Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нечто (The Thing)

Рекомендуемые сообщения

Один из лучших ужастиков в истории кино (ИМХО). Уникален фильм и тем, что Эннио Моррикконе впервые писал электронную музыку, которая получилась довольно устрашающей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уникален фильм и тем, что Эннио Моррикконе впервые писал электронную музыку, которая получилась довольно устрашающей.

 

Впервые для себя написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из немногих жанровых фильмов который до сих пор свежо смотрится. Действительно оригинальный сценарий, оригинальная ситуация, отличное камерное воплощение. Отсутствие голливудских штампов, которыми так полны фильмы данного жанра. Вобщем классика жанра. Имею в коллекции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это - сила! Я очень воодушевился, когда узнал, что будут снимать приквелл - римейк. Но как-то в последнее время энтузиазм пропадает. А Морриконе - вообще потрясно сделал саундтрек - как совершенно справедливо заметил Garry - тема Humanity очень устрашающая и злая. Чем-то напоминает Карпентеровскую Хеловин. Этот щипающий бас, этот орган - мм просто гениально и в то же время просто с технической точки зрения. Скоро будет уже 30 лет как его сделали - но блин, какой сейчас ужастик может с ним потягаться? Вот что значит сделано профессионально и качественно.

П.С. - Самый любимый мой и самый лучший ужастик соверменного кино (по мне)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кемерон заткнет за пояс Боттина уже своими Чужими, качественно сделаными монстрами тоже рукотворно, но в сто крат лучше тех примитивов, что показаны в "Нечто".

 

Тут как бы ясно, что монстры из разных степей совсем, в Нечто такой фульчи-стайл с кишками и кровью во весь кадр, в Чужих все больше в темноте, без сильных детализаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду долго писать и хвалить этот фильм, скажу коротко. Один из лучших фильмов что я видел, один из лучших ремейков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду долго писать и хвалить этот фильм, скажу коротко. Один из лучших фильмов что я видел, один из лучших ремейков.

Кстати да, совсем забыл - это ведь римейк. А вы видели оригинал?

Я-нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из лучших ремейков.

 

Да никакой это не ремейк, с черно-белой комедией 1951 года ничего общего :]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скорее не римейк, а новая экранизация рассказа "Кто идет?" Джона Кэмпбелла, 30-х годов.

 

Версия 51 года не плоха. Хороший фильм для своего времени. Сейчас смотрится как ретро-классика. Конечно в плане ужаса это наивно. И само "Нечто" в фильме похоже на Франкенштейна. А в рассказе оно могло имитировать любое существо. Эта концепция была реализована в "Нечто" 1982 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то в детсвте очень напугала сцена, когда сожгли мужика, у которого заметили изменения (у него были клешни уже:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голова паук симпатичнаяый да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А голова паук симпатичнаяый да?

Да как-то повеселило что-ли. Просто оно уж очень фантастичным кажется. А еще - там где оникровь проверяли - тоже неприятная сцена была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще - там где оникровь проверяли - тоже неприятная сцена была

Она еще и страшная. Каждый раз отшатываюсь от экрана и руками размахиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки как я не старался включить воображение и во все это поверить, не получилось. Страшно не было ничуть. Видимо это не мой жанр. А вот за отношениями людей в замкнутом и отрезанном от мира пространстве было очень интересно наблюдать. В целом фильм очень не плох, а если перенестись на 28 лет в прошлое, так и вовсе отличный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки как я не старался включить воображение и во все это поверить, не получилось. Страшно не было ничуть. Видимо это не мой жанр. А вот за отношениями людей в замкнутом и отрезанном от мира пространстве было очень интересно наблюдать. В целом фильм очень не плох, а если перенестись на 28 лет в прошлое, так и вовсе отличный.

 

Или ты смотрел его не в то время и не в том месте.:) Лет 20 назад это был своего рода прорыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно не было ничуть.

 

Да смысл не в том, что страшно. Хотя для многих фильм ужасов - это обязательно что-то после чего покрываешься сединой, так что винить вас не в чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут как бы ясно, что монстры из разных степей совсем, в Нечто такой фульчи-стайл с кишками и кровью во весь кадр, в Чужих все больше в темноте, без сильных детализаций.

 

Есть там сцены, где все отлично можно рассмотреть и детализация на уровне;)

А если 1ого чужого вспомнить с его детализацией лицехвата, яиц, декораций кораблей, мелкого чужого, большого...

PS Не знал http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/399977/ , а может успел забыть.

PPS Качаю Нечто дабы пересмотреть, заодно столкну лбами по качеству спецэффектов с 1м Чужим.

 

UPD Посмотрел. Устарел фильмец конечно. Спецэффекты правда местами хороши. Но куклы потом это уже не смотрится. И то, что спецэффекты с людьми-похвально! На тот момент достаточно качественный уровень. Сейчас уже не торт. И все же - фильм хорош.

 

Если сравнивать эффекты, то тут их больше и они хороши. Но в Чужом их тоже хватает и они лучше смотрятся сейчас. Это если не брать в счет человеческие лица и тд в Нечто.

Сами декорации тут просты-ничего особенного не увидел. Чужой впереди.

Идеи и воплощение. Идеи обе отличны, но воплощение-приз Чужому.

