Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Нечто (The Thing)

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, лучше "Чужого". Интрига лучше, саспенс напряженней, актеры не уступают, резня креативнее и динамичнее.

Макреди-Рассел по-моему тут даже круче чем в "Побегах".

 

Единственное, что могу сказать в пользу Чужого - он был раньше и Нечто это уже во многом развитие темы.

 

По атмосфере Нечто конечно уделывает Чужого. Это можно говорить по пришествию времени уже точно.

Тут что не сцена то эталон и шедевр.

Первое сожжение и разбор полетов на морозе, когда Макреди и ко понимают, что не все они люди.

Разряд от доктора, ну кто ожидал, просто жесть. ))

А такой вроде не известный момент, когда Макреди идет к свихнувшемуся ученому и тот его убеждает что он в порядке, а рядом с ним петля, доставляет до жути.

Конечно же эксперимент с накаленной иглой тут вообще без комментариев.

Последний диалог Макреди с Чаилсом и та самая музыка.

Блин Нечто даже сейчас смотрится великолепно, про Чужого такого сказать не могу, со времен похуже выглядит.

 

Тут в принципе не важно что раньше, тем более Нечто это все таки ремейк еще более старого фильма.

Просто Нечто выигрывает проверку временем у Чужого. имхо

 

п.с. еще радует звук, каждый скрип кожаной куртке на морозе, каждый шаг, все очень четко слышно и так же добавляет атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тут в принципе не важно что раньше, тем более Нечто это все таки ремейк еще более старого фильма.

Просто Нечто выигрывает проверку временем у Чужого. имхо

 

У меня стойкое ощущение, что в фильме о фильме авторы рассказывали про то, что Чужой не раньше Нечто. То ли у них уже был процесс съемок, а Ридли выпустил свой, то ли долго не давали деньги на реализацию и сценарий лежал мёртвым грузом, то ли еще что. Надо будет пересмотреть этот документальный фильм.

Если тут есть фанаты - подтвердите этот факт или опровергните.

 

Нечто это все таки ремейк еще более старого фильма.

 

Ничего подобного. Нечто - точное следование книге "Кто идёт" Джона Кемпбелла. Тогда как Нечто 51-го года - бодренький патриотический триллер про человека-овощ. На самом деле фильм неплохой и тоже стоит посмотреть для общего развития (по крайней мере насладиться редкой стилистикой позитивных триллеров, где американское добро побеждает зло), но между "Нечтами" ничего общего вообще. (кстати, книгу имхо улучшили, что бывает крайне редко. Во-первых, там маленький рассказ, который расширили до полноценного фильма. Во-вторых, книга заканчивается тем, что МакРиди смотрит на улетевшую за горизонт птицу и думает, не разнесёт ли она заразу дальше. Хотя опять же кому что нравится. Победный пессимизм под Мориконе или бодренький финал).

 

Вот "Нечто" 2011 года вполлне себе сносный ремейк, мне понравилось. Символично, что даже приквел "Нечто" уделал приквел "Чужого" (ака Прометей). По крайней мере для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уиндоуз же только своим именем запоминается сразу, ну а персонаж тем более. Кудрявый до эпичности. Непонимающий что тут творится, радист - блеск!

Внешность - как у Дилона из "Санта-Барбары".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По атмосфере Нечто конечно уделывает Чужого. Это можно говорить по пришествию времени уже точно.

Тут что не сцена то эталон и шедевр.

Первое сожжение и разбор полетов на морозе, когда Макреди и ко понимают, что не все они люди.

Разряд от доктора, ну кто ожидал, просто жесть. ))

А такой вроде не известный момент, когда Макреди идет к свихнувшемуся ученому и тот его убеждает что он в порядке, а рядом с ним петля, доставляет до жути.

Конечно же эксперимент с накаленной иглой тут вообще без комментариев.

Последний диалог Макреди с Чаилсом и та самая музыка.

Блин Нечто даже сейчас смотрится великолепно, про Чужого такого сказать не могу, со времен похуже выглядит.

 

Тут в принципе не важно что раньше, тем более Нечто это все таки ремейк еще более старого фильма.

Просто Нечто выигрывает проверку временем у Чужого. имхо

 

п.с. еще радует звук, каждый скрип кожаной куртке на морозе, каждый шаг, все очень четко слышно и так же добавляет атмосферы.

 

Да! Да!! Да!!!

Хочу добавить, что многие заблуждаются, считая что узнаваемую монотонную тему "дум дум дум" которая звучит в концовке написал Морриконе. Итальянец написал несколько инструментальных мелодий к фильму, а эту, самую запомнившуюся тему придумал Карпентер. Он еще тот композитор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин Нечто даже сейчас смотрится великолепно, про Чужого такого сказать не могу, со времен похуже выглядит.

 

Да в чужом сцен запоминающихся то всего две именно с чужим рождение(из живота) да последняя когда его отправили в пространство, а остальное - жертава поворачивается и получает хедшот языком. Хотя давно смотрел может еще че было :eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешность - как у Дилона из "Санта-Барбары".

 

В книге такого персонажа не было. Радиста звали иначе, и парня, который был на нервах и хотел всех застрелить, тоже. Возможно, скрытая реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, скрытая реклама.

По-моему, это маловероятно. Самая первая версия Windows вышла в 1985 году, фильм - в 1982.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это маловероятно. Самая первая версия Windows вышла в 1985 году, фильм - в 1982.

