюжет, начиная рассказывать историю неспеша, успевает благодаря своей медлительности в начале раскрыть нам характеры и мотивы ключевых и, более того, второстепенных персонажей, показывая их обычными людьми, совершающими ошибки и от этого становящимися еще более человечными, обычными людьми без приукрас, что позволяет остро реагировать на события второй половины картины. Восприятия е персонажа, как целостной личности, а не как актера в гриме, помогает и воспринять картину в целом.

 

Джордж Клуни был безусловной удачей фильма - он сделал все от него зависящее, чтобы стать настоящим капитаном... по крайней мере, на съямочной площадке. И дело здесь не только в том, что он встречался с семьей своего прототипа и другими капитанами, а дело в другом - в его поведении, в его взгляде. Ему безоговорочно веришь, веришь, прежде всего, в том, что именно ради такого капитана, именно за ним команда способна пойти на любую авантюру.

 

Марк Уолберг также доказал, что не зря кушает своей хлеб и что играть он может не только у Пола Томаса Андерсона. Отличное изображение своего героя, блестящее взаимодействие с Клуни - честно признаюсь, я бы хотел когда-нибудь увидеть третий фильм с участием этих двух актеров. Не отставали от указанных лиц и суппортинг актеры - весьма харизматичные и яркие персонажи в исполнении практически каждого из лицедеев.

 

К работе Петерсена я также практически не имею претензий - именно в этом фильме он показал, за что его можно уважать. Без вариантов (для меня) "Идеальный шторм" - лучший фильм голливудского периода его творчества, и, учитывая его последующие работы, подозреваю, что таким и окажется. Именно работая над сабжем, он, казалось, вспомнил, как создавал "Подводную лодку" и какими средствами при этом пользовался... А учитывая тот факт, что реставрация, обновление и перемонтирование "Лодки" были завершены незадолго да начала работ над "Штормом", это предположение на кажется таким уж и фантастическим.

 

И последнее. Раз уж все стали вспоминать музыку из фильма, выскажу свое ХО. Я лично претензий к работе Хорнера не имею. Он создал отличный score, который звучит именно так, как нужно, в одинх эпизодах прибавляя динамичности, в других - драматизма. На мой взгляд, к этой картине его музыка подошла комплементарно.

 

В общем и целом, чрезвычайно уверенная работа неровного режиссера Вольфганга Петерсена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел давно, но помню: был ВПЕЧАТЛЕН. Вжимался в диван при просмотре. Это я тоже помню. Я бы советовал это кино к просмотру, но для более полного отзыва необходим перепросмотр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор не пойму, чем на меня подействовал Клуни в этой роли, но именно со Шторма я в него, мягко говоря, влюбился. Я особенно доверился своим чувственным восприятиям после того, как услышал отзывы Петерсена о нём.

 

Вы обратили внимание, что большую часть времени второй половины фильма Клуни был в кадре у штурвала с залитыми от воды и от этого сверкающимися глазами и при этом каменно хладнокровным лицом?

 

Меня особенно тронул и запомнился на всю жизнь взгляд Клуни на Уолберга на последних кадрах фильма... Мне кажется, что это настоящий апогей картины. Так и должно быть, когда ты снимаешь картину на данную тему. К сожалению, этого не было в других подобных картинах.

kluni.jpg.18718cdf9c236b002db879e05a760cde.jpg

kluni2.jpg.5c081ea6f76e15b03114900c7c102694.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, шторм - идеальный ! фильм держит в напряжении... :eek:

Еще у Клуни свитер понравился, пришлось похожий купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрела как только фильм вышел, давненько... знаю, что этот фильм - самый стоящий у Петерсена, для меня! при просмотре обращала внимание никак не на спецэффекты, а на психологическую сторону поведения главных героев... в любом случае, фильм по всем параметрам интересен и захватывающ! обязательно пересмотрю при возможности!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм от Вольфганга Петерсена.

Хорошая игра Джорджа Клуни и Марка Уолберга.

Хорошие спецэффекты.

И конечно же Идеальный шторм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел достаточно давно этот, но мне не понравился, какой-то он банальный и черезчур простой. Хотя съемки классные. Не лучшая работа Петерсена, а также не лучшая роль Клуни. Пересматривать не буду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петерсен неплохо срежиссировал.

Клуни и ко. неплохо сыграли.

Я неплохо провел время, посмотрев это кино.

 

Наверное, самый честный со зрителем фильм-катастрофа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сыграли и Уолберг и Клуни. Петерсон постарался, не понравились только первые полчаса - уж больно затянуто, никакого действия практически нет. Но вторая половина фильма искупляет все недостатки первой и притом с лихвой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала мне хотелось, чтобы они вернулись победителями. Очень хотелось - потому что все должны знать, что нет капитана лучше! И я мысленно гнала их вперед, домой, с рыбой, сквозь этот шторм.

 

Потом, когда стало совсем плохо, мне хотелось другого - чтобы они вернулись. Просто вернулись домой. Так как победителями они уже стали. Уже сплотилась команда, уже найдено место удачной ловли, уже так долго длится противостояние со стихией... Они уже победили - и природу, и самих себя.

 

 

И я слишком поздно поняла, что они не вернутся. А ведь могла догадаться - достаточно было мемориальной доски в начале фильма. Живых там записывают редко.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабый фильм-катастрофа какой-то. Финал конечно порадовал, но уж больно медленно все к нему шло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино неплохое, но впечатляться тоже нечему. Клуни, если честно, действительно на рыбака не похож, так что оценивать его игру было тяжеловато. Вобщем не шедевр, но посмотреть вполне можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм! Держал в напряжении даже когда вроде и происходить то ничего не должно было страшного или просто опасного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрел этот фильм по телеку в "профессиональном" переводе на русский и понял, почему некоторым он не очень понравился. Актерская озвучка перевода что называется "сухая", без души. Все-таки "фишка" этой картины не только в сюжете, спецэффектах и звуке, но в большей степени - в драматизме судеб. Еще раз убедился, что Клуни и Уолберг отыграли без фальши.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...