Изменено 19.09.2010 22:56 пользователем MemphisRains
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другим, но по атмосферности и музыке Нечто для меня на 2 шага впереди Чужого
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другим, но по атмосферности и музыке Нечто для меня на 2 шага впереди Чужого

 

Согласен, что первого "Чужого" поитересней будет, но "Чужие" - вне конкуренции. ИМХО разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другим, но по атмосферности и музыке Нечто для меня на 2 шага впереди Чужого

 

Если смотреть с позиции 80-90х, когда я смотрел эти фильмы, то Нечто было по круче. Но сейчас обоих старичков пересмотрел в наше время и доверился ощущениям. Про воплощение я наверное перегнул-в Нечто оно великолепно для своего времени, но сейчас не то. Музыка местами кстати у фильмов похожа.

 

Согласен, что первого "Чужого" поитересней будет, но "Чужие" - вне конкуренции. ИМХО разумеется.

 

И я согласен, одно но - Чужие не чистый ужастик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про воплощение я наверное перегнул-в Нечто оно великолепно для своего времени, но сейчас не то.
Если это про атмосферу, а не про спецэффекты, то "Нечто" и сейчас смотрится очень свежо. Фильм опередил свое время. При просмотре такое ощущение, что он снят буквально недавно (не будем брать спецэффекты и одежду того времени). Например в начале 2000-х - оригинальная операторская работа, очень атмосферная музыка Морриконе. Мне нравится, что в фильме упор сделан, не на частые спецэффекты, а на детективную историю - кто человек, а кто уже нет. Вот это идея в фильме реализована впечатляющее. Фильм о паранойе. Для меня "Нечто" это детективный фантастический триллер. Ужасов в нем меньше и сама тревога достигается в фильме не из-за частого показа спецэффектов, а из-за ситуации с которой герои столкнулись. Финал у фильма оригинальный даже в наше время. Карпентер фэн оригинального "Нечто" 1951 года, поэтому шанс для него снять новую версию (по рассказу Джона Кэмпбелла "Кто идет?" 38 года) "Нечто" был просто подарком. И он приложил все усилия, что бы его "Нечто" до сих пор смотрели и восторгались атмосферой, игрой актеров и тд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен, это не те ужасы, которые сейчас приянто называть, но меня в детстве хорошо так напугала эта картина (хотя это уже вроде и не детство было). Но сама мрачная атмосфера Антарктиды - это что-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это про атмосферу, а не про спецэффекты, то "Нечто" и сейчас смотрится очень свежо. Фильм опередил свое время. При просмотре такое ощущение, что он снят буквально недавно (не будем брать спецэффекты и одежду того времени). Например в начале 2000-х - оригинальная операторская работа, очень атмосферная музыка Морриконе. Мне нравится, что в фильме упор сделан, не на частые спецэффекты, а на детективную историю - кто человек, а кто уже нет. Вот это идея в фильме реализована впечатляющее. Фильм о паранойе. Для меня "Нечто" это детективный фантастический триллер. Ужасов в нем меньше и сама тревога достигается в фильме не из-за частого показа спецэффектов, а из-за ситуации с которой герои столкнулись. Финал у фильма оригинальный даже в наше время. Карпентер фэн оригинального "Нечто" 1951 года, поэтому шанс для него снять новую версию (по рассказу Джона Кэмпбелла "Кто идет?" 38 года) "Нечто" был просто подарком. И он приложил все усилия, что бы его "Нечто" до сих пор смотрели и восторгались атмосферой, игрой актеров и тд.

 

Я брал все в общем. Как я воспринимаю, что интереснее смотреть. Может повлияло то, что я смотрел перед Нечто Сияние:) Поэтому атмосфера в фильме мне не показалась пугающей, она интересна, да. Параноидальна, да. Страшно- да нет. Чужой тоже сейчас не страшен, но по атмосфере местами очень крут. Я вот помню игру Нечто 2002г вот там ппц страшно. Я уже писал, что идея фильма великолепна. Первые пол часа смотрятся на ура...Собака сделана очень круто! Но потом, когда у чудовищ используют лица героев-не верится и атмосфера хрясь.

Одежду и технику и тд, я всегда учитываю. Даже спецэффекты, но сейчас я примерял старичков на 2010, и то, чисто по ощущениям.

 

Да, согласен, это не те ужасы, которые сейчас приянто называть, но меня в детстве хорошо так напугала эта картина (хотя это уже вроде и не детство было). Но сама мрачная атмосфера Антарктиды - это что-то

 

Мне тоже сыкатно было и жутко интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с, никак не могла добраться до этой темки, пора уже. Кино посмотрела недавно, то есть во взрослом сознательном возрасте (хотя отдельные моменты показались знакомыми, видимо все же мелькал он у меня когда-то), поэтому как ужас его уже практически не воспринимала, но отдам должное, в некоторых эпизодах вздрагивала. Особенно эффектно смотрелся тест на профпригодность и операционный момент с руками :D. Хоть и понимаешь, что сейчас что-то будет, а все равно высаживает. Фильм сам просто супер, и атмосфера, и игра актеров, и довольно таки неожиданные повороты сюжета. Одно только было понятно сразу,

что с собачкой явно не лады, а то не бегали бы за ней так настойчиво.

 

Лично мне показалось, что там не только приквел (который уже готовится), но и сиквел состряпать можно при большом желании.

В общем, любителям качественного кино смотреть обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...