Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Багровый прилив (Crimson Tide)

Рекомендуемые сообщения

Багровый прилив (Crimson Tide)

США, 1995

5332.jpg

IN THE FACE OF THE ULTIME NUCLEAR SHOWNDOWN, ONE MAN HAS ABSOLUTE POWER AND ONE MAN WILL DO ANYTHING TO STOP HIM.

Оригинал : Crimson Tide

Режисcер :Тони Скотт

Сценарий : Майкл Шиффер, Richard P. Henrick

Продюсер : Джерри Брукхаймер, Лукас Фостер, Майк Модер

Оператор : Дариуш Волски

Композитор : Ник Гленни-Смит, Hans Zimmer, Гари Россингтон

В главных ролях :

Дензел Вашингтон

Джин Хэкмен

Мэтт Крэвен

Вигго Мортенсен

Джеймс Гандольфини

и др.

Сюжет : В мире есть три самых могущественных человека - президент России, президент США и капитан атомной подводной лодки, несущей на своем борту смертоносное ядерное оружие.

Но на любой войне случаются моменты, когда от выполнения приказа зависит судьба всего человечества, и тогда в руках капитана находятся жизни миллионов людей. И только от его выдержки и разума зависит, окрасится ли поутру океанский прилив в зловещий багровый цвет...

Как я уже говорила где-то, БАГРОВЫЙ ПРИЛИВ - это абсолютно единственный фильм на тематику "военных подводных лодок", который я могу смотреть без насильственного к тому принуждения.

Crimson_Tide01.jpg.5addc923951307b258979ba5f60df1d5.jpg

Crimson_Tide02.jpg.ac66ca3e42cff7d193c1fcfa95cbbb6f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что мало кто видел этот кассовый успех Тони Скотта и Дензела Вашингтона, причем диалоги отшлифовывал Квентиныч наш Тарантино. Впрочем, я тоже не видел. Хотя с удовольствием посмотрю, из уважения к перечисленным людям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я уж было обрадовалась, что хоть кто-то оставил про фильм свой коммент и нате... :unsure:

Неужто действительно никто не смотрел или гадости писать не хотите? Я разрешаю, хотя вот мне лично фильм очень и очень. Правда лишь по исполнению (игра актёров и соответствующая напряжённая атмосфера в замкнутом пространстве), не по самой задумке... Но всё же очень. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была несколько раз возможность посмотреть сиё творение, но "русский след" отталкивал, как будет и впредь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дано:

- современнейшая подводная лодка;

- лучший экипаж на флоте;

- обязательный конфликт капитана и его помощника;

- неизбежный бунт на корабле;

- подводная битва между двумя подлодками;

- неоднократный запуск торпед;

- атомная угроза со стороны России;

- последняя надежда человечества в руках подводников;

- и т.д. и т.п.

 

Имеем: «Багровый прилив».

 

Еще можно понять, почему вся заворушка случилось в России – фильм был снят в 1995 году, после окончания холодной войны прошло не так уж много времени. Но зачем Тони Скотт (далеко не самый последний режиссер в Голливуде) нагородил столько пафоса – понять решительно невозможно. Ладно бы еще в фильме присутствовала хоть небольшая доля иронии, но нет: все актеры неимоверно серьёзны, каждую фразу прямо переполняет напыщенность слов, на заднем фоне не прекращается эпическая музыка…

 

Людям, выросшим в бывшем Советском Союзе, будет крайне сложно смотреть данное кино без улыбки на лице, т.к. идиотия и ахинея происходящего достойна Оскара. Но если «Охоту за Красным октябрем» можно было смотреть благодаря Шону Коннери, при просмотре «Цены страха» можно было хорошенько посмеяться, то «Багровый прилив» не предлагает абсолютно ничего интересного: всё в фильме сделано по учебнику, даже без намека на индивидуальность.