 

Может это был анонс? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это был анонс? :lol:

Вполне возможно!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время сильно впечатлила сцена с собаками в вольере,почти так же,как воскрешение Фрэнка в Hellraiser"e.Культовая фантастика,ремейк которой,снятый недавно,ни в какое сравнение не идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, смотрел его ещё глубоко в детстве и он на меня, конечно же произвел впечатление. Все таки, это один из первых просмотренных мной фильмов ужасов. Однозначно можно сказать, что картина определенно стала очень культовой, ведь не зря, по ней сняли римейк в 2011 году. В целом, она и сейчас смотрится просто на отлично, а спецэффекты в общем-то и сейчас радуют, а на период выхода фильма, они наверняка были просто шикарными. Определенно, достойное и отличное зрелище и один из лучших фильмов ужасов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем мне всегда нравился Карпентер тем что у него люди все таки чаще не корм для монстров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел в нескольких переводах, судя по всему, это были Гаврилов и Горчаков.

Гаврилов - немного запаздывает с переводом фраз, в целом, довольно-таки неплохо. Без мата.

Горчаков - человек попросту нажрался и стал переводить фильм. Не успевал за актерами, путал Мака с Майком и тому подобное. Но голос у него приятный. И без мата.

 

Хотелось бы узнать, чей это перевод:

 

- Эй, шведы?

- Это норвежцы.

- Да какая разница?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшный фильм, пугает и сейчас. С содроганием вспоминаю оторванную голову и финальное чудовище... Ужас конечно. Карпентер молодец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересмотрел сегодня.

 

Шедевр.

Эталон своего жанра, эталон атмосферности и запредельного саспенса, эталон безысходности и абсолютного ужаса.

Все актеры великолепны. В фильме раскрыты полностью все персонажи и каждый запоминается. Даже имена у всей мужиков врезаются в память: МакРэди, Чайлдс, Палмер, Уиндовс, Блэр, Ноулс, Копер, Норрис, Бэннинг и другие. И никаких женщин в фильме, только одни суровые мужики.

Диалоги великолепны. Да я даже много раз пересматриваю моменты словесных перепалок перепуганных мужиков на станции, до чего идеально переданы эмоции и каждое слово!

Атмосфера безысходности и страха передана просто шедеврально. Антарктика, 1982 год, станция во льдах, температура под -100, промозглый ветер, снежная буря, Богом забытое место, полностью отрезанные от мира суровые мужики перепуганные до усрачки и Нечто шаркающее в где-то ледяном мраке... Фильму 30 лет, а пугает и поражает своего шедевральной атмосферной до сих пор.

Ну и наконец главный герой фильма - Р. Джэй МакРэди в блистательном исполнении Курта Рассела с длинными волосами и бородой - настоящий лев. Пока все остальные мужики в ужасе не знаю что делать, МакРэди единственный кто трезво смотрит на ситуцию и дает бой чудовищу. Он - настоящий лидер, который не только не дает окончательно спятить всем остальным мужикам на станции, но и заставляет всех сплотиться... Правда с переменным успехом, иногда недоверие и приступы паники чуть ли не заставляют людей перебить друг друга. Но отважный МакРэди и своим мозги вправит и Вселенской мерзости не даст покинуть Антарктику - вот настоящий мужик.

Неоднозначный финал шедеврального фильма нисколько не заставляет меня усомниться в благополучной судьбе МакРэди - этот настоящий мужик вылезет из любой задницы.

the_thing_by_malevolentnate-d3i3w2k.thumb.jpg.62d9b5a760c6130d2de47e278fa7dc9b.jpg

the_thing_by_bryanbaugh-dzhvkh.thumb.jpg.00f315d34ef874be0c4cce0359ce3370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это находка... я просто обязана это увидеть... хоть и страшновато :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор считаю фильм самым страшным у Карпентера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, отсмотрено. Мерзости в этом фильме действительно мерзки, ужасы ужасны.. по шкале страха 6 из 10... расстроили только некоторые очевидные ляпы и "ровность' сюжета. В плане визуальном (Операторская работа, грим) 10 из 10, тем более для 1982 высокая планка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая вещовая сцена - это как у всех кровь разжаренным дротом проверяли, и концовка ее ....как такую жесть и придумать))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расстроили только некоторые очевидные ляпы

Какие же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая вещовая сцена - это как у всех кровь разжаренным дротом проверяли, и концовка ее ....как такую жесть и придумать))

Сцена с тем толстяком страшнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же?

 

Например, сцена с анализами крови. Всех членов команды резали одним и тем же ножиком, только вытирая его. Естественно, ни о каком истинном результате и речи не могло быть..

 

Имена иногда путали. Благо что их там очень много, у меня память хорошая, но я все же не смогла сразу понять, кто есть кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насчёт крови то угадали герои, потому Нечто сразу же проявило себя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, сцена с анализами крови. Всех членов команды резали одним и тем же ножиком, только вытирая его. Естественно, ни о каком истинном результате и речи не могло быть..

 

Тут другой момент смущает: если заразится можно было даже от самой небольшой частицы "нечто",то использование общего ножа для разрезания пальца не выглядит самым блестящим решением во вселенной,и это при том,что на станции находились не бомжи с улицы,а вроде как ученый народ,хотя по виду и не скажешь.Впрочем,само собой разумеется,самым умным из всей компании все равно оказался обычный пилот с ирландской фамилией,который только и делает,что пьет виски и носит ковбойскую шляпу при минус сорока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...