 

Зачем в картину понагнали известных актеров, также не совсем понятно. У Джина Хэкмана есть куда более достойные работы, а здесь он, видно, просто отрабатывал гонорар: жесткий вояка из него вышел, мягко говоря, никакой. Весь остальной народ, среди которого можно заметить Дензела Вашингтона, Вигго Мортенсена, Джеймса Гандольфини, присутствует в фильме лишь в виде говорящей и ходящей мебели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценарий меня просто убил. Особенно этот идиотизм про выполнение или невыполнение приказа. Такое ощущение, что не военные, а дети в песочнице.

Единственное, что понравилось, это комедийный "репортаж" Джорджа Дзундзы, представленный бонусом на диске. Особенно Как Вигго Мортенсен танцевал с каким-то дядькой в полумраке в свете зажигалки. При этом комментатор говорит, что-то вроде-"На флоте служат настоящие мужчины, бравые парни".

Извини From dusk till dawn, на моей памяти это всего лишь второй фильм, где наши вкусы не совпали. Хотя я признаться, вообще фильмы про подводников не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини From Task till dawn, на моей памяти это всего лишь второй фильм, где наши вкусы не совпали.
Конечно извиню, если ты правильно напишешь мой ник!:)

Хотя я признаться, вообще фильмы про подводников не люблю.
И я не люблю вобщем ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно извиню, если ты правильно напишешь мой ник!:)

))

Упс! Угораздило, вот балбес. А ещё пятёрка по английскому.

From dusk till dawn. Теперь можно прощать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяясь к отзыву Phantom`a хотел бы добавить, что в фильме присутствуют непростительные технические ляпы, на которые невозможно закрыть глаза.

 

Например, поводом для осуществления ядерного пуска с американской подлодки стал зафиксированный их спутниками факт заправки российских межконтинентальных ракет (МБР) на Дальнем Востоке. То есть авторы фильма утверждают, что ракеты с обеих сторон стоят на боевом дежурстве незаправленными и только и ждут, когда их в момент заправки накроют с атомных подлодок. Нонсенс. Я уже не говорю о том, что большая часть советских МБР находилась под землей в специально оборудованных шахтах и это не секрет.

 

И вообще, представленная в фильме ситуация дезориентирует американского зрителя в отношении концепции ядерного сдерживания двух супердержав (а они ведь верят фильмам). Если правительство США дало команду на "пуск" своей подлодке, то такую же команду должны были получить и другие расчеты на подлодках, самолетах с крылатыми ракетами и других средствах доставки. Любой старт носителя с ядерной боеголовкой в направлении противника фактически провоцирует использование всего ядерного арсенала с обеих сторон. Даже факт уничтожения стратегической подводной лодки противника - это уже почти война.

 

Не понравилась также атмосфера, показанная на атомной подлодке, а именно всеобщий бардак, который там царит: курение, драки, пожары и безнаказанность за все это.

 

Единственное, что заставило меня досмотреть фильм, это интерес к гипотетической ситуации бунта на атомной субмарине и роль в ней человеческого фактора.

 

Оценка: 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущим отзывам. Среднее кино с бредовым сюжетом, которое, тем не менеее, вытягивают Хэкман и Вашингтон в совокупности с крепкой режиссурой Тони Скотта. Однако для данных лиц работа, безусловно, проходная.

Оценка: 6 из 10-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой средний фильм про подводные лодки. Стандарт, обязательно бунт, торпеды и все такое. Только уровень чуть пониже, чем у многих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с "Фанатом" и недавними "Опасными пассажирами" - худший фильм Скотта. Вся эта утомительная, надуманная суматоха на подлодке только раздражает своей глупостью. Эффектных, зрелищных экшн-сцен, драйва, ярких героев, крутых диалогов - короче всего того за что любишь фильмы производства Брукхаймера - тут НЕТ и в помине. Про актёров тоже ничего хорошего не скажешь - что Вашингтон, что Хэкман играют довольно средне.

Отстойное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, очень интересное, несмотря на то, что экшена особого нет(из экшн-сцен запомнилась только торпедная атака). Входит в пятерку моих любимых фильмов о подводных лодках(наряду с "Ю-571", "Охотой за "Красным Октябрем" и "К-19"). "Багровый прилив" держится на атмосфере, интересной сюжетной завязке и диалогах, а также на отличной актерской игре. Дензел Вашингтон и Джин Хэкмен сыграли превосходно, хорошо показав конфликт главных героев.

На втором плане также заметил много известных актеров, тогда еще молодых - Джеймс Гандольфини, Мэтт Крейвен, Райан Филипп, Вигго Мортенсен, Стив Зан и др.

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого личного топа с фильмами о подлодках у меня нет, я их смотрю только для того, чтобы освоить чью-то фильмографию )) "Багровый прилив" отсмотрен как очередное совместное кино от Тони Скотта и Дензела Вашингтона. Для любимца Скотта роль, по-моему, типичная. Даже больше запомнился молодой Вигго Мортенсен. А Стива Занна я не признала. Он кем был? :confused:

 

Диалоги неплохие. Особенно про демократию:

- Мы охраняем демократию, а не следуем ее принцпипам.

 

Если про матчасть, то мне непонятно, как так: командир отдает приказ "Взять под арест!" - его игнорируют, отправляют читать устав. Старпом отдает аналогичный приказ - его исполняют.

 

Саундтрек Ханса Циммера - старший брат главной темы из "Пиратов карибского моря" ;)

 

6 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! хорошая такая сказка про то, как американцы решают все только ядреной бомбой, и как держат весь мир в своих руках, надо было этот фильм кэмерону дать снять, но нет, он простое кино не любит, его интересуют всякие там инопланетяне, терминаторы, аваторы...

 

Нет, в принципе кое что мне даже понравилось, например, как этот капитан 2 раза долбанул по роже негра, а тот даже ниче не смог сделать(лох)! Или хорошие ракурсы польского оператора!!! Но уж конечно получше "красного октября"!!!

 

А так в остальном-фантастико просто!!! Во первых если бы в россии такая вещь случилась бы, то это русские, должны были решать, пускать ракеты на район волнений, или нет!!! А там прямо таки американцы и десант туда забросили, судя по новостям из телевизора, и обстреливают там все, как будто у россии нет хозяев!!! Вот вам поле боя!!! Воюйте!!!

 

Ну и конечно я уже не говорю о 100 русских торпедах, выпущенных в ssbn-731, и не одну не попавшую в нее! Но 2 американских торпедах, сбивших русскую подлодку с первого залпа!!!

 

В целом кина только для гордых американцев, которые даже не подозревают, что на самом дели их все равно никто не уважает, и для поклонников дирижера Энтони Скотта!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ныне фильм режиссера Тони Скотта «Багровый прилив» смотрится как некий стероид патриотизма, хотя подобная черта свойственна не только данному фильму, а и целой эпохе кинематографа 90-х годов. Удивляться этому не приходится, после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, американцы снимут десятки фильмов, когда их героические действия предотвратят третью мировую войну, и данный фильм как бы об этом.

 

Издали фильм «Багровый прилив» издает ярчайший блеск качества, хотя имена режиссеров Ридли и Тони Скотт родились как раз на этих основаниях, какой бы тематикой режиссеры не баловались, снимут они это качественно и сердито. А дальше уже гурманам проводить детальные раскопки, и копаться в данном фильме, пожалуй, есть где.

 

Два главных командующих подводной лодки ведут отчаянную борьбу, когда в момент выхода из строя радиосвязи командование не сформулировало окончательно боевой приказ. И отсюда либо пуск атомной торпеды и приветствие новой затяжной войне, либо пауза, и этой самой войны нет. И герой Дензела Вашингтона и герой Джина Хэкмена по-своему прав, как для военной драмы материала авторам фильма хватило.

 

Но смысл было бы снимать фильм и нагружать в него массово идейный посыл, если бы не героические решения главных героев. Вот и заканчивается история именно так, чтобы с нее помимо красивой картинки получилась бы еще поучительная притча. И главные герои пошли на повышение в служебной лестнице, и война не началась с Россией, а все потому что приказы, направляемые со столицы США, всегда правильные.

 

5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная фантасмагория зомбированно-запуганных ядерной угрозой американцев. Бедняги они... ну или хитрецы,ведь на такой теме иногда можно поднять хорошие бабки. Но сделано очень прилично,хотя местами и вызывает улыбку. Если бы не Хэкмен,смотреть бы не стала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка ошибок в фильме на КП:

Россия в фильме постоянно называется «Российской республикой». Такого государства никогда не существовало — после распада СССР образовалась Российская Федерация.

Такое государство существовало с 1 сентября по 25 октября 1917 года. Так что не совсем ошибка:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, каким местом смотрели все недовольные, что не увидели ничего интересного, но работа вполне себе добротная и качественная. "Красный прилив" могу со спокойным сердцем причислить к удачам младшего Скотта.

 

И как человек аполитичный и далекий от нюансов ведения боевых действий под водой и над ней же, легко смирился с условностями сюжета, ну потому что диалоги и герои действительно неплохо прописаны, психологически достаточно выверено, Хэкман и Вашингтон чудо как хороши (Мортенсен, надо добавить, выступил слабее всех), а Тони, как и старший брат, выставлял свет лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, один из лучших фильмов Тони Скотта (красная бейсболка персонажа Джина Хэкмэна не даст соврать).

Внушительная актёрская дуэль Вашингтона и Хэкмэна разворачивается на фоне весьма незаурядного технического исполнения. И речь не только об изумительном саундтреке Ханса Циммера, или о превосходном монтаже Криса Лебензона (чья великолепная фильмография говорит сама за себя), но и, например, о первом сотрудничестве Джерри Брукхаймера с прекрасным оператором Дариушем Вольски, которые в будущем доплывут аж до "Пиратов Карибского моря".

Сценарная же рыхлость общеполитического контекста, сопровождающего парадоксально камерные события фильма, потопить весь фильм в целом не способна, поскольку на том же сценарном уровне выравнена достаточно выразительной проработкой персонажей с разными мировоззрениями, и полностью сметена на уровне постановочном, где ударная режиссура последовательно разгоняет общую динамику картины до впечатляющих оборотов. 7/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это у вас один из лучших фильмов Тони, то почему всего 7-ка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это у вас один из лучших фильмов Тони, то почему всего 7-ка?

 

Именно 7-ка выставлена относительно других фильмов, которые я оцениваю ещё выше: с одной стороны, у Тони Скотта есть "Дежавю" и "Неуправляемый", с другой - среди подводных политических триллеров есть "Охота за Красным октябрём".

В любом случае, это высокая оценка (4/5 по пятибалльной шкале).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё из достоинств сабжа отметил каст - молодой Мортенсен, Крэйвен, Дзундза. Ну и саспенс, конечно. Напряжение так и висит в фильме, хотя там ни одного выстрела даже нет. Или максимум один, точно не помню уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё из достоинств сабжа отметил каст - молодой Мортенсен, Крэйвен, Дзундза.

 

Тогда уж и я добавлю Дэнни Нуччи, который через год блеснёт в "Скале", а через два - в "Титанике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропустил этот фильм Тони Скотта ранее. Крепкий подводный cold-war-триллер из 90-х с эффектным актерским контрастом Джин Хэкмен - Дензел Вашингтон, исправно выполняющий главную функцию - "thrill, держать в напряжении". В ряде моментов воздух аж раскаляется. Интересная особенность - "серьезная угроза" в виде "Российской Республики" присутствует в фильме только в виде периодических телерепортажей и едва зримой затаившейся опасностью под водой, а на фоне её "бравые американцы" выступают в довольно противоречивом свете, представленном как раз в лице упомянутого контраста противоборствующих характеров Хэкмена и Вашингтона. Осатаневший от власти командир и его мятежный помощник, переманивающие экипаж лодки каждый на свою сторону. Читал в фактах, что Тони Скотт был претендентом на режиссерское кресло известной "Скалы" (1996) при продюсерстве того же Джерри Брукхаймера, которую не менее круто снял Майкл Бэй. То-то я думаю, откуда, вдруг ни возьмись, во время просмотра возникали странные ассоциации с этим фильмом. Бравадный саундтрек Ханса Циммера тоже в этом помогал.

 

8/